Посоветуйте в какую новостройку вложить деньги
130070
458
kentilo
Если я не ошибаюсь банкиры не так давно написали письмо в ЦБ - по вопросу корректировки ставки в меньшую сторону и указали возможные последствии, имея ввиду банковский кризис, если она останется на текущем уровне.
Теперь решение за ЦБ.
Подрядчик1
Абсолютно не какой нагрузки не может быть так как КАТЛОВАН сейчас не в тренде. В 2006г в сентябре внес в Новостройку 30% с рассрочкой платежа до декабря, дальше пошли проценты на оставшуюся сумму, ОСТАТОК гасил как мог до июня 2007г. так и продал с долгом в 140 тыс. руб. Примерно к этому придем... Но тогда был рост. Необходимо понять, что сейчас в экономике все это на долго... Застройщикам (Подрядчикам) передаю большой привет от инвесторов, которые готовы покупать - но на взаимовыгодных условиях... Иначе уйдем в другие инструменты...
Подрядчик1
...Я все таки склоняюсь к тому что скорректируют ставку рефинансирования в меньшую сторону...
Хорошо бы. А то вчера ВТБ24 "порадовали" письмом, что ипотека подорожала с 14,9% до 15,95%, убирают все бонусы и скидки агентствам и корпоративным заёмщикам, а ИП, владельцев бизнеса и др. рискованную категорию граждан и ряд объектов (дома частные, сделки с выделом доли детям и др.) совсем не хотят кредитовать. Опять же, военную ипотеку оставили на уровне 11,95%. Поддерживают военных, полицейских и т.п. активно, видимо хотят чтобы они очень лояльными были, во времена такого грандиозного шухера.
Подрядчик1
пусть личные капиталы потрясут, вывели то сколько?
а то все с протянутой рукой то у банка шакалят то у минфина, а офшорная мошна лопается от евро
капиталисты-магнаты типа с дырявыми карманами)))
Подрядчик1
Нда...банкиры))) Как тока снизят ставку, все баПки потекут опять на валютный рынок...Пока ситуация с нефтью/ баксом не устаканится, пузырькам второго уровня ловить не чего))) Тем паче дешёвого бобла из за бугра нет уже.
Realtor
А то вчера ВТБ24 "порадовали" письмом, что ипотека подорожала с 14,9% до 15,95%, убирают все бонусы и скидки агентствам и корпоративным заёмщикам, а ИП, владельцев бизнеса и др. рискованную категорию граждан и ряд объектов (дома частные, сделки с выделом доли детям и др.) совсем не хотят кредитовать.
Хорошо прогнозируемые в контексте ситуации очевидные действия. Не удивлюсь, если еще поднимут.
Realtor
Ничего нового. Любую выгоду/прибыль/профит/финансовый результат... от любой инвестиции - изначально можно только теоретически просчитать, а фактический финансовый результат можно будет оценить только в момент продажи. Также Ваша теория про большую выгоду покупки в июне, пока не сочетается с регулярным поднятием цен на хорошие новостройки и малым количеством закладываемых площадок под новые. Сегодня торговался для клиента по квартире: подрядчик только 40 т.р. скинул, а застройщик 50 т.р., не смотря даже на наши заслуги, как постоянных партнёров в сделках и совсем недавнюю более низкую цену. При том, что цена кв.м. с декабря с 47т.р. была поднята до 50т.р./м.кв. в н.в. Т.е. на 1к. квартиру 43 м.кв. цена выросла за полмесяца на 129 т.р. и пока собственники упираются и грозятся в дальнейшем только повышать, т.к. себестоимость материалов увеличилась, а количество ликвидных квартир уменьшается.
рынок Недвижимости инертен как раз примерно 6 мес., а вот нам пришлось сегодня реально попотеть, чтобы с выгодой продать валюту, некоторые банки заявили покупку 66 а покупать отказались... Поэтому я рассуждаю практически, а не теоретически... По валюте весной Вы тоже самое говорили но я сам не ожидал, что все так срастется, теперь надеюсь на июнь выйти на рынок Новостроек ( а пока рублевый депозит на 6 мес.) - кто со мной?... Переломить рынок - это в общих интересах...
NEINOV
Переломить рынок - это в общих интересах...
Согласен, в новых условиях надо отталкиваться от более низкой базы...
а пока рублевый депозит на 6 мес.) - кто со мной?
Не, не тянет чо то...
kentilo
Главное кирпичи не покупайте до лета :biggrin:
NEINOV
Чур, чур меня))) Да и летом надо ещё посмотреть)))
NEINOV
Застройщикам (Подрядчикам) передаю большой привет от инвесторов, которые готовы покупать - но на взаимовыгодных условиях... Иначе уйдем в другие инструменты...
Дык уже))) "Он улетел, но обещал вернуться..."(с) Уговорите нас)))
NEINOV
Если мы говорим об одном и том же - про котлаван я имел ввиду то что цена покупки на уровне завершения фундаментов - первых этажей будет минимальной по входу, а наличия разрешения и ДДУ снизит риски.

На счет рассрочки, да с хорошим ПВ можно гасить платежи, инвесторам имеющим определенный капитал, но не стандартному покупателю - гасить квартиру за 2 года это существенная нагрузка на мой взгляд.

Про другие инструменты: из инструментов вложения в доллар/евро я думаю многие вышли 16 декабря или ранее; валютные и фондовые рынки - высокорисковые, работая на них нужно иметь высокую компетенцию и понимание на первый год, что стоит задача не заработать а сохранить капитал, вклады - как альтернатива для сохранения от инфляции , но важно понимать что банк финансово устройчивый; сдача недвижимости в аренду как постоянный источник среднего дохода не требующей обслуживания; построение бизнеса из текущего капитала в других отраслях - как вариант.

Вы в какие инструменты как альтернативу рассматриваете уходить? Или диверсифицируете портфель?
kentilo
Да, одна из основных причин повышения ставки - охладить банкиров, в первую очередь от того, что полученные капиталы они в том числе направляют на валютные и фондовые рынки, зарабытывая там, а не предоставляя в реальный сектор экономики.

ЦБ по всей видимости не планируют ограничивать свободное движения капитала, но обращает внимание на то, что деньги нужно вкладывать в реальный сектор, в противном случае деньги будут от ЦБ дорогие, а другие рынки заемного капитала закрыты из за санкционного режима, который является одним из ключевых факторов влияющих негативно.
Realtor
...Я все таки склоняюсь к тому что скорректируют ставку рефинансирования в меньшую сторону...
Хорошо бы. А то вчера ВТБ24 "порадовали" письмом, что ипотека подорожала с 14,9% до 15,95%, убирают все бонусы и скидки агентствам и корпоративным заёмщикам, а ИП, владельцев бизнеса и др. рискованную категорию граждан и ряд объектов (дома частные, сделки с выделом доли детям и др.) совсем не хотят кредитовать. Опять же, военную ипотеку оставили на уровне 11,95%. Поддерживают военных, полицейских и т.п. активно, видимо хотят чтобы они очень лояльными были, во времена такого грандиозного шухера.
Если не ошибаюсь по статистике за 2014 год имели место цифры 35-45 % квартир в новостройках покупают в ипотеку, этот инструмент существенно поддерживает строительный рынок, я думаю при ставках по ипотеке 16-17% и выше в текущих рыночных условиях, ипотека при таком проценте для покупателя будет недоступна к обслуживанию, возможно снимать квартиру будет выгоднее - если встанет ипотека, за ней строительный рынок, который является мультипликатором для других отраслей. Я думаю этого не допустят - примут или снижение ставки рефинансирования или субсидирования со стороны государства, для рынка в целом, а не каких то отдельных категорий людей.
Подрядчик1
Я думаю этого не допустят - примут или снижение ставки рефинансирования или субсидирования со стороны государства, для рынка в целом, а не каких то отдельных категорий людей.
Наверное так и будет. Но только им сейчас не до этого, сейчас бы пожар в экономике потушить. Вот только пламя продолжает распространяться, а средства тушения заканчиваются...
Подрядчик1
строительный рынок, который является мультипликатором для других отраслей.
денег нет у государтсва, не надо вспоминать опыт 2008-го
тогда все было очень скоротечно и рынок внешних заимствований быстро открылся
А тут надо готовиться к десятилетиям, а резервы все расписаны и строители - это не оборонка и не силовики, ну подохнут и подохнут - бабы новых потом нарожают в бизнес-смысле

не надо тешить себя сладкими иллюзиями, все теперь по-взрослому
Подрядчик1
Создается впечатление что вы тут активно лоббируете НовосибирскСтройМонтаж и немировича данченко ?)
При покупки этого объекта нужно учитывая просрочку ввода, состояние строительства и финансовую оценку этого застройщика, которая оставляет желать лучшего исходя из положения дел.

С чего Вы взяли, что я лоббирую? Да ещё и НСМ!!! Было бы странно мне, как потерпевшему от этой компании дольщику, их ещё и лоббировать.

НСМ на грани банкротства. Им (благодаря слаженным действиям и письмам дольщиков во все инстации) занимается сейчас вся вертикаль власти, начиная от муниципальной и кончая президентской, а также правоохранительные органы. Я лишь описала ситуацию с этой стройкой на сегодняшний день и своё видение перспективы.

"Учитывать просрочку ввода" и "финансовую оценку этого застройщика" стоит, думаю, разве что тем, кто давно вложился (как я) в объект данного застройщика. Новым инвесторам это нужно постольку - поскольку. Ведь строить дальше будет не НСМ, а Трест 43, который даже Вы хвалите.

Хочу предупредить, что и Трест 43 я не лоббирую, ибо не имею к нему никакого отношения. А то вдруг Вы заподозрите меня ещё и в неравнодушном отношении к нему. Но... имея 1 -2 миллиона, непременно позвонила бы туда с целью узнать, какие у них будут цены на квартиры во втором и третьем домах.
бианка
И ещё. От темы данной ветки я не отвлекалась. Здесь люди просят КОНКРЕТНЫХ советов, в какую новостройку вложить деньги.
Alippa
Да, с деньгами у государства будет сложно. Если не ошибаюсь 50-60% нашего бюджета формируется за счет продажи углеводородов, при текущих ценах на нефть, которая может и еще просесть, правительство будет секвестировать бюджет , минимум 10-20%, а возможно и больше, в сми по-моему уже говорили об этом. Экономика на одной нефти больше не работает, нужно развивать и другие отрасли.
Подрядчик1
сиквестировать будут как раз те статьи, которые направлены на людей и это увеличит их расходы на медицину и образование, понятно ни о каком расширении и приобретении метров уже не будет речи, а оборонка и силовики - не прикосновенны

экономика нефти прекрасно работает вторым и третьим переделом, а строители просто уперлись рогом в фигню и лепят многоквартирники-пеналы и сами загоняют себя в кризис. Их не поддерживать надо, а разукрупнять и санировать принудительно. Тоже нашли дериватив))) метр квадратный полукирпичный, типа это лучшая инвестиция - нефть у нас уже была лУчшим деривативом - теперь кирпич))). Я бы исчо понимал - достойный дом и достойные апартаменты, но курятник на картофельном поле? Никакой ценности не представляет НИКАКОЙ...ну если только целиком и с участком земли, но 1\1000 доля - это хомут, а не соПстенность

это же не город - это чучело когда 100 тыр человек давится в пробках, чтобы добраться из одного пенала в другой
Alippa
Да, по всей видимости будут снижать социальные расходы: здравоохранение, образование, спорт. У людей вырастут расходы в этой связи, плюс инфляция, увеличиться разрыв между ростом цен, затратами и заработной платы - ухудшение благосостояния и качества жизни людей - абсалютно ничего хорошего.

Я думаю что для работы стоительного рынка в первую очередь нужен стабильный внутренний спрос, который присутствует при развитии экономики страны, отсутствие переизбытка предложения по квартирам; от ЦБ - приемлимая процентная ставка банкам - для кредитов бизнесу и потребителю ; со стороны государства, ФАС - контроль инфляции, обеспечение наличия предложения по земельным участкам, контроль низкого роста на технические условия и возможное субсидирование - материнский капитал, губернаторская программа, ставки по кредитам, при текущем курсе валюты - развивать импортозамещение и внутренний рынок на товары-заменители и усиление финансового, юридического, технического контроля и надзора за участниками строительства для своевременного выявления и предупреждения формирования долгостроев, а так же ужесточение уголовной отвественности за нецелевое использования - вывод денег, преднамеренное ухуджение финансового стостояние фирмы и банкротства.

Что касаемо планировок, я думаю в сегодняшней экономике строители будут ориентироваться на то что нужно в первую очередь необходимо рынку - а это доступное жилье. Но над формированием ценности нужно конечно работать. Не исключаю, что при снижении платежеспособного спроса на рынке, уменьшения его емкости - будет увеличиваться число формирования бартерных схем работы - застройщики будут фондироваться путем передачи за работы и материалы квартир другим участикам строительства объекта - проектировщикам, подрядчикам, поставщикам стройматериалов, производителям.
Подрядчик1
я так-то эпоху взамозачетов и бартеров и расчетов метрами прошел в полный рост, но не помню, чтобы кто-то остался в этих метрах жить

да они болтаются хвостом у некоторых как часть портфеля на старость, в том числе и у меня, но все равно должен быть спрос конечных пользователей иначе никто брать метры в расчет не будет это не реально

ну и на подачки из бюджета типа маткапитала и губернаторских - я бы не рассчитывал - бюджет перейдет к заявительной социальной поддержке, а что это в наших условиях - 7 кругов ада, чтобы доказать, что тебе нужно 20 копеек.

надо завязывать плодить наносопственников с 1\1000 сарая, а переходить к доходному жилью и сдавать в аренду ибо эпоха "ушел от родителей -купил студию и живу" закончилась
ИМХО
Alippa
"ушел от родителей -купил студию и живу" - это как раз нормально, а вот "освоил субсидию/мат. капитал и сдаю/продаю студию (да по макс. цене :шок: ), т.к. жить там стрёмно" - вот это забавно
Новочибирск
Советую не вкладывать в Новостройки т.к. даже средства массовой информации уже публикуют графики почему не стоит этого делать... http://www.n-s-k.net/fix/article/218
NEINOV
Особенно повеселила в приведенном исследовании инфа про LEO, СМ на пиар этого объекта бабла спустил столько, что вынужден чуть ли не ежемесячно ценник переписывать, несмотря на то, что за последние лет пять на стройплощадке, конь то особо и не валялся. Обещать, не значит жениться, они бы ещё "доходность" по Нарымскому кварталу посчитали.
Дикий турист
Мне вот тоже интересно кто заказал эту статью - неужели мэрия :secret:
NEINOV
Вряд ли, муниципалитет чуть ли не последний в списке тех, кто жаждет обвала на рынке нового новостроек.
Просто в статье проанализированы объекты, цена которых изначально была мало привлекательна для инвестиций.
NEINOV
> надеюсь на июнь выйти на рынок Новостроек ( а пока рублевый депозит на 6 мес.) - кто со мной?...

Если это будет готовое жильё с беспроцентной рассрочкой - мы подумаем ближе к июню, и при условии, что в таком жилье можно будет жить самому ("пеналы" в гетто, которые можно сбагрить разве что лохам, и то преимущественно иногородним, не рассматриваются). Насчёт инвестиций в строящееся жильё согласна с Алиппой: строители уже столько денег нагребли, что пусть поищут у себя в карманах. Держите нас в курсе, спасибо!
Север2011
> "ушел от родителей -купил студию и живу" - это как раз нормально

Алиппа уже писал, почему это ненормально: у нанособственников обычно нет ни средств, ни тяму, чтобы поддерживать функционирование жилья (организация и оплата текущего обслуживания, ремонта). Для бедных и несознательных слоёв населения необходимо, чтобы кто-то главный приводил жильцов "к единому знаменателю", иначе на выходе получаются целые микрорайоны криминальных клоповников с ветхой инфраструктурой.
Liudmila17
Для бедных и несознательных слоёв населения необходимо, чтобы кто-то главный приводил жильцов "к единому знаменателю", иначе на выходе получаются целые микрорайоны криминальных клоповников с ветхой инфраструктурой.
Данный "выход" микрорайонов криминальных клоповников получится вне зависимости от формы собственности - муниципальная, компании-арендодателя и или 1000 нанособственников.
Примеры из "цивилизованного мира" тому подтверждение.
Самое удивительное, что в радиусе 100-200 метров могут соседствовать приличный дом и дом-клоповник, зависит от компании/собственника.
AndroNSK
безусловно, но попробуйте без изменения законов или их игнорирования снести хоть один 1000-ник, если даже халупу на 10 хомячков на землях ИЖС - не получается

и через 10-15 лет, когда все это начнет окончательно ветшать?


как ни странно но владеть халупой отдельно стоящей может и нищий ну отрубят тебя от всех коммуникаций и забудут, а вот квартирой в МКД владеть может позволить себе только сравнительно состоятельный чел ибо он владеет частью очень сложного и большого, хотя и выражается это в десятке кубов спертого воздуха между двумя панелями, которые ему и не принадлежат))))
AndroNSK
так уже получились :nea.gif: не думаю, что можно хотеть жить на МЖК, Западном, Березовом и т.п. - только от бедности:хммм:говорю, что поражает, что нахватавшие студий в опах, сами там жить-то не хотят (поэтому и отношение к домам, общ. имуществу и т.п. соответствующее), а хотят эти капсулы загнать задорого :безум: КОМУ???
NEINOV
рынок Недвижимости инертен как раз примерно 6 мес., а вот нам пришлось сегодня реально попотеть, чтобы с выгодой продать валюту, некоторые банки заявили покупку 66 а покупать отказались... Поэтому я рассуждаю практически, а не теоретически... По валюте весной Вы тоже самое говорили но я сам не ожидал, что все так срастется, теперь надеюсь на июнь выйти на рынок Новостроек ( а пока рублевый депозит на 6 мес.) - кто со мной?... Переломить рынок - это в общих интересах...
понаблюдаем за сей планом .., с такой уверенностью, что цены пойдут вниз, а не вверх, следом за товарами народного потребления .., а также уверенностью в банковскую систему, держа там свою оборотку ..:миг:
Alippa
Я бы исчо понимал - достойный дом и достойные апартаменты, но курятник на картофельном поле? Никакой ценности не представляет НИКАКОЙ...ну если только целиком и с участком земли, но 1\1000 доля - это хомут, а не соПстенность

это же не город - это чучело когда 100 тыр человек давится в пробках, чтобы добраться из одного пенала в другой
ну смотря какое картофельное поле, если рядом располагается завод / предприятие / крупная база .., то вполне перспективная штуковина - эти посёлки на картофельных полях !
Север2011
а хотят эти капсулы загнать задорого :безум: КОМУ???
видимо тому, кто не готов платить за квадратный метр в студии неподалёку от центра 80-90т.р., а в центре 90-120т.р. !

50-60т.р. куда ближе к карману новоиспечённых семей, где всегда много амбиций, а родители с накопленными грошами за спиной ..

про деревенских и переселенцев просто воздержимся, там и так всё понятно ..
теплый_пол
если бы у нас были заводы и спальники при них, то я бы только тихо млел от восторга на дальновидность наших правителей
Alippa
у нас и так на восток едешь, так что не угольный разрез, так городок, что ни шахта, так деревушка, что ни завод, так населенный пункт, а всё остальное степи и сопки, тайга ..

а то, что строиться на границах Новосибирска, так это под народ, кто не готов переплачивать перезавышенный ценник квадратного метра и обладают запасом времени, что бы добираться на работу и с неё, здесь даже чаще встречается парадокс, кто живёт на правом берегу - работает на левом, а кто на левом - работает на правом. Поэтому здесь к застройщикам особо претензий и нет ..
теплый_пол
ну если бы они строили на окраинах "одноэтажную Россию", то таки да, у меня к ним претензий не было, а небоскребы в картофельных полях - это идиотизм и неважно, что это пользуется спросом

понятно, что тут власть виновата ибо она правила игры банкует, то профессиональное сооПчество - это жеж не сборище жуликов экспатов-манкуртов, им и их детям тут на минутку жить придется

или потом придумает новый поборс электората на расселение уже не бараков, а пеналов))))
SteveR
да, в принципе и Красный проспект когда-то просекой был
AndroNSK
> Данный "выход" микрорайонов криминальных клоповников получится вне зависимости от формы собственности - муниципальная, компании-арендодателя и или 1000 нанособственников.
Примеры из "цивилизованного мира" тому подтверждение.

Эти примеры из "цивилизованного мира" свидетельствуют только о полной нищете официозной социологии, если не сказать проще - официозная социология выполняет ту же функцию, что и зомбо-СМИ, только для продвинутых дурачков (с дипломами о высшем образовании, доходами выше среднего и т.д.). Все эти примеры никак не могут подтвердить, что якобы способов наведения порядка в человеческом обществе не существует.
Alippa
На первом фото элитные хоромы. По колено в грязи, но с электричеством (или это телеграф)?
Если это первая линия красного проспекта, то про остальные думать страшно.:хехе:
Александр.....
элитной тогда была Фабричная
Новочибирск
Интересует 2 очередь пр Троллейной 21, в основном из-за близости к работе, как оцениваете шансы по затягиванию стройки? Если честно застройщик не на слуху, но сданная первая очередь, а следовательно и уже подведенные коммуникации несколько успокаивают.
Alippa
ну если бы они строили на окраинах "одноэтажную Россию", то таки да, у меня к ним претензий не было
у людей, пусть и в многоэтажных клоповниках Гетто, есть хоть некая уверенность вложенных средств, потому как их много и просто так с этим всем ни чего не сделать, а вот с одноэтажным строительством, сплошные вопросы, даже со свидетельством на землю и дом, сегодня есть, а завтра нет .. :umnik:
можно вкладывать в разные новостройки, взвешивая все за и против, возможные риски ..

но на рынке недвижимости, самые "честные" структуры, как мэрия г.Новосибирска с подсобниками Агенствами Недвижимости, на протяжении долгих лет торговали вот такими вот сдавшимися квартирами в новостройках

Мэрия в сговоре с Агенствами Недвижимости
Посоветуйте новостройку в пределах 1200000, чтоб не прогореть.
По строителям можно посмотреть:

КМС
Энергомонтаж
КПД Газстрой
НГСПИ (ИнвестСтрой)
СМСС
Кварсис
Сибирь
Сибакадемстрой
Сибирь Девелопмент
Строитель
Баутехник
Новый Мир Химметалл
Дискус
Русь
Гарант
Памп
Первый строительный фонд
Трест 43
НЖС-2
АКД- Мета, Аква Сити
Альфа Капитал
Арго
Академ Строй
РОСТ-1
Том-дом
Стрижи
СК-Инвест

Смотрите где проходите по бюджету и вам подходят срок сдачи, место, площадь, конструктив - если для себя смотрите.
Если для вложений - можно оценить так же по критериям ликвидности, входной цены, потенциала доходности и оборачиваемости.
МадамБрошкина
Посоветуйте новостройку в пределах 1200000, чтоб не прогореть.
в эти деньги сибирь, дискус, студия на первомайке у Кмс, наверное всё)