Курилка. Общаемся и высказываемся без конкретики. (часть 3)
97512
1006
Tarz
Alippa, может Вы поясните, чего там такого особенного на этой Сибирской, что она вдруг в таком фаворе?
Есть фанаты этого места. Я, понятно, не из их числа, но из песни слово не выкинешь.
Wolfks
а что, простите, за завод по соседству с Сосновым бором?
Xander54
Ну, по периметру там несколько производственных предприятий, но самый знаменитый - старый добрый НЗХК. Когда бывают выбросы, Сосновый бор они не обходят. И когда такое случается, никто вам об этом не скажет. Соседняя от завода ТЭЦ тоже не подарок, но с ней всё проще.
Wolfks
там единственное, Ксения, завод Экран рядом, но от него осталась только кепка )) НЗХК и ТЭЦ - ну очень далеко от Соснового бора, а выбросы по четвергам со второго, ближе к ночи, но об этом путь думают микрорайон Родники и Дунаевский квартал

ну и да, касаемо Сибирской, не плохой закуток, но и минусов тоже хватает
теплый_пол
Ну, до НЗХК меньше 1 км, это немного, так что и бору иногда достается, если ветер не в ту сторону подует.
А хостелы не только на вокзалке, они по всему тихому центру. Как-то на Урицкого встретила людей, которые спрашивали про расположение какого-то хостела о котором я и знать не знала. По виду очень приличные люди.
Wolfks
ну-уу, Новосибирск вообще не большая деревня .. и расстояние в 1км - это весьма существенно !
Alippa
Есть фанаты этого места.
Я понял почему у них такие дорогие квартиры
Показать спойлер
Элита

Квартира в максимальной степени соответствует ТОП-15 важнейших факторов при выборе жилья!


Наша квартира находится на улице Нарымской в Железнодорожном районе, старейшем районе города Новосибирска. Первые жилые дома появились у нас в 1893 году. Благодаря железнодорожному вокзалу Новосибирск стал крупнейшим транспортным комплексом в азиатской части страны. В районе открыты такие уникальные учебные заведения, как консерватория, театральный институт, единственная за Уралом средняя специальная музыкальная школа-колледж, расположены такие крупные учреждения культуры, как театр «Красный факел», детский Областной театр кукол, ДК им.
Показать спойлер


Целых 15 факторов, однако.
superbear
прикольные ребята...

только я про евроремонт не поняла, пластиковое окно только на кухне, в комнатах вполне себе доисторические окна, ремонт эконом обычный, выключатели на уровне человеческого роста - т.е. проводка старая, цена аж 3200 за панельный хрущ, даже не типовушка... ну ладно еще наевроремонтили бы по-настоящему, а у них жеж тока цена от него...
Natus
И на раковину смеситель не мешало бы свой отдельный, а то как-то не элитно)))
честно говоря, я бы и рад объяснить всё так как вы и сказали и не напрягаться, но я не могу найти объяснение.
В состоянии начала текущего "кризиса" мы живём с декабря 2014 г. (с поправкой на то, что жизнь в нашей стране это вообще один постоянный кризис), но лето 2015-го, 2016-го было предсказуемым более чем - снизил цену и тут же отдал ключи. Что настало в 2017-ом по сравнению с предыдущими годами - не понятно((
VadimAlekseevich
Первый фактор - это общий спад располагаемых доходов, а второй фактор - огромное предложение студий (а это все же отдельное жилье) на всякий вкус и размер во всех районах (которых понастроили лет на 50 вперед) за практически схожую цену.
З.Ы. От комнат надо было избавляться, их крах в аренде предсказуемо наступит (уже наступил) в первую очередь, исключением будут являться районы центра, это очень не большой сегмент.
Tarz
Тут не совсем соглашусь - студию на кропоткина вам за 7 000 руб. тока показывать поедут,
те что есть ближе к центу - дороже,
те однешки, что близки в моему объекту- дешевле 10-ки вряд ли получится взять,
а у меня такой сегемент +- 3 000 руб. в мес. существенная сумма.
От комнат избавляться надо, но не от трехкомнатной квартиры, которая сдается покомнатно, с дальнейшей перспективой потом может быть пожить там самому после приведения ее в состояние разрухи квартирантами и последующего кап. ремонта.
зато как это интересно!
когда сосед из спальни начинает жить с женой другого соседа, снимающего детскую, а она в отместку за это даёт третьему соседу в смежной комнате - зале, и все тебе рассказывают три точки зрения, а ты слушаешь, как будто тебе это интересно...а это реально интересно!
VadimAlekseevich
Вы задали вопрос, я Вам свое видение привел, почвы для дискуссии я не вижу.
Если считаете что при цене за студию всего на 3 т.р. дороже комнаты люди бегом побегут в коммуналку с общим туалетом - ну значит просто звезды сейчас встали не так, ждите благоприятного их положения.
VadimAlekseevich
зато как это интересно!
когда сосед из спальни начинает жить с женой другого соседа, снимающего детскую, а она в отместку за это даёт третьему соседу в смежной комнате - зале, и все тебе рассказывают три точки зрения, а ты слушаешь, как будто тебе это интересно...а это реально интересно!
Не боитесь , что они там ножечками друг друга почикают?
andrei4444
А как я могу повлиять на нравственность проживающих?
Все при заселение честные, работающие и надолго.
А в итоге промахиваются мимо унитаза, курят в квартире, спят друг с другом и сьезжают при первой же возможности найти на 500 руб дешевле.
Так что то о чём Вы написали, это только чревато лишь дополнительной уборкой, которую после выселения любых арендаторов надо делать с хлоркой, а также дополнительной тратой времени на посещение участкового.
К сожалению, у каждой деятельности есть свои негативные стороны, но это тот сегмент с которым мне работать, и он не сильно отличается от среднестатистического жителя нашей страны, а также арендатора студии на Березовой или квартир на Петухова.
VadimAlekseevich
А Вам, пардон, зачем этот зверинец устраивать, разве целиком ее сдать не проще?
Понятно, что пойдет по цене двушки, но зато хоть рефери подрабатывать не будете.
З.Ы. Если душа просит - Дом 2 посмотрите, там то же самое, и проблем никаких.
VadimAlekseevich
Я даже не знаю стОят ли этих филок подобные квесты с хлоркой и участковым. Хотя может Вы социолог и пишите доХторскую по этой страте сусликоФФ. Так сказать 2 в одном)))
Подскажите, когда в недвижке в продажах сезон начинается? Вроде бы лето-осень, когда студенты едут
VikaRi
Немного не про студентов.
У нормальных родителей и людей, а также депутатов, силовиков (с деньгами) отпуска сейчас начинаются в июле и кончаются к началу сентября последним неделям августа. Тогда и начинается "разбор". Сейчас рынок засыпать начинает. Тем более без акций - типа дешевле ипотеки больше не будет, хватайте всё:улыб:

По аренде - да, студенты. С начала августа до первых чисел сентября просто "прут". А потом уже нормальные люди и перелётные птицы только арендуют.
Никогда не понимал "сезон - не сезон". Когда мне надо было решать квартирный вопрос с продажей и последующей покупкой, на сезон, погоду, звёзды и прочую хренотень не оглядывался, а продавал и покупал (успешно).
А у кого ценник космический, те да, какой-то манны сезонной ждут или ещё чего.
VadimAlekseevich
А как я могу повлиять на нравственность проживающих?
Все при заселение честные, работающие и надолго.
А в итоге промахиваются мимо унитаза, курят в квартире, спят друг с другом и сьезжают при первой же возможности найти на 500 руб дешевле.
Так что то о чём Вы написали, это только чревато лишь дополнительной уборкой, которую после выселения любых арендаторов надо делать с хлоркой, а также дополнительной тратой времени на посещение участкового.
К сожалению, у каждой деятельности есть свои негативные стороны, но это тот сегмент с которым мне работать, и он не сильно отличается от среднестатистического жителя нашей страны, а также арендатора студии на Березовой или квартир на Петухова.
Вот это надо на главную N1.ру И заголовок... Ты хочешь чтоб твою квартиру опИсали? Ты хочешь, чтоб в ней занимались сексом (друг с другом), ты хочешь чтоб в ней покурили? И это все для тебя - ДОЛГОСРОЧНАЯ АРЕНДА! НАДЕЖНО, ВЫГОДНО!
Alippa
Он же написал, что Дом2 в живую смотрит. Ну есть на свете мазохисты, никогда не жившие в коммуналках.
Александр.....
Есть, есть сезонность.
Люди имеющие деньги - госчиновники, депутаты, судьи, высшие чины (любых организаций), уже нормальные коммерсы уходят в отпуска строго летом на 1-2 месяца и зимой в Новый год.
А нищеброд вроде нас , падкий на 1-2 комнатный загончик, не делает рынок.
Плюс фактор детского отдыха - это любая категория.
Felix666
так может добавить десяток видеокамер и и монетизировать уже контент?
wiza
А нищеброд вроде нас , падкий на 1-2 комнатный загончик, не делает рынок.
вас послушать, рынок - это исключительно "элитное" жильё.
имхо - рынок и делает массовый нищебродский спрос, а не 10 % условно дорогого жилья
Tarz
А Вам, пардон, зачем этот зверинец устраивать, разве целиком ее сдать не проще?
Понятно, что пойдет по цене двушки,
которые сейчас идут по цене однешек
ну и плюс диверсификация - всегда кто-нибудь да есть.
VadimAlekseevich
Кстати пока болтали появился представитель ЛНР: теперь можно не смотреть не только ДОМ-2, но и новости по ОРТ в разделе "Украина"....
Но одна все равно пустует((
VadimAlekseevich
а как можно жить в проходной комнате :eek:

ну вот заселилась я туда, а в двух других комнатах живёт по мальчику
а я даже не имею возможности закрыться :biggrin:

и это...все ценные вещи постоянно с собой носить штоле :dnknow:
180207
Выше же писали, там царит атмосфера любви и доверия )
transs
Изучите Закон Пивника.

И Вам станет легче жить :umnik:
wiza
Видимо застройщики, которые массово строили и продавали нищебродское жильё - тоже этот закон не изучали.
transs
Застройщики почесали репку и решили менять планировки квартир...
Лет пять её чесали и сообразили , что "10 процентов покупателей приносят 90% дохода"...
Закон Пивника
А это что за правовой акт?
Александр.....
Не важно.
Главное , что действует безотказно пару сотен лет.
На любом рынке , и в любом сегменте.
------------------------------------------------------------------
знания умножают печали...
180207
Видите, вы рассуждаете, как человек, обладающий ценностями: моральными и материальными.
Вы и живёте в отдельной квартире с удобствами.
Но люди, волею судеб, приезжающие из деревни, Украины, днищенских городов нашей Родины, дети алкашей, сироты детства вынуждены одевать трусы в присутствии друг друга.
Другое дело, что мне всегда казалось, что так живя у тебя должно быть неотъемлемое желание сделать свою жизнь лучше, а получается 99,9% это устраивает.
У меня в смежной раз жила девушка, она работала воспитателем в дет.саду. Знаете что она оставила после себя: огромный слой пыли, куча фантиков от конфет бон пари и за диваном одни трусы с прокладкой, одни без оной и одну бигудю. А она так-то воспитывает чьих-то детей....
Александр.....
наверное подразумевается какая-то другая трактовка правила парето - 20% усилий дают 80% результата. Соответственно, лучше продавать меньше более качественного жилья:улыб:
180207
ну вот заселилась я туда, а в двух других комнатах живёт по мальчику
а я даже не имею возможности закрыться
А зачем закрываться? Лежишь..И ловишь "на живца":улыб:
Natus
Качественное и дорогое жилье придется продавать непосредственно капризному Клиенту, которых нынче не так много и живут они не в коммуналках и не в аварийном жилье. А вот глубокий эконом сегодня придется запихивать через государство, через разнообразные программы расселения и помогания сирым и убогим. Тут совершенно иная технология втюхивания с расщепленным потребителем и плательщиком. Это как продать мороженое. Канючить и просить должен ребенок, а платить родитель)))
Alippa
Сейчас прошла тихо и незаметно информация про крах программы доступное жильё в НСО.
Никто не стал покупать дармовщинку по 30-35 тр\метр, даже бюджет (!).
Оказалось выгоднее "банчить" дорогими метрами вне государственного контроля и вне государственной программы, чем отдавать жильё за полцены от средненизкой цены по НСО. А заход был идеальный с точки зрения обеспечения нуждающихся жильём, но при жёстком контроле за средствами...
wiza
Ну одна программка крахнулась - другая сейчас развернется, которая называется реновация.
И у нас после выборов - сократят филки на социалку и поддержат строителей
Alippa
Да, политическая составляющая в реновации есть. Строители помирают особо слабые, забывшие про налоги про реальный бизнес без адм.ресурса, а тут им такая благость на 30 лет вперёд, а потом опять будет благость. Вся пена так и будет работать не за ум и совесть, а за деньги , слабея с каждым годом в качестве и менеджменте. Гуляет пока одна столица. С выделением средств на прогулку из общего бюджета России. Вот и спешат до выборов принять решения и успеть начать получать и пилить.

Интересно, у нас есть стоящие дома на снос?
...не имею ввиду бараки, аварийное жильё
-------------------------------------------------------------
стройка , настройка, перестройка , тьфу, какая гадость
реновация - вот оно самое то, что нужно и красиво
wiza
Опыт пожара на Советской говорит нам, что снести и реновировать можно любой дом если он не памятник
wiza
На мой взгляд есть.
Например ВЗ Академгородка. Достаточно перспективно. Правда есть риск обрушить цены.
Alippa
На Красном для реновации спалили памятник под БЦ Новоград, на Зыряновской сгорели несколько домов, чтобы не "мешать" строителям, у м.Октябрьская в своё время прямо несколько домов для реновации сгорели. На Шевченковском уже не успели сгореть дома-там НГС статью за статьёй написал про возможное реновирование домов и дач под стройку :rofl:

...это , кстати самый экологичный и дешёвый способ народной некоммерческой "реновации"
В ответ поделюсь своим полезным выводом: до августа-сентября понижать нет смысла, все равно - либо сдашь, либо не сдашь.
Что ни мысль то цитата))
Не, я часто слышал от продвинутых собственников, не желающих скинуть тыщенку в июне-июле типа "в сентябре всё равно сдам за эту цену"))
Оно понятно - только бабушки выросшие в СССР понимают кайф от потери, скажем 15000-30 000 рублей ради "выгоды" в 1000 рублей в месяц по прошествии месяца-двух.. и то не известно как долго потом будет длиться это счастье..
Это же не убытки по их твёрдому убеждению.. Вот воду в кране включить сильным напором - это у них убытки.. а разбрасываться пятнашками-тридцатками тысяч рублей - фикня то какая)))

Но !!! Совет держать цену до осени, а осенью скинуть на пол шишечки - это мегагениально! РБК курит в сторонке.. :agree:

Всем продвинутым собственникам на заметку: цена - это такое чудодейственное свойство, манипуляцией которым никогда не стОит пренебрегать.. Она способна компенсировать драные обои, первые-последние этажи, вываливающиеся кафеля, скрипучие кровати и многое-многое другое.. Стоит чуть приспустить цену - и квартира становится немного привлекательнее.. еще чуть-чуть приспустить - ее уже хочется посмотреть.. еще немного - хочется снимать не глядя)

Это как водка и некрасивая женщина - с каждой выпитой рюмкой дама становится всё привлекательнее и привлекательнее..
Веско и правильно.
Подтвержу примером, который у меня на глазах.
Сдавалась комната в общаге в июле за 6500 (ол инклюзив). Заехал парень, сказал на полгода, прожил полгода.
В январе собственник захотел 7000. Это ж +500р в месяц = дополнительные 6000р. в год! - такова логика была. Январь комната пустая простояла. С февраля цена снова вернулась к 6500, сразу заселение.
А по итогу, не доп. доход в размере 6000р. у собственника за год образуется, а убыток в 6500р. (за месяц простоя в ожидании заселения за 7000).
Простая арифметика. Но некоторые её азов не проходили, и в ценник упираются до последнего.
Салоmon
Что ни мысль то цитата))
Ага... я такой. :смущ:
Внимайте и цените.

Не, я часто слышал от продвинутых собственников, не желающих скинуть тыщенку в июне-июле типа "в сентябре всё равно сдам за эту цену"))
Вы опять не прочитали мою основную мысль: снижение цены на "тыщОнку", в данный момент, НИКАК не повлияет на скорость сдачи.
Ибо, квартир выставлено дохренища... с регионов народ еще не потянулся... жара еще эта проклятущая...
Но. Если кому-то вдруг понадобится снять хату, и она будет рядом с работой или еще с чем-то - он ее и снимет.
Это - лично мой вывод, подкрепленный высказыванием того товарища, которому я отвечал ранее.

только бабушки выросшие в СССР понимают кайф от потери, скажем 15000-30 000 рублей ради "выгоды" в 1000 рублей в месяц по прошествии месяца-двух..
Это же не убытки по их твёрдому убеждению..
Мне уже никогда не стать бабушкой :dnknow: , но и я не считаю это убытком. Возможно, по другим причинам.
Я ж не тунеядствую, вджобываю потихоньку. А арендодательство - ну... приятный бонус на приятные расходы.

И! Вы даже не представляете, какой это кайф, когда подбиваешь бюджет на следующий квартал, видишь, что и без сдачи на всё хватает... а квартира стоит (да-да, стоИт, красава) чистенькая и готовенькая... И говоришь себе: а пусть пока постоит, неохота геморроиться, отдохнуть охота... :спок:

Но !!! Совет держать цену до осени, а осенью скинуть на пол шишечки - это мегагениально! РБК курит в сторонке..
Еще раз. Так и быть.
Я это и не советовал. Я говорил, что от скидки СЕЙЧАС толку не будет.
Сейчас можно скинуть хоть на две шишки, а сдать всё равно через два месяца.
(РБК - отстой :ха-ха!: )

Всем продвинутым собственникам на заметку: цена - это такое чудодейственное свойство, манипуляцией которым никогда не стОит пренебрегать.. Она способна компенсировать драные обои, первые-последние этажи, вываливающиеся кафеля, скрипучие кровати и многое-многое другое..

Это как водка и некрасивая женщина - с каждой выпитой рюмкой дама становится всё привлекательнее и привлекательнее..
Красивая метафора и тоже полезный совет. Но - из арсенала Кэпа.
Ну нет смысла сейчас мельтешить с ценой.

Расскажу о модели поведения покупателя (арендобрателя, в нашем случае):
прихожу я в "фсё для ремонта" за пресловутым смесителем. Смотрю, тут есть за 1,2/1,5/1,8/2,0 тр... дальше иду - такие же за 1,1/1,4/1,9/2,1 тр ... дальше иду - то же самое +/-... дальше иду.. Надоедает ходить, всё примерно одинаковое, покупаю какой нужен и ухожу.
А что там, на сто рублей плюс/минус - да блин, дольше буду круги нарезать, чтобы найти - где оно там было чуть дешевле.
Со смесителями не очень корректный пример - вы делаете разовую покупку. А съёмщик отстёгивает регулярно, и "лишняя ежемесячная переплата" в 500р. его неустанно гложет. А потому и норовит при первом удобном случае от вас свинтить туда, где минус 500 предложат.
На мой сторонний взгляд лучше стабильно без простоев сдавать за минус 500, чем каждые 2-3 месяца за новыми арендаторами гоняться.
Александр.....
Веско и правильно.
Да нифига. Вы еще раз почитайте, с чего пошла эта дискуссия:
мой "коллега" посетовал, что от снижения цены спрос (на данный момент) вообще не увеличивается.
Я это подтвердил.
И всё. Вот вам и азы.