Продажа квартиры без АН. (часть 5)
72466
308
может кто недавно был в МФЦ, через сколько дней прописывают в реале получение отрегистрированных документов?
Сдали 28-го.. Назначили выдачу 15-го :dnknow:
Подскажите, может кто-нибудь в курсе такого момента: новостройка в Москве, закрыли на неё ипотеку, хотим снять обременение. Можно ли подать документы в наш новобирский МФЦ, если обьект находится в другом регионе?
Можно, но не через МФЦ, а через кадастровую палату (прием документов на Красном проспекте 50).
Информацию нашел на сайте росреестра.
adambereg1
Ну.. В прЫнципе ничего нового. :dnknow:
Помещик
Подскажите, любезный, а вы же не только арендой, вы и продажей банчите? Во второй половине следующего года предполагаю распрощаться со своей 1к на Учительской, прикидываю заранее, кто мне в этой затее разумно и адекватно поможет.
mgreat
"Любезный, а не соблаговолите продать мою квартирку по адекватной цене?"
.)
Автоинформатор
Кто-то может подсказать, чем оперируют, на что опираются юристы, при разрыве договора с АН, и заключении сделки напрямую?
zanuda
ориентируются на практику... мне допустим не известно ещё не об одном случае, чтобы АНшики взыскали с "клиента" за предоставление инфоуслуг. Да ещё и компенсации... только одни пугалки
Любой здравомыслящий человек не захочет платит 3-6% за "непонятные" услуги... Юристы обходятся значительно дешевле... и значительно надёжнее выходит (последние сделки консультировался с юристами по недвижке, и они "покрошили/поисчиркали" ДКП АНшиков прям совсем...)
Drakonn
Ну то есть можно послать АН, и разорвать договор с ними, несмотря на уже подписанный предварительный с покупателем?

Контакты юристов, специализирующихся на таких делах, напишите в личку, пожалуйста.
zanuda
Ну то есть можно послать АН, и разорвать договор с ними, несмотря на уже подписанный предварительный с покупателем?
Если не защищаться (тупо не ходить) в суд - то похоже что да, вполне могут обязать оплатить по их договору, а при хорошем юристе с Вашей стороны можно все свести к оплате понесенных (документально ими подтвержденных) расходов на этот процесс, что как правило кратно меньше.
Попробуйте, практика будет любопытна.
zanuda
к сожалению практика такова...
возвращаете задаток (если вам его АНшики "на руки" отдали")... и "машите синим платочком" АНшикам - выслушиваете вначале угрозы, потом "кучу гадостей" (можно и не выслушивать ) и ... и на этом всё
Ну нет у АНшиков методов против Коли Сапрыкина... таковы реалии
А суд ни одно АН не пойдёт - не захотят "позориться"... их "кривые договоры" ведь судье читать придётся...
Tarz
приличная хатка сейчас 10млн
3-6% = 300-600тр
за эти деньги нормальный юрик "размажет" АНшиков... да ещё и на весь РН ославит
Drakonn
Ни фига, задаток себе забирают.

Берут сейчас 2 % или 1% +35/36/38 т.р. - от жадности.
zanuda
Берут сейчас 2 % или 1% +35/36/38 т.р
А результат какого вычисления берут, который по итогу больше будет? :mafia:
З.Ы. жилфонд вроде такое практиковал, по крайней мере его риэлтор мне как то свой "виртуальный гонорар" считала, естественно до практики не дошло, монолог прошел бесплатно.
mgreat
Подскажите, любезный, а вы же не только арендой, вы и продажей банчите? Во второй половине следующего года предполагаю распрощаться со своей 1к на Учительской, прикидываю заранее, кто мне в этой затее разумно и адекватно поможет.
Любезный! Вона как загнули!:улыб:.. Ну давайте уж распрощаемся вместе!:улыб:
zanuda
Кто-то может подсказать, чем оперируют, на что опираются юристы, при разрыве договора с АН, и заключении сделки напрямую?
А чо случилось то? :eek:
zanuda
Берут сейчас 2 % или 1% +35/36/38 т.р.
Tarz
не, в разных агентствах по разному.
Помещик
Вратце: бесят непрофессионализмом.

Кроме как в инете посмотреть, сети расставить - ничего не знают/могут. Просил контакт покупателя (хотел вопросы решить хозяйственно-бытовые-денежные) - не дают, и это при том, что а) оказывают инф-е услуги, но информации фиг добьешься и б) тратят мое время на поиски контакта, при условии, что я знаю ФИО и адрес покупателя.

Не знают ничего по сделке, кто-куда-когда-какие документы- какой счет-какой банк... Всё, блин, сам. Отсюда жгучее желание расторгнуть договор, а судя по тому, что ссутся дать телефон, предварительный подписанный договор на их услуги силы не имеет.
zanuda
Кто-то может подсказать, чем оперируют, на что опираются юристы, при разрыве договора с АН, и заключении сделки напрямую?
Разрыв договора с АН и "заключение сделки напрямую" - все же два разных телодвижения.
Расторжение договора на оказание услуг с АН в одностороннем порядке регулирует ст.32 "О защите прав потребителей", п.1 ст.783 ГК РФ -например. Вкратце : имеете право расторгнуться в любое время, компенсировав реально понесенные контрагентом затраты на исполнение расторгаемого договора.
zanuda
Вратце: бесят непрофессионализмом.
Ну вот у меня в Ноябре три сделки(сегодня должна пройти последняя).. И как на подбор все три эти самые конторы(судя по Вашей выложенной процентовке).. Если они меня доводят до мыслей о покупке фляги валерианки,то что говорить тогда о клиентах.. Из трех риэлторов-одна только попалась вменяемая..Моя юрист говорит,что деменция ей не грозит..:улыб:..Я ей памятник поставлю при жизни..Рубиновый!:улыб:
zanuda
Берут сейчас 2 % или 1% +35/36/38 т.р. - от жадности.
Не.. Много! У меня последнее было.. % и +коробка армейской тушонки(клиент прапор).. :ха-ха!:
Помещик
:злорадство: объели солдатиков, негодяи :biggrin:

по теме кидка АН
был у меня прецедент один лет 15 назад :biggrin: столкнулся с тем, что у меня возникли проблемы с АН при заключении договоров на поиск помещений под магазины. Причина - аффилированность юрлица от имени которого заключался договор, с тем ЮЛ, которое лет за пять до этого решило не платить % при покупке здания бывшего детского садика с участком под офис - "ну много же это слишком, всего то за то, что нашли" :biggrin: Понятно, что вопрос сняли в итоге, уговорами, предоплатой, заключением договора от ЮЛ, не связанного со старой историей - к чему всё это рассказал - напомнил про "не плюй в колодец". :biggrin:
Солярис
Разрыв договора с АН и "заключение сделки напрямую" - все же два разных телодвижения.
Расторжение договора на оказание услуг с АН в одностороннем порядке регулирует ст.32 "О защите прав потребителей", п.1 ст.783 ГК РФ -например. Вкратце : имеете право расторгнуться в любое время, компенсировав реально понесенные контрагентом затраты на исполнение расторгаемого договора.
Всё правильно. Но в обсуждаемом случае уже заключен предварительный договор с покупателем (если я правильно понял ситуацию) и у агентства "все ходы записаны". Поздно пить боржоми, я думаю.
atarin
Да, все верно. С покупателем договор подписан.
С агентством тоже, но по ЗЗПП они пока услугу не оказали (сделка не завершилась), деньги брать не имеют права, акт не подписан.

Поэтому и забирают мой задаток, на случай "кидка".
zanuda
Поэтому и забирают мой задаток, на случай "кидка".
Что значит "забирают"? Как документально этот процесс оформляется?
Вы, как я понимаю, продаете свою(!) квартиру и Ваше право самостоятельно решать что делать с задатком (т.к. это Ваши деньги), вопрос оплаты им по договору это вопрос второй, формально никак с задатком не связанный.
Tarz
Я его добровольно-принудительно отдаю как ценный пакет стоимостью равный задатку на хранение в АН.
Дело было вечером, спорить вообще неохота было.
Первую квартиру продавал - АН послал, забрал себе.
zanuda
Дело было вечером, спорить вообще неохота было.
Спорить? Для меня это какой то альтернативный мир, зачем "спорить" о получении своих(!) же денег с людьми которых по изначальной легенде нанял для оказывания себе(!) же услуги. :facepalm:
Тогда вполне логично что Вам и разговаривать напрямую запрещают(!), а захотят и сделку провести не дадут.
Tarz
Не, нелогичное предположение.

Реально была возможность сорвать сделку по этой причине.

Но, по сути вы правы. Нах надо было их посылать сразу.
zanuda
Реально была возможность сорвать сделку по этой причине.
Почему же нелогичное, как я понимаю - откажись Вы "добровольно" оставить им свой задаток Вам бы с большой вероятностью и сделку вполне себе развалили.
Но, по сути вы правы. Нах надо было их посылать сразу.
Знаете, я искренне не понимаю для какой высокой цели заключать договор с людьми, которые за Ваши же деньги Вас же в коленно-локтевую потом и поставят (и будут что-то "добровольно-принудительно" диктовать), просто не ясны мотивы, ну не тащат ведь туда никого под пистолетом.
Tarz
я искренне не понимаю для какой высокой цели заключать договор
очевидно потому, что люди не могут сами продать свою недвижимость,
не прибегая к услугам АН.
Tarz
Желание продать квартиру было сильнее остальных, менее принципиальных, желаний.
zanuda
Желание продать квартиру было сильнее остальных, менее принципиальных, желаний.
Это прекрасно, но если Вы добровольно расписываетесь в своей беспомощности в вопросе (а так или иначе делегируете его "решение" третьей стороне) почему потом искренне противитесь нахождению в коленно-локтевой?
Сами собирайте бумажки, все выясняйте-согласовывайте, отдавайте "на хранение добровольно" задаток и т.д., это прямое (очень логичное) следствие слабости Вашей изначальной позиции.
zanuda
Да, все верно. С покупателем договор подписан.
С агентством тоже, но по ЗЗПП они пока услугу не оказали (сделка не завершилась), деньги брать не имеют права, акт не подписан.

Поэтому и забирают мой задаток, на случай "кидка".
немного "храбрости" надраться и "разнести" это " гнездо обмана"...
Приходите в АН со "свидетелями" и договором хранения задатка и требуете выдать вам на руки...если АНшики откажут - вызываете полицию и оформляете заяву на АНщиков... потом информацию в инет или тот же НГС...
Дальше АНщики ещё за вами бегать будут, чтобы "уладить" это вопрос... ведь имиджевые потери несоизмеримо больше будут...
"PS можно просто расписать всё это АНшикам "на словах", и думаю "одумаются" ещё до начала ваших действий...
PSS мне в 2010 году так АНщики 12тр компенсировали за просрочку предварительного договору (комиссию я вообще ещё ни разу не платил))))
Солярис
Расторжение договора на оказание услуг с АН в одностороннем порядке регулирует ст.32 "О защите прав потребителей", п.1 ст.783 ГК РФ -например. Вкратце : имеете право расторгнуться в любое время, компенсировав реально понесенные контрагентом затраты на исполнение расторгаемого договора.
Можно ссылку на решения суда в пользу АНщиков где-нибудь увидеть? или это просто "пугалки" в формате "та бабушка на лавочке у дома рассказывала"?
PS строгость наших законов, компенсируется необязательностью их исполнения :dnknow:
zanuda
Желание продать квартиру было сильнее остальных, менее принципиальных, желаний.
Ну не знаете к кому обратиться штоле? Учишь вас учишь.. Все кулаки болят..:улыб:
Drakonn
- вызываете полицию и оформляете заяву на АНщиков...
zanuda
Желание продать квартиру было сильнее остальных, менее принципиальных, желаний.
ну так продайте если АН таки нашли покупана, наберитесь терпения и продайте или начинайте все с чистого листа
Alippa
или начинайте все с чистого листа
Лучше так. Да..:улыб:
Alippa
ну так продайте если АН таки нашли покупана, наберитесь терпения и продайте
+1, потом оплатите им по прейскуранту (уж если задаток успешно зажали, там немного же осталось) и восторженный отзыв на сайте запилите, люди хорошо поработали.
Бумаги на сделку только в темпе собирайте, а то мало ли не успеете, мимо граждан денежки пройдут, зачем злить. :live:
Tarz
если ошибся в стратегии, то фиксируешь убыток, рефлексируешь, корректируешь стратегию и живешь дальше
Автоинформатор
Покупатель заключил договор с АН. Он тоже собрался кинуть АН? Вы же ещё с ним не говорили на эту тему, может он не согласится.
Drakonn
или это просто "пугалки" в формате "та бабушка на лавочке у дома рассказывала"?
если вы не видите суслика, это не означает, что его нет
180207
ну приведите пример со ссылкой на судебную практику...

PS вам отдельная благодарность за разъяснения некоторых моментов при покупке дома (год назад)... понял, что лучше с юристом "посоветоваться" - думаю, что не прогадал)) Дом покупали по доверенности , хозяйка в СПб... для самоуспокоения "нашли" её в СПб, "поглядели" на нее "вживую" , "получили" "устное согласие" на продажу... уже год "строим" из себя строителей)
180207
чет недолюбливают "вашего брата" Храждане...
https://ngs.ru/text/realty/2021/12/06/70267916/



для себя уже давно сделал вывод - риелтеры нужны только в "сложных\мудрёных" случаях
Drakonn
для себя уже давно сделал вывод - риелтеры нужны только в "сложных\мудрёных" случаях
если риелторы такие бесполезные дармоеды в простых случаях, то как они помогут в сложных?))) Нет ли тут дихотомии?
Alippa
у них есть самое главное - ОПЫТ
они пограмотнее Авгиевы конюшни разгребают... но это не всегда нужно (точнее даже практически "никогда")
в большинстве случаев можно разобраться самостоятельно

PS риелтор скорее психологическая поддержка на многих сделках для не уверенного в себе клиента