Отдых в Египте сейчас безопасен?
469538
236
Aisulu
А что за место на фото?
а это пляж от отеля DESSOLE NESCO JOYOUS 4* Шарм эль шейх .
Jany
всем привет !! только вчера прилетел из Шарм эль Шейха. по поводу безопасности всё нормально.. я был в отеле Rehana 4* район Nabq bay
artemps
:спок:Как ситуация с акулами? Будут они там к октябрю?
Aisulu
Европу тоже смотрела. Море +20 меня не привлекает:смущ: уж больно теплолюбива..... :o.
Все-таки забронировали отель в Хургаде. Жду поездки с нетерпением....:yes.gif:
artemps
Тоже думаем поехать в Шарм, в сентябре..) Но хочется в Каир к пирамидам...))) Как там дела обстоят? Или лучше просто на море отдохнуть??
Рысенок
жарко там в сентябре.
я был в начале ноября - жара дикая в пустыне +60, сдохнуть можно.
а на море неплохо +40 и температура воды +30 - кайф.
для экскурсий лучше в январе, для моря - поздняя осень, ранняя весна.
:спок:Если в сентябре то лучше в самом конце месяца-начале октября... жара спадает, зимнее время...
Ну что? Кто-нибудь был недавно в Египте? Мы в середине июля собираемся в Хургаду. Как на счет акул??? Уж оочень страшно((( На какой глубине они могут находиться?
NatellaZ
вернулись из Хургады неделю назад. В плане политическом - революция идет себе потихоньку видимо где-то в Каире. В самой Хургаде все спокойно, жизнь бурлит, кипит, туристов очень много. Все экскурсии работают, возят и к пирамидам и в тот же Каир. В плане акул: около берега их быть не может - глубина не подходящая, да и вода для них холодновата. В открытом море погружались с аквалангом, инструктор сказал, что за 6 лет работы в Египте (около Хургады дайв-центр Скуба Дайв) акул видел 2 раза, да и только издалека. Они сами к человеку не подплывают, если специально не прикормленные. Вот как-то так..... Удачной поездки!
NatellaZ
В середине июля в Египет?! Это ж самое пекло! Тут не акул надо бояться, а зажариться на солнце!:улыб:
svs28
Спасибо!!! Надеюсь не увидимся с акулами)))
Lugaid
В середине июля в Египет?! Это ж самое пекло! Тут не акул надо бояться, а зажариться на солнце!:улыб:
Меня не пугает жара! Каждый год в этот период ездим, ни разу не пожалели)) :спок:
AKKRILL
жарко там в сентябре.
я был в начале ноября - жара дикая в пустыне +60, сдохнуть можно.
а на море неплохо +40 и температура воды +30 - кайф.
для экскурсий лучше в январе, для моря - поздняя осень, ранняя весна.
Я вас умоляю! Ну не все любят бодрящую водичку! Какая весна?! В мае и то вода 22-23 градуса, в июне еле-еле 24, с утра откровенно холодно! В сентябре море самое тёплое, но и то не +30 далеко, это вам не Таиланд... А в ноябре водичка уже снова остывает, 24, не больше, плюс уже начинаются холодные ветра...
Это я, в основном, для тех, кто с малыми детьми собирается, пишу. Меня тоже, было дело, турагентша обманула, что, мол, весна там - самый сезон, тепло, хорошо хоть отель попался с подогреваемым бассейном, а то б и не покупались вообще.
Sylver
как же так? а самому почитать самую общую информацию о стране перед поездкой в нее?
Landfahrer
как же так? а самому почитать самую общую информацию о стране перед поездкой в нее?
Информация бывает противоречива, и год на год не приходится. Только что читала отчёт по северному Вьетнаму. В январе, пишут, было ок. 10 градусов! О_о Аномально холодная зима какая-то, а в Википедии информация: 13-20 градусов... То есть, может быть и 20 в хороший год)
Landfahrer
как же так? а самому почитать самую общую информацию о стране перед поездкой в нее?
Да, вот так - кто любит арбуз, а кто свиной хрящик. Очень многие взрослые мужчины в восторге от купания в 20-22 градусной водичке. Вот и AKKRILL, наверно, плавал бы с удовольствием. Так что, полно было положительных отзывов от разных (как я поняла уже позже) моржей :). Да что - в ЯНВАРЕ умудряются купаться некоторые, когда местное население в пуховиках ходит и ветрище сносит все бехозные зонты!
Sylver
Странно... Вы же купаетесь летом в Оби или в Обском море? Так вот, мне здесь всегда кажется очень холодно, не могу купаться. А когда в январе был в Хургаде, то спокойно купался. И все кто был, тоже купались, а не только мужики-моржи:улыб:Да, дул ветерок на пляже, но днем при солнце это было даже хорошо. Вечером джинсовочку накидывал, но в целом отдых прошел отлично!
a2008a
кто ездил этим летом в Египед в Шарм? как там сейчас дела? на пирамиды возят?
Toxa777
похоже, все, кто уехал, не возвращаются!
зоки
Всем привет! Только вернулась из Шарма. Все отлично, совершенно спокойно, ездила и в Израиль и в Каир и на пирамиды, никакого неудобства не ощутила, кроме слишком пристающих на пирамидах торговцев. Погода отличная, море очень комфортное и еще освежает. Так что всем хорошего отдыха!
Nskyy
10 сентября 2012 года вернулась после двухнедельного отдыха в Шарме. Все спокойно! Все действия в основном в Каире. А нас "кошельков на ножках" им смысла нет трогать, мы их единственный хлеб. Туризм отдельно, война отдельно. Никаких намеков на военные действия замечено не было. гуляла ночи напролет по всему Шарму. Да есть местами посты с вооруженными мальчиками, ну сидят, ну смотрят, охраняют - работа такая ))) Если интересуют подробности по отдыху в Шарме - пишите в личку.
Fetish
С акулами все в порядке, дайверы гоняются заними чтобы сфотографировать и обычно не находят.
А меня волнует другой вопрос, летим через две недели в Египет, через Стамбул, Турецкими авиалиниями. Вы не знаете, самолет случайно возле Сирии не пролетает? Очень не хочется, чтобы за нами истребители гонялись:хммм:
dimakim1
Если пролетает, сдадите билет?
Змей Зелёный
НЕ проблема, можно в Таиланд полететь
dimakim1
про акул я соврал, судя по постам дайверов которые сейчас сидят в Хургаде - http://vk.com/wall-41107148_248
dimakim1
Прилетели с Шарма 18 числа. Акул не было. Все спокойно. Море теплое. Солнце жаркое. Вечером не жарко, есть чем дышать.
Поездка на пирамиды долгая. Постоянно охраняют, часто на КПП долго стояли, ждали сопровождение. Говорят иногда бедуины нападают по дороге на машины. Поэтому туристические автобусы охраняют.

п.с. вопрос не в тему - привезли: El Bawadi molasses - это трасниковый мед или мед черного тмина?
Toxa777
Вернулся из Хургады, акул не было.
Хургада грязная.
dimakim1
Как в данный момент дела там? конкретно в Хургаде и в Шарме.
Есть возможность туда слетать, стоит ли?
И еще из НСК туда летает вроде только Нордвинд, о этой компании тоже не особо хорошие отзывы..
кто летал-поделитесь?
yeskoff
3-го прилетели из Шарма. Всё тихо и спокойно. Нордвин нормально летает, правда в обратку самолетик маленький подсунули:улыб:тесновато было.
Погода в январе поганенькая, сейчас ветра сильные дуют, а в Хургаде вообще с пляжа снесет :))) Не сезон однако
Погода, как в Новосибе летом. Утром и вечером прохладно, а днем жара.
Мы были в декабре, так всего три дня ветренные были. Море теплое +25, кораллы живые(у нашего отеля), маска, ласты и вперед. Всех рыП видно, акромя акул.
грузчик
ну вот так вышло что получается слетать только в январе.. вес равно надеюсь покупаться и загорель хоть чуть-чуть) спасибо за отзыв!!:)
yeskoff
На момент нашего возвращения из Хургады, там было все спокойно!(начало октября) Как сейчас понятия не имею :улыб:
Отдыхали в Марса Аламе, нам сказали что там всегда ветренно, когда мы отдыхали частенько вывешивали черный флаг, но покупаться с масками за весь отдых удалось.
Летали тоже с НордВиндами, туда летели тесновать, обратно больше повезло, просторный самалет да еще и около зап.выхода взяли билеты(на крыле), там много места)).
Тоже много читала плохие отзывы про них, но летали в Тай и Египет этой компанией, нареканий у нас нет, рейс задержали один раз на 1,5 часа, и то об этом предупредили за сутки до вылета, соответсвенно на эти 1,5 часа нас позже и забрали с отеля).
yeskoff
вернулись 9-го января - абсолютно никаких намеков на беспорядки или ещё что-то... спокойно едьте, холодновато правда, вечером в толстовке только ходить, вода холодноватая - мало кто купается, да и выходить холодно - ветер сильный (Хургада). Летели ЮтЭйром (от оператора "Одеон")
a2008a
Был на этот новый год.
Все, абсолютно все говорили что в стране все спокойно, можно ехать куда угодно, хоть по Нилу, хоть в в Асуан.
Это говорили и простые люди и торговцы и гиды. Также разговаривали с немцами которые там живут.
Так что верить сегменту сми особо не стоит.
Сафага - несколько дней ветра не было, загорать просто отлично. Купаться тепло всегда - выходить холодно, я после выхода быстрым шагов в номер и в горячий душ, благо жил метров 30 от воды.
Вечером да, флиска или футболка и термобелье.
На пляже очень пригодиться пледик, типа как в Икеи за 150 рублей.
Самый огромный плюс такой погоды, что на экскурсиях не жарко, точнее в том же Люксоре тепло, очень тепло, но можно в тенек зайти, что там летом, можно только представить.
Хотя сами местные шутят, что у вас в России 3 месяца холодно и еще 9 месяцев очень-очень холодно
a2008a
Всем приет!

собираемся в марте.
кто нибудь подскажет по погоде в Шарме?
холодный ветер?

и как там дела с акулами? не хочется стать их обедом :dry:
Nastyuha
Была в марте дважды - в Хургаде. Первый раз - жара, никакого ветра! По вечерам - максимум длинный рукав.
Второй раз - жара, но весь день холодный ветер (при выходе из моря - не очень приятно). Вечером очень даже прохладно! Так что - как повезет)
А вы в Хургаду или Шарм?
Lady Di
мы в Шарм
я читала, что там в марте теплее, чем в Хургаде.

но вот те волнения, которые буквально в течение недели идут в египте напрягают.
надеюсь все к нашей поездке успокоится

а то не хочется приехать отдыхать и передвигаться на танке :dnknow:
Nastyuha
Я ездила в сентябре в период волнений - они совершенно не доходили до курортных городов! А военных постов там вснгда хватает, и это совсем даже неплохо! К тому же, живя в хорошем отеле, из него можно вообще не выезжать.
Галинанск
я надеюсь что к марту, когда нам ехать, все помирятся и будет мир и красота в Египте :хехе:
Галинанск
К тому же, живя в хорошем отеле, из него можно вообще не выезжать.
Можно, но все зависит от того, чего хочется. Кто-то может все время у бассейна в отеле провести, а кому-то обязательно нужно к пирамидам и в Каир.
Anomander
Я ездила и в Каир и в Израиль, причем брала "на стороне", не у отельного гида. Все было спокойно. Хоть в стране и были волнения, нас это не коснулось
Хотя, пусть каждый за себя решает сам...
Галинанск
мы на пирамиды не хотим
тока в Израиль
но посмотрела по карте, по идее даже мимо волнений проезжать не будем

да и сидеть 14 дней в отеле жестко, можно от скуки взвыть...

так что планируем даже в Египте вполне активный отдых :улыб:
Nastyuha
Ну, допустим, в Домине можно и не взвыть от скуки: днем аквааэробика, йога, степ, латина, водное поло, волейбол, вечером шоу на двух площадках, опять латина и ночной клуб, а также Бухай-бар! :злорадство:
А также отличное море с рыбками и кораллами и понтоны с бассейнами с морской водой и бассейны у отелей. Есть свой Дайвинг-центр, можно поехать на дайвинг или просто на морскую прогулку! (я погружалась - класс!!) :live:
Но я тоже обожаю экскурсии, без них не представляю поездку в страну!
Тяжеловато в Израиль, долго ехать и на границе долго, я потом сутки отходила...но оно того стоит! Кстати, если брать не у Пегаса, то на двоих можно существенно сэкономить.:миг:
Галинанск
а я в Пегас и не пойду за экскурсиями, накручивают много..и по отзывам через уличное агентство многие ездят и не жалуются..
смотрела, что на 2 дня Иордания и Израиль стоит 2500 баксов на человека

считаю, что цена разумная))))
Nastyuha
Сколько?? :eek: Нолик-то лишний, наверное!
Вот здесь гляньте http://www.sharmtours.ru/ , я через них ездила, у них было еще дешевле, где-то 220-240 баксов. Общалась по приезду с менеджером Юлей через СМС. А перед поездкой - по электронке. Организация экскурсии в Израиль нормальная, единственное, что забирают не с ресепшн, а с главных ворот, привозят туда же.
Галинанск
ага..торопилась и напила лишний 0:хехе:

да пусть с ворот забирают, но от того что протопаю, пусть это будет даже километр пешком, и сэкономлю баксов 50, выгоды больше...
а то что то дорогая перевозка от ресепшена до ворот получается у Пегаса :улыб:
Nastyuha
Да у вас и не будет километр, к тому же в Домине таф-тафы бесплатные!:улыб:
Они и ночью ходят.
А Пегас да, чего-то слишком цены задирает! :death:
Когда я ездила на однодневную - зкономия была баксов 50 с одной, а с двоих да на двухдневную вы не меньше 100-150 сэкономите!
Галинанск
я первый раз когда была в египте, нас напугали пегасовцы, что с улицы шарлатаны и завезут в бордель и т.д. и т.п.
тем более первый раз за границей была.
переплата огроменная была :хммм:

сейчас уж точно на эту удочку не попадусь...
:миг:

я на эту экономию лучше подарков родне накуплю :present:
a2008a
Вот и мы хотим в марте в Хургаду.... больше весго интересует именно обстановка там! Насколько безопасно.
Shanezhka
18.02 вернулись из Шарм эль Шейха, причем вылетали из Красноярска, потому что дешевле и самолет приличнее. Сравниваю обстановку в октябре 2010, октябре 2011 и феврале 2013, когда там был. Ничего не меняется! Курорты и есть курорты. Погода замечательная: днем на солнце +25+27, ночью +15, вода нормальная. Только нужно выбирать правильный пляж, без ветра и волн (Эль Фанар - самое оно). Ездили в Израиль - там тишь и гладь, только гораздо прохладнее и ветер. Знакомые из отеля ездили в Каир своим ходом, там тоже все нормально.