На что обратить внимание при покупке квартиры?
17288
128
На что обратить внимание при покупке квартиры на вторичном рынке? что включает в себя проверка юридической чистоты квартиры? Как понять, что права прописанных детей в этой квартире не ущемлены? Как защититься от возможной недееспособности собственника квартиры? (Понятно, что на момент совершения сделки он приносит справку о своей дееспособности, что он не состоит ни на каких учетах, нарко и психо-диспансерах, но в законе существует неочень хорошая статья, если вдруг он после сделки станет недееспособным, то может оспорить сделку и вообщем-то выиграет, даже если на момент сделки он был дееспособен)
Вопрос к риэлторам: Если заказать в риэлторском агенстве юридическую проверку чистоты квартиры то насколько мы, как покупатели, будем защищены? Какие вы даете гарантии?
Вообщем, интересуют все вопросы, связанные с покупкой квартиры. Спасибо.
Ортега
э-э-э....

а что, риэлтеры сюда не заходят?
Ортега
Риэлтеры сюда заходят:улыб:Просто Ваш первый абзац... ну просто абзац :ха-ха!:
Если это кратко переформулировать: расскажите как стать ведущим юристом АН:улыб:Мало того, что это не совсем компетенция риэлтеров. Подумайте, зачем с Вами будут делится профессиональными знаниями, если с того люди деньги зарабатывают.
Как-то так, да...
Ортега
Покупать через крупное агентство. По логике надёжнее.
Dvarv
Так форум для того и нужен, чтобы делиться знаниеями. Разве нет?
Баолинь
Да. Но не в таком объеме. Риэлтор - это не профессия, риэлтор - это призвание!
Баолинь
Так форум для того и нужен, чтобы делиться знаниеями.
Это одна из функций форума:улыб:имхо, не основная.
Только вот те, кто готов делится - как правило обладают ограниченными знаниями (ну в силу узости собственной практики), т.е. же, у кого практика широкая, как правило с этого имеют зарплату и знаниями делится не будут. Что , в общем, логично - иначе зачем 5-6 лет учится на юриста, а потом еще столько же пахать в АН, нарабатывая практические знания (теория, в виде НПА доступна каждому не ленивому). И зачем такому человеку устраивать семинар на публичном форуме? Из любви к искусству чтоли?
A. Ruslan
Да. Но не в таком объеме. Риэлтор - это не профессия, риэлтор - это призвание!
:роза: Только иногда к вечеру, (после ...-го повторения одного и того-же, типа: "не забудьте взять паспорт/жену и далее по списку:улыб:на сделку), это уже даже не призвание, а ..., наверное, судьба. :knix:
ambient
Покупать через крупное агентство. По логике надёжнее.
Не всегда. У некоторых крупняков косяков очень много (и говорят, они теперь будут заседать в Комитете по защите прав потребителей НАР), но обговорить гарантии можно на берегу, вплоть до выдачи гарантийного сертификата . Сейчас их любое более-менее крупное агентство выдаёт. Не только наше.
Ортега
Подниму тему, может все-таки есть тут народ с опытом в этом деле (понимаю что у риэлторов его до фига, но и понятно, что делиться этим опытом вряд ли они будут). Кто как проверял квартиру при покупке? Ведь на АН надеяться тоже никогда нельзя, тем более отрицательного опыта вполне достаточно, где АН косячат.
Иная
Когда сотрудничал с АН при покупке жилья, сам никак не проверял, но следил за тем как АН проверяет.
Александр.....
Крайне познавательный ответ...

По теме.
Можно взять выписку из ЕГРН. Увидеть обременения и собственников.
Иная
Лотерея. "Везёт" редко, но бывает: то приготовленные деньги перед оформлением отберут с фальшивыми документами на продавца, позвав на показ, а на днях статья на НГС была - дочка продала квартиру с частью, принадлежащей матери с доверенностью где-то далеко оформленной, а мама вышла с клиники и оспорила сделку. У покупателя ни квартиры, ни денег, и долг по ипотеке.
Десперо
Можно взять выписку из ЕГРН. Увидеть обременения и собственников.
Да, но выписка из ЕГРН не покажет никакую информацию по предыдущим собственникам. У нынешнего собственника все может быть чисто, но если он является предположим третьим или четвертым собственником, то откуда вы узнаете информацию о прошлых собственниках? Как происходили сделки-купли продажи, не ущемили ли права несовершеннолетних, использовался ли мат. капитал, были ли прописаны те, кто сейчас отбывает наказание? Это как минимум.... А то купишь, а к тебе через пару лет придет дитятко и скажет, вот лет 10-20 назад ущемили мои права, хочу свою долю/койко-место.
Kattye
в новостройках свои раки за камнем)))...а вот так быть человеком имущим. Ты практически дичь и на тебя идет охота
Kattye
Берите в новостройке.
Если бы новострои меня устраивали во всем, то не задавала бы таких вопросов:улыб:
А так приходится смотреть и новострои, и вторичку.
Иная
Чтобы информацию о прошлых собственниках узнать, особенно если ее скрывают, это надо на битву экстрасенсов с выпиской ехать) если есть какие то сомнения, не опровергнутые продавцом документально, лучше просто отказаться от сделки.
Иная
Если бы новострои меня устраивали во всем, то не задавала бы таких вопросов:улыб:
А так приходится смотреть и новострои, и вторичку.
тогда отфильтруйте все варианты с ценой ниже рынка, наймите дорогого маклера с репутацией и не покупайте на заёмные филки.
Павелл
Павелл, так я же говорю, нынешний собственник может быть кристально чист, и даже понятия не иметь, что из-за таких дыр в законодательстве могут быть такие проблемы, поэтому при покупке квартиры обо всем этом мог даже и на спрашивать, и документов никаких не запрашивать. Это получается, что от каждой сделки, где более одного собственника было, надо отказываться.

Alippa, так вот в том и беда, что что-то хорошие маклеры не попадаются, я их спрашиваю: "как вы проверяете квартиру по прошлым сделкам по данной квартире." А в ответ - никак. А на честное слово рассчитывать - верх глупости, на авось рассчитывать - тоже не вариант.
В общем, если вдруг у кого есть реальные способы проверки квартиры (понятно, что не за бесплатно), можете писать в личку:улыб:
Иная
Чем Вас битва экстрасенсов не устроила, вполне реально :хехе: Можете еще следака опытного замотивировать, чтобы устроил допрос с пристрастием для всех бывших собственников.
А вот если этот суперспец по недвижке, которого ищите, Вам скажет "все нормально, можно брать", Вы не допускаете что его продавец мог перекупить? Как проверять будете? :umnik:
Павелл
Что мне слово суперспеца, мне бумажку как минимум показать надо:улыб:
Вообще в МСК у серьезных АН и в паспортных столах свои люди сидят, и в МВД, и в росреестре. И когда речь идет о проверке квартиры, хоть это и рисковое дело (но сотрудник внутренних дел денежку то получает за это), делает запрос в паспортный стол о предоставлении всего архива по данному объекту, типа в рамках заведенного дела. Вот в этом архиве как раз и можно увидеть какие собственники и зарегистрированные лица были. А вот по договору тут уже в росреестр обращаться надо, чтобы посмотреть какой договор заключается с привлечением мат капитала или нет и т.п.
Это слова самого сотрудника паспортного стола, который живет и в МСК.
Иная
...делает запрос в паспортный стол о предоставлении всего архива по данному объекту, типа в рамках заведенного дела. Вот в этом архиве как раз и можно увидеть какие собственники и зарегистрированные лица были.
Зачем такие сложности? Все это есть в "домовой книге".
Иная
Кстати, по архиву УФМС. У меня прописка была временная. На руках была официальная бумага с красной печатью. Спустя время нужно было получить справку из УФМС о наличии этой временной прописки, так вот, когда я туда обратилась, мне сказали, что данных о моей ВП у них нет. Так что там тоже не все "чОтко".
Иная
Если подгорает на тему вторички, то брать у первых собственников новостройки.

Я рассматриваю общедоступные методы проверки.
Kattye
В случае временной прописки Вы совершенно не интересны для проверки.
Десперо
Вопрос не в интересности, а в том, что нет инфы, которая должна быть. Фак имеет место быть.
Иная
а че сразу уголовное дело на нынешних собственников не завести и хату за бесплатно не отжать, если везде свои люди? :злорадство:
Kattye
Зачем такие сложности? Все это есть в "домовой книге".
Если бы реалии были таковыми, так то мы в России живем. Есть реальный случай, когда вместо УК стало ТСЖ. ТСЖ пришлось все документы у УК в течение трех лет выбивать, пока не приехало "макси-шоу" и не изъяли в принципе всю документацию с офиса. Но вот четверть домовых книг так и не смогли найти. Когда заводили новые домовые книги и указывали всех прописанных за весь период то оказалось, что не были указаны лица, которые реально имели прописку в данной квартире в течение двух лет. Обращались в паспортный, а те руками разводили, только письменными запросами через главное управление потом как-то нашли, что реально они были. Говорят типа то, что переходили на новую систему, данные просто потерялись или не были введены. В общем фиг знает в чем крылся корень. Но факт остается фактом, что в домовой книге не всегда есть все, что было по факту.
Иная
Вообще в МСК у серьезных АН и в паспортных столах свои люди сидят, и в МВД, и в росреестре.
я даже примерно подозреваю скольку берут АН в Москве с клиента за такое глубокое исследование объекта
ну шоб всем сёстрам по серьгам раздать
180207
Как сказали, примерно от 100 до 200 тыс, от чего зависит - точно не знают (наверное от длины цепочки). Ну и плюсом обычная комиссия за обычные услуги АН типа поиск объекта, оформление договора, чай/кофе/плюшки и т.п.
Иная
ну так и в здесь за двести косых всё проверят в лучшем виде
ну лично я бы проверила, и даже на сдачу батюшку позвала

а так за 80 тыров ЖФ И ЦАН дают сертификаты, где мамой клянутся, что сделка на зашибуху прошла
и квартира чище, чем слеза младенца
180207
да что-то в эти сертификаты как-то слабо вериться, и уж тем более с ЦАНом в этом плане я вообще бы не связывалась, такое ощущение что понабрали там народа с любого переулка и пнули обрабатывать клиентов, а что у рилэторов, что у их экспертов, опыт работы даже меньше года, да и образование и предыдущие места работы вообще с недвижкой и юридическим образованием близко не связаны. Постоянно слышу от них такие байки, что слышать уже их не хочется. Но надо зайти в Жилфонд, взять почитать их волшебный сертификат
Иная
Может Вам сначала квартиру подходящую найти, а потом озаботится ее проверкой? Такое впечатление что объять необъятное пытаетесь, далеко не все квартиры на вторичном рынке по нескольку раз в пятилетку хозяев меняют.
Павелл
Ага, а когда найду нужный мне вариант, потом бегать, терять время, узнавая где чего и как сделать-то. А если тем более предложение будет по вкусной цене, то долго висеть оно не будет. Я живу по принципу, что лучше постепенно не сломя голову получать интересующую информацию, а уже к факту сделки более менее понимать что, с кого, где и по чем спрашивать. Да и даже если в моем случае не понадобятся эти знания, лишними они никогда не будут
Иная
Думаю лучший для Вас вариант пройти бесплатные курсы риэлтора в Агентстве и там задать свои вопросы бесплатно... Второй вариант бить ноги и бегать как "борзая"...
Иная
Я живу по принципу, что лучше постепенно не сломя голову получать интересующую информацию, а уже к факту сделки более менее понимать что, с кого, где и по чем спрашивать. Да и даже если в моем случае не понадобятся эти знания, лишними они никогда не будут
В любом случае Вам не удастся переложить риски на подрядчика, даже если он с Вас возьмет 200 тыр за проверку или наобещает 100 бочек сертификатов. Повторяю своё ИМХО тут только один критерий - цена должна быть строго рыночной. Если просят ниже, или падают в цене при торге, то это из серии "кроилово-попадало" и хоть запроверяйся. Мошенника никогда не переиграешь
Иная
Да, но выписка из ЕГРН не покажет никакую информацию по предыдущим собственникам.
Есть форма выписки из ЕГРН о переходах права.
И это общедоступная информация, стоит столько же, сколько обычная ЕГРН об объекте.
Иная
Я покупал квартиру в доме 1959 года постройки у бабушки, которая там жила с 1959г.
Ваш вариант.
Иная
...человеку,которые не знает ,что для ознакомления с "сертификатом" нет никакой необходимости заходить в АН -по простой причине -и у ЖФ,и у ЦАН и у "Квадротеки" положение о ГО выложено на сайтах -ой как долго бегать придётся, чтобы сердце успокоилось какими-нибудь "доказательствами".
Ортега
Страхование титула имеет смысл при покупке квартиры? При ипотеке же страхуют, вроде не такие бешеные деньги
Ортега
NEINOV, спасибо за совет. Действительно, стоит рассмотреть и такой вариант.
Alippa, про рыночную стоимость это понятно. Но как и говорила, что нынешний собственник может об истории квартиры вообще ничего не знать и спокойно с чистой совестью продавать ее по рыночной цене
Atarin, спасибо за информацию, надо поузнавать, что конкретно она показывает.
Александр..., интересный подход у вас, вы на вопрос задание вопросом. Вот от вас бы и хотела услышать, как бы вы проверяли данный объект.
Солярис, ну вот так работают риэлторы, ознакомиться с сертификатом приглашают в офис АН. Про сайт хоть бы один из них сказал..
Иная
Если Вы покупаете по рыночной цене, то у вас есть шанс, что Вас сочтут добросовестным приобретателем и Вы сохраните хату
Иная
Я и есть риелтор с восемнадцатилетним стажем ,правда бОльшую часть этого времени работала линейным управляющим. Положение - не в два листика брошюрка;Ее лучше изучать дома. Не скажу,чтобы прям много,но в нашей конторе за 24 года эта штука сильно пригодилась 8 или 9 клиентам.
Castor
...да-да,миллионстопятидесятая "дельная" статья о самостоятельном проведении сделки и "на что обратить внимание. И почему самостоятельные сделки все ещё не стали фаворитами в своём роде?
Солярис
По существу то вопроса сказать нечего? Недосуг ли что иное?
Castor
"По существу вопроса" -читайте всю тему "недвижимость"; как прочтёте -ждите просветления.
Солярис
Читать посты риэлтеров - только даром тратить свое время.
Castor
Ню да, а постить какую-то блуждающую в общей массе "хрень типа по теме" - это конгениально и столь же продуктивно,изучайте.))