180207
> Хочу сказать, многие АН отдают и не печалятся.

А если продавцу аванс ни зачем не нужен и он не хочет брать аванс ни на руки, ни на хранение в АН?
Developer
Ведь даже в кризис в Новосибирске цены не снижались ....
В кризис цены упали где то до 50%. И до сих пор не достигли пиковых значений 2008 года.
Мы купили квартиру за 2500 в 2009г. и сейчас она стоит 2500 .... даже дороже встречаются предложения...
Поэтому я и не почувствовала разницу ....
180207
Если Вам нужен аванс в руки, так и берите его.
Мне аванс не нужен:улыб:

Но покупатель обратился к риэлтору, риэлтор нашел объявление продавца
Покупатель готов приобрести объект у продавца, НО при условии оформления сделки риэлтором, обязательным условием ставится получение продавцом аванса от покупателя и его хранение в агенстве

При этом продавец готов заключить сделку без аванса!
180207
Если Вам нужен аванс в руки, так и берите его.

Хочу сказать, многие АН отдают и не печалятся. Ну конечно, предубреждают покупана, что вот этот редиска, может таки сдернуть с вашим полтинником.

Лично сталкивалсь с таким в ЖФ и БГ.
Вы постарайтесь разобраться в таком парадоксе:покупан дает аванс продавцу о чем тот пишет расписку. Но аванс остается в АН,т.к. иначе продавец редиска. Но случись что покупан деньгу требовать будет с того,кто писал расписку. И?.. Где здравый смысл?
Liudmila17
А если продавцу аванс ни зачем не нужен и он не хочет брать аванс ни на руки, ни на хранение в АН?
Нет аванса/задатка/предоплаты-нет гарантии,что сделка состоится именно с этим продавцом! Кроме честного слова...
седов
Где здравый смысл?
точно не в коммерции)))))))))
goodrealter
...маразм крепчал. По факту же несмотря на весь ваш персональный "опыт" - аванс, как и предварительный договор , нужен сторонам сделки, и утверждать обратное - значит банально пытаться манипулировать сознанием морально неустойчивых граждан. По факту же , если находились особо упертые в собственной дремучести граждане - делали сделки и без заключения предварительного договора и без передачи аванса.
Никакой предоплаты никогда не беру принципиально, и сотрудникам не рекомендую - просто в лом все это дело вносить в фин.отчетность именно как "предоплату", как положено - пробивать чек, а потом еще дополнительные вопросы - если все же что-то сорвалось - все в обратном порядке :возврат денег- объяснялки для фискалов - почему возврат и аннулирование пробитого чека. Кому оно нужно? Есс-но, если шарохаетесь по конторам, которые договоры на коленке в машике подписывают, а что такое ККМ ни сном ни духом не знают - так хто ж вам это может запретить?
goodrealter
Это из области и в телегу не сяду и пешком не пойду.

Сегодня я хочу продать, завтра не хочу продать, послезавтра снова хочу...
А когда собственнико больше одного, так и совсем кирдык риэлтеру.

А так пригласили всех на аванс, намеренья запротоколировали, и всем спокойно (ну относительно конечно).
Солярис
.Никакой предоплаты никогда не беру принципиально, и сотрудникам не рекомендую - просто в лом все это дело вносить в фин.отчетность именно как "предоплату", как положено - пробивать чек, а потом еще дополнительные вопросы - если все же что-то сорвалось - все в обратном порядке :возврат денег- объяснялки для фискалов - почему возврат и аннулирование пробитого чека. Кому оно нужно?
Вот она правда Но без предоплаты работать не хочетса, поэтому предоплата берется на имя продавца и тутже "отжимается" на хранение в агентсва (или по доверенности от имени продавца, что еще хуже)

Есс-но, если шарохаетесь по конторам, которые договоры на коленке в машике подписывают, а что такое ККМ ни сном ни духом не знают - так хто ж вам это может запретить?
А в ваших мегагигаконторах почему в документах и чеках фигурируют разные непонятные ИП и ООО, а не громкое имя красующиеся над входом
Солярис
> аванс, как и предварительный договор , нужен сторонам сделки

Солярис, у Седова чистая продажа, так что если покупатель убежит, то Седов просто будет ждать следующего покупателя. И вопрос только в том, что хуже для конкретного чистого продавца-- рисковать потерять покупателя или принимать на себя риски, связанные с авансом.
180207
А так пригласили всех на аванс, намеренья запротоколировали, и всем спокойно (ну относительно конечно).
С тем же успехом можно протокол о намерениях заключить, предварительный договор составить
Но вы ведь по факту в его юридическую силу сами не верите, и оставив деньги в агенстве морально давите на покупателя и продавца
goodrealter
.Никакой предоплаты никогда не беру принципиально, и сотрудникам не рекомендую - просто в лом все это дело вносить в фин.отчетность именно как "предоплату", как положено - пробивать чек, а потом еще дополнительные вопросы - если все же что-то сорвалось - все в обратном порядке :возврат денег- объяснялки для фискалов - почему возврат и аннулирование пробитого чека. Кому оно нужно?
[/цитата=

Вот она правда Но без предоплаты работать не хочетса, поэтому предоплата берется на имя продавца и тутже "отжимается" на хранение в агентсва (или по доверенности от имени продавца, что еще хуже)

..ну куда деваться : проницательный товарисч нас "раскусил".Тем не менее,это только Ваша собственная, при чем - извращенная "картинка мира". Никакого отношения к деньгам сторон- неважно Продавцу или Покупателю - АН не имеет в любом случае. Мы за комиссию не переживаем, как -то нас кидать крайне редко кому фантазия в голову приходит.=======

Есс-но, если шарохаетесь по конторам, которые договоры на коленке в машике подписывают, а что такое ККМ ни сном ни духом не знают - так хто ж вам это может запретить?
А в ваших мегагигаконторах почему в документах и чеках фигурируют разные непонятные ИП и ООО, а не громкое имя красующиеся над входом
============================
...кому "непонятные"? Пытались разобраться и не смогли?? Есть нарушение действующего в стране законодательства?
Liudmila17
> аванс, как и предварительный договор , нужен сторонам сделки

Солярис, у Седова чистая продажа, так что если покупатель убежит, то Седов просто будет ждать следующего покупателя. И вопрос только в том, что хуже для конкретного чистого продавца-- рисковать потерять покупателя или принимать на себя риски, связанные с авансом.
...про товарища Седова я вообще лучше помолчу: пытаясь следить за все далее уходящим в дебри разговором все яснее понимаешь - почему именно "Сон разума рождает чудовищ". По факту же все понятно: пришел чел с изрядной долей (вполне может даже оправданной) самоуверенности, заяснил - хочу ,мол, все сделать самостоятельно. Ввязался в разговор по самое нехочу, а когда другие товарищи стали ему о совершенно конкретных( но не очень приятных) вещах предупреждать - заявил: не интересно ему больше их мнение. Страх - вот как называется все это около "по теме" бла-бла-бла. Страх- он,конечно, на благо самосохранению, но трезвой дискуссии не способствует, больно корреляции витиеватые рождаются.
goodrealter
А так пригласили всех на аванс, намеренья запротоколировали, и всем спокойно (ну относительно конечно).
С тем же успехом можно протокол о намерениях заключить, предварительный договор составить
Но вы ведь по факту в его юридическую силу сами не верите, и оставив деньги в агенстве морально давите на покупателя и продавца
...мамо дорогая..А что такое ,по-Вашему, предварительный договор , если не "договор о намерениях"??? И чем передача денег в качестве аванса нивелирует этот самый договор???
Солярис
А в ваших мегагигаконторах почему в документах и чеках фигурируют разные непонятные ИП и ООО, а не громкое имя красующиеся над входом
============================
...кому "непонятные"? Пытались разобраться и не смогли?? Есть нарушение действующего в стране законодательства?
Действительно

Зашел в агенство с громким именем "А"
В договоре фигурирует ИП (или ООО) с именем "В", ИП (ООО) "В" берет деньги на хранение
А через месяц в том же месте под той же громкой вывеской ИП(ООО) "С", а про ИП (ООО) "В" оно знать не знает

И все по закону Вот только где отданые на хранение деньги искать :шок:
Солярис
Ввязался в разговор по самое нехочу, а когда другие товарищи стали ему о совершенно конкретных( но не очень приятных) вещах предупреждать - заявил: не интересно ему больше их мнение.
Ну так прояснил для себя все моменты,внес кое какие коррективы и с любопытством слежу за развитием событий.
Ситуацию:покупан(аванс)-продавец(расписка) и каким боком тут АН(если не считать,что промывает мозг покупану по поводу продавца-редиски) комментировать будете?
А может деньгами своими будете рисковать. Повторяюсь уже,но вопросы остались без ответа,как то технично все уклоняются.
Солярис
И чем передача денег в качестве аванса нивелирует этот самый договор???
Я так понимаю аванс договор усиливает. Вот только кому это выгодно с учетом передачи аванса агенству на хранение??? Явно не покупателю и продавцу :зло:
goodrealter


Действительно

Зашел в агенство с громким именем "А"
В договоре фигурирует ИП (или ООО) с именем "В", ИП (ООО) "В" берет деньги на хранение
А через месяц в том же месте под той же громкой вывеской ИП(ООО) "С", а про ИП (ООО) "В" оно знать не знает

И все по закону Вот только где отданые на хранение деньги искать :шок:

=================================================
Юноша, при обсуждении ЛЮБЫХ вопросов( если, конечно, речь идет о разговоре с претензией на "цивилизованность" , есть твердые правила. Одним из таких правил является правило говорить"Здесь и сейчас". Итак, здесь и сейчас Вы можете назвать конкретные АН, точно встраиваемые в ту цепочку под девизом "ужас-ужас", которую Вы только что изобразили? Ждем ссылок на конкретику, или уж, на худой конец, на Ваш бесценный, хотя и трагический опыт.
goodrealter
С тем же успехом можно ...
Масло масляное. "Раздули" топик в два раза, при том, что половину демагогии уже снесли :tease: Самим не надоело? 20 раз сказано, что всё МОЖНО, НО для этого НЕОБХОДИМО ВСТРЕТИТЬСЯ со всеми участниками сделки (в т.ч. посредником, если присутствие такового/таковых требуется продавцу/покупателю) и либо "по понятиям" либо (желательно) основываясь на практике/нормах/Законах... СПОКОЙНО ПОГОВОРИТЬ И ДОКУМЕНТАЛЬНО ПРОПИСАТЬ ВСЕХ УСТРАИВАЮЩИЕ УСЛОВИЯ, интересы, ответственность... Писят раз уже сказано, что задаток/аванс или его отсутствие - это капля в море из того что необходимо решить и сделать, для успешности и безопасности сделки. Единственно, что рекомендую учитывать, что есть отработанные и "отшлифованные" схемы проведения сделок и если им следуют, то процесс идёт быстро, гладко, на позитиве..., ну а если каждый пытается под себя "велосипед" переконструировать, то не факт, что эта конструкция устроит остальных и можно так и остаться его "хозяином" гордо негодуя, на недооценённость гениальности изобретателя, ну или скидывать до 3-х копеешной цены, для покупателей с железными нервами и склонностью к авантюрам.
седов
Ввязался в разговор по самое нехочу, а когда другие товарищи стали ему о совершенно конкретных( но не очень приятных) вещах предупреждать - заявил: не интересно ему больше их мнение.
Ну так прояснил для себя все моменты,внес кое какие коррективы и с любопытством слежу за развитием событий.
Ситуацию:покупан(аванс)-продавец(расписка) и каким боком тут АН(если не считать,что промывает мозг покупану по поводу продавца-редиски) комментировать будете?
А может деньгами своими будете рисковать. Повторяюсь уже,но вопросы остались без ответа,как то технично все уклоняются.
..не а , не буду. Персонально Вам моих ответов и не было, смысл бороться в "мельницами"? Мне - лень. Кроме того, sorry, но уровень разговора где с одной стороны бесконечные "покупаны","промывает мозг", "редиска" -реально вызывает зевоту. Вы же убеждены в своей правоте? Ну так и лишь бы на здоровье. У нас работы в лояльными клиентами - реально невпроворот.
goodrealter
И чем передача денег в качестве аванса нивелирует этот самый договор???
Я так понимаю аванс договор усиливает. Вот только кому это выгодно с учетом передачи аванса агенству на хранение??? Явно не покупателю и продавцу :зло:
:ха-ха!: :ха-ха!: вот за это спасибо!Это было сильно и от души! А вариант, что аванс - это только один из пунктов договора - не приходил в голову??? Что кроме ценника, таким же важным пунктом является, например, срок - это вообще за гранью???
Так и кому же это все таки выгодно? Без воды - только факты интересуют?
Солярис
Вы же убеждены в своей правоте?
Конечно,особенно после того,как очередной представитель уклонился от ответа на вопрос.:миг:
Солярис
...уровень разговора где с одной стороны бесконечные "покупаны","промывает мозг", "редиска" -реально вызывает зевоту...
Дополню, что даже в физике есть закон сохранения энергии, так вот и в общении с людьми он действует, чем с большим неуважением и пренебрежением человек говорит о других, тем более стойкое эмоциональную неприязнь он вызывает к себе. У нас работа такая, нужно со всеми общаться, но были случаи, когда один из участников сделки шёл на принцип, говоря, что хоть кого ищите, но этого хама чтобы мне больше не показывали, ни за какие коврижки.
Инвентор
Почему был? :eek:
Есть (срочно исправилась :knix: ).
Вашу схему с оплатой комиссии Продавцом в своем кругу мы пока рушим.
И будем дальше это делать.
Планирование Вашего времени меня не интересует вообще.
Впрочем, я думаю, мой распорядок дня также неинтересен специалистам АН.
1). Рушьте - кто Вам мешает-то. :dnknow:
На мой взгляд, чем более самостоятельные участники РН будут себя дистанцировать от тех, кто готов "заплатить и спать спокойно" (по любым из причин), тем... будет лучше.
Так "зараза" такая - не хотят. )))
2). Ага - при взаимном сотрудничестве (и чётком понимании Продавцом/Покупателем своих функций) и планы друг друга учитываются. До известных пределов... и без "истерик уникумов без опыта".
Не надо изобретать колесо.
Уже не раз на Форуме звучало предложение об оформлении ЗАДАТКА.
И уже не раз мы отмечали, почему АН это неинтересно.
Инвентор, сложившийся в Н-ске рынок "обменов" тоже выгоден только АН?
Или слово из "7" букв вдруг станет волшебной палочкой по "внутренней" организацией уважаемых сторон? :улыб:
Солярис
Так и кому же это все таки выгодно? Без воды - только факты интересуют?
Факты следующие:
Агенство ставит себя судьей между покупателем и продавцом, в подтверждение своего доминирующего положения требует хранить у себя документы и задаток

Если обе стороны с этим согласны вопросов не возникает

Если одна из сторон с таким положением дел не согласна возникают обсуждаемые здесь вопросы

ЗЫ Деточка, естественно большинство агенств работают по более хитрым схемам (вам ли не знать), но и бональная схема с вывеской А, и сидящими там В,С,Д встречается:хммм:
Realtor
ап чем и речь... седов в своей упертости уже готов 100-ку скинуть какому-то новоиспеченному покупателю, лиш бы несчастный аванс в АН не оставить (который можно вообще оформить 20-30 тыщ или воткнуть в БЯчейку), т.е. даже с учетом его потери (аванса), все равно продавцу выгоднее, чем продать дешевле другому покупателю... с БЯ вообще нет проблем, если культурно все обсудить с участниками сделки, а не встатьв позу - я хозяин положения и в таком духе...

меня всегда в 1 очередь интересует цена и я искренне удивляюсь зачем продавать заметно дешевле, лиш бы любимые гуси были выпасены где надо... цену всегда можно успеть сбавить, цель - продать по хорошей цене и договориться с готовыми на эту сумму покупателями.. я ж говорю, расставьте приоритеты, подумайте какие цели у вас главные - и все встанет на свои места.
седов
Вы же убеждены в своей правоте?
Конечно,особенно после того,как очередной представитель уклонился от ответа на вопрос.:миг:
...Вам товарищ Риелтор достаточно подробно пояснили - почему именно с Вами не хочется ,т.с. "общаться". Кроме того, мне вопросов Вы не задавали, а лопатить весь этот хлам, который тут наваяли - я точно не стану. Есть чья-то картинка из "комнаты кривых зеркал", и есть реалии жизни. А они таковы: ежемесячно только в Нс-ке при участии АН происходит несколько тысяч сделок.Это - статистика. А чья-то индивидуальная рефлексия и кривляние "по поводу" - может быть интересно.Минут 5. Все,занавес.
goodrealter
Факты следующие:
Агенство ставит себя судьей между покупателем и продавцом, в подтверждение своего доминирующего положения требует хранить у себя документы и задаток
=========далеко пойдете, если это Вы называете "фактами". Где и как АН ставит себя судьей?Что такое в данной ситуации вообще "доминирующее положение"? Какое к черту доминирование, когда в таком вопросе все стороны должны работать в конечном итоге на один вектор? Вы обсмотрелись плохих сериалов,ДЕТОЧКА.
============
ЗЫ Деточка, естественно большинство агенств работают по более хитрым схемам (вам ли не знать), но и бональная схема с вывеской А, и сидящими там В,С,Д встречается:хммм:

========Мне ли - не знать, я тараканами в чужих головах как-то не особенно интересуюсь. Разве что персонаж самостоятельно и по доброй воле этих самых тараканов на прогулку по интернету не отправит.
Так что бАнальная болтовня, и только то.
Elena137
Уважаемые риэлтеры и, не менее уважаемые не риэлтеры. Пожалуйста, будте терпимие друг к другу.

Все уже давно поняли, что если покупатель не желает оставлять деньги в АН, он получит их на руки.

Если продавец не желает оставлять доки в АН, с автоматом никто их не заберет. АН достаточно будет копий для подготовки сделки, а при необходимости продавцу прийдется прийти и принести оригиналы.

Если на пути сделки не встретилась откровенная клиника, то все прекрасно договариваются между собой.
Солярис
как обычно всё не в тему, всем нахамила и ещё и занавес повесила :rofl:
Север2011
как обычно всё не в тему, всем нахамила и ещё и занавес повесила :rofl:
..юная леди, прикройте свой желудок своим же красным дипломом.Ваше мнение тут вообще мало кого интересует, уж смиритесь как то с этим.
180207
Уважаемые риэлтеры и, не менее уважаемые не риэлтеры. Пожалуйста, будте терпимие друг к другу.

Все уже давно поняли, что если покупатель не желает оставлять деньги в АН, он получит их на руки.

Если продавец не желает оставлять доки в АН, с автоматом никто их не заберет. АН достаточно будет копий для подготовки сделки, а при необходимости продавцу прийдется прийти и принести оригиналы.

Если на пути сделки не встретилась откровенная клиника, то все прекрасно договариваются между собой.
Присоединяюсь к "180207" :улыб:
180207
Уважаемые риэлтеры и, не менее уважаемые не риэлтеры. Пожалуйста, будте терпимие друг к другу.

Все уже давно поняли, что если покупатель не желает оставлять деньги в АН, он получит их на руки.

Если продавец не желает оставлять доки в АН, с автоматом никто их не заберет. АН достаточно будет копий для подготовки сделки, а при необходимости продавцу прийдется прийти и принести оригиналы.

Если на пути сделки не встретилась откровенная клиника, то все прекрасно договариваются между собой.
...вот ровно так. Добавлю только еще, что слухи о какой-то супер-чрезмерной ценности правоустанавливающих документов сильно преувеличены в глазах обывателя. Даже при тотально потеряных документах обычная сделка может быть благополучно произведена только лишь по выписке из ЕГРП,коей цена 200 руб. и срок исполнения - 3 р/д.
goodrealter
УРА! Топик можно закрывать :biggrin: :rofl:
180207
УРА! Топик можно закрывать :biggrin: :rofl:
Топик нужно конструктивно продолжить :agree:
180207
...могу даже "проставиться" по поводу.)
Солярис
:eek: .... ууу как всё запущено тооо........ :безум:
мой диплом неплохо кормит мой желудок, а у Вас то у прикрыться нечем - вот печалька то... :biggrin:
goodrealter
..бональная схема с вывеской А, и сидящими там В,С,Д встречается :(
Опять не про то думаете. Вас спрашивали, а Вы не ответили: в чём это является нарушением Законодательства? Есть юридические реквизиты, а есть "торговый бренд", который является большой репутационной ценностью компании. Кто то сокращает (НГС = Независимые Городские Сайты), магазины, салоны, агентства имеют "торговый бренд" Например, ТЦ Гигант - это ИП Сиренко по документам, все магазины ИКЕА работают по франчайзингу от "Inter IKEA Systems B.V" и что это меняет? А если Вы уж про ИП упомянули, так проясню, что для клиента этот случай вообще счастье (если только организационную форму брать во внимание, естественно, что есть более важные моменты в работе агентств, но Вы то не про них) т.к. ИП, в отличае от ООО, отвечает всем своим имуществом перед клиентами и переименоваться не сможет. И что Вы в этом плохого видите, например? Вас больше Уставной капитал ООО в 10 т.р. устраивает, объясните чем?
Realtor
Realtor
Спасибо за разъяснения:улыб:

У меня к вам вопрос по существу
Задекларированый вами подход к делу мне нравится, а вот ваш договор - нет. Конценсус возможен?
goodrealter
Realtor
Спасибо за разъяснения:улыб:
У меня к вам вопрос по существу
Задекларированый вами подход к делу мне нравится, а вот ваш договор - нет. Конценсус возможен?
Возможен, об чём тут и вещаю. Но это лично и конкретно обсуждается.
goodrealter
>Топик нужно конструктивно продолжить :agree:

согласна целиком и полностью :agree:
Инвентор
Спасибо за внимание. :agree: Начертать в ответ столько букв (признаюсь.. ) даже у меня не хватит сил. Потому - для разнообразия - буду кратка. Итак:
Специально для Вас на "бис".
Уже несколько раз на Форуме обсуждались ситуации, когда после оформления аванса и передачи его Продавцом в АН на хранение, возникали ситуации, делающие невозможным продолжение сделки.
1). При этом, практически в каждом из обсуждаемых ситуаций были нюансы (как прямо указывающие, так и завуалированно проскальзывающие) на неоднозначность доказательства "вины" стороны, что была контрагентом по тому/иному договору.
Продавец вынужден был тратить свое драгоценное время (и деньги), чтобы снять с себя ненужное бремя.
2). Так уж сложилось в мире: чтобы что-то сделать - надо потратить время.
И у каждого оно своё...драгоценное.:улыб:
Может поэтому, предварительно стоит лучше выбирать, что и как совершать? Пусть это и не панацея, но и поводов "кидать тапки в отношении несправедливой участи" будет меньше.
Были случаи, когда сделка не завершалась по вине Продавца (относительно ряда случаев есть понимание, что это был срежиссированный АН сценарий, а Продавец - свой парень).
3). Ответ по-аналогии последних фраз п.2).
3) Аванс - всего лишь элемент морального воздействия на Стороны сделки.
4). В чём-то Вы несомненно правы. Как и обладание ключами (не говоря уже о бумагах...) на объект является неплохим таким моральным воздействием на весь остальной мир в части "уф...застолбил".
И что поделать, если "слово чести" лучше понимается издревле именно вместе с "натуральным довеском"? А денежные знаки являются самым распространённым в настоящее время таким...утяжелителем.:улыб:
Инвентор
Продолжение...
Именно поэтому, в большинстве случаев, сумма аванса равна сумме комиссионных.
5). ?.... - Вы хотели сказать в меньшинстве эти суммы по цифрам совпадают.
И даже если и в большинстве (в проведённом исследовании) - и что?
Они имеют совершенно разные назначения...обозначения...договорные посылы. Как их в-принципе можно смешивать-то? :dnknow:
Мне, как ответственному Продавцу, это не нравится.
Деньги в виде АВАНСА мне НЕ НУЖНЫ.
6). Отлично - Вам не нужны.:улыб:
(если рассматриваем Вас именно как ответственного Продавца). Так и не соглашайтесь.
Или Вам не нравится, что всё-таки приходится соглашаться? Ну - это уже вопрос выбора приоритетов.
7). Про "обменный" (и, вследствии этого, частично отлагательный ) характер РН Н-ска не буду тут ещё раз напоминать.
Впервые были проведены научные исследования на существующем РН.
А вы говорите - откоряки...
8). Мои аплодисменты - без шуток (возможно..). Видно, недвижимость (в любом из секторов её поля деятельности) и заправду уж затягивающая область... искусства.:улыб:
P.S.: Есть опасение, что Ваши коллеги Вас отлупят...
Ээ.., а за что? :а\?:
седов
...хотя чел уже готов на мои условия,но скинуть риэлтера с хвоста уже не может(у него продажа его квартиры через АН идет и видимо доки там)
Т.е., "слово чести" или по-современному "договор" ни на что по Вашему не влияют? - а только "удержание и команды". :а\?:

Я уже не говорю о том, что данный покупатель похоже нюансы всей предстоящей сделки тоже...не догоняет. Впрочем, это его выбор.:улыб:
goodrealter
Топик нужно конструктивно продолжить :agree:
С целью продолжения конструктивного топика.:улыб:

С июня по ноябрь подыскивая квартиру, весьма удивлялся малому количеству самостоятельных продавцов на НГС. В результате квартиру купил через АН. Переехал, пришла пора продавать старую. Двушка в Первомайском районе, посмотрел среднюю цену продаж, для себя решил, что 2 млн. будет нормально, чем быстрее, тем лучше (ипотека, проценты капают). Половина квартиры принадлежит отцу жены, он сильно хотел через риелтера. Ладно, уступаю.

Приходит дядечка из САС, фотографирует, предлагает заключить эксклюзив. На это моя филантропия не распространяется:улыб:, обсуждаем дальше. Риелтер сказал, что адекватный ценник нашей квартиры – 2 - 2,2 млн. Учитывая отсутствие пластиковых окон, среднее состояние, желательность быстрой продажи он порекомендовал поставить за 2,2 млн с торгом, куда войдут его комиссионные в 71 тыс. Меня такая ситуация устраивает, подписываем договор с действием 2 месяца, на словах говорю, что при отсутствии продажи через 2 мес. выставлю самостоятельно дешевле.

Все потихоньку завертелось, он выставил наш вариант НГС и собственном сайте, два просмотра были безрезультатны, а третьих покупателей наша квартира заинтересовала. Поторговались, они согласились на 2,1. Вчера была сделка, все гладко прошло.

Итог: 1. Я продал квартиру на 29 тыс. дороже, чем планировал. 2. Агентству фактически заплатил покупатель. 3. Я не отвечал на кучу звонков от агентств, неадекватов и т.д. Минимум показов.

Теперь мне понятно, почему многие продавцы пользуются услугами АН.:улыб:Мог бы я продать самостоятельно? Безусловно. Но так получилось удобнее.
ri_alex
"Если риелторы существуют - значит это кому-то нужно" :yes.gif:
ri_alex
поздравляем вас, у ан +1 довольный клиент:улыб:

видите ли, логика тех, кто продает самостоятельно несколько другая... вы исходили из суммы 2, просто прикинув, что вас она устроит (мин), а они исходят из суммы 2.2 (макс) и еще сверху хотелось бы :biggrin: в свете этого, комиссионные ан не вписываются в их картину мира, тк для покупателя это слишком дорого:улыб:

потому, найдя частника, сильно радоваться не стоит, тк если он не матерый продавец или продвинутый (перманентно крутит деньги в этой сфере и цена его реальная/не жадный, у него новый проект горит), а "первый раз в первый класс", то он и цену по макс заломит и услуги ан в свою цену добавит и будет еще всем своим видом показывать, что вас облагодейтельствовал :хехе:

потом такой продавец либо додумается подвинуться (что бывает не часто :biggrin: ), либо пойдет со своими хотелками парить мозг ан, дескать мне на руки вот столько (макс), а свою комиссию наматывайте сверху и продавайте как хотите:улыб:
Natus
а они исходят из суммы 2.2 (макс) и еще сверху хотелось бы :biggrin: в свете этого, комиссионные ан не вписываются в их картину мира, тк для покупателя это слишком дорого:улыб:
Я тоже так думаю. Если продать не так уж и важно, то можно 3 поставить и ждать, ждать, ждать. Ужасно рад, что эпопея с обменом квартиры закончилась! Надеюсь, что теперь надолго мой интерес к рынку недвижимости будет только теоретический.:улыб:
ri_alex
Поздравляю:улыб:Это хорошо что Вы здесь отметились:миг:

Обычно не те кому хорошо отмечаются, а наоборот.