Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы (часть 3)
719016
532
wiza
Ну почему,ХХХопа сразу :а\?: Ну были в Тюмени,Екб, присматривались к Сочи, Анапа, Краснодар,да простите за этот город, ну как бы не сказать,что там прям ХХХорошо,а тут в этих местах отстающие.каждому свое конечно,ну вот так,на вскидку, цена/качество жилья , зп, инфраструктуры,что у нас в стране выигрывает,у условного Кольцово, Академа?Сам не нашел.
Metallurg
Не обобщайте про страну.
Я пишу только про микрорайоны и отдалённые пригороды Новосибирска.
Сделав ошибку на первом этапе, можно понять это на всю оставшуюся жизнь.
Новосибирск - город транспорта (любого - авто, метро, автобус, электрички и прочие).
Так вот можно добраться за 100 рублей и в течении 15-20 минут, а можно
всю жизнь по пробкам тратить по 1-2-3 часа в один конец, проклиная свою ошибку
(судьбу, советы, пожалев 100-200-300 тр на вменяемый район) и недвижимость-маркетологов. И это всё в пределах одного города (Новосибирска).

Метро - это жизнь и будущее Новосибирска. Его собираются расширять. Можно-нужно взять жильё по пути метро или его расширения и многие вопросы жизни и цены на жильё отпадут со временем.
------------------------------------------------------------------
Калининград, Липецк, Питер - входят в "мойтоп" )
Metallurg
Добрый день,можно ли в целом считать Кольцово лучшим местом/районом Новосибирска?и кто главный конкурент:улыб:
Кольцово лучшее место для ПМЖ, конкурент только АкадемГородок, причем верхняя зона на порядок лучше.
Обязательное условие, жить там в Кольцово (Академе), слишком приличная удаленность от Новосибирска.
Я жила на Первомайке (Первомайский район отдаленный район города Новосибирска) и работала несколько лет в Кольцово (в том числе в Барышево, Барышево - это село, Новосибирский район, Кольцово в те годы, это 6-10 лет назад также являлось Новосибирским районом, но знаю что не так давно обрело иной статус)
Эти места лучшие , зелёные, ухоженные, продуманные, новые возведённые дома не хаотично, красиво, в одном стиле, люди аккуратные, не свиньи, все вокруг напоминает частичку Европы.
Автоинформатор
Мэр Кольцово Николай Красников, не много знаю о нем, в основном знакома с его поэзией, писала музыку на его стихи, пели с детьми Кольцово и Барышево..
Но человек явно неординарный, не похожий на других, и действительно очень любящий и заботящийся о своей частичке мира и его жителях.
Автоинформатор
Не давно вернулись с Калининграда,как на другую планету,ям наколотили новых за десять дней.Там в среду +17 было.Что можно сказать жилья много строят на любой вкус и кошелек ,ну в целом подешевле чем у нас жильё.Разговаривал с местным народом ,в результате условно из 10 реально местный только один попался.С Новосибирска то же никто не попался ,а так вся Сибирь и ДВ.
Местные в Европу уезжают ,Москву,Питер.Город чище,дороги на много лучше чем у нас,организация дорожного движения продумана.Для себя сделал вывод,нас там все устраивает,но двоем перебераться не вариант.Надо забирать детей ,мать,тещю(отца,тестя уже схоронил).А так будешь разрываться на две части света.Работа вроде есть у них там ,как говорят они,кто хочет все работают.Европа под боком ,вирус границы закрыл ,а так шопится они туда гоняли.
Начинаем переговоры на переезд в кругу семьи.
P.S. Это я писал в другой ветке в начале апреля.
FIN_NSK
Будет интересно посмотреть на ваш опыт, вчера проехался по городу, кругом пылища столбом, грязь, ямы и тд.
Тоже захотелось куда-нибудь переехать
andrei4444
Машины победили город.
Количество зелени под стоянки , асфальт и прочие атопримочки превышает все разумные пределы.
Машины стоят на газонах, тротуарах, во сех дворах , щелях и зеленях.

Зелень, травка , кусты, деревья которые я удерживают пыль и грязь - скорее исключение из правил для Новосибирска, чем правило.

------------------------------------------------------------------------------------------
1.Собрать денег на благое дело 2.Купить гринпис для защиты зелени
wiza
Купить гринпис для защиты зелени
Для купить нужно много "зелени"..:улыб:Не дешевая контора!
FIN_NSK
Калининград :live:
Мы с мужем были недавно, в Калининграде и в Светлогорске, облизнулись по поводу ПМЖ там.
ИРУСЯ
Мы там были десять дней Светлогорс,Зеленоград,Балтийск и т.д.Разговаривали с местным народом(один реально местный попался)остальные вся Сибирь и Д.В.Нам всё там понравилось,но двоем не вариант туда перебираться.Надо с собой забирать детей и мать,тёщю.Что бы не разрываться по частям света.Мы для себя смотрели дома,жильё чуть подешевле у них ,а так на любой вкус и кошелек.

По поводу облизнулись,судя по форуму у вас есть активы которые можно продать и там на эти суммы легко купить что пожелаете.
Или как у нас молодёжь на ура ,стартуем в следующем году,а родители в ни какую ?
wiza
Машины победили город.
а с нынешним состоянием общественного транспорта и пылью может быть по-другому? власти своим бездействием сами вынудили пересаживаться на авто, в том числе и меня лично.
Xander54
В принципе да.
Напрячься в стиле Лужкова и запустить 200-300 штук станций метро за 5-10 лет в Новосибирске "страшно".
Но 20-30 станций метро спасут и экологию и Новосибирск и пробки и пыль-грязь и старые трамваи/троллейбусы прошлого века с чужого плеча...
А так другой альтернативы личному "ведру с гайками" нет...
---------------------------------------------------------------------------
вертолёт-вертолёт , пригласи ты нас в полёт...
Xander54
Самое стремное, последние дни активно мотался по городу , видел только местами делают ямочный ремонт, машин или людей убирающих город не видел вообще. Как со снегом "само растает" , с пылью и грязью наверно само смоет - само сдует. Зато в бюджете 100 Лямов на PR
andrei4444
тут не столько на пиар, сколько просто отстегнуть своим друзьям-гуманитариям, они тоже кушать хотят.
а что касается грязи и пыли... ведь эти же управленцы и их дети живут здесь и дышат всем этим, неужели не стремно?
Xander54
Да скорее всего часть откатывают назад по разным схемам.
Живут как понимаю на обкомовских дачах, бор спасает и поэтому на все остальное пох
А мне вот удивительно, что люди заметили все это только в этом году, а ведь всегда так было пыль, снег и лёд.
Калининград пока доступен, раньше цены на недвижимость были значительно ниже
FIN_NSK
У меня престарелые родители в Новосибирске и маленькие внуки, я никуда не двинусь отсюда, буду только иногда облизываться.
Ну и город родной я люблю, мы были по тому же пути, Калининград, Светлогорск, Балтийск, Зеленоград, но жили в Светлогорске, почти месяц. Прям на Балтийском море.
Линочка
что люди заметили все это только в этом году, а ведь всегда так было
так вот именно, что не всегда

я такого убогого и грязного города даже в раздолбайские 90-е не помню,
куда делись все дворники и поливальные машины :facepalm:
180207
Дворники отъехали на исконную родину. Обманывать стало некого. Из коренного населения трудно обмануть и студента и алконавта и просто желающего поработать. А без обмана не выгодно сфере ЖКХ нанимать этих самых техничек и дворников.

Зелень вытравили под машинами, кусты выпололи под стоянки, деревья все законно спилили на месте карманов... Некому больше сдерживать пыль-грязь...
Впереди ЧМ по волейболу и хоккею,к этим событиям город обновится,и должен/обязан стать намного лучше.Красноярск с Универсиадой тому хороший пример. Наши любят проводить дорогие ОИ,ЧМ по футболу, тут главное, что бы местное руководство справилось с большим денежным потоком. Если и к ним не будет изменений больших,это да,повод задуматься,а нужна ли вообще кому то Сибирь.
Metallurg
и должен/обязан
кому? ну нарисуют где-то фасады, в стиле того же Ярска
а так - подлянку какую-нибудь подсунут местному малому бизнесу, из серии очередной снос киосков-павильонов
Алексий
Если посмотреть на подобные города,Красноярск и Екат до и после таких масштабных турниров ,это абсолютно два разных города.Не говоря про Самару,Ростов , да тот же Саранск. Потому и должен/ обязан, :улыб:
Алексий
кому? ну нарисуют где-то фасады, в стиле того же Ярска
а так - подлянку какую-нибудь подсунут местному малому бизнесу, из серии очередной снос киосков-павильонов
У тебя когда-нибудь бывает стакан наполовину полон?
Или всегда наполовину пуст?
Надо радоваться жизни - вон смог над городом, значит предприятия работают, у людей есть деньги на авто и бензин, леса горят - значит они еще есть :biggrin:
transs
:biggrin: конечно бывает, но только вдали от нынешней мэрии и друзей Путина
Metallurg
У нас отобрали половину матчей по хоккею - наши сибири очень посредственные игроки и менеджмент слабусенький и беззащитный...
Тоже происходит с другими игрульками - сначала эйфория, а по факту у нас нет массового спорта , а уж спорт достижений почти сразу утекает в столицу...
Ждать от спорта нечего - всё в долг и штурмовщиной...