Ситуация в России. (часть 23)
255125
1000
Сысоев красава конечно, на самом деле создал красивую карту и технично втюхал в итоге это всё Сберу. Зимин тоже красава, создал такую махину, как БиЛайн.
На мой взгляд, отношение к "ситуации в России" всё это имеет только в той части, что теперь нет смысла реально что-то созидать. Надо просто создавать что-то, что купит Сбер/Яндекс/Мэйл и всё, а что-то самодостаточное-самостоятельное, как тот же БиЛайн или Северо-Западный ГСМ ныне невозможны. При этом государству, при том, что везде офшоры и иностранное участие, до всего дело есть, опасаются, как бы мимо них чего не прошло.
Алексий
Сысоев объясняет для чего ему нужны деньги: чтобы в карте появились новые кнопки (это можно обеспечить дорогим ручным трудом), чтобы продолжать делать карту для всех деревень и хуторов в стране и выходить на мировой уровень.
Любой инвестор вкладывается, чтобы получить прибыль. Он для сбера будет делать кнопки на карте.
Сарра
:1: Сысоев продал безубыточное, но неприбыльное предприятие Сберу, в том формате, что был, 2ГИС мог существовать и дальше, а деревни и хутора - не имеют рекламодателей, потому интересны только как прорисовка пригородов мегаполисов и городишек
если он сделает неотключаемые сберкнопки на карте - это будет восторг, сбер и так в каждой бочке затычка, в 2гис и так хватает рекламных опций, чем больше этой хрени - тем больше утрачивается изначальный смысл - географическая карта
Алексий
Я в него верю. Думаю, он придумает, как свою идею продолжать двигать. Я всё его большущее интервью полностью прослушала и поняла, что он всю жизнь не отступает от своей основной идеи. У него воровали диски, ему не хватает денег, но он не отступает от своей главной идеи.
Алексий
что теперь нет смысла реально что-то созидать
если все перестанут созидать, то нечего будет продавать.
как говорил один экономист от Бога "Чтобы продать что-нибудь ненужное, - надо сначала купить что-нибудь ненужное."
интересен просто подход - если человек "создал" - то офшор это нормально, а если "купил-продал" - скотина выводящая деньги за рубеж.
вспомнил еще про Дурова - он хороший "олигарх"? вроде тоже кое-что создал.
Алексий
...а деревни и хутора - не имеют рекламодателей, потому интересны только как прорисовка пригородов... утрачивается изначальный смысл - географическая карта
На карте село Мохнатый лог Краснозёрского района, а также село Венгерово, но это не 2Gis - это openstreetmap . Это карта почти, ну или почти, всего мира. Передвигая карту курсором мыши по экрану монитора без проблем можно перейти в соседние области, и в соседние государства.
Реклама, возможно и есть, но я её не заметил...
  • Село Мохнатый, лог Краснозёрского район

  • Село Венгерово, Новосибирская область.

transs
это у вас нет, а у них есть.
Читаю заголовок: Вячеслав Володин напомнил о рисках вывода капитала из России за рубеж(с)
Читаю текст: Вывод капитала влияет негативно на развитие страны, несет риски и для экономики, и для владельцев этих средств(с)
Т.е. речь идет именно о выводе капитала, а не личного богатства. Как я и сказал.
vran
Премьер-министр отметил, что работа в этом направлении ведется активно. Так, идет анализ и изменение налоговых соглашений России с зарубежными странами. «Одна из них, Нидерланды, не согласилась, Кипр и Мальта согласились, и вчера вы приняли соответствующий закон о денонсации Соглашения с Нидерландами», — сказал Михаил Мишустин.

«Вот основной заслон, чтобы компании, которые ведут агрессивную налоговую политику, не выводили огромные объемы дивидендов, роялти или процентов в низконалоговые юрисдикции», — подчеркнул Председатель Правительства. При этом, в случае вывода дивидендов, компании должны платить соответствующий налог.

Он отметил, что работа по деофшоризации должна быть системной, потребуются изменения в законодательство.

«От нас зависит, чтобы как можно быстрее поставить заслон», — подчеркнул Вячеслав Володин и напомнил, что поручение проработать соответствующий вопрос было дано Президентом РФ. Председатель ГД также призвал обратить особое внимание на те отрасли, в которых выводится больше всего дивидендов.
transs
Тут витиевато написано тоже самое. Проблема, ярко проявившаяся в 90-х, заключается в том, что капитал трансформировался в личное богатство и выводился. Грубо говоря, предприятия не модернизировались и даже не поддерживались,а потенциальная амортизация записывалась как прибыль и выводилась. Второй канал, это использование операционной прибыли для покупки активов в иностранной юрисдикции, с последующей продажей в интересах стороннего лица.
Вот это вывод капитала.
А если у Вас прибыли поверх капитала, де еще и налогово очищенные, всем глубоко пофигу где вы храните свои слитки золота, у себя под подушкой или в иностранном банке.
vran
Про дивиденды - выплатил себе немножко денег в конце 2020 года.
Пришло требование из налоговой - явится и отчитаться на каком основании выплачены дивиденды и как это отразится на финансовом состоянии моей конторы.
Как сказала бухгалтер - аналогичные требования пришли всем, кто выплачивал дивиденды в последнее время.
transs
Ну так и есть. Я об этом и говорю. Если, по результатам отчета, выяснится что амортизация и реинвестиции в порядке, вопросов не должно быть. А вот если вы начинаете "станки проедать", то будут. Правовую сторону оставим за кадром.
vran
Меня конечно трогает забота фискальных органов о благополучии моей конторки, но я уж как-нибудь без них хотел бы разбираться с прибылью - реинвестировать ее или купить себе яхту-казанку для вояжей на остров Кораблик))
transs
Ну, строго говоря, все это касается предприятий привлекающих сторонний капитал. Если Вы там, на личные деньги купили станок, и пилите гайки в личном гараже, то Вас это не должно касаться ни каким боком.
transs
:dnknow: я не делю людей на олигархов/неолигархов хороших/нехороших спекулянтов/производственников и т.д и т.п. :biggrin: Дуров :live:
если все перестанут созидать, то нечего будет продавать
а кто сказал, что вообще нужно что-то продавать? где ныне универсальное средство обмена? :dnknow:
созидали, созидаем, созидать будем :friends:
но, мир сошёл с ума :biggrin:
"Когда-то, разумеется, — это естественный процесс, биологический — нам всем будет замена: и вам на своем месте, мне на своем. Но я уверен, что фундаментальные основы российской государственности, российской экономики, политической системы будут такими, что она будет твердо стоять на ногах и уверенно смотреть в будущее", — сказал Путин.
https://ria.ru/20210614/putin-1736957444.html

Кроме биологической причины замена не предусматривается))
transs
тут другая проблема ныне вырисовывается

на МРТ или КТ без направления от терапевта фиг попадёшь теперь по платным услугам

больнички массово лечат людей с каким-то вирусом

и не все останутся с нами

зачистка, а замена тянется с юга по заказу? :dnknow:
«Коммерсантъ»: в России работают над вживлением микрочипов в мозг.
Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Минобрнауки, документ разработан Российской академией наук (РАН) совместно с МГУ и одобрен Владимиром Путиным в марте. Это следует из письма главы РАН Александра Сергеева.

Подробнее.

Для контроля "задних мыслей"?
:улыб:
Spirit
Ранее учёные МГУ провели серию экспериментов по распознаванию проговариваемых про себя русских фонем путём анализа электроэнцефалограммы.
Еще один шаг к телепатии. В интересное время живем... Попил, конечно, дикий и слабо контролируемый... но т. не м.
Ундинa
Минобрнауки опровергло разработку федеральной программы по чипированию мозга
В ведомстве отметили, что в конце 2020 года эту инициативу признали нецелесообразной
web-страница
transs
Вопрос времени. Любая однажды возникшая идея имеет все шансы на реализацию. Всему своё время. Еще лет 20 назад покрутили бы у виска, а теперь совершенно в иной плоскости аргументация и препятствия совершенно иного характера : )
Ундинa
Так-то вешь нужная, хотя бы для тех же инвалидов
transs
Здесь так же, как всегда и во всем, две стороны... одна светлая, другая темная.
А что касается телепатии, так она существует... очень удобная штука : ) просто немассовое пока явление... но это и правильно.
Ведущий ура-патриот всея интернета разродился.web-страница Богатые реже нарушают закон и платят больше налогов (с)
Вот любопытно, это прозрение власти? Фронда? Или просто интернет-писака не понял чо сморозил...
Эта новость меня шокировала. В Академгородке в школе 2 года детям не преподавали математику, что отразилось на итоговой аттестации. Как так? Где контролирующие органы?
К родителям, правда, тоже вопросы есть - их это не тревожило?
Безобразие, конечно. Родители удивляют бездействием... Но все таки это в отдельно взятой конкретной школе.
А отсутствие в школьной программе астрономии никого не удивляет и не возмущает? В 21 веке... когда корабли бороздят... Ни на какие мысли не наводит? Просто тотальное отсутствие. Была дисциплина и нет. С чего бы, спрашивается?
Ундинa
Не наше это дело (отсутствие астрономии)... Пущай эта ... полиция разбирается )
Ундинa
А отсутствие в школьной программе астрономии никого не удивляет и не возмущает?
видимо и удивило, и возмутило - поэтому вернули в 2017 году.
Ундинa
У сына была в школе астрономия, но в СУНЦ.
Интересное - на днях получил диплом, я посмотрела вкладыш - у него астрономия в универе была (на физике).
Галинка
О, ну повезло. Моя дочь осталась без астрономии. Мне жаль... За нынешних рада, если вернули в программу.
Ундинa
Была дисциплина и нет. С чего бы, спрашивается?
Посмотрел аттестат внука - есть там астрономия. Только вот на фиг она ему, если он собрался учиться на энергетика... Лучше бы было больше физики и математики, а также ИКТ.
Галинка
К родителям, правда, тоже вопросы есть - их это не тревожило?
Родители зачастую бессильны. А вообще, такая ситуация много где. Специализация классов. В хим-био 1 час математика, в физ-мат. 1 час химия. А общие классы расформировываются, принудительно, в уведомительном порядке. И варианта два. Перевести ребенка в "спец" класс, или пойти ругаться в надзорные органы. После надзорных органов вашего ребенка просто затравят, в "спец" классе будут пробелы в знаниях. Успешные ученики могут претендовать на другую школу, а 90% остальных - хрен там. Круговая порука. Учителя и директора в районе друг-друга знают и общаются по переводам. У меня, у друга, в том районе было тож самое. Благодаря директору одной из школ удалось перевести. Рискнула и приняла. В итоге ребенок сдал ЕГЭ приемлемо, даже на бюджет проходил.Но! химию пришлось сдавать при переводе, ибо ее тупо нет. Т.е. год репетиторов.
ЗЫ: И тот 1 час, это как нету. Ибо 8 часов математики + 2 часа доп. математики, за которую дрючат, и 1 час химии которую можно и не учить. Ну ни один ученик и не учит. Думаю тут так же. Формально математика была.
vran
Специализация классов. В хим-био 1 час математика, в физ-мат. 1 час химия.
А образовательный стандарт - филькина грамота? Да надзорные органы постоянно проверяют и перепроверяют соблюдение станадров, я это знаю по своему колледжу - каждый год какая-нибудь проверка, а то и не одна. Кроме того разделение после 9-го класса на специализированные классы считаю оправданным и целесообразным, потому, что школьникам, которые собрались, например, в медицинский ВУЗ нужно учить другие предметы, нежели школьникам собравшимся в технический ВУЗ.
Успешные ученики могут претендовать на другую школу, а 90% остальных - хрен там.
В 10-й класс должны идти только успешные школьники, а другим дорога в колледж или на рабочее место.
Malvar
В 10-й класс должны идти только успешные школьники, а другим дорога в колледж или на рабочее место.
Вот! Именно это и говорят родителям учителя. Потом правда фейлы вскрываются, когда НЕуспешный ученик, которого не смогли сплавит в ПТУ сдает ЕГЭ на 240 баллов. Но это же вершителей судеб не касается, правда?
А образовательный стандарт - филькина грамота?
Ну так и специализацию не учителя выдумали. Соответствующие документы МинОбра и Правительства тож не филькина грамота. Вот Вам и сага о неукоснительном выполнении взаимоисключающих директив. :dnknow:
Malvar
В 10-й класс должны идти только успешные школьники, а другим дорога в колледж или на рабочее место.
Эта фраза делает отсыл к советской средней школе с лучшим в мире образованием. Которую благополучно угробили под улюлюканье младореформатов, которые по заказу госдепа умышленно ломали советскую среднюю школу и делали её по американскому образцу.
Образовательные стандарты действительно филькина грамота.
Вот если выясняется, что на первом курсе ВУЗа на технической специальности пытается учиться студент, который не знает, что такое Бухенвальд, не может назвать сроки начала и окончания Великой Отечественной войны, из астрономии ему не известно ничего - он считает, что "земля плоская и стоит на трёх китах", такому студенту нельзя давать высшее техническое образование.
У этого индивида не развит интеллект, кругозор, у него недоразвита психо-эмоциональная сфера. При первых трудностях он не будет стремиться их преодолеть, а попытается укрыться в тайге (как семейство Лыковых), свалить за "бугор", потому что по его представлению там лучше кормят.
Нынешняя средняя школа со специализированными классами выпускает в жизнь недоучек.
Вот мне интересно, кто ответит за то, что например, ученики 8-ых классов могут не знать температуру кипения воды?! Какой образовательный стандарт за это ответит?
vran
А вообще, такая ситуация много где.
И тут, внезапно: Из большой параллели девятых классов сформировали только один десятый класс Самая верхняя новость. :злорадство:
Сарра
Эта фраза делает отсыл к советской средней школе
Эта фраза делает отсыл к синдрому вахтера. И не более..
Сарра
Вот если выясняется, что на первом курсе ВУЗа на технической специальности пытается учиться студент, который не знает, что такое Бухенвальд, не может назвать сроки начала и окончания Великой Отечественной войны, из астрономии ему не известно ничего - он считает, что "земля плоская и стоит на трёх китах", такому студенту нельзя давать высшее техническое образование.
а гуманитарное можно?
а средне-специальное?
а если сроки начала и окончания Отечественной войны или ПМВ не может назвать - можно давать высшее техническое образование?
Сарра
Образовательные стандарты действительно филькина грамота.
Ерунда.
Вот если выясняется, что на первом курсе ВУЗа на технической специальности пытается учиться студент, который не знает, что такое Бухенвальд...
Если при этом он прекрасно разбирается в профессиональных дисциплинах, знает и умеет всё, что предусмотрено ГОСом, то он вполне способен стать профессионалом в своей профессии.Любого профессионала можно назвать недоучкой, т.к. хороший врач вряд ли владеет сопроматом.
Сарра
Вот мне интересно, кто ответит за то, что например, ученики 8-ых классов могут не знать температуру кипения воды?! Какой образовательный стандарт за это ответит?
Таким ученикам дорога в рабочие низкой квалификации, например, в работники торгового зала в Быстрономе.
Malvar
Если при этом он прекрасно разбирается в профессиональных дисциплинах,
Отличные слова.
А можно с тройками по рисованию и физкультуре, на технические специальности? Или "это другое"(тм)
ЗЫ: Средний балл аттестата на бюджет в вашем колледже озвучить можете???
transs
а если сроки начала и окончания Отечественной войны... - можно давать высшее техническое образование?
А почему нет, если такой студент сдал все положенные экзамены и успешно защитил дипломный проект?
vran
А можно с тройками по рисованию и физкультуре, на технические специальности?
А почему нет?
Средний балл аттестата на бюджет в вашем колледже озвучить можете???
Не интересовался, в разных колледжах разный.
vran
А можно с тройками по рисованию и физкультуре
если по пению - пятерка, то можно.
Malvar
А почему нет?
Ну, доводы учителей, которые Вы поддержали, говорят что нет. Не достоин, ибо средний балл аттестата низкий.
Не интересовался, в разных колледжах разный.
Внезапно выше 4. :help.gif: У меня данные устаревшие, ибо 5 лет прошло, но было так. Чтоб получить 5 итоговую по предмету, нужно было набрать более 4,5 балла. 4,5 округлялось до 4. Если у ребенка все четверки и трояки по физре и рисованию, то фиг ему бесплатный коледж. С учетом того, что рисование и пение вообще заканчивается в 5-6 классе, ребенок со средним баллом 3,7-3,9 это почти отличник. Но учиться его отправляют платно.
Вся эта история нифига не про качество образования и успешность учеников, а про бабло и еще раз бабло.
transs
Суть моего посыла в том, что "средний балл аттестата" дерьмовое мерило.
vran
Из большой параллели девятых классов сформировали только один десятый класс
От-туда: "Ситуация в том, что для поступления в колледж на бюджет нашему ребенку не хватает среднего проходного балла". И какого фига такому ученику идти в 10-й класс?
Malvar
И какого фига такому ученику идти в 10-й класс?
Еще раз, проходной балл на бюджет от 4 до 5. Это включая физру, пение и рисование.
vran
дерьмовое, ЕГЭ-ОГЭ или вступительные экзамены лучше.
зы оценки по пению-рисованию и физ-ре вроде убрать грозились из аттестата в прошлом году.
transs
зы оценки по пению-рисованию и физ-ре вроде убрать грозились из аттестата в прошлом году.
Неужели доперло? (вопрос риторический)
ЕГЭ-ОГЭ или вступительные экзамены лучше.
Лучше. Намного лучше.