Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 17)
281884
1000
Рустам80
А зачем здесь смысл? Были и взлеты и падения.
Снижают цену для чего-то, в снижении цен должен же быть смысл?
Alippa
Снижают цену для чего-то
Чтобы продать
Рустам80
:1: это если прям вот надо продать срочно
а так-то - ну не продаётся - пусть стоит до лучших времён
Алексий
Из пары десятков просмотренных объявлений в пяти стояло "Срочно". А так-то мне пофиг, пусть хоть до старости продают.
Рустам80
Когда срочно, цена от этом говорит. На текст внимания не обращайте , в объявлениях по продаже авто у перекупавшая у всех "срочно" написано :biggrin:
Автоинформатор
Из любопытства, подскажите кто в теме, как происходит процесс трейд-ин при покупке в новостройке? Т. Е. покупатель продолжает жить во вторичке, но как дом сдаётся, переезжает в новостройки. Как это документально оформляется пока дом не сдан.
Ryol
у всех застройщиков, работающих по трейд-ину, свои схемы работы.
Лучше обратиться туда, чей ЖК интересует, они грамотно расскажут.
180207
у всех застройщиков, работающих по трейд-ину, свои схемы работы.
Лучше обратиться туда, чей ЖК интересует, они грамотно расскажут.
Мне не конкретный Застройщик нужен, любопытен общий механизм на далёкое будущее
Рустам80
Чтобы продать
это же не картошка, если у людей нет денег на жилье, то хоть заснижайся, а если твой товар не интересен тем у кого деньги есть, то см.п.1
Экономсегмент в полях и тот же Гудимов - это две одесские разницы и я не вижу смысла снижать ни на первое, ни на второе
Alippa
это же не картошка, если у людей нет денег на жилье, то хоть заснижайся, а если твой товар не интересен тем у кого деньги есть, то см.п.1
Вы оторвались от народа )) Народ готов покупать картошку, если продавать ее будут по доступным ценам. Ну а пока этого нет, пусть картошка гниет в подвале продавца, а народ заменит ее другим )
Ryol
Первый шаг этого механизма - оценка Вашей квартиры примерно процентов на 20 ниже той, которая сегодня Вам как-то вырисовывается исходя из близких или аналогичных в рекламных источниках. Дальше интересно?
Рустам80
:dnknow: где он оторвался? он как раз говорит, что хотя снижение цены на картофан с 40 рублей до 20 влечёт за собой увеличение спроса и увеличение объёма продаж, но тем не менее, картошку и по 40 покупали и покупать будут, и эти средства у покупателей есть.
А снижение цены с 1500 рублей до 750 на манго практически никак не влияет на продажи манго. :biggrin:
Если нет 3 лямов на покупку жилья, то от снижения цены до 2,5 они внезапно не появятся. Смысл в снижении? Тем более, не картошка, не гниёт...
Рустам80
Вы оторвались от народа )) Народ готов покупать картошку, если продавать ее будут по доступным ценам. Ну а пока этого нет, пусть картошка гниет в подвале продавца, а народ заменит ее другим )
может быть и оторвался, но экономсегмент и раньше отдавали, по сути, за 0 рублей, т.е.собирали все мыслимые и немыслимые плюшки, льготы, сертификаты, чтобы только запихать эти кирпичи терпиле, а уже потом тут крутился и что-то помесячно нес в клюве продавцу. Куда еще тут снижать? А на "Гудимов" я бы только задирал цену под камлание про то что это последний шанс поселиться на любимой улице местных краеведов))) Понты они - вечная ценность как банк "Империал"
Алексий
Если нет 3 лямов на покупку жилья, то от снижения цены до 2,5 они внезапно не появятся.
А зачем Вы так критично разделили всех? ) Может сидит человек с парой лямов и готов кредит в полляма взять, а лям взять не готов. Или сидит с 2.5 лямами, но ярый ненавистник банков. Или еще сотня похожих ситуаций.
А по Вашему получается, что есть либо здоровые, либо мертвые, и никакой середины )
Alippa
может быть и оторвался, но экономсегмент и раньше отдавали, по сути, за 0 рублей, т.е.собирали все мыслимые и немыслимые плюшки, льготы, сертификаты, чтобы только запихать эти кирпичи терпиле, а уже потом тут крутился и что-то помесячно нес в клюве продавцу. Куда еще тут снижать? А на "Гудимов" я бы только задирал цену под камлание про то что это последний шанс поселиться на любимой улице местных краеведов))) Понты они - вечная ценность как банк "Империал"
Вы про ипотеку, я правильно понял? Так это не за 0 рублей, а за 1.5-2 квартиры. Есть у меня такие знакомые.
И про понты хорошо подметили )) Судя по новостройкам, сейчас практически одни понты ))
Рустам80
Или сидит с 2.5 лямами, но ярый ненавистник банков.
ага, а квартиру хочет взять за 3 млн, ибо в 2,5 его хотелки не впиндюриваются :dnknow:
отсюда когнитивный диссонанс
типо как так, квартир много, а вы мне свою, зачуханную не хотите за 2,5, а нагло требует 3 :facepalm:
Alippa
/п.9/

Тут только вопрос к риэлторам, они, думаю, больше скажут. Хрущи за последний год резко взлетели в цене и как же их сейчас берут, как спрос на них? Такой же как и в прошлом году или заметно меньше?
180207
ага, а квартиру хочет взять за 3 млн, ибо в 2,5 его хотелки не впиндюриваются :dnknow:
отсюда когнитивный диссонанс
типо как так, квартир много, а вы мне свою, зачуханную не хотите за 2,5, а нагло требует 3 :facepalm:
Не бойтесь, ни кто на Вашу квартиру не претендует, и с требованиями не пристает. Можно и подождать.
cvetok15
Тут только вопрос к риэлторам, они, думаю, больше скажут. Хрущи за последний год резко взлетели в цене и как же их сейчас берут, как спрос на них? Такой же как и в прошлом году или заметно меньше?
Сейчас Вам напишут, что разлетаются, как горячие пирожки.
Рустам80
…Вы опередили. Именно так и продаются. Особенно - в интересных локациях.
Солярис
И сколько сделок у Вас было за август? Надеюсь, это не секретная информация? )
Рустам80
/п.9/
да, верно, по телефону и на просмотрах так и говорят. Только на ресурсах по недвижимости, варианты на интересующей меня локации, стоят месяцами и не продаются
Рустам80
Не бойтесь
чего :facepalm:
cvetok15
Только на ресурсах по недвижимости, варианты на интересующей меня локации, стоят месяцами и не продаются
в Искитиме смотрите :dnknow:
cvetok15
да, верно, по телефону и на просмотрах так и говорят. Только на ресурсах по недвижимости, варианты на интересующей меня локации, стоят месяцами и не продаются
Вот вот. Я тоже месяцами наблюдаю не меняющуюся картину. Изредка всплывают новые варианты.
180207
/п.9/

Почти! ))) Юго-западный жм :yes:
«Спрос по итогам этого года будет как минимум на 15% ниже в сравнении с успешным 2018 годом»
Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость»:

— На вторичном рынке жилья Старой Москвы уровень спроса по итогам этого года прогнозируется как минимум на 15% ниже в сравнении с успешным 2018-м. В первом полугодии снижение спроса было связано с падением реальных доходов большей части населения и ростом ставок по ипотеке, начавшимся в конце 2018 года и продолжавшимся вплоть до июня 2019-го. К тому же после ажиотажной осени 2018 года значительная часть покупателей уже решила свой квартирный вопрос, тем самым вымыв определенную долю потенциального спроса.

С начала 2019 года ежемесячная динамика спроса в сравнении с аналогичными месяцами прошлого года неизменно оставалась отрицательной (за исключением февраля). По итогам осени в целом мы прогнозируем снижение спроса на 25% по отношению к сверхприбыльным осенним месяцам 2018 года. Осенью рост спроса в сравнении с летними месяцами будет не настолько значимым, чтобы привести к глобальным изменениям конъюнктуры рынка, в том числе в части цен. Средняя стоимость предложения 1 кв. м на московской вторичке в летние месяцы замерла, колеблясь в пределах статистической погрешности — 0,1–0,2%.

«Главной тенденцией осени и второго полугодия станет замедление роста цен»
Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум»:

— Главной тенденцией осени и второго полугодия станет замедление роста цен. Причины тому — высокие темпы повышения средней стоимости квадратного метра за прошедший год (порядка 8% в массовом сегменте) при подорожавшей в целом за этот период ипотеке и продолжающейся стагнации доходов населения. Сейчас средний квадрат в массовых новостройках обходится в 167 тыс. руб., и вполне можно ожидать, что он станет дороже еще на 2-3 тыс. руб., но такого же активного повышения цен, как во второй половине 2018 года, мы уже не увидим. Текущим летом мы наблюдали, как в некоторых проектах девелоперы были вынуждены снизить цены после чрезмерного повышения весной. Быть может, это не станет массовой тенденцией, но предпосылок к некоторому сдерживанию роста сейчас больше, чем прежде. Помимо этого, средняя ставка по ипотеке хотя и сократилась летом, но все же остается на более высоком уровне, чем год назад: 10–10,5% против 9–9,5%. С учетом ухудшения ситуации с доходами населения и слабого экономического роста сейчас требуется более радикальное сокращение ставок, чтобы добиться высоких темпов продаж на рынке строящегося жилья, а именно высокий спрос был главной причиной быстрого удорожания.

«Стоимость квадратного метра будет снижаться — в основном за счет скидок и акций»
Дмитрий Цветов, директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101»:

— Уровень спроса продолжит падение, которое началось в конце июля, и к концу года может достигнуть 20% относительно первого полугодия. Столь же радикальная смена ценников вряд ли произойдет, но стоимость квадратного метра будет, безусловно, снижаться — в основном за счет скидок и акций. Все это логичные последствия ажиотажа, который возник в конце прошлого года на волне прогнозов о резком и массовом подорожании квартир. Его связывали с переходом на эскроу-счета и говорили, что оно случится задолго до 1 июля, поскольку застройщики начнут работать с эскроу раньше. Весной стало понятно, что прогноз неверен, покупатели успокоились, однако к тому времени раздутый спрос уже вывел с рынка значительную часть спроса будущих периодов. В результате с мая цены на квартиры почти не менялись. Например, сейчас в НАО средняя цена квадратного метра находится немного ниже отметки в 125 тыс. руб.

Подробнее на РБК:
Рустам80
я не знаю, что вы ищите и где вы смотрите

только за две последних недели у меня двое знакомых продали свои квартиры по обычной рыночной цене, при этом одна квартира в человейнике от Сибири на Забалуева, а вторая Энергомонтажевская на первом этаже на Родниках.

Так что где не меняющиеся картины, сие мне не ведомо.
180207
Все дело в том, что мои слова можно проверить, так как я пользуюсь общими сайтами, а Ваши нет.
Рустам80
а смысл обманывать на форуме :dnknow:

тем более я вторичкой не занимаюсь, могу говорить только то, что лично знаю.

А так ваше дело конечно, можете скинуть ваше наблюдаемое место, посмотрим динамику.
180207
А так ваше дело конечно, можете скинуть ваше наблюдаемое место, посмотрим динамику.
Без проблем. Золотая Нива, Волочаевский, МЖК, район между зоопарком и м. Заельцовская, Восход.
Солярис
Первый шаг этого механизма - оценка Вашей квартиры примерно процентов на 20 ниже той, которая сегодня Вам как-то вырисовывается исходя из близких или аналогичных в рекламных источниках. Дальше интересно?
Да, можно продолжать. Спасибо!
Рустам80
:ха-ха!: а что мы смотрим, студии, пятикомнатные, малоэтажки, новые дома, только кирпич, первый последний не предлагать :book:

по каким критериям осуществляется поиск :dnknow:
Рустам80
:sorry2: за смех, но ваша задача, а точнее отсутствие - взрыв мозга:)
180207
Да Вы можете и без параметров смотреть, чтобы картину полностью видеть. А я смотрю 2-3, не первый и не последний, до 3200. Висят квартиры. Месяцами. Потом объявление удаляют и новое создают.
Рустам80
ну то есть слились из эксперимента:)
Рустам80
Зыряновская 121 трешку в хруще, убитая в хлам. Я бы взяла, если бы была нужна.
180207
В смысле слился? Вы хотите проверить, продаются или нет, ну так смотрите. Я то тут причем?
OLDMAN
хорошее место:))
Кредитная лихорадка. До чего могут довести рекордные долги россиян?
Показать спойлер
Долговая нагрузка соотечественников растет рекордными темпами и может привести к негативным последствиям как для самих россиян, так и для всей экономики.

Более девяти миллионов соотечественников тратят на обслуживание займов более половины доходов, таковы данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ). Это, для понимания, 15,7% всех заемщиков России.

Статистика по долгам населения действительно пугающая. В прошлом году, например, рост кредитной нагрузки побил пятилетний максимум: объем обязательств граждан перед банками увеличился на 22,8% (год назад эта цифра была на уровне 13,2%). А всего россияне должны финансовым организациям рекордную сумму: 16 триллионов рублей (данные Центрального банка РФ).

Ситуация с чрезмерной закредитованностью соотечественников совсем скоро может обернуться кризисом, предупреждают в Министерстве экономического развития.

В кредитной петле
Кредитная нагрузка населения за пять лет увеличилась в полтора раза, подсчитали в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Чтобы расплатиться с банком, среднестатистическому гражданину нужна сумма, равная почти годовой зарплате. В 2014 году было достаточно семи зарплат.

Все дело в реальных располагаемых доходах (РРД), которые стабильно снижаются как раз с 2014 года. Сохранять привычный образ жизни соотечественникам все сложнее, они перехватывают тысячу-другую в микрофинансовой организации, расчехляют кредитные карты, крупные покупки совершают в долг. И обслуживать эти долги тоже сложнее.

«Закредитованные россияне не всегда понимают, что они жертвуют своими будущими доходами, тем самым попадая в ловушку. И у них начинается долговая спираль с перекредитовками и новыми долгами. У нас большая часть рынка с долгом больше полугодового дохода», — говорил в интервью Reuters министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Глава Минэкономразвития уверен: если ситуация с закредитованностью не изменится, уже в 2021 году национальную экономику ждет рецессия.
Кстати, на проблему с чрезмерной долговой нагрузкой россиян обращал внимание Всемирный банк (ВБ). Как пишет французская газета Le Figaro, специалисты ВБ видят риски возникновения в России финансового пузыря: слишком быстро у нас растут выдачи микрозаймов с огромными процентами, да и ставки в обычных банках, по мнению Всемирного банка, являются высокими. Все это сопровождается ростом цен и снижением реальных доходов, из-за чего россиянам приходится брать новые кредиты, чтобы погасить старые.

Закредитованность населения чревата проблемами как для заемщиков, так и для государства: для первых это переплаты, затягивание поясов, банкротства, для второго — замедление экономического роста.

«В этом году сумма задолженности россиян перед банками достигла рекордного значения в 16 триллионов рублей. Министр экономического развития Максим Орешкин неоднократно указывал, что рост потребительского кредитования несет риски для экономики и, в частности, для кредитного рынка. Более того, данная проблема приведет к “взрыву” в экономике. В то же время ЦБ в одном из своих докладов отмечал, что рост необеспеченного потребительского кредитования оказывает существенное положительное влияние на динамику потребления и ВВП. В данных оценках нет противоречия. Потребительское кредитование в краткосрочном периоде может повысить потребительскую активность, но в целом оно ускоряет инфляцию, снижает реальные доходы и представляет собой потенциальную угрозу финансовой стабильности. А поскольку совокупный спрос является одним из факторов, стимулирующих экономический рост, снижение совокупного спроса негативно отразится на темпах экономического роста», — объясняет заведующая кафедрой экономической теории и мировой экономики Университета «Синергия» Маргарита Пашковская.

Что будет дальше?
Как пишут «Известия», с 1 октября кредитование граждан с высокой долговой нагрузкой потребует от финансовых учреждений резервирования средств по повышенному коэффициенту. В Центральном банке считают, что эта мера способна охладить рынок.

«Центробанк сейчас уделяет большое внимание разработке мер, направленных на ограничение повышения долговой нагрузки населения. Банки, вероятнее всего, будут придерживаться консервативного подхода к оценке заемщиков и принятию на себя рисков. В связи с этим кредитная активность продолжит увеличиваться, однако темпы замедлятся и будут соответствовать росту платежеспособного спроса, не создающему рисков для экономики»,
Показать спойлер
— рассуждает аналитик управляющей компании «Открытие» Ирина Прохорова.
Рустам80
Вы хотите проверить, продаются или нет
не-не, я точно знаю, что продаются:)

и я предлагала вам эксперимент. Вы выбираете квартиру желаемых параметров. Мы, всем коллективом, видим скрин этих квартир. Через месяц смотрим процент проданных/непроданных/сниженных цен и пр.

Однако всегда проще настаивать на своем слове бездоказательно :dnknow:
180207
Вы поймите, что я даже не собираюсь вам что-то доказывать и тратить на это свое драгоценное время ))
Хотите смотреть, смотрите сами, входящую информацию я вам обозначил.
Я вижу, что квартиры не продаются, вот и всё.
А мнение незнакомого человека, что я куда-то там сливаюсь и что-то должен доказывать, это попытка манипуляции, да и вообще пустой звук для меня ))
Рустам80
да это понятно, мнение незнакомого человека с форума, тем более несовпадающее с собственным - это всегда пустой звук.

А вот своё, озвученное на этом же форуме этим же незнакомым людям - это истина в последней инстанции. Парадокс :biggrin:
180207
Оспорьте аргументированно и я соглашусь. А факты из серии "мне знакомый сказал" ни о чем не говорят.
180207
только за две последних недели у меня двое знакомых продали свои квартиры по обычной рыночной цене, при этом одна квартира в человейнике от Сибири на Забалуева, а вторая Энергомонтажевская на первом этаже на Родниках.
А какие рычочные цены?
Какой метраж и за сколько продались? Точныйадрес не ннада
andrei4444
адреса я написала

студия Сибири - 1 320
2комнатная Энергомонтаж 1 этаж - 3 200
andrei4444
Я на задатке. Продаю за 3100 кирпич 2000 года не крайние 2к, 49 квадратов. Стояла в продаже 10 дней, на одиннадцатый день подписали предварительный дооовор. Знаю, что дёшево, но очень хочется выскочить из кирпича. Мне с резаной бумагой веселее.
Ещё бы одну сбагрить, купила в 2010 за $70,000, мечтаю продать хотя бы за $50,000.
180207
2-ка хорошая цена, но родники большие и цены в разных домах разные.
OLDMAN
А вы в какой стране живёте?