abit
кредитной истории еще вообще нет,никакой,как то до сих пор без них (кредитов) обходилась, ттт
Север2011
контингенец там, в сторону зорге-ахтунг! :шок:
Polya
А вот без кредитной истории сложно будет ипотеку взять. Не любят банки такое к сожалению, особенно сейчас (
abit
буду тада искать родственников с таковой имеющейся))
abit
бред полный, ну я без кредитной истории вообще, но сколько раз пыталась брать еботеку - всегда одобряли, только я передумывала все время :biggrin: вот давеча запятнала свою историю - оформила таки кредит:улыб:
Natus
ну тут еще зависит от того кем работать и где
TSSB
Жаль Вас вчера со мной не было. Из Бердска до Речного ДВА ЧАСА пилил!!!!!!!!
Моя мама от Нового посёлка до посёлка Кирова 300 метров полчаса "ехала". Там крупная авария была на Вшивой горке.
Polya
а Вы в курсе,что на северном в утренний час пик просто не реально уехать в тот же академ,до цветного?

сейчас в Бердске как раз и начинает котироваться окраины,т.к. там как раз проходят город и академ маршрутки,практич с конечки и полупустые, в которые можно сесть и доехать до нужного пункта назначения.
Нынче центр Бердска-эт мимо...
Это очень странная логика: от выезда из города уехать сложнее, чем из точки, из которой до этого самого выезда ещё через весь город проехать надо? :безум:

У электричек пробок нет. 15-20 минут от дома в центре Бердска - и ты в Городке.
Север2011
п.Новый Новосибирская 4 - дом новый кирпичный, можно поискать по АН студии 25 кв.м.- спрос на аренду всегда будет высокий, т.к. это единственный нормальный дом в поселке
А чем плохи, например, Новосибирская, 3 или Большевистская, 53? Или Боровая Партия, 8 в посёлке Геологов?
abit
А вот без кредитной истории сложно будет ипотеку взять.
Что за ерунда? У большинства моих знакомых ипотечников это был первый в жизни кредит.
Эгоист
странная не странная логика-но так оно и есть, сужу по себе,5 дней в нед езжу на работу в академ, на 225 марш,с центра (универмаг.площадь), уехать практич не реально

по поводу электричек-я в дискуссию не вступала,ибо-согласна
abit
Если Выставочная, 11 (750 метров до метро и, скорее всего, газ), то цена покупки понятна.
Насчёт "недвижка увеличивается в цене в долгосрочной перспективе" и "можно быстро слить"
есть миллион дискуссий на форумах, но, поверьте, сейчас ваша квартира в рублях стоит
столько же, сколько в 2008 - около 1800, если есть время продавать, а за "быстро слить"
вам собьют тот же полтинник, если не сотку.
Аренда последние 2 года стагнирует (если цена изначально не была занижена, на однёшку-
эконом по метро добавляется 500 рублей в год). В кризис аренда падает в среднем на 30%,
доходы у кого как, но хорошо, если не падают. Ипотечный платёж - стабилен. То есть
арендаторы платят меньше, зарплата меньше, а банку - вынь да положь. Это, к слову,
о долгосрочности.
Кстати, 450 тысяч, положенные на депозит под 11% годовых через 3 года превратятся
в 600 тысяч даже без капитализации процентов. Об этом тут уже писали.
Эгоист
а Вы в курсе,что на северном в утренний час пик просто не реально уехать в тот же академ,до цветного?

сейчас в Бердске как раз и начинает котироваться окраины,т.к. там как раз проходят город и академ маршрутки,практич с конечки и полупустые, в которые можно сесть и доехать до нужного пункта назначения.
Нынче центр Бердска-эт мимо...
Это очень странная логика: от выезда из города уехать сложнее, чем из точки, из которой до этого самого выезда ещё через весь город проехать надо? :безум:

У электричек пробок нет. 15-20 минут от дома в центре Бердска - и ты в Городке.
Это у Вас странная логика, а мы ежедневно по данному маршруту ездим - маршрутки, уже набитые на предыдуших остановках, часто просто проезжают мимо последующих остановок - куда логичнее то? :nea.gif:
Север2011
А что, сейчас нет транспорта, который уходит в город и Городок не с микрорайона, а из центра Бердска?
И плюс опять не забываем про электричку, которой намного удобнее пользоваться, чем маршрутками, если живёшь в Бердске в пешеходной доступности от вокзала.
Эгоист
ну, километровые очереди на маршрутки 321 и 327 особенно зимой, по-моему, удовольствие ниже среднего :nea.gif: как-то пару раз на семинары нужно было в город утром - решила поехать на электричке - вот реально испугалась когда увидела просто ппц оооогроменную толпу народа в/у вокзала :шок:
Север2011
А на конечной микрорайона очередей нет и маршруток в достатке - подошёл, сел, поехал?
kapibara
мне кажется тут больше вопрос религии, народ денег побаивается, и как только у чела скапливается сумма, близкая к его психологически значимой отметке, в мозгу выстреливает - "вложить":улыб:просто, в зависимости от материального благополучия, у каждого эта сумма разная. Одному 500т на депозите держать не в моготу, другому 1500т мало и надо бы еще помариновать на депозите пока скопится:улыб:
Natus
Вот это вы замечательно верно подметили! :live:
Большинство простых людей научены опытом 90-х, когда
деньги действительно пропадали.
Но ведь тогда не было ни нормальной банковской системы,
ни внятного рынка недвижимости, ни кредитования для населения,
ни сколько-нибудь развитого фондового рынка.
Люди существовали как бы отдельно от финансовой системы, поэтому
банки закрывались, деньги исчезали, а жизнь общества особо не менялась.
Сейчас, если посыплются банки, рухнет всё, и рынок недвижимости
в том числе. Слишком тесно всё связано.
Поэтому в пределах России любое вложение теоретически ненадёжно.
Образно говоря, когда пропадут деньги на депозите, впору
будет думать не об инвестициях, а о том, как не умереть с голоду.
Сценарий, прямо скажем, апокалиптический, а посему маловероятный.
Эгоист
про конечную не знаю, у меня ост. Березовая - подошла, села, поехала:yes.gif:
Эгоист
Так о том о речь, чтоб купить с перспективой сдачи студентам\аспирантам.
Ни один нормальный студент-аспирант НГУ не будет снимать жильё на дальних окраинах Бердска. Даже если в Бердске, то только в центре или на Северном, рядом с конечной и вокзалом.
Забудьте об аспирантах. Аспирантура в НГУ накрывается медным тазом, по институтам тоже, в связи с этой реформой, скоро аспиратнов можно будет в красную книгу вписывать. Да и как то они пока умудряются получить какие то субсидии и ухватить ипотеку. Сколько вижу аспирантов, нифига они не снимают.
AsIs
Про аспирантов не скажу, но объявления типа "Сниму квартиру для студента НГУ в Верхней Зоне" встречаются регулярно.
Эгоист
Для студентов, да, особенно в верхней зоне. Переводя с русского на русский, у папы бабла немеряно, чаду в общагу селить западло. Но в Бердск его не понесет. Его вообще никуда кроме верхней зоны не понесет. А там ценник почти как вокруг оперного.
AsIs
Там жить намного приятнее, чем вокруг Оперного.:улыб:
Эгоист
Да кто бы спорил, правда молодняк предпочитает центр. Но речь не об этом. Речь о том, что в вз соваться с суммой в 450 тыров - даже не смешно.
AsIs
Я вообще считаю, что с суммой 450 тыс. руб. "инвестировать" в недвижимость - само по себе очень сомнительная затея с точки зрения здравого смысла. Но если кому-то нравится подобный финансовый мазохизм, то кто мы, чтобы это осуждать?..
Эгоист
с одной стороны, вы правы.. а с другой, у меня было не на много больше - 600, когда я купила студию..и конечно я не знала тогда, что это я инвестирую, купила для проживания..но на деле оказалось начать с 600 - это здравый смысл.
я вообще знаю людей у кого 200..и они инвестируют... :biggrin:
ИРУСЯ
600 - это всё-таки намного больше, чем 450. Это во-первых. Имея 600, купить для проживания - это одно, а имея 450, купить для "инвестирования" - совсем другое. Это во-вторых.
Но, как я уже сказал, каждый сходит с ума по-своему. Имеет право.
Эгоист
вот именно. покупала для проживания, получилось НЕ для проживания.
мое мнение - главное цель и маленько мозгов..можно и с 200 разогнаться.
ИРУСЯ
Да разогнаться-то можно, конечно. Другой вопрос, стоит ли оно того...
ИРУСЯ
такая же ерунда сами на тот момент были иногородние, купили для с своего студента комнату в итоге наш студент прожил там пару месяцев после чего решил свой жилищный вопрос параллельно с вопросом личной жизни и надобность в в комнате отпала. И куда ее деть продавать и закрывать кредит который добирался на ее покупку ?
Вот и стоит -сдается, этакая заначка на расширение жилплощади или на доплату при перевозе родителей.
Эгоист
купите парковку, как раз в вашу сумму уложитесь. Также ее сдадите. В случае надобности - продадите.
a_ngelina
У меня такой вопрос не стоит.:улыб:

Насчёт парковки как раз недавно обсуждал вопрос с одной жительницей нового района. У них там место в подземном паркинге стоит сейчас примерно 300 тыс. Подавляющее большинство мест стоят пустые, никто их не покупает. Следовательно, если купить, а потом решить продать, то его точно так же никто не купит. Ну либо продавать значительно дешевле цены покупки, но в таком случае это не инвестиция, а антиинвестиция получится. Уж лучше в отпуск съездить на эти деньги.
Эгоист
Отчего же? энакомый из Омска купил десяток - другой парковочных мест, в проекте, типа нашего евр. берега, и надеется продать их с 100% маржой. Пару уже продал с 70%.
Polya
Интересно конечно , имея 700 рублей вложить в тот же дискус втб работает с ними по ипотеки , но есть свои минусы очередь и ждать год как минимум , рассмотрим вклады -примерно 10 процентов это рублей 80 в год , но рубль как то не стабилин в последнее время и думаю просядет еще , может в валюте не мониторил рынок , далее студия в той же сибири как то не очень судя по предложениям заманчиво ..
initiator
Ключевая фраза тут "надеется продать".:хехе:
Я не спорю, бывает, что можно на паркинге заработать. Думаю, это можно сделать только там, где много богатых людей и дефицит мест для парковки в округе. Да ещё и купить надо заранее и подешевле. Если хоть одно из этих условий не выполняется, инвестиционная привлекательность такого актива в лучшем случае нулевая.
Polya
Интересно, а почему никто не пытается обсудить идею, которая лежит на поверхности: Найти еще 2-3 таких же инвестора с суммой в полляма и купить совместно однешку в стройке или на вторичке, а потом сдавать ее через агентство, получая стабильный доход. Со временем можно выкупать доли у сособственников, или если они не хотят, так же в долях брать другую квартиру. В плане недежности оно может даже и надежнее будет.
Недвижка застрахована от инфляции, а арендный доход с однешки немного выше банковского процента.
Инвестиции однако.
AsIs
Недвижка застрахована от инфляции, а арендный доход с однешки немного выше банковского процента.
Это где такое?
Developer
Ну приблизительно. Не застрахована конечно, но проседает сильно меньше налички, особенно в долгой перспективе.
AsIs
Я слабо себе представляю купленную на троих (!) "инвестиционную 1-комнатную квартиру, сдаваемую в аренду". Это ж хуже, чем жить в коммуналке.
Эгоист
это точно ) проще уж комнату в коммуналке тогда взять она хоть как то выделена в отдельную жилплощадь
AsIs
Ну приблизительно. Не застрахована конечно, но проседает сильно меньше налички, особенно в долгой перспективе.
а

В долгой перспективе не проседают только грамотно
подобранные произведения искусства и антиквариат.
Насчёт доходности от аренды выше депозита - насмешили.
Сейчас доходность аренды в 8% годовых (при долгосрочной аренде)
считается в Новосибирске очень хорошей.
В Москве этот показатель по эконом-квартирам в лучшем случае дотягивает до 5%.
Новосибирск движется в том же направлении:
аренда квартир-эконом будет дорожать ежегодно примерно
на сумму роста тарифов ЖКХ.
AsIs
Интересно, а почему никто не пытается обсудить идею, которая лежит на поверхности: Найти еще 2-3 таких же инвестора с суммой в полляма и купить совместно однешку в стройке или на вторичке, а потом сдавать ее через агентство, получая стабильный доход. Со временем можно выкупать доли у сособственников, или если они не хотят, так же в долях брать другую квартиру. В плане недежности оно может даже и надежнее будет.
Недвижка застрахована от инфляции, а арендный доход с однешки немного выше банковского процента.
Инвестиции однако.
идейка утопическая :nea.gif: в таких ситуациях даже родственники- сособственники часто раз.....ся в хлам, и до конца жизней судятся друг с другом и т.д. и т.п., а Вы про "найти 2-3 таких же" :nea.gif: лично я бы ни за что бы не ввязалась в такую муть - вложить свои живые деньги за мега-прибыть аж в 5 тыщ. (аренда 1-комн. = 15 тыр./3) и с абсолютно с непредсказуемым итогом :nea.gif: лучше уж скупить на эту сумму все лотерейные билеты - и то больше смысла :biggrin:
kapibara
Насчёт доходности от аренды выше депозита - насмешили.
Сейчас доходность аренды в 8% годовых (при долгосрочной аренде)
считается в Новосибирске очень хорошей.
Не потрудитесь уточнить, как вы считаете доходность от аренды?
В ветке "Свое дело" люди получают на аренде студий и однешек до 12-14% годовых.
Я думаю, вы просто не правильно считаете.
Последние 3 года я занимался сдачей в аренду трешки. Так получилось, это самый неоптимальный вариант. Через 3 года квартира была продана и подведен итог. Где-то 8-9%, из которых часть приносят арендные платежи, а часть удорожание самой недвижимости. Фактически то же, что было бы с банковским депозитом, только меньше хлопот.
По аренде студий и однешек ситуация намного лучше, так что выхлоп в 12-14% вполне реален и смеха у меня не вызывает. Вы же можете повеселиться.
Север2011
идейка утопическая :nea.gif: в таких ситуациях даже родственники- сособственники часто раз.....ся в хлам, и до конца жизней судятся друг с другом и т.д. и т.п
Может и так. А может и не так. Родственники сособственниками становятся по случаю (наследство например) и у них обычно на это дело разные планы. Здесь же планы на эту недвижимость изначально одинаковые - сохранение сбережений и рост. В конечном итоге никто в эту квартиру заезжать не собирается, только продажа. Так что не вижу причин "раз.....ся в хлам". Практика конечно может оказаться не такой, как было по задумке. Но чем черт не шутит, а вдруг?
Suslik72
это точно ) проще уж комнату в коммуналке тогда взять она хоть как то выделена в отдельную жилплощадь
Эта тема уже здесь столько раз перетиралась, что ваше заявление можно объяснить только одним: "Чукча не читатель, чукча писатель".
В комуналке есть соседи, которые могут сделать проживание в этой комнате невыносимым, соответственно сдать ее в аренду будет невозможно, и продать тоже - только с большим дисконтом. Так что взять комнату в коммуналке проще, а итог будет намного хуже.
AsIs
Насчёт доходности от аренды выше депозита - насмешили.
Сейчас доходность аренды в 8% годовых (при долгосрочной аренде)
считается в Новосибирске очень хорошей.
Не потрудитесь уточнить, как вы считаете доходность от аренды?
В ветке "Свое дело" люди получают на аренде студий и однешек до 12-14% годовых.
Разумеется, считается только арендная плата за минусом коммуналки, налогов и амортизации
(текущий ремонт, замена мебели/техники). Доходность от повышения цены на саму недвижимость
в доходность от АРЕНДЫ не включается и не должна включаться.
AsIs
Фактически то же, что было бы с банковским депозитом, только меньше хлопот.
Поиски арендаторов, ежемесячное получение с них денег, ежемесячная оплата коммуналки, процесс продажи квартиры и т.д. - это меньше хлопот по сравнению с тем, чтобы прийти один раз в банк, отдать им деньги, иногда смотреть в интернет-банке, насколько их стало больше, а через три года прийти один раз в банк и забрать изрядно "потяжелевшую" сумму?.. :umnik:
Эгоист
Я не очень понимаю, в чём доходность депозита. Если рассматривать проценты в абсолютных цифрах, то да, вроде доходно. А если из них заминусовать инфляционный процент, то сколько остаётся?
Александр.....
А откуда у возникла твердая уверенность в росте стоимости квартиры + плюс нахождения покупателя по этой цене?
AsIs
вам правильно говорят, что инвестировать на троих - бред, хотя бы потому, что нет инструмента, регулирующеге ваши договоренности, окромя мордобоя:улыб:вот оформите вы по 1/3, а один из вас скажет - звиняйте рОбята, меня жена выгнала, пойду я сам жить в СВОЮ хату и будет прав. И ничего вы ему сделать законно не сможете и весь ваш бУзинесс накроется медным тазом, еще и деньги фик вернете, скажет нету у меня - я банкрот.