Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 17)
281903
1000
Маркиза_нск
по многим пунктам попадут подрядчики
по каким?
Alippa
зачем вообще покупать котлован и морозить деньги? положи эти деньги в банк, если уж есть время ожидать жилье годами...
ИРУСЯ
ну либо подари государству, либо мошеннику-девелоперу, либо съешь сам
Alippa
Либо закопай под деревом на дачном участке :biggrin:
Чё выбираем то?
(Добрый день вам)
ИРУСЯ
и Вам добрый, в данный момент самое надёжное - съесть самому и немедленно
Alippa
Ну не все могут проглотить свои накопленные обьемы
ИРУСЯ
в этом случае, когда целиком съесть затруднительно, следует понадкусывать
Alippa
И поделиться с ближним, тоже дать надкусить
...а если про экономику рынка недвижимости?
wiza
...а если про экономику рынка недвижимости?
а про неё либо хорошо, либо ничего...кроме правды(((

Показать спойлер
Да здравствует то...!, [14.03.19 09:04]
В феврале 2019 г., как мы и прогнозировали , https://t.me/sibtime/339 , своего поста лишился глава управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Дмитрий Рыбалко. Вопрос с квартирами по программе расселения ветхого и аварийного жилья решает уже новое руководство подразделения. А 125 млн руб. выделенные федеральным бюджетом, признаны потраченными ведомством Д.Рыбалко неэффективно(вложены в долгострой). Мэрия поспешила избавиться от «токсичного» чиновника.

Несмотря на наличие высоких покровителей в федеральных структурах, Д.Рыбалко, судя по всему, не сможет выйти сухим из воды. Увольнение по собственному желанию никак не уменьшает интерес к делу со стороны правоохранителей. Контрольно - Счетная плата Новосибирска в прошлом месяце установила факты неэффективного использования бюджетных средств при расселении очередников. Дома, не сданные в эксплуатацию в новосибирском микрорайоне «Новомарусино» могут дать вторую жизнь собранным доказательствам.

Следующим звеном постепенной антикоррупционной чистки в регионе, где накануне были произведены задержания руководителя ХозУ областного правительства и замдиректора НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина,очевидно станет глава новосибирского Горводоканала. Правда в деле с директором МУП «Горводоканал» Юрием Похилом больше похоже на попытку рейдерского захвата, умело спрятанную за антикоррупционной повесткой. Бессменный глава организации Юрий Похил, равноудаленный от нынешней коммунистической мэрии и областной власти, экс-депутат горсовета Новосибирска от ЕР, имеющий хорошие отношения со своим бывшим шефом, ныне сенатором Владимиром Городецким, серьезно мешает планам продажи предприятия. Идея приватизации естественного монополиста, приносящего прибыль, непопулярна и в мэрии Новосибирска, но федеральный капитал активно скупает подобные активы в Сибири(«Росводоканал» Михаила Фридмана уже получил Барнаул и Омск). В ведомстве Ю. Похила надзорным органам есть за что зацепиться, а несговорчивость хорошо лечится внезапными обысками с ОМОНом, как накануне в Новосибирскгорводоканале….

Идея «чистки рядов» и эксплуатации антикоррупционной повестки в регионе, выгодна сейчас практически всем крупным политическим игрокам. Как ожидается, наиболее массовая чистка «старой гвардии» новосибирской мэрии, оставшейся со времен экс-мэра В.Городецкого, произойдет осенью после выборов мэра. У проверяющих органов накопились вопросы как минимум к пяти руководителям подразделений мэрии и одной руководительнице, но – всему свое время.
Показать спойлер
Alippa
Сдадут, значит, и Горводоканал.
Признали же уголь , против всех доказательств и отказ всего мира от него, самым полезным для Новосибирска в пику ядовитому , экологически чистому газу...
И вода, пока её не "сдадут" покупателю, будет токсичной...
wiza
всенепрменно сдадут

Показать спойлер
Новосибирск выбирает мэра, [14.03.19 14:46]
Алексей Мазур:
Силовики пришли уже во вторую структуру мэрии Новосибирска в этом году. Первой был Горводоканал - https://tayga.info/145329
Там расследуется дело о том, что вместо новых труб были положены б/у. Ущерб оценивается в 26 миллионов.
Теперь пришли в МКУ "Ритуальные услуги"
https://tayga.info/145480
Еще продолжаются уголовные дела по краже земельных участков, Схема простая - сначала мэрия сдает участок в аренду (не каждому удастся получить), потом арендатор говорит - я построил здание, продайте участок за15% кадастровой стоимости (так требует земельный кодекс). На самом деле здания не было, либо постройка не соотвествовала требуемым параметрам. Мэрия закрывала глаза и передавала участок. Далее постройка якобы сносилась и на месте "социального объекта" возникал коммерческий.
Евгений Митрофанов насчитал таких участков за два года на два миллиарда рублей рыночной стоимости. Одно или два дела заведено по его заявлениям,
Вспомним еще прекрасный отчет КСП по проверке ДЭУ-1.
В общем, если вдруг силовики возьмутся за мэрию и её МУПы всерьез, там вскроется очень много неприятного.
Это, кстати, один вариантов "расторжения пакта", если вдруг АП решит его расторгнуть. "Мы тебе конечно, обещали поддержку, но мы же не можем поддерживать воровство и коррупцию".
Впрочем, возможно ничего это не значит. В стране идет борьба с коррупцией, случайно совпало, а наш независимый и беспристрастный суд всё расставит по своим местам.
Показать спойлер
интересно кирпичи подешевеют на Золотой Ниве если прихлопнуть станцию метро?
Показать спойлер
Новосибирск выбирает мэра, [15.03.19 10:07]
Алексей Мазур:
В очередной раз всколыхнулись волны вокруг строительства (точнее - не строительства) Дзержинской линии метро. Напомню, что мэр Анатолий Локоть сказал, что к молодежному чемпионату мира по хоккею ее надо построить. Но потом выяснилось, что Главгосэкспертиза не приняла актуализированный проект, потому как он не в том формате.
Теперь вот депутаты всполошились, изображают крайнюю заинтересованность и вызвали мэра на закрытый разговор. Занятная статья на КС-онлайн
https://ksonline.ru/341205/pochemu-sudba-novosibirskogo-metro-obsuzhdaetsya-zakryto/?fbclid=IwAR3Q9zh-0C7TLhPS6FFpymqltjfpNOmIP7dnBjkj2fYvbzqXNEbN-GyBZTk
У меня с самого начала было большое недоумение. Во-первых, с чего вообще взяли, что Москва (а точнее, Федерация, ибо Москва это город) даст денег на какое-либо метро в Новосибирске? 20 лет уже никому не дают.
Во-вторых, при чем тут молодежный чемпионат и Дзержинская линия? ЛДС совсем в другой стороне. К МЧМ должны сделать только станцию метро "Спортивная".
Сильно подозреваю, что Локоть что-то брякнул, не разобравшись (с ним это часто случается, так как ни в одном важном вопросе городского хозяйства он так и не разобрался - могу привести много примеров). У нас, в принципе, есть программы, по которым строительство Дзержинской линии должно начаться в этом году (но не начнется, так как денег нет). У нас заканчивается срок безопасной эксплуатации бракованного тоннеля до Золотой Нивы, и его надо передалать, а для того - прокопать второй.
Возможно, на основании этих планов, не имеющих финансового обеспечения, Локоть и выдал про строителсьтво метро.
В принципе, ситуацию разъяснил депутат Иван Конобеев в фейсбуке. Перепечатаю его пост полностью:

https://ksonline.ru/…/pochemu-sudba-novosibirskogo-metro-o…/

Да не согласен я). Во-первых, депутаты сами закрыли мероприятие для журналистов. Вопрос был поставлен на голосование. Я воздержался, если что). Потому что поддержать не мог (журналистская этика), и не поддержать тоже не мог (вопрос был рабочий — выяснение обстоятельств). И не все ещё имели понимание, как обстоят дела. Можно было ввести в заблуждение СМИ. Во-вторых, теперь-то понимание есть:

1. Никто в мск особо не ждёт Новосибирск с Дзержинской линией. Мэр в инициативном порядке направил заявку от города, приложив к заявке документы 2013 года.

2. Техническая часть проекта уже была согласована Главгосэкспертизой. Это рабочий, действующий документ. Актуализировать нужно только сметную часть. Цены изменились с 2013 года.

3. Главгосэкспертиза соглашается рассматривать актуализированную смету только после предоставления уже согласованной ею же проектной части в другом формате (да, после 2017 года изменились требования). Зачем? Может, просто не хочется создавать прецедента, когда нестоличный город пусть и к важному мероприятию получает серьёзные деньги на строительство метро (остальным тоже захочется). Переформатировать файл в соответствии с 2017 годом нельзя, т.к. автор проекта, к сожалению, умер. Необходимой подписи нет.

4. Фактически, речь идёт о создании нового проекта. Разработка его — это порядка 200 млн рублей. Если город тратит такие деньги на проект в инициативном порядке (никто в федеральном бюджете не запланировал средства на достройку Дзержинской линии), это можно воспринимать как нецелевое использование средств. То есть, ###.

5. Таким образом, необходимо добиться согласия от Москвы на финансирование Дзержинской линии. А потом уже тратить деньги на новый проект. Для этого нужно убеждать мск в особенности ситуации, важности для нска Дзержинской линии к Чемпионату 2023 года, задействовать депутатов ГД да и всех уровней, фракции, представителей в Совфеде... Да всех, в общем. Что и делается.


Взято отсюда: https://www.facebook.com/ivan.konobeev/posts/3060844303941581
Показать спойлер
Alippa
А Вы помните, что станция Спортивная уже была готова изначально процентов на 80-90.
Готовы платформа, все технические опции.
Раньше даже были приостановки на Спортивной первые лет 15.
Осталась только отделка и лестница, на которую просят просто дичайших денег, мешая с Дзержинской линией.
Ситуация с завышением цен материалов в 2 раза и больше уже на этапе подготовительных работ очень напоминает ситуацию со Спортивной станцией...
Alippa
интересно кирпичи подешевеют на Золотой Ниве если прихлопнуть станцию метро?
не дождётесь:)))

за десять лет до открытия станции, владельцы квартир в том месте на вопрос, что-то батенька у вас цена
на апартаменты высоковата, с гордостью говорили, ну тэк...э метро скоро будет :yes:

будут говорить, что метро здесь БЫЛО :спок: , снижать цены - это не наш метод (с)
180207
будут говорить, что метро здесь БЫЛО
Цена предмета определяется не разговорами, а спросом и предложением, "говорить" можно хоть что.
Tarz
есть инфляционные ожидания, а у нас в деревне МЕТРОожидания)))
180207
не дождётесь:)))

за десять лет до открытия станции, владельцы квартир в том месте на вопрос, что-то батенька у вас цена
на апартаменты высоковата, с гордостью говорили, ну тэк...э метро скоро будет
так за 10 лет до открытия станции и настроения другие были, сейчас же, закрой станцию, все будут понимать, что ей не суждено быть :cray-1: и побегут с Золотой Нивы, кто жил там из-за ее близости.
А калача (того, которым манят) больше-то не будет.
otvet
и побегут с Золотой Нивы, кто жил там из-за ее близости
интересно куда эта вся толпа ринется?
otvet
Да мало там тех, кто жил в этом месте из-за близости огрызка метро.
Район Золотой Нивы и так очень хорош в плане транспортной доступности и очень
приличной инфраструктуры. Метро это так, вишенка на торте.

Так что если завтра закроют станцию, послезавтра цены не изменятся.
180207
Вопрос риэлторам по последним тенденциям на рынке недвижимости.
Сколько сейчас в среднем выторговывается при сделках со среднестатистических двух и трёхкомнтаных квартирах (берем диапазон 3800-5000 тыс.рублей)?
Если продавцам не особо к спеху, нет никаких моментов, которые заставляют скидывать кардинально много. Т.е. под словом "ТОРГ" сколько сейчас в среднем скидывают?
Ryol
Не риэлтор, но думаю от состояния квартиры зависит, если она конфетка со свежим/не старым ремонтом, то это одно, если там ломать и строить, то это другое.
Ryol
Выскажу свою тз:))
Торг зависит от нескольких факторов:
- экслюзивность предложения - т.е таких квартир на рынке очень ограниченное количество;
соответственно торг либо никакой, либо минимальный - на "обмыть" покупку:)

- локация - когда покупатель рассматривает именно это место +/-, соответственно очень мотивирован на покупку
квартиры именно тут; торг может достигать 70-90 тыр (зависит от количества квартир в вашем пятаке и состояния продаваемой квартиры);

- если берём обычную квартиру, в доме 5-7 лет от роду, не на площади Ленина, то торг может достигать (в рамках заявленной вами суммы продажи) 100 - 150 тыр;

Если продавцам не особо к спеху,
вот никогда этого не понимала,
что значит к спеху/не к спеху, либо продаем, либо не продаем.

Или если сегодня выставил на продажу за 5 000, завтра пришел покупатель, который готов купить за 4 900, а я типо не продам, потому что только вчера выставила и ещё не успела насладиться процессом :umnik:
или буду ждать, что завтра продам за 5 100

вобщем тут каждый своих тараканов должен угомонить и жабу заодно :biggrin:


без претензий на экспертизу, так мысли о продаже и торге:)))
Ryol
покупатель будет мониторить аналоги и пытаться додавить шоп как минимум не выше, заплатит и больше если есть возможность убедить за что взямается дополнительная плата. Ремонт, кстати не все готовы оплачивать если покупают под себя и под свои мадагаскарские тараканы
180207
если сегодня выставил на продажу за 5 000, завтра пришел покупатель, который готов купить за 4 900, а я типо не продам, потому что только вчера выставила и ещё не успела насладиться процессом :umnik:
это нормальная ситуация - если в первый же день не хотят торговаться. хуже когда пытаются задрать цену, аргументирую что "от покупателей отбоя нет, вы уже десятый за сегодня")

по теме - полгода назад сторговали 80 с первоначальной 2700
Alippa
Ремонт, кстати не все готовы оплачивать если покупают под себя и под свои мадагаскарские тараканы
Ок, если я скину приемлемую для себя сумму и предложу уничтожить ремонт который не готовы оплачивать, то многие люди на это с радостью согласятся?
Alippa
Хорошо им , миллиардерам.
Играют в свои миллиарды в своём мире в своёй стране (куда все своих родственников жить отправляют , а подыхать к нам сюда везут)...
andrei4444
Ок, если я скину приемлемую для себя сумму и предложу уничтожить ремонт который не готовы оплачивать, то многие люди на это с радостью согласятся?
учитывая сколько стоит демонтаж и вывоз мусора - очень может быть, что это пойдет бонусом
Капец! И ещё - стена новостройки посыпалась.
Как написал один комментатор - чихать нельзя в этом доме...
Думается мне, её выдуло ветром пока не успели до верху довести.
Жильцам нельзя будет форточки открывать во избежание повторов.
ИРУСЯ
аю на заказ статьи раскошелился)
Tehnik80
Людей, чьи подписи и речь тоже он подкупил?
ИРУСЯ
Зачем подкупать своих подчиненных?
...ндааа, только что проданная (и только что сданная )квартира должна была сдаваться ещё в 2015 году.
Солярис
...ндааа, только что проданная (и только что сданная )квартира должна была сдаваться ещё в 2015 году.
нет.это неправда.изучайте документы.они слишком своеобразны и да, в отличии от дду, разуму некоторые пункты не поддаются.
ИРУСЯ
:biggrin: забавное однако место этот Просторный

16 марта по улице Бронной, 1/1 инвесторами был согласован пикет с мэрией города по поводу того, что люди ждут свои квартиры по 3 года. За несколько часов до пикета застройщик привёз со всего района грязный снег и полностью засыпал площадку для пикета и детскую тоже.

Вот такой застройщик "Дискус".


(с) Инцидент Новосибирск
Tehnik80
Зачем подкупать своих подчиненных?
а зачем вам там жить?плеваться и жить?не лучше ли свалить с этого бардака и не идти ежедневно в ногу с негативом.
Алексий
Кстати, я у нас в городе ни одного места не видела,чтоб всю зиму после каждого снегопада чистили снег СРАЗУ вплоть до асфальта.
На Просторном это так. Даже плющиху свою застройщик так не балует.
А то что у вас на фото, не в курсе, видимо какая-то причина этому имеется
ИРУСЯ
тут вы правы, это ошибка которую я обязательно исправлю, но других то людей нужно предупредить)
Tehnik80
Кого вы хотите предупредить?зачем других считаете глупее вас?у людей которые там покупают просто тупо нет денег, если только на домик в поваренково
Купят там, поживут, подкопят, и дальше пойдут.
ИРУСЯ
так Вы в Просторном живете? И нам рекомендуете туда переехать?
Alippa
Покажите где я рекомендую и где написано что живу там..
ИРУСЯ
На фоточках не у меня, у Инцидента, ни про их достоверность, ни про достоверность событий, ими описанных, я ничего не скажу:улыб:
Мне тема Просторного сейчас интересна наверное не столько с точки зрения рынка недвижимости, как с точки зрения использования технологий чёрного и белого пиара:улыб:
ИРУСЯ
Покажите где я рекомендую и где написано что живу там..
ну я не знаю, может тогда подрабатываете у них промоутером, поймите за базар принято отвечать и если Вы что-то двигаете, то нужно это делать с оглядкой на то, что потом могу и предъявить
Alippa
Вы о чем?что я двигаю?и за какой базар отвечать, :biggrin: , за базар об уборке снега?
Бываю там,друзья живут там, пишу известные факты.
ИРУСЯ
Действительно, Вы так за них качаете, что складывается ощущение, что у Вас там сильный личный интерес ))
Рустам80
Действительно, Вы так за них качаете, что складывается ощущение, что у Вас там сильный личный интерес ))
да какой там интерес, это же за справедливость)
район то чудесный отдельные недовольные только мешают)