Помогите в выборе квартиры
16419
106
Здравствуйте.
Мотаюсь по съемному жилью, в данный момент снимаю комнату. Сил уже никаких нет, хочется купить уже свой угол наконец. Есть 800 тысяч рублей, могу наскрести еще 100-200 тысяч по знакомым, помочь должны. Ипотечный кредит мне не дают, но могу взять просто потребительский тысяч до 500, хоть у него и процент выше. То есть получается, что смогу собрать всего 1.5 миллиона максимум. Площадь значения не имеет, хоть 20 к.м. (студия, естественно), главное, чтобы не слишком далеко от ж.д. вокзала или чтобы на транспорте было несложно добираться до вокзала, где работа и живут бабушка с дедушкой, которых нужно регулярно навещать.
Пожалуйста, помогите с выбором. Что можно и где лучше купить за эту сумму из готового жилья или в строящейся новостройке? Если что-то строящееся, то я могу еще год максимум в комнате пожить. За это время еще тысяч 100-150 подкоплю.

Простите, если создал лишнюю тему, не увидев подходящей темы, куда мог изначально написать.
staleks
"сил нет" и "мотаюсь" в каком смысле - часто меняете, от чего обессилили?
думаете наличие студии в Березовом - вам поможет меньше быть в пути ?
staleks
Ипотечный кредит мне не дают...
Почему?
А к услугам тех, кто может помочь в подобных ситуациях, прибегали?
SBenezet
Очевидное Березовое .
Человеку надо быстро до ж/д вокзала добираться, а с Берёзового несколько остановок до Матвеевки ехать надо. Лучше тогда на Весеннем у ПСФ или КМСС студию взять - там до электрички пять минут пешком.
staleks
Комнаты в почти центре в общежитии на Советской стоят 900-1000 руб.
До ЖД вокзала минут 15 ползком.
Квартира в старой пятиэтажке на крайнем этаже уже процентов на 40 дороже.
Ищется здесь же вокруг Вокзала довольно много.
staleks
Как-то странно. Залез на недвижимость, задал фильтр "Ж/д район, до 1млн.руб" - получил 28 вариантов комнат, начиная с 600тыс. и 10м от Вокзала. Выкупаете понравившуюся, а там, со временем, глядишь по преимущественному праву и остаток докупите. Опять же уже будет своё жильё и его можно будет сдать в залог для той же ипотеки. Можно сразу присматриваться с таким прицелом (*главное не промахнуться*)
tolstopuz
Как-то странно? По-моему в условиях задачи человек поставил - студия! А вы ему комнаты расхваливать? Он же в самом начале пишет, что пожил в этих комнатах, сил больше нету...
tolstopuz
Я считаю, что нет ничего странного. Не сведущий в недвижке человек зашел на форум, дабы попросить о помощи знатоков сего дела!
Я не знаток, но в данном вопросе видя, что ТС надо помочь, у меня в миг застучали молоточки с перебором возможных вариантов. Но я ни фига не знаю в недвижке и новостроечный кругозор очень мал.

Тоже сразу увидела студию или 1-шку от КМСС на Весеннем, но 2 дома уже сданы ( а значит ценник дик), а мой мозг всегда просчитывает как купить подешевле , пусть даже и в стройке, в надежной стройке.
На данный момент у КМСС в продаже и лихом строительстве 3 дом НО...цены совсем недавно поднялись. Буквально в октябре 1-шка полноценная 35 м2 была 1525 (м2 - 43 тр тогда..на студии же 46 тр цена была) сейчас дом пошел в рост активно и застройщик как всегда увеличил ценник до 45 (1-шка) и 49 (студия)
http://www.kmsstroi.ru/objects/-2321-2 вот об этом я, сдача дома через год, активность 100%, до Новосиба-Главного от Разъезда Иня на электричке 20 минут. Уверена, что в феврале застройщик еще раз поднимет цену.
Возможно ТС не нужна эта Первомайка и электричка, а нужен ИМЕННО Главный Вокзал. Подключайтесь, знатоки близлежащих строек, почему строек, потому что сами понимаете в готовом доме студия в данном секторе будет стоить на порядок выше, чем 1,5..может Строймастер? Какие стройки есть еще вблизи, там по-моему вообще ничего нет.
А комнату взять во вторичке можно будет и в любой момент,от безвыходности полной.
ИРУСЯ
...мой мозг всегда просчитывает как купить подешевле , пусть даже и в стройке, в надежной стройке.
Молодца, красавица! :роза:
Эффективность использования денежных средств - залог благосостояния!

Алаверды категорически не нужно.:улыб:
ИРУСЯ
Насколько я понял ТС-а, помотался он по "съемному" а не по своим комнатам. Это раз.
Площадь - значения не имеет, хоть 20кв.м. и "студия" тут скорее как аналог предложения. Это два.
А в третьих, попробуйте обяснить мне внятно чем студия в 20кв.м. на площадке из 8-12 таких же от личается от комнаты в те же 20кв.м. в трех- четырех- комнатной квартире? Я вот вижу только одно "достоинство" - сан.узел "внутри", а не снаружи.

Но, кроме комнат в больших коммуналках, есть ещё комнаты в из. двушках... что по сравнению с вашими 8-12 соседями по площадке на порядок лучше.

Да, и насколько помню тот район - нет там ни одной подходящей ново-стГойки.

Да, и ТС писал о необходимости навещать родственников. То есть нужна НЕ транспортная доступность - ПЕШКОМ и оперативно (сразу видно, что у вас таковых не было).

Так что, в целом, вариант комнаты с учетом всех обстоятельств - наиболее реален.
tolstopuz
о студиях в 20 м2 я не писала. выдумки..фантазии..

студии там есть не плохие 29 м2. и конечно же если бы ТС обратился пару месяцев назад можно было бы взять напрямую у застройщика такую студию за 1300 или 1-шку 35 м2 за 1525 (сейчас она обойдется около 1600), все лучше комнаты, любой, даже золотой.

Так что, в целом, вариант комнаты с учетом всех обстоятельств - наиболее реален.
возможно-возможно..но мы сюда не спорить пришли, а советами обменяться, как лучше поступить ТС
давайте послушаем других.
ИРУСЯ
Да, конечно давайте и других послушаем.

Просто в порядке критики вашего предложения для ТС:

1. Вы предлагаете не существенно большую площадь (менеее трети) по вдвое большей цене, чем ожидания ТС-а: 1.5 ляма, против его 800тыров. То есть уже только по одному этому параметру, ваше предложение ... и не предложение вовсе, а так, пиар студий.

Хотя, может и нет никакого ТС-а?!?

2. Вы предлагаете ТС-у транспортную доступность ... электричкой.

Тогда, извольте быть последовательной и предложите такую же транспортную доступность, с большей площадью и по меньшей цене ... например Коченево, Чик, Объ, Каргат и т.д. К возкалу - есть электрички с гораздо более дешевых направлений... и даже поездная доступность почти со всей территории РФ.
По сути, и по этому критерию, ваше предложение, никак не тянет на "совет бедолаге"... тока на пиар студий.

Так может и нет никакого ТС-а?

Тогда, давайте подождем остальных с их желанием попиариться и автора с уточнением вопросу (если он был конечно) ...:улыб:
tolstopuz
по вдвое большей цене, чем ожидания ТС-а: 1.5 ляма, против его 800тыров
__________________
ТС написал, что найдёт 1.5 ляма.
На мой взгляд лучше взять сразу то, что больше подходит, и облагораживать жильё -ремонт/мебель, спокойно выплачивая кредит (лучше бы, конечно, ипотечный - ставка ниже), чем брать неподходящее, потом от него избавляться (с трудом), чтобы купить то, что больше подходит.
tolstopuz
о госпАди! вы и впраду не пробиваемы..где вы увидели какой пиар..тем более студий.. я сама заглядывалась там на 1-шку 35 м2 и ТС предложила, но он чуть опоздал (выше написано почему)
хочу других послушать, что же можно взять в р-не вокзала за сумму ТС, который думаю появится здесь в будний день.
staleks
http://homes.ngs.ru/view/63810288
Как-то "заморачивалась" именно по поводу 1,5-1,8 миллиона.
Предлагаю Вам рассмотреть Дзержинский район. Можно рассмотреть Лежена, Есенина, там что-то сдавалось в этих пределах. Дз. р-н дешевле Центрального/Ж-д, метро без пересадок до вокзала.
Галинка
На мой взгляд лучше взять сразу то, что больше подходит...
Это, конечно, лучший вариант.
Но жизнь, порой, не дает нам возможности реализовать его.
Приходится придумывать разные "фишечки", чтобы маленько поправить судьбу...

Это как у яхтсменов. Когда ветер попутный, то нет проблем - плыви и плыви (да простят меня яхтсмены).
Сложнее - когда им нужно пройти из п. А в п. Б при условии наличия сильного встречного ветра, дующего по линии АБ.
Если ставить паруса "правильно", классически, то хрен поплывешь. Более того, всегда будет еще больше сносить от цели.

А вот если идти галсами, то вполне даже можно добраться до цели.
Правда, не так быстро, как если бы ветер был попутным.

Вот этот принцип, на мой взгляд, и нужно использовать в ситуациях, подобных описанному ТС.:улыб:
Регион54
Вы долгострой зачем советуете?
SBenezet
Очевидное Березовое .
А вам не кажется, что ваше "Очевидное Березовое" далековато от ж/д вокзала?
Повторим приоритеты ТС:


Площадь значения не имеет, хоть 20 к.м. (студия, естественно), главное, чтобы не слишком далеко от ж.д. вокзала или чтобы на транспорте было несложно добираться до вокзала, где работа и живут бабушка с дедушкой, которых нужно регулярно навещать.
Если что-то строящееся, то я могу еще год максимум в комнате пожить
staleks
или чтобы на транспорте было несложно добираться до вокзала
Уточните, какие районы предпочтительны для вас?
tolstopuz
Да, конечно давайте и других послушаем.

Просто в порядке критики вашего предложения для ТС:

1. Вы предлагаете не существенно большую площадь (менеее трети) по вдвое большей цене, чем ожидания ТС-а: 1.5 ляма, против его 800тыров. То есть уже только по одному этому параметру, ваше предложение ... и не предложение вовсе, а так, пиар студий.

Хотя, может и нет никакого ТС-а?!?

2. Вы предлагаете ТС-у транспортную доступность ... электричкой.

Тогда, извольте быть последовательной и предложите такую же транспортную доступность, с большей площадью и по меньшей цене ... например Коченево, Чик, Объ, Каргат и т.д. К возкалу - есть электрички с гораздо более дешевых направлений... и даже поездная доступность почти со всей территории РФ.
По сути, и по этому критерию, ваше предложение, никак не тянет на "совет бедолаге"... тока на пиар студий.

Так может и нет никакого ТС-а?

Тогда, давайте подождем остальных с их желанием попиариться и автора с уточнением вопросу (если он был конечно) ...:улыб:
Ну , каргат, коченёво, барабинск, Татарск - это уже слишком, а Обь чем не подойдёт? Город практически. Обещают скоро и официально в Большой Новосибирск включить. На электричке до Главного десять минут. Однокомнатная квартира с отделкой - 1 240 500 рублей! Кому как, я считаю лучше отдельная студия или квартира, чем комната даже в двухкомнатной.
Инвентор
Первое, что попало в диапазон цен на НГСе. Про долгострой - не знаю. А годик подождать ТС согласен:yes.gif:
Регион54
А годик подождать ТС согласен :yes.gif:
:1:
ИРУСЯ
о госпАди! вы и впраду не пробиваемы..где вы увидели какой пиар..тем более студий..
Вы забыли, что моя профессия - программист. Стало быть по роду занятий приходится быть внимательным и, будучи здесь давно, а также хорошо зная методы "оживления форумов" - написал про пиар.

Вот ежели ТС - пропадет, или не начнет выдавать детали, то топик - просто платная реклама. И ничего личного. Скорее всего вы - просто попались и вас используют "в темную".:улыб:
tolstopuz
1. Ваша главная профессия программист, по совместительству - заядлый спорщик! :biggrin:

2. Ошиблись вы насчет пиара, не пиарщица я, да вы вроде знаете.

3. Мой метод на форуме (всём) прост: помочь ближнему, если под силу и познать многое, если мозгов хватит.

4. Платная реклама - возможно, но и Вы тоже попались и Вас также используют.

рс: я кстати, не против чтоб меня использовали. мы здесь все в большей или меньшей мере используем друг друга.
staleks
во первых нужно все таки определится.
в чем главный приоритет?!
за лям?
или
вокзал?
у вокзала в районе ляма можно комнату взять.
если исходить, что свое жилье - однозначно - Березовое.

и еще. что значит не дают ипотеку? ее дают всем. просто надо уметь просить.
если конечно не совсем исключительный случай.
по ипотеке, могу через личку подсказать.

готовы поднапрячься и подождать - Зенит.

опять же. посмотрите студии в районе Плановой. но, там уже ближе к 2лямам(только через ипотеку)
Delfin
однозначно - Березовое.
У значительной части населения от словосочетания "свое новое жилье", да еще за миллион в мозгах переклинивает.
Дальний родственник взял в ипотеку студию в Березовом, через 2 месяца посчитал расходы на бензин и время в пути и слил за что слилось. Золотые эти студии получаются.
ANik1C
я вот тоже не понимаю почему если запопье, то прям сразу березовое... есть куча других намного лучше, тот же весенний (привет, ируся :)) и как правильно сказали г. обь - с инфраструктурой, прекрасной поликлиникой и тп радостями жизни.. а если пешком надо, то владимировская ваше все.. на кубановской 5 оч дешево было, вроде бы стройка активизировалась,пара знакомых даже купили..
ИРУСЯ
Судя по молчанию ТС-а, соглашусь что сам попалси...:миг:
tolstopuz
Судя по молчанию ТС-а, соглашусь что сам попалси...:миг:
Молчит, ну и пусть! Он нам уже больше не нужен...
tolstopuz
:миг:
вот привычка у людей: придут, стартанут, а сами в кусты. а здесь напрягай мозги :umnik:
а может ТС все же заглянет сюда. я верю в добро :snegur:

ну, а если не придет, то мы и без него помозгуем..а тут хоть замозгуйся, ничЁ нет у вокзала за эти деньги, тока комната на вторичке или новострой, но не у вокзала.
привет, Natus:хехе:
staleks
Раз уж ТС удалился, хочу попросить совета по похожей ситуации. Есть примерно 1200-1250 тыс, можно найти еще до 300, то есть максимальная сумма 1550 тыс( желательно с рассрочкой на эти 300). Хотелось бы приобрести студию или однешку, не комнату. Предпочтительно на правом берегу, но левый тоже можно, главное, чтобы не было совсем уж транспортного коллапса. Пока выбираем в основном между Весенним и Плющихинским, также есть вариант Ударная 25/1. Если брать стройку, то хотелось бы сдачу в 2014 году. Может что-то еще посоветуете? Или дадите совет, что лучше из имеющихся враиантов - т.к. и на Весеннем и в Плющихинском свои +/-. Также пожелание, чтобы квартиру было года через 2-3 реально продать
Очень жду мнений, так как брать хотим в очень ближайшее время из-за всех этих разговоров о кризисе
TatianaSK
купите баксы и через год купите приличную однушку по ЛМ очень может бытьименно благодаря стагфляционной депрессии
а кирпичи в кризис покупать с целью - сохранить лаве и с прицелом продать без потерь в ближнесрочном периоде - утопия
ИМХО
Alippa
Кто говорил,что два месяца назад выбор был больше?Тоже пришёл в АН и меня также отправили в березовое.
Фадеева Сибирь появилось позже.На левом берегу с выбором полный завал.
На правом-только Фадеева,Есенина,Дзержинского.Каменская встала колом.Остальные дорого.
seabee
2008 - стОки распродавали со скидкой, в новое закладывали такие риски, что цена подчас удваивалась, фундамент сейчас не продашь, а новые проекты видимо нет желающих входить филками
staleks
Если нет судимости и просроченной кредитной истории и есть официальное трудоустройство у юр.лица с официальной зарплатой хоть 7 т.р. (остальное мне, например, не важно) то можно без проблем получить ипотеку и купить 1-2 комнатную, до 3 млн (при Ваших первоначальных наличных) в готовом жилье. С кредитных 2 млн. будете платить около 24 т.р./мес. на 15 лет (с возможностью досрочного гашения). Можно и скромнее жильё приобрести, тогда выплата в месяц будет меньше.
Realtor
Если бы у меня была первая покупка и мало денег,я бы выбирал между:
п.Дивногорский,п.Солнечный в с.Новолуговое,дом в п.Барышево.В общем новые посёлки с перспективой.
Realtor
Вариант с ипотекой не очень хочется рассматривать и не уверена, что мне ее дадут. Только заканчиваю в этом году универ и работаю всего полгода, хоть и с полностью белой зп. Хочется купить что-то, сделать ремонт и жить уже сейчас, чтобы не снимать. Думаю через пару лет уже более реально буду рассматривать вариант с ипотекой.
seabee
Спасибо за предложения. По поселку Дивногорскому, как я поняла очень много но - аэропорт, торфянники, лэп. А вот про пос СОлнечный - интересно. Если не сложно, поделитесь своим мнением- насколько он перспективен? Немного пугает его транспортная недоступность(на мой взгляд)
seabee
Если сами там железобетонно настроены жить длительное время, то возможно. Но вдруг надумаете расширять площади, переезжать в другой район, город, регион? Продать квартиру в обозначенных населённых пунктах будет сложнее, чем стандартное жильё в среднеудалённых городских районах Новосибирска
TatianaSK
Даже, предположим, поступили в 17 лет + 5 лет учились, соответственно Вам не менее 22 лет + все параметры по работе в норме. Не вижу причин, чтобы Вам было нельзя получить ипотеку (не самой так с помощью специалиста). За ипотеку Вы будете платить сопоставимую с арендой сумму, притом фиксированную и квартира рано или поздно станет Вашей, в отличие от потерянных навсегда денег за аренду. Единственно, что посоветую: не стоит лезть в не популярные районы, объекты/планировки. Лучше студия в среднеудалённом районе, 1к типовая или хрущовочка. Эти объекты позволят не платить всю зарплату за кредит и лёгкую продажу, когда решите расширяться или переезжать (притом, это можно делать и при действующей ипотеке).
TatianaSK
все эти п.Дивногорский,п.Солнечные, Новоморусины, Стрижи кажутся интересными и перспективными сейчас, а через год-два новых таких проектов будет более десятка, перспективными и развивающимися останутся единицы, остальные приморозятся и в плане ликвидности будут проблематичны. Уж лучше Плющихинский или на Педе (ПТК-30, но 2014 сомнительно), более прогнозируемо, хоть минусов достаточно
TatianaSK
Троллейная 21 поинтересуйтесь
zarazara
Посоветуйте, пожалуйста, нужна трехкомнатная в новостройке, с отделкой. Какие варианты посоветуйте?
Genny
Какие варианты посоветуйте?
трехкомнатную в новостройке, с отделкой
вон в соседнем топике 100 квадратов за 8 лямов хоть сейчас - место центрее только у меня)))
Alippa
А вполовину меньше указанной вами суммы реально? И вообще, какие нибудь строительные фирмы строят с отделкой квартиры? ( Прощу прощения если спрашиваю очевидные глупости, я только недавно стала заниматься этим вопросом)
Genny
Чистая слобода - чище и дешевле некуда :злорадство:
Genny
3ка до 4х млн. с отделкой - лучше некуда :dnknow:
Север2011
Т.е. с отделкой, кроме слободы, нигде не вариант за 4?