Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 17)
281913
1000
Drakonn
Ну так и где в вашей истории пресловутая "карусель", я так и не допёрла, уж извините.
То что АН хотели получить комиссию, так они не альтруисты и я думаю вам сразу это было озвучено.
То что вы не хотели её платить, а подняли "на уши" несколько АН, так тоже плюсов вам в карму не добавляет.
В общем эта ваша история завсегдатаям раздела знакома.

Когда по какой-то из наших квартир мне за день звонит несколько АН, я понимаю, что завёлся вот такой покупатель-молодец:))), который почему-то не видит мою рекламу в открытом доступе, но позвонил в семь-восемь АН и от всех требует результата.
180207
:dnknow: я тут малость недопонимаю, на хрена поднимать на уши 8 агентств, когда база всё равно одна, а как они между собой поделятся комиссией мне пофиг
Алексий
ну вот смотри:)

есть у человека деньги и квартиру он себе присмотрел,
видит, что эту квартиру рекламируют несколько АН и владелец (но возможно владельца не видят),
звонят в АН1, АН звонит владельцу и говорит, есть покупан, отдадите квартиру вашу за 3 ляма, а не за 3,5?
владелец говорит, отдам за 3,3 - инфа доносится до покупателя

звонят в АН2 - та же самая песня, и далее задействуются ещё несколько АН. Попутно выясняется, в каком АН
самый низкий комиссионный сбор :biggrin:

Я как правило АН предупреждаю, о таких покупателях, выигрывает самый цепкий риэлтер :biggrin:
Алексий
на хрена поднимать на уши 8 агентств, когда база всё равно одна
Я тоже полагал что они уже доросли до одной единой базы (и избавились от кучи локальных мелких), но увы нет.
З.Ы. ИМХО никто тут никого ни на какие уши не ставил (АН стояли в этой привычной позе вполне себе добровольно, работа такая), а покупатель просто вышел через застройщика на собственника и таки благополучно купил чего хотел, оставив остальные высокие стороны стоять в этой позиции дальше.
Tarz
ИМХО никто тут никого ни на какие уши не ставил
человек сам пишет, что позвонил в несколько АН, чтобы они сторговали владельца.
Все же одинаковые буквы читают.
180207
что позвонил в несколько АН, чтобы они сторговали владельца.
Просто позвонил, без заключения договора? И они наперегонки побежали вокруг квартиры прыгать, продавцу нервы мотать? :biggrin:
ИМХО, это не он их в эту позицию поставил, это они в ней изначально стоят.
Tarz
Просто позвонил, без заключения договора? И они наперегонки побежали вокруг квартиры прыгать, продавцу нервы мотать?
я, когда крайнюю квартиру покупал договор с АН заключал после того как они сторговались с собственником на устроившую меня сумму.
вроде всегда так было.
но это именно вариант с конкретной квартирой, а не поиском вариантов
transs
вроде всегда так было.
Вполне возможно что так всегда и было, я предпочитаю сам вести переговоры с собственником и покупать/продавать, мне это цирк с привлечением АН без особой надобности.
Tarz
Вполне возможно что так всегда и было, я предпочитаю сам вести переговоры с собственником и покупать/продавать, мне это цирк с привлечением АН без особой надобности.
так а к чему тогда хихиканье?
ну и про самостоятельную покупку-продажу уже миллион раз перетерли - есть возможность и желание заниматься самому - флаг в руки, никто вроде не запрещает.
transs
про самостоятельную покупку-продажу уже миллион раз перетерли
:agree:
даже отдельная нуделка на эту тему есть :biggrin:
Tarz
я предпочитаю сам вести переговоры с собственником и покупать/продавать, мне это цирк с привлечением АН без особой надобности.
а я нет, я не люблю напрямую, только через посредника, поэтому нам не заключить контракт))
Alippa
а я нет, я не люблю напрямую, только через посредника, поэтому нам не заключить контракт))
Так нам и не надо. :agree:
Я предпочитаю действовать через посредника тогда, когда этот посредник (предпочитаю термин "прокладка") действительно нужен, в силу ряда обстоятельств. А платить за товар "с посредником" 3.2 там где я легко напрямую заплачу 2.7 и при том же финальном результате.... :dnknow:
Tarz
Так нам и не надо. :agree:
Я предпочитаю действовать через посредника тогда, когда этот посредник (предпочитаю термин "прокладка") действительно нужен, в силу ряда обстоятельств. А платить за товар "с посредником" 3.2 там где я легко напрямую заплачу 2.7 и при том же финальном результате.... :dnknow:
кто-то картошку в магазине покупает, кто-то на рынке, в деревне у колхозника, кто-то сам выращивает
Как считаете "эпидемия" covid-19 повлияет на Новосибирский рынок недвижимости? Если повлияет, то каким образом?
NYF
Как считаете "эпидемия" covid-19 повлияет на Новосибирский рынок недвижимости? Если повлияет, то каким образом?
появится много пустующих квартир занедорого, но жить в них без дезинфекции будет нельзя.
transs
Смешно. :улыб: Так-то вирус не особо живуч вне носителя.
Но вот рубль к доллару покатился вниз, биржи падают, станет недвижимость тихой гаванью или цена квадрата через 3-4 месяца последует за акциями и рублем ?
NYF
Тихой гаванью недвижимость в Нске никогда не была. Если будут проблемы в мировой экономике, то недвига, конечно, припадет. Но пока прошла всего неделька кризиса на фондовом рынке поэтому паниковать рано.
NYF
Смешно. :улыб: Так-то вирус не особо живуч вне носителя.
Но вот рубль к доллару покатился вниз, биржи падают, станет недвижимость тихой гаванью или цена квадрата через 3-4 месяца последует за акциями и рублем ?
а чем Вас не устраивает доллар как тихая гавань? Смысл лезть в кирпичи?
Alippa
$ полностью устраивает, но топик про недвижимость.
Я же не говорил про инвестицию или сохранения капитала. Если цена упадет - хороший повод обменять свое на побольше - получше с доплатой.
NYF
если ваши деньги в валюте запаркованы, то недвижка в канешна в цене упадет в пересчете на доллары, но и ваша хата тоже вместе со всеми. одно на одно и будет. И ваапче в точке бифуркации прикупать подешевевшее можно, но вот продавать без потерь довольно сложно.
Alippa
не, ну это ж нормальное желание, чтобы твои активы росли или хотя бы не падали в цене, а то, что прикупить собрался, снизилось как следует, но сразу после сделки отыграло позиции :biggrin:
Алексий
хотеть не вредно))) но чтобы активы росли нужно идти на риск, а без риска можно только частично отыграть инфляцию и то не всегда
Alippa
если ваши деньги в валюте запаркованы, то недвижка в канешна в цене упадет в пересчете на доллары
если деньги в СКВ выиграть можно, если покупать не за нал, а взять ипотеку в рублях и гасить её после резкого падения рубля
cvetok15
"Здравствуйте! Как вы думаете, в ближайший месяц стоит ждать какого-то падения цен на недвижимость из-за этого злосчастного CONVID-19? Нефть дешевеет, рубль падает, что-то это уже напоминает..."
Здравствуйте! Шубный (меховой) бизнес, он сродни рынку недвижимости... Холодно - покупают... Жарко - уходят в валюту...
Ну в связи с последними событиями, чего делать то?,,, покупать или продавать?
Drakonn
...держать

...ажиотаж спадёт и вот тогда задаваться вопросом "что делать и кто виноват"
А что есть какой то ажиотаж, кроме как в интернете ?
andrei4444
Выберите , пожалуйста, удобное для Вас название словом.
Выдайте , пожалуйста, свою мысль по этому поводу.
Drakonn
Недвижке поплохеет после текущих событий, может, конечно, они не надолго и это все хайп на пустом месте.
Developer
Недвижке поплохеет после текущих событий, может, конечно, они не надолго и это все хайп на пустом месте.
Они не надолго... Подождем твою ма..
Drakonn
Ну в связи с последними событиями, чего делать то?,,, покупать или продавать?
Ну если совсем скучно,то указать в обьявлении(если допустим продаете)- "С удовольствием заключу ЭКС".. Покупаете маленькую пачку Бабкиных Семечек..Втыкаете рядом флажок с надписью "Финиш".. Настраиваете камеру.. Садитесь на пенек..

А если покупать..То в обьяве.."Есть Охеллиард денюжков. Хочу капсулу на В.Уса" Покупаете КАМАЗовский АКБ.. И переходник с него на смартфон Ваш.. И не так томно будет:улыб:
wiza
...держать

...ажиотаж спадёт и вот тогда задаваться вопросом "что делать и кто виноват"
Другими словами, аналитическими выводами на форумах фонтанировать, типа: "А я говорил... ! А надо было так... ! Вот вчера были маленькие по три, а сегодня большие, но по пять... " :phil:
Drakonn
Ну в связи с последними событиями, чего делать то?,,, покупать или продавать?
Я прикупил немного коммерческой недвижимости, с крепостными арендаторами.
В валюте не спец. , а в рублях слишком уж беспокойно. А сегодня ещё "гарант" оповестил о налогах с доходов по депозитам и ценным бумагам, если у вас их более 1 млн. деревянных. Уже не знает за какую часть граждан дёрнуть, чтобы ещё нацедить что-нибудь в оскудневшие бюджетные закрома.
Realtor
...
Сейчас знакомые со свободными деревянными деньгами "побежали" покупать кирпичи.
Всё, чтобы переждать наши политические риски и другие.
Мнение - держать до прояснения остаётся.

Пока "суровые будни настали": пусть и рукотворно , пусть и при помощи "сми и гречи".
Realtor
Мы обязаны беречь и защищать хотя бы первую сотню Форбс-Руссиа.
Это святое для каждой экономики и тех "кто ближе, чем другие".
wiza
И к "священным коровам" руку потянул - про борьбу с офшорами и налог 15% на выводимые за границу финансы заговорил (сейчас 2% всего берут) .
Realtor
вот тут я совсем не в теме - там точно 2%?
Realtor
Одна беда - кто хотел, тот уже вывел.
И у Вас нет в штате юриста, а у 15% и 2% сидят целые департаменты,
которые всё сделают и "шито и крыто" за зарплату.
Как спокойно когда денег нет! :ха-ха!:

Пока за окном завывает вирус-решил на остатки Фонда Пощечьего Достояния забабахать ремонт на кухне. Через неделю буду в красоте гречУ трескать!:улыб:
Realtor
И к "священным коровам" руку потянул - про борьбу с офшорами и налог 15% на выводимые за границу финансы заговорил (сейчас 2% всего берут) .
Вождь не в курсе, что 15 на "иностранцев" и раньше были и обходилось это как два пальца
Помещик
Как спокойно когда денег нет! :ха-ха!:
пока толстый сохнет...
Realtor
Я прикупил немного коммерческой недвижимости, с крепостными арендаторами.
а не думаете, что в мире, где массово переходят на удалёнку и хоумофис, коммерческая недвига первая опустеет, затоварится и обесценится?
Я смотрю, даже если в Землю врежется астероид, или нападут инопланетяне, или случится ядерная война, все равно все статьи о недвижимости будут начинаться словами "Самое время задуматься о покупке квартиры".
Помещик
Как спокойно когда денег нет! :ха-ха!:

Пока за окном завывает вирус-решил на остатки Фонда Пощечьего Достояния забабахать ремонт на кухне. Через неделю буду в красоте гречУ трескать!:улыб:
:ха-ха!: это называется, нет худа без добра)
Рустам80
Я смотрю, даже если в Землю врежется астероид, или нападут инопланетяне, или случится ядерная война, все равно все статьи о недвижимости будут начинаться словами "Самое время задуматься о покупке квартиры".
и не удивительно
потому что недвижимость в новостройке рядом с метро это базовая потребность человека .)
adambereg1
Вы имеете ввиду Москву или Питер ?
В Новосибирске это скорее аттракцион для жителей из области , из центра левобережья по центру правобережья
andrei4444
Как не крути, но жизнь рядом с метро значительно сокращает пустую трату времени на стояние в пробках.