fensterbau
С ЗАЛОГОМ арендная плата всегда ниже. процентов на 10-15.
Далеко не факт... Но такая тенденция к своеобразному "спокойствию" наблюдается. :улыб:

В любом случае сделка будет взаимовыгодной.. и если предыдущему жильцу квартира сдавалась за 20 (к примеру) - не факто что следующему сдадите за такие же деньги.
А вот это будет зависеть в т.ч. и от того, как пожил предыдущий жилец. :а\?:
fensterbau
С ЗАЛОГОМ арендная плата всегда ниже. процентов на 10-15.
Ну 10-15 это ваше имхо, я бы так не был уверен, а то что ниже - естественно. Там где самые высокие доходы, там самые высокие риски. Ниже риски - ниже доходы. Это азы экономики, к авторству можете не примазыватся.
fensterbau
Хрен кого я буду за свои деньги "спонсировать"
Вы тут с какой стороны грядки? Арендатор? Тогда при первой встрече с предполагаемым арендодателем не скрывайте своих жестких правил. Ну чтобы в дальнейшем не возникло недопонимание.
По опыту. Очень мало клиентов, желающих снять, при первой встрече вот так кидают понты. Обычно согласны на все и готовы залезть без мыла. Это потом, получив ключи и квартиру начинают качать свои хотелки, потому как держат арендодателя за нежные места. Мне вот интересно, как вы реально ведете себя с арендодателем при знакомстве, а не здесь на уютном диванчике за цветным экраном.
delicate_olya
При сдаче квартиры стараюсь, чтобы мне не попался такой арендатор как вы.
Аренда берется совсем не за это.
Если он не будет лицемерить, то не попадется. Точнее вы ему не сдадите сами. А если будет облизывать с разных сторон, то постарайтесь побольше условий вкатать в пункт расторжение договора по инициативе арендодателя при нарушении условий договора со стороны арендатора. И санкции на этот счет.
ясена
Я согласен заплатить за работу т,е, за реальные предложения а не за прошлогоднюю базу данных,а договор можем составить в любом АН,
AsIs
Это потом, получив ключи и квартиру начинают качать свои хотелки, потому как держат арендодателя за нежные места.
ага, бывает. :зло: а самое тяжелое, когда арендатор "держит за нежные места" тем, что устраивает полностью (чистота и покой в квартире, соседи довольны и пр).
Квазимодо
хочу снять одешку на Горском или рядом......какова реальная цена
дорого
delicate_olya
При сдаче квартиры стараюсь, чтобы мне не попался такой арендатор как вы.
Аренда берется совсем не за это.
не попадется.. не волнуйтесь. таких арендодателей сразу фильтруем еще на этапе просмотра объявлений. и - поверьте на слово - проблем с наймом жилья не испытываем.
AsIs
.. Это азы экономики, к авторству можете не примазыватся.
Я польщен, что Вы предположили мне авторство банальных и прописных истин :улыб: поверьте мне на слово - это не я придумал. :biggrin:
AsIs
Вы тут с какой стороны грядки? ..
я тут и как арендатор и как арендодатель. и правила у меня одни всегда.
сдаю квартиру на пл Кирова с 2010 года.. нашел своих арендаторов .. никаких залогов и последних месяцев не брал - критерий один - порядок и своевременная оплата.

Каковы Вы сами - так с Вами и другие люди поступают. Делайте выводы.
Ashka28
сразу видно профи- ёмко и по существу
rabotyaga
Вообще-то мой вопрос касался именно Вашего словосочетания ""договор за мой счёт" - про ту/иную работу речь и не шла. Причём, как в моём сообщении.., так и в первоначальном Вашем.
Я согласен заплатить за работу т,е, за реальные предложения а не за прошлогоднюю базу данных,а договор можем составить в любом АН,
Однако, если уж говорить "за работу", то как раз база за прошлый год зачастую является самой оптимальной для разработки.

P.S. А договор... его и самостоятельно можно составить. :улыб:
Впрочем, Ваш ответ на поставленный вопрос вполне понятен.
Автоинформатор
А скажите, вот не раз заходила тема про то, что жильё не хотят сдавать семьям с детьми. Какие подводные камни и опасности существуют при сдаче квартиры семье с детьми? Помимо исписанных обоев и описанных диванов не раз сталкивался с тем, что кто-то уже писал, что если например мама будет неплатёжеспособна, то выселить её потом будет нереально, даже если она не будет платить за аренду. Опустим этический момент, что негоже выселять маму с ребёнком, если она неплатёжеспособна... Кто сталкивался с такими ситуациями, как решался вопрос? Как не попасть в такую ситуацию? С какого возраста ребёнка мама не имеет таких преференций?
rustsin
Возьму средний возраст ребёнка в "уме" 12-14-16-18 лет.
Юридически ребёнок в России до 18 лет.
Пиво, бабы, наркота, ущербы , гулянки, появление собственных детей у ребёнка в арендованной квартире - всё до этого возраста в ответе родители и вместе с ними "залетает" арендодатель.

В любую поликлинику сдаётся (сейчас) копия свидетельства о регистрации для медицинского обслуживания ребёнка (до 16 лет). Ребёнок должен ещё ходить в детский сад, в школу, в следующие учебные учреждения.
Получать паспорт. У него есть права , согласно ГК РФ. Всё это и Ваши проблемы, как арендодателя.

Не дай бог вмешать в процесс компенетные органы (соц.защита, полиция , налоговоая, соседи и прдр).
К бомжам а ассоциальности они относятся лояльно и терпимо, Вам , как "барыге" может не повезти при любом столкновении с ними.
------------------------------------------------------------------------------------------
боюсь-состояние жизни (с)
wiza
спасибо, будем иметь ввиду. то есть с детьми, лучше вообще не связываться?
rustsin
Тут нет универсального совета. Есть и плюсы и минусы. Плюсы, залог спокойствия, скорее всего отсутствие шумных гуляний и танцов.
АнтонГранд
Да , вот это главные плюсы.
Ребёнок успокаивает до определённого возраста.

После определённого возраста и окружения
любого ребёнка тянет "на подвиги".
Наши соседи в 4-х комнатной сдаваемой квартире - дети до 18 лет
(16-17-18 лет) выкинутые "шнурками" из родового "стакана".
Раз-два в неделю - обязательная гулянка.
Гости гужом.
Каждый почитает за честь плюнуть в подъезде, в лифте и с высоты балкона.
Бычкотара и пивотара лежат под балконом и в лифте.
По идее это и всё - особых проблем нет.
Что внутри фатерки - ещё тот вопрос.
Убивают то 4 комнаты, кухню, туалет, коридор...
----------------------------------------------------------------------
картинка с выставки: убийство двери (с)
wiza
Да какие же это дети...как в анекдоте :1:
АнтонГранд
Обычные современные дети.

Квартиру сдают за копейки.
На четверых вместо чупа-чупса и колы
как раз хватает на плату за аренду.
Если бы во вне не стремились изрыгнуть
свою самостоятельность, то ничего и
никто не замечал бы.

Реально сейчас сдать 4-х за адекватные
деньги на рабочей окраине невозможно,
вот и творятся "перекосы" с ценами и
арендаторами.
--------------------------------------------------------
косяк - об него можно и удариться и затянуться (с)
wiza
сейчас не сдать- сейчас снять нереально...или прошлогодний снег от риэлторов, или убытые бабушкоквартиры за нехилые деньги.....пытаюсь снять нормальную одноконатную-кроме всего перечисленного предложений нет
Квазимодо
Кому снять нереально, а кому сдать нереально, вот вы попытайтесь снять не однокомнатную, а 3-4-комнатную, и удивитесь, что ценник практически такой же как и за двушку, если не сильно по центру. Вот и делайте выводы для себя, может лучше снять побольше, а дальше пересдавать покомнатно, глядишь еще и в профите будете.
AsIs
а зачем мне это? я там жить собираюсь, а не бизнес разводить.....мне сокамерники не нужны
Квазимодо
Ну вам виднее, я думал вам жить негде, или с деньгами туго. А так то, конечно, найдете, терпение и настойчивость, помноженное на хорошую цену обязательно дадут результат.
Суслик
Если всем устраивает.., то почему злитесь? :а\?:
ага, бывает. :зло: а самое тяжелое, когда арендатор "держит за нежные места" тем, что устраивает полностью (чистота и покой в квартире, соседи довольны и пр).
Или это чисто психологически воспринять такого "идеального" арендатора трудно? :улыб:
Добрый день, Подскажите какую цену запросить за долгосрочную аренду? однокомнатная УП, 40 квадратов, ремонт средний, не убитая, но и не элитная, в Кировском районе на пересечении Немировича и Ватутина, вообщем между Маркса и Мегой...
< п.4 >
ясена
злит просрочка по внесению арендной платы. Человек понимает, что устраивает как арендатор по вышеперечисленным причинам, поэтому, когда не вовремя платит,знает, что оплата с опозданием на неделю две не привет к тому, что с ним распрощаются.
Раздражает такое отношение.
Суслик
берите пеню из залоговой суммы
Суслик
А ему наплевать на Вас....лучше на 1000 дешевле но вовремя..... меняйте квартиранта...
Владислав001
Да, спасибо, вот и я также подумала, т.к. срок аренды у нас близится к концу и продлевать я его не буду если будет повторяться та же история.
Суслик
увеличьте цену, предупредите заранее (согласно договора) и посмотрите кто кому больше нужен... арендатору ой как не охота 20000 платить АН..... а потом уже диктуйте свои условия по поводу своевременной оплаты....
Владислав001
на рынке аренды видимо тишина...пытаемся сдать квартиру однокомнатную...никто не звонит...обьявление на сайте...4 дня
ajrc505
< п.9 >...никто не звонит...обьявление на сайте...4 дня
Тут многие говорят, что квартиру снять не могут - вообще нет вариантов на рынке:))))

ПС тоже предстоит сдача квартиры в конце ноября. Каким сайтом пользуетесь?
ajrc505
наверное, соглашусь... но сам ещё не пробовал сдавать... < п.4 >
ajrc505
Странно. Тут на форуме люди утверждают, что им стоит лишь повесить объявление на двери собственной квартиры, как тут же найдется множество людей, готовых снять и расцеловать собственника.
Суслик
злит просрочка по внесению арендной платы.
...
Раздражает такое отношение.
Что ж... - все "+" не всегда в одну и ту же цель попадают.:улыб:
Как Вам уже заметили - решайте, важна ли в данном случае именно стабильность оплаты?
Если да, то либо "воспитайте" в этом ключе своего арендатора... Либо ищите нового.
ajrc505
на рынке аренды видимо тишина...пытаемся сдать квартиру однокомнатную...никто не звонит...обьявление на сайте...4 дня
И что? Важна именно скорость пристраивания варианта?
А так, да - после всплеска обычно идёт спад.., точнее определённая стабильность.
По обычно-типовым вариантам.
Автоинформатор
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая:
2-х комнатная квартира сдается по комнатам (так сказать коммуналка). Одна комната (маленькая кв.8, проживает 1 чел.) за 7,0 т.р., вторая комната (кв.15, прожив.2 человека) за 9,0 т.р.
Хотелось бы сменить арендаторов из второй комнаты, но так сказать потенциальные арендаторы говорят что 9,0 т.р. это много для комнаты.
Т.е. как бы получается что за всю квартиру 16 это мало, а 9 за комнату это много.
(сразу оговорю, район ж.д. , состояние квартиры нормальное)

Вот у меня и вопрос, а сколько сейчас стоит комната (в аренду в смысле)?

Показать спойлер
Вопросы и предложения о сдаче квартиры "полноценно как квартиры" дороже не принимаются, т.к. я сама являюсь одним из арендаторов (маленькая комната) :biggrin: и мне не хочется от туда уезжать
Показать спойлер

Спасибо.
StasyaK
Самый оптимальный вариант оставить людей жить. Максимум 10 тысяч сможете выжать из нее.
Стоит ли игра свеч?
АнтонГранд
:улыб: спасибо, но мне "выжимать" не нужно.
Ценник хозяйка поднимать не станет, просто необходимо адекватно оценить - 9,0 т.р. за комнату это нормально или нет? Почему потенциальные арендодатели хотят еще ниже? Т.е. я так понимаю что если сбивают цену, то в городе предлагают варианты гораздо ниже.
StasyaK
чтобы сбивать нужны реальные примеры?
StasyaK
потенциальные арендаторы хотят жить за Ваш счет.
для одного 9 тыщ за комнату - это действительно много. ищите пару. молодую, семейную (или типа того)

или сдайте свою комнату за 7 (как того хотят потенциальные арендаторы) а сами переезжайте в большую.
StasyaK
Вот так и получается.:улыб:
Т.е. как бы получается что за всю квартиру 16 это мало, а 9 за комнату это много.

....
Вот у меня и вопрос, а сколько сейчас стоит комната (в аренду в смысле)?
Данную ситуацию можно разрулить навскидку так:
1). Переехать Вам в большую комнату.
И сдать маленькую. Как за те же 7 т.р. Так и, возможно за 7.5 - 8 т.р.
2). Сдавать большую не за 9 т.р., а за 8-8.5 т.р. Остальное доплачивать из своего кармана.
3). Ждать... и искать соседей за 9 т.р. Так как в-принципе, приличных свободных коммунальных комнат (для 2-х человек) по городу достаточно мало.
4). Также можно рассмотреть вариант заселения в большую комнату семью с ребёнком - у них зачастую просто нет большого выбора жилья по многим причинам.
5). Либо съезжать.
Вам выбирать каким путём идти... :улыб:
ясена
Спасибо за ответ.:улыб:
В общем вариантов у меня немного... или опять заселять "общежитие" (просто это одна из причин желания сменить соседей) или заселение одного человека, но за свой счет... :спок:

А все-таки какая средняя цена по городу за комнату "без хозяина" в нормальном состоянии (не убитые комнаты в общежитии)?
StasyaK
ну а переезд в бОльшую комнату не решает проблему?
думаю что в 7метровку больше одного не втолкнут
ну и платить только за себя
alladin
ну а переезд в бОльшую комнату не решает проблему?
думаю что в 7метровку больше одного не втолкнут
ну и платить только за себя
Да, в маленькой комнате место маловато для двоих.
А "переезд" не возможен. Я за три года с разрешения хозяйки уже переделала комнату "под себя" (стеклопакет, тумбочки...) Да к тому же дополнительная нагрузка в 2,0 т.р. для меня существенна.
Показать спойлер
вопрос поднялся в результате превращения двумя соседками-студентками коммуналки в общежитие, у нас уже переночевало и перемылись наверное два уч.заведения. Ни меня, да и хозяйку тоже, это не устраивает. Поэтому и задалась вопросом о смене соседей, но первый же вариант (правда тоже подружки, но хотя бы уже работающие) озадачил "большой стоимостью"
Показать спойлер

Ладно, все выше сказанное лишь лирика. Спасибо за участие.:улыб:
Вопрос ко всем. Следлетом переезжаем (двое взрослых) на ПМЖ в НСК. В каком из месяцев (июнь-сентябрь) больше и дешевле предложений аренды. Короче, когда выгоднее всего арендовать 1-шку на долгосрочн. период?
кисаМаня
ну дешево летом, а осенью поднимут
кто запретит арендодателю поднять в сезон?
договор?
не смешите мои тапки))))