Неделька морская
165445
1000
Muly
да и выбор будет с чувством, с толком
Muly, пожалуйста, расскажите, что за корпоратив! Вы же для него платье ищете? Большой у вас коллектив, а поклонников много?) Я уверена, что много) Так интересно, почему бы не поделиться.

Ах, как мне жаль, что никто не рассказывает о простых вещах...
КиттиКэт
Ну, тогда я расскажу пока предысторию к поездке в Звенигород - вот о чем помечталось.
Я уже писала первую часть, но есть и продолжение, чтобы было удобно читать - пишу тут все.

***
Бывают осенью дни электричек, небыстрых, задумчиво идущих вдоль полей, пустых и темно рыжих, как гнедые лошади, и чем дружнее туман и морось, тем уютнее электричка – отопленная, с кожаными сиденьями, из которых кое-где, редко, убого, но так тепло торчат куски серой ваты.

Электрички – с гармонистом, заходящим на станциях с любовными именами: Светлые Пеньки, Дальние Колокольцы. Что за люди живут в местах с такими чистыми названиями? Гармонист веселый, в резиновых сапогах, с золотом зубом, поет тепло и щедро что-то широкое, как поле или дорога. Заходила женщина, продавала обереги – лапти из бересты на пеньковой веревке, и это не суеверие, а что-то другое, просто берегущее.

Лучше выезжать ранним субботним утром, взять термос с горячим чаем, сладкие вафли «Яшкино», чтобы уже к полудню выйти на старом вокзале, напоминающим усадьбу – крашеные зеленым стены, белые пилястры, фронтон, а это – портик, вспоминаем уроки истории, помним, что в девятнадцатом веке вокзалы были садами, где гуляли дамы с собачками и господа с трубками. Сейчас у кассы стоит женщина в синем пальто и просит билет на пятнадцать тридцать, а нам пока билет не нужен – мы идем узнавать город.

Сначала – шоколадно-молочная кофейня с русской мозаикой на первом этаже бывшей женской гимназии. Сидишь там, завтракаешь: кофе, сырник или местный блинчик, а мимо пробегают гимназистки в беличьих шубках, в узких ботинках, руки – в муфтах, взгляд – опущенный и мечтательный. Бегут в кондитерскую, которая напротив, через мощеную мостовую, или в фотоателье, его держит Мадам Б., полная француженка, по-своему, не по-русски свободная и смелая, владеющая, кроме фотоателье, какими-то особыми тайнами.

Показать спойлер
После кофе – гулять и мечтать, вспоминать все, что случилось в этом городе, знакомиться с дамами и дворниками, заглядывать в окна, особенно в одно: за занавеской стоит девушка, каждый прохожий для нее – история, она – правнучка местного батюшки, сосланного, погибшего в тридцатые годы. Она живет с бабушкой в доме со старым комодом, радиоприемником, гардинами и никуда не ходит дальше своего палисадника, только – в павильон «Надежда» за молоком и печеньем, да в свою церковь, куда носит вышитые рушники и омофоры. Так и живут, их дом полон книг и икон, по благословлению она их тоже пишет, и даже не знает, что она – большая художница, а зачем ей быть большой, она счастлива и равна тому месту, в котором живет. Она знает только из книг, что далеко есть Москва и разные страны, а у нее есть нитки, бисер, причисленный к мученикам прадедушка, бабушка, окно, палисадник, радость. Мы сами видели этот дом с резными голубями, окруженный голыми яблонями, скрытый от посторонних и любопытных.

Дальше – мимо других домов, мимо старых церквей, сколько нужно прочитать, запомнить. Вот тут табличка, тут написано, что – пятнадцатый век, что Иван III, что приказал, что заложил, что кто-то близкий ему тут венчался, и кажется – ты все это знаешь, каким-то собственным чудом помнишь, с кем-то, тебе недалеким, все это было. Вот тут – староверы, замучены, сожжены, похоронены, и от старообрядческого храма – один скит и крест. А недалеко – чей-то огород, там женщина в мужской куртке и в вязаных носках выкапывает последнюю репу, ей тепло и совсем негрустно, это ее земля.

И с собой обязательно должна быть осенняя книга о русской провинции, где дух городов, тех, что ближе к степям, там все щемящее, захолустное – вся неустроенность, обыденность, через которые резче и тоньше видны вышивальщица из дома с яблонями, женщина с огорода с поздней репой.
Показать спойлер
КиттиКэт
Ах, как мне жаль, что никто не рассказывает о простых вещах...
Простые вещи, как выясняется, они для всех разные. Для кого-то про платья, еду и сапоги - это просто, а про поклонников - это личное и об этом не рассказывают на борде. Для кого-то наоборот.
Автоинформатор
Доброе утро пятницы! :mauridia:

С утра +6 и обещают +10. :live:
Фря
в машине +8 показывает
Хорошо бы такую погоду на все выхи...сухую и теплую :nom: можно рвануть на дачу, на шашлыки с баней....через забор море, лес и тишина :wub1.gif:

Всем доброго утра и скорейшего вечера :appl:
Muly
Хорошо бы такую погоду на все выхи...сухую и теплую
Скорее всего нет. :sad:


и тишина
А вот это поддерживаю. Уже с утра бесят отдельные граждане. :devil:
Фря
как это нет, скорей всего да :1:
Фря
КиттиКэт
мне ближе Самайн – в нем больше чистого, беззлобного. Хэллоуин превратился в коммерческую черноту, забитую искусственными тыквами, а вот ночь Самайна – это ночь встречи: усопшие родственники проведывают живых близких людей, наблюдают за празднованием и даже принимают в нем участие. Самайн – это еще и праздник урожая, теплых покрывал, которые приоткрывались в эту ночь для общения с потусторонними духами...
Показать спойлер
Показать спойлер
  • что тО зараза, что тО - зараза! (с)

Muly
То есть -3 градуса - это хорошо? :eek: :biggrin:
Muly
:biggrin: А, как началась неделя как попало, так и заканчивается. :devil:

В общем, мое стандартное - "Все сволочи". :зло:

Показать спойлер
может так полегчает. :sorry2:
Показать спойлер
Фря
О, ну надо ж, у меня эта неделя вот тоже какая-то осоо выдающаяся выходит(((
Зато вот про эту героиню Ибсена хоть узнала тут))) читаю и поражаюсь, ну вот что способно заставить человека настолько стремиться к свободе, что ажно готова уничтожить люимого человека, ну если он там не то чтоб любимый, но чем-то примечателен, раз к нему такое особенное настроение) как можно уничтожать в себе себя вообще? Шизофрения какая-то))
RougeM
Не знаю, это Хелен считает ,что там любовь. А мне так кажется, что не найден был смысл жизни у героини (и женщиной быть не хочется и мужчиной быть не может), а силы много, вот и творит что попало. :dnknow:

О, ну надо ж, у меня эта неделя вот тоже какая-то осоо выдающаяся выходит(((
Ну значит, сосестры по неделе. :drinks:
В самом плохом состоянии смотрю на свою подпись. Иногда помогает. :yes:
Фря
как началась неделя как попало, так и заканчивается. :devil:

...."Все сволочи". :зло:
мы с понедельника решили
составить список ммм дураков
к среде мы сами были в списке
к субботе в списке были все
Фря
То есть -3 градуса - это хорошо?
если без осадков, то дааа...для прогулок само то :yes:
Фря
То есть -3 градуса - это хорошо? :eek: :biggrin:
:biggrin: поддерживаю вопрос и эмоциональный окрас)))
всем привет)
Хелен
поддерживаю вопрос и эмоциональный окрас)))
Видишь, человек закаленный. :biggrin:
RougeM
О, ну надо ж, у меня эта неделя вот тоже какая-то осоо выдающаяся выходит(((
У вас хоть неделя, у меня уже две дерьмовых(( думала, хоть в театре отвлекусь - а там тоже ужасы какие-то)) только игры и спасают)

Зато вот про эту героиню Ибсена хоть узнала тут))) читаю и поражаюсь, ну вот что способно заставить человека настолько стремиться к свободе, что ажно готова уничтожить люимого человека, ну если он там не то чтоб любимый, но чем-то примечателен, раз к нему такое особенное настроение) как можно уничтожать в себе себя вообще?
Там не только себя она уничтожила, как оказалось из пьесы, а еще и ребенка, нерожденного еще. В спектакле хоть этого как-то не прослеживалось явно и то спасибо)
Шизофрения какая-то))
Именно, я вышла со спектакля с ощущением, что он о шизофреничке))) потому что слишком мало там объяснений, но слишком много истерик и приступов ярости с дикими воплями дикого животного :безум:
Фря
Видишь, человек закаленный. :biggrin:
Вижу и завидую :wub1.gif:
Фря
Не закаленный, а пуховик теплый :tease:
Показать спойлер
:biggrin:
Показать спойлер
Muly
И сапоги с шапочкой? :миг:
Хелен
Не завидуй! Я ненавижу холод и тем более одежду :dry:
Фря
я вообще сегодня в кроссах, джинсах, футболке и курточке....практически летней :eek: шапка тоже решила дома остаться :а\?:
торопилась чо :dnknow:
Фря
Не знаю, это Хелен считает ,что там любовь.
Не только я, а еще и как минимум авторы спектакля, ибо в нем это было видно. Ну и как максимум из описания сюжета в вики:
Показать спойлер
Гедда Габлер, прежде всего, дочь своего отца, генерала Габлера, который, по-видимому, в отличие от всех прочих окружающих её мужчин, был незаурядным человеком. Она бы хотела стать такой, как он. Но женская несвобода мешает ей: не только в широком социальном контексте — сфере, куда её бессознательно тянет, но и в частном, личном. Гедда могла бы выбрать своим девизом — «Не тронь меня». Она из тех, кому органически отвратительно не только физическое, но и душевное человеческое «прикосновение», даже если речь идёт о мужчине, в которого, как ей самой кажется, она влюблена . Этот человек Эйлерт Левборг, ныне успешный автор. Все земное для неё пошло и уродливо. Ей необходима красота. Она ищет героя, которого, конечно, нет в уютно-мещанском мире её окружения. Став женой Тесмана, она попадает в ловушку ситуации семейной жизни — родственники, гостевания, возможная беременность. Но жизненное амплуа Гедды — трагическая героиня. Во всяком случае, её ненависть к агрессивно-вещному миру — трагедийных, античных масштабов. Она и поступает, как одна из классических античных героинь — Медея. Гедда Габблер кончает жизнь самоубийством, убивает не только себя, но и нерождённого ребёнка. Это месть миру мужчин, сконцентрированному в Тесмане, который совсем не Язон, но месть ему так же страшна — умерщвление его потомка. Но Гедда ещё убивает и «дитя» Левборга — уничтожает его рукопись, созданную с другой женщиной, ненавистной Tea. Сам Левборг для неё недоступен. Поэтому один из пары пистолетов (деталь, по-чеховски неотвратимо сопровождающая Гедду Габлер до конца пьесы) предназначен Левборгу для самоубийства, на которое тот не пошёл и погиб лишь случайно. Гедда Габлер — разрушительница не только мужского мира. Подлинные женщины, такие, как Tea с её пугливой женственностью, пушистыми кудрявыми волосами, отвратительны ей почти физически. В себе самой ей тоже невыносима женщина. Ее она и убивает, использовав второй пистолет.
Показать спойлер
Muly
Не завидуй! Я ненавижу холод и тем более одежду :dry:
Я белой завистью :yes: :biggrin: просто я быстро замерзаю при минусе, валенки разве что спасли бы, но их еще рановато)))
Хелен
Ну какие валенки :facepalm: Любовь....любооовь должна греть :heart: :biggrin:
Muly
какие-какие - неподшиты стареньки :biggrin:
Хелен
Ну и как максимум из описания сюжета в вики:
Останусь при своем мнении. :yes:
Хелен
Ага, трагическая героиня... :nea.gif: я так понимаю, тетя к вотэтомувсему может подойти, если сильно ущербной самое себя воспринимает. Короче, страшная, видать, была))) а вообще, ну вот смысл таких шизанутых вообще воспевать? С точки зрения всех других скучно нормальных героев, она наверное привлекает этой "загадкой", блин, еще и замуж вышла, досталось же добро мужику.
А на улице щас норм, без шапки вполне, если на машине, так и вовсе жара)) а с завтра уже да, похоже переходим в шапочный сезон. Так-то сейчас столько всяких материалов, уже можно не надевать пять слоев одежды, это уже, я считаю, можно жить)
Фря
Останусь при своем мнении. :yes:
при мнении, что это Хелен видит?) я не в целях тебя переубедить во мнении про Гедду Габлер написала же.
RougeM
Ага, трагическая героиня... :nea.gif: я так понимаю, тетя к вотэтомувсему может подойти, если сильно ущербной самое себя воспринимает. Короче, страшная, видать, была)))
Не, наоборот, говорят, красавица))
а вообще, ну вот смысл таких шизанутых вообще воспевать? С точки зрения всех других скучно нормальных героев, она наверное привлекает этой "загадкой", блин, еще и замуж вышла, досталось же добро мужику.
Там родня мужа задавалась вопросом - как это САМА ГЕДДА ГАБЛЕР обратила внимание на их Тесмана) там особо не объясняются мотивы, может вышла, потому что тогда женщине полагалось выйти замуж, другого пути не было, по необходимости в общем) вообще там много вопросов остается после)
Хелен
О, еще и красивая и ненавидит в себе женственность? Мамадарагая))) интересно, что за муза Ибсена посетила))
Ну по тому аремени да, отказаться от замужества - это вообще капец розалюксембург))) а что партия она впечатляющая, так папа ж там огого, в социальном смысле, да и если красивая и всятакая своенравная - вполне себе повод для гордости)
RougeM
Я так поняла, ее больше по расчету взяли - для получения должности повыше в виде козыря статуса семейного и да, дамы с положением и тд) выгодная партия)
Хелен
при мнении, что это Хелен видит?)
Не, при мнении, что нету там у нее любви.
И даже, мне кажется, она не считает, что у нее любовь. Но это все из прочтения пьесы, не более.
RougeM
Она в пьесе обмолвилась, что годы идут, а она все незамужем. И "будущий самоубийца" не предлагал ей замужество.
Так-то ей уже на момент пьесы 29 лет, а женаты они всего полгода как.
Фря
Не, при мнении, что нету там у нее любви.
И даже, мне кажется, она не считает, что у нее любовь. Но это все из прочтения пьесы, не более.
Я это все уже поняла и из предыдущих объяснений, и не оспаривала твою точку зрения - я пояснила, что это не только Хелен так видит, только и всего.
RougeM
Здравствуйте! Всех с первым днем ноября, почему я люблю эти дни? Природа засыпает, а зимний дух просыпается, первый белый снег – как ответ, как аккорд зимним облакам, переполненным волшебным холодом, сизым, сказочным, покрывающим далеко-далеко долины с троллями и гномами, а зелени уже почти нет.

1 ноября – Иванов день, на Руси в Иванов день провожали осень и встречали зиму. В эти дни начинались настоящие морозы. «Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть», - приговаривали наши предки. Наблюдали также и за погодой: если шел снег и было холодно, то и весну следовало ждать позднюю и холодную; если случалась оттепель - следующая весна обещала быть теплой.

а вообще, ну вот смысл таких шизанутых вообще воспевать?
RougeM, таких-то только и воспевать, ими жизнь движется. Их ругают, часто не понимают, но любят по-своему, я все это на своей шкуре чувствую. Я ведь тоже человек творческий, не от мира сего, сложный и сам мучающийся) Вам повезло быть жизнерадостным и здоровым человеком, так что не спешите осудить нас – сложных, ищущих, потерянных, куда-то вечно стремящихся, на беду свою – творческих.

Спасибо Хелен за Ибсена, как раз чтение на ноябрь, я его давно не открывала, десять лет назад я, болеющая театром, и еще не понявшая, что актрисой я быть не смогу, потому что нужно быть оборотнем, я Ибсена вычитывала, он мне вообще близок скандинавским, болезненно близкий.
Фря
Ну если у тети внутренний полнейший раздрай, какая в таком случае любовь? В лкчшем случае такая же девиационная зацикленность, от такой патологической мадамы это тот еще подарочек герою((
КиттиКэт
Ой да что там воспевать, я вас умоляю)) отчего это красотка всех до самоубийства доводит, включая самое себя? Ну как говорится... Так-то извращенцев полно всяких. Вон недавно сообщили про подобного.
Вычитал где-то рецепт вечной жизни, что ли, и пришел в садик с целью его реализовать. Зарезал малыша спящего. Ваш герой как он есть.
КиттиКэт
RougeM, таких-то только и воспевать, ими жизнь движется.
Жизнь движется продолжением жизни в виде детей или творчества, произведений, изобретений, оставленных после себя и проч., а она убила свое продолжение вместе с собой и никаких творений после себя не оставила - каким образом она "двигала жизнь"? :umnik: предвосхитила необходимость легализации смены пола?
Хелен
Не верится мне, что такие личностные проблемы можно сменой пола подправить. Интересно, что сам автор вот в этой героине хотел показать. Потому что есть подозрение, что он какой-то даме так изощренно отомстил за невзаимность)))
RougeM
:biggrin: жестокая месть))
Ну коли женщину в себе она не принимала , то может, в мужском теле бы комфортней стало ?.. :dnknow: у неё и увлечения мужские были - стрельба из пистолетов, например)
Хелен
Хих, тоже мне, проблема, увлечения свои реализовать, при ее-то положении. Может, все эти детали автор ей присудил, чтобы уж похарактерней показать, насколько она на лицо прекрасна и жуткая внутри)
А мужчины они такие))) у меня тож подобный поклонник был, в итоге назвал одинокой волчицей и даже позвонил на радио, заказал для меня эту песню! И позвонил, сказал, что вот слушай, тебе сейчас будет песенка))))
RougeM
ОГО! :biggrin: :biggrin: надеюсь, он твои имя-фамилию не назвал в эфире?)))
Хелен
Хелен, если честно, я не смогу сейчас тщательно возразить, потому что мне нужно перечитать, но стою я на том: она свободна. Она свободна даже не как женщина, а как человек, ведь свобода - вещь сложная, опасная, это - мучение, и вот за это мучение уже - воспевать.

Хотя, "воспевать" - дурацкое слово) Но я просто его рефреном повторила, нет, не воспивать. Что-то другое делать. Понять дух. У нее дух, который нужно понять, это правда нужно, там концентрированная свобода человека, с которой он сроду не справляется.
Aнжелина
Ох, не знаю)

Для меня Самайн – это что-то нутряное и народное, связанное с жизнью, с бедами, с настоящим счастьем в поле, в лесу, за оградой, у домашнего огня. Там же целая вязь отношений с этими зимними духами, это же не просто черти с тыквой на голове и в колпаке ведьмы за пять долларов штука. Это же их родственники, вы понимаете? Для них свои законы, свой стол, у них, у умерших родственников, приходящих в белых одеждах к живым людям накануне ноября, свои задачи – сложные, нам непонятные, пусть дохристианские, но тоже нацеленные на закон.

А Хэллоуин – это извращение, обманка какая-то, мол мы веселимся, но мы черти. Абсурд, откуда там взялись черти? В темную предноябрьскую ночь приходили к кельтам злые духи, да, но их, как неизбежную часть нынешней природы усмиряли, задабривали, а не рядились в них.
КиттиКэт
Ну, то, что это не для средних умов - это я поняла, да))
КиттиКэт
Она свободна даже не как женщина, а как человек
Почему же она не выходит за пределы своего мира, если она свободна?
Хелен
Нет, ну там же в прямом эфире обычно адекватные ребята трудятся)) это был стропальщик с работы, мне тогда было лет 25, а ему - за 40, и вот он решил, что готов собою скрасить мое одиночество, а я к этому крайне прохладно отнеслась, в итоге все равно отношения были нормальные рабочие. Я никак не страдала от его что симпатии, что вотэтоговсего))) ну как-то это меня особо и не касалось. Благо, жили мы совершенно в разных частях города, а вскоре меня и вовсе перевели в другой отдел, физически размещавшийся в другом районе. Но сам факт! :eek: :biggrin:
КиттиКэт
А как любовное отношение создает проблемы внутренней свободе? Это такие оковы, что вырывать их из себя стоит с кровью и плотью, изничтожая того нещастного, которому досталась эта незавидная роль - стать предметом увлеченности творческой мадамы, болезненно тяготящейся случившейся несвободой?)))) подлец, ага