Ситуация в России. (часть 23)
255113
1000
Автоинформатор
Драчевский, Доку Завгаев, Костиков, генерал КГБ Шарапов в Болгарии, Чингиз Айтматов в Люксембурге, зам пред. ЦИК Власов, председатель ЦИК Рябов, Зурабов. Черномырдин, академик Рыжов (Франция), Новожилова (из ЦК ВЛКСМ) - и это только послы в европейских государствах. Замучаешься перечислять пальцы на одной вашей руке.
Ne budu ni kem
Вы вообще о чем? Об истории?
Вот Вам список дипломатов, от МИДа. Я пробежался по первым 25-и. 21 МГИМО, 2 академия МИДа, и 2 таки извне. При чем оба в структурах уже лет 20. Вот вам текущие тенденции.
Еще раз, назначение посла извне, без опыта, это большая редкость в наше время. Очень большая.
Ne budu ni kem
то Вешняков, Александр Альбертович
Беглая проверка Ваших примеров. Вешняков - академия МИДа 95г.
vran
Вы наверно не понимаете, или притворяетесь, что такое академия Мида и как в ней учатся высшие чиновники без отрыва от производства и как её заканчивают.
vran
Из вашего списка первый Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович - какой же он дипломат :dnknow: Отправили послом в Таджикистан когда понадобилось место освободить в Совете Федерации.
Ne budu ni kem
Из вашего списка первый Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович - какой же он дипломат
там еще и второй "какой же он дипломат"(с) Как я Вам и сказал, 2 из 25. Раз Вы не понимаете образных выражений, вот Вам соотношение в первых 25.
как в ней учатся
Вообще чхать, в ракурсе темы. Речь о входе в элитный клуб. Честно-не честно, для сути дискуссии, монопенисуально.
Отправили бы Поклонскую учиться, был бы другой разговор. А так ей дипломатический ранг планируют дать, за здорово живешь. На ровном месте. Мне удалось найти только 2 таких случая во всей истории с 2007г. (мюнхенской речи). Может конечно и больше есть, но...
vran
Да синекуру на курорте ей вручили, работы никакой-лежи на пляже, а потом запись в трудовой+повышение. Тирану понравилась ее принципиальность, на украину потом, вот смеху будет.
прагматик
Ну, она публично изъявляла желание послом на Украину. Можно предположить, что в ее повестке посольская работа была. Логично было бы сначала дать направление попроще...
Автоинформатор
Претензии к государству относительно ненормальных зарплат могут быть только у бюджетников.
С чего вдруг? Или у нас частники живут не по установленным гос-вом правилам???
vran
Государство не дает частникам повышать зарплаты? Вот беда...
Ундинa
Да. А что Вас удивляет?
vran
Знание уровня зарплат в частных компаниях. Вернее, ваше утверждение на фоне этого знания.

П.С. вопрос повышения зарплат здесь оффтоп, подождем соответствующего топика от служебного пользователя.
Ундинa
А при чем тут уровень зарплат, к причинам уровня зарплат???
Вообще говоря, все эти пособия это перераспределение. И зарплата перераспределение. Перераспределение валового продукта созданного всем обществом. Заставьте занятых на перераспределении, управлении, охране, администрировании, и.т.д. заниматься производством прибавочного ВВП, и будет повышение уровня ВВП на душу. А если распределять только через з/п, то автоматически рост этих з/п.
Условия определяющие объем необходимого перераспределения, управления, охраны, администрирования, и.т.д. определяет государство, а не частник из Урюпинска. :dnknow:
vran
А при чем тут уровень зарплат, к причинам уровня зарплат???
При том, что в любых условиях перераспределения общественного блага, безусловно определяемых государством, частник из Урюпинска волен устанавливать зарплаты своим работникам по собственному усмотрению, и единственное, что интересует государство в данном аспекте, это не ниже мрот и уплата налогов. Впрочем, частник из Урюпинска зачастую героически умудряется платить черным или серым налом, обкрадывая тем самым бюджет и кивая при этом на государство.
И вот я не думаю, что открыла сейчас америку... я бы даже уже и закрыла бы ее.
Ундинa
волен устанавливать зарплаты своим работникам по собственному усмотрению
В рамках возможностей определяемых правилами.
и единственное, что интересует государство в данном аспекте, это не ниже мрот и уплата налогов.
Да ладно! Я чуть под стол не свалился. Государство интересует вообще все. Место, условия труда, условия производства, условия реализации... можно перечислять бесконечно.
И пока у нас жизненно необходимо "регистрировать в ГИБДД фаркоп", фиг будут нормальные доходы, ибо надо делиться с бесчисленными регистраторами и инспекторами всего и вся, которые нифига не производят, а зарплату хотят.
А пенсии привязаны к зарплатам. Нет зарплат - нет пенсий.
Автоинформатор
после наступления "китайского варианта" будете ностальгировать по сегодняшним
Сколько ж можно врать про пенсии в Китае?
Как раз там пенсионная система вовсю развивается, пенсии повышаются стремительно. А, если, по вашему предсказанию, в России пенсия "сходит на нет", то кто в этом виноват, кроме нынешней власти?
vran
Да ладно! Я чуть под стол не свалился. Государство интересует вообще все. Место, условия труда, условия производства, условия реализации... можно перечислять бесконечно.
Я поэтому и написала: в данном аспекте (о зп речь). Всё остальное естественно, иначе я представляю, какие райские условия создаст своим работникам частник из Урюпинска... покалечатся, поубиваются и погорят, а выжившиеся взвоют.
П.С. какой вы впечатлительный, чуть что и сразу под стол :facepalm:
tonim
Сколько ж можно врать про пенсии в Китае?
Второй десяток лет идет.
А, если, по вашему предсказанию, в России пенсия "сходит на нет", то кто в этом виноват, кроме нынешней власти?
Либерасты, госдеп и кризис
Ундинa
в данном аспекте (о зп речь)
А з/п это такая независимая субстанция, от расходов и издержек не зависит. Правда же? Сколько захотел, столько и начислил рабочим. И только злая воля частников мешает достойному заработку.
иначе я представляю, какие райские условия создаст своим работникам частник из Урюпинска...
Это решается рынком труда и судебной системой. Гораздо дешевле, чем административное регулирование.
tonim
Вы же не новенький, лет 15-то уж точно третесь здесь. Ну вот и отмотайте на то время примерно или чуть раньше по ключевым словам. Потому и в кавычках китайский вариант, что к тому времени относится, а не к текущему.
У Китая хватило ума и воли сохранить ведущую роль партии и развивать социализм, в то время когда местные "либералы"-предатели хаяли "совок", орали о засилии госрегулирования, что рынок отрегулирует всё сам, и в итоге развалили Союз. Потому Китай и растет над собой, а мы соберем все шишки, чтобы хотя бы приблизиться к тому, от чего сами же и откатились.
А теперь вы ищете виноватых? Ну ну... : ) Не справляется рынок с регулированием, как мечталось? Вот неожиданность... : )
Ундинa
и развивать социализм
Сколько можно врать про китайский социализм?
vran
Я там выше написала уже по поводу иллюзий относительно рыночного регулирования, на которое так уповали, повторяться не буду.

По теме.
Отменить все льготы, пособия и разовые выплаты.
Ундинa
А, ну да, transs прав, в ухудшении пенсионной системы и повышении пенсионного возраста действительно "либералы"-предатели виноваты... А как же госдеп?
к тому времени относится, а не к текущему
Ну так а зачем сейчас-то про Китай в таком контексте поминать? Или партийные привычки столь сильны?
Ундинa
Отменить все льготы, пособия и разовые выплаты.
так а что взамен тогда? Помрут ведь с голоду
tonim
А, ну да, transs прав, в ухудшении пенсионной системы и повышении пенсионного возраста действительно "либералы"-предатели виноваты... А как же госдеп?
А что вам госдеп покоя-то не дает? Если и виноват, то лишь в той степени, в которой приложил руку к развалу Союза, проплачивая там и сям, прикармливая дурачков покрупнее премиями и типа "мировым признанием", а дурачков помельче грантами.
А так-то в основном силами своих негодяев справились, чо уж скромничать.
Демид
Как что взамен? Рыночное регулирование, либеральные свободы, толерантность и ювенальная юстиция - ровно то, о чем звиздежь.
tonim
Ну так а зачем сейчас-то про Китай в таком контексте поминать?
Ну не вспоминать же советских колхозников
Ундинa
Это возможно сделать? Почему за 30 лет не сделали?
transs
Президент Владимир Путин подписал указы о единовременных выплатах военным и сотрудникам правоохранительных органов, которые предложил ранее.

военным, служащим по контракту;
курсантам военных образовательных организаций;
прокурорам (кроме военнослужащих);
сотрудникам СК (кроме военнослужащих);
сотрудникам органов внутренних дел;
сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;
сотрудникам органов принудительного исполнения;
сотрудникам федеральной противопожарной службы;
сотрудникам таможенных органов;
проходящим службу в войсках Национальной гвардии и имеющим специальные звания полиции;
руководителям фельдъегерской связи.


Бггг..
Вот и предвыборные выплаты нищебродам.
Особо нуждающимся прокурорам и руководителям фельдъегерской связи)))
Демид
Это возможно сделать? Почему за 30 лет не сделали?
За крайние 20 -
Сперва боролись с либерально-олигархическим наследием Ельцина, потом госдеп, Украина и навальнята палки в колеса втыкать начали.
Еще немного потерпеть осталось.
Ундинa
При чем тут иллюзии и вранье про социализм в Китае? В КНР развитие капитализма, и правила либеральнее российских. Уровень "социальной" нагрузки намного меньше чем в РФ, (было в 2 раза), а пенсии... Щас под 20тыр в провинции, при сопоставимых расходах. Просто наши гениальные власти опустили рубль ( в прямом и переносном смысле) и создали видимость роста пенсий. А Китай развивал бизнес, вместо стабильности.
Вот приехали, В Китае пенсия в 1,5 раза больше, и средняя з/п в 1,5 раз больше, при этом нагрузка на бизнес в 2 раза меньше. :eek:
Ну стройте дальше.... Больше пособий, субсидий.... и главное больше "трудяг" которые в этой сфере заняты.
vran
Уровень "социальной" нагрузки намного меньше чем в РФ, (было в 2 раза)
Что значит - социальная нагрузка? Не совсем понятна фраза
Демид
Это возможно сделать?
Ну конечно. Уж если Союз развалить удалось, то уж с этим-то почему бы не справиться?
Почему за 30 лет не сделали?
Почему?
Ундинa
Почему?
Не хотят) У Довлатова, есть такая фраза -
"Наконец-то я уловил самую главную черту в характере моего брата. Он был неосознанным стихийным экзистенциалистом. Он мог действовать только в пограничных ситуациях. Карьеру делать - лишь в тюрьме. За жизнь бороться - только на краю пропасти"
Вот она точно подходит.
vran
Понятно, тоже считаю, что нельзя требовать от бизнеса социальной ответсвенности, как у нас в принудительном порядке. Но вот Китай то в последнее время серьезно наезжает на IT-гигантов. И как я понял, одна из причин - исправление социальной несправедливости.
Демид
Ключевое "в последнее время". Сама по себе социальность - норма для российской культуры. Помогать родителям, естественная норма морали. Но сдуру, или в корыстных интересах посредников, с детей можно содрать столько, что они будут недоедать и не смогут работать. Что мы и наблюдаем.
Конечно это образные выражения.
Демид
Не хотят)
Думаете? А я полагаю, причина в другом. Не все и не окончательно еще тронулись.
vran
Сама по себе социальность - норма для российской культуры.
Это может быть нормой только при высоком благосостоянии. Нищий народ занят другим.
Демид
нельзя требовать от бизнеса социальной ответсвенности, как у нас в принудительном порядке
Нужно. Только так и нужно. До тех пор, пока в бизнес-среде сформируется соответствующая корпоративная потребность. Но это несколько поколений, да и то в самом оптимистичном варианте. Поэтому до тех пор именно требовать.
Китай то в последнее время серьезно наезжает на IT-гигантов
Правильно делает. А вообще с равнением на Китай поосторожнее. Безусловно, они во многом молодцы, но...так зарегулированно и под таким тотальным контролем наши смогут, конечно, когда придет время... но будет тяжко именно в силу свободолюбивого менталитета и раздолбайства как национальной черты.
Ундинa
Что-то я туплю, и сечас не смог уловить смысл))
Вообще если про историю России. То она лишь в определенные недолгие моменты быстро развивалась. А потом опять скатывалась в застой.
Ундинa
Нужно. Только так и нужно. До тех пор, пока в бизнес-среде сформируется соответствующая корпоративная потребность. Но это несколько поколений, да и то в самом оптимистичном варианте. Поэтому до тех пор именно требовать.
Так подобное было в СССР. Как раз несколько поколений. Или еще нужно было? Чтобы быть социальным государством, нужны деньги. А для этого нужно эффективно работать. А для этого нужна сильная мотивация. Что еще должен был СССР сделать? А мир бы не содрогнулся от этого?
Демид
Т.е. вот это вот всё (минимизацию госрегулирования, расцвет либеро-толерастии, ювеналки и т.п.) вы считаете развитием? Серьезно?
Демид
Так подобное было в СССР. Как раз несколько поколений.
Была социальная ответственность государства перед народом, но никак не бизнеса (по понятным причинам).
Чтобы быть социальным государством, нужны деньги. А для этого нужно эффективно работать.
Да, деньги нужны, правильно... не смотря на определенную наивность второй части фразы.
Что еще должен был СССР сделать? А мир бы не содрогнулся от этого?
От чего?
Ундинa
Нет конечно. Я вообще за жесткое, но разумное госрегулирование. Разумное это значит госуправлением должны занимать высокообразованные, честные, способные чиновники. Другой вопрос, что на практике добиться такого удалось единичным странам.
Ундинa
Была социальная ответственность государства перед народом
А где государство брало деньги? Из тумбочки? На тот момент в СССР были самые высокие налоги.
Бизнес это дело, занятие, предприятие. У нас не было заводов, фабрик, колхозов, других всевозможных предприятий? Были. Вот частной собственности не было. Ну по крайней мере так декларировалось.

не смотря на определенную наивность второй части фразы.
В чем же наивность? Чудес не бывает, чтобы хорошо жить нужно многое для этого сделать.
Демид
А где государство брало деньги? Из тумбочки? На тот момент в СССР были самые высокие налоги.
Любое государство "берет" из одного источника и действует одним и тем же методом: перераспределяя общественное благо. Принцип перераспределения - в этом различия.
С чем вы сравниваете налоги, действовавшие в СССР? Относительно чего они самые высокие?
Бизнес это дело, занятие, предприятие. У нас не было заводов, фабрик, колхозов, других всевозможных предприятий? Были. Вот частной собственности не было.
Поэтому я и говорю, что социальную ответственность перед народом несло государство. Хотя нельзя забывать и о вкладе хозяйствующих субъектов в виде объектов соцкультбыта, находившихся на балансе предприятий и организаций. А это был существенный блок, закрывавший массу социальных вопросов: от ведомственных санаториев до... И первое, что сделали новоявленные собственники в перестроечные времена - сбросили с себя социалку, наплевав на эту сферу и своих же работников.
Ундинa
С чем вы сравниваете налоги, действовавшие в СССР? Относительно чего они самые высокие?
В сравнении с большинством стран мира. Где-то мне раньше попадалась статья в вики на тему налоговой нагрузки(бремя) То есть все налоги прямые и косвенные, сборы, пошлины, акцизы и тд. там была таблица. Сейчас поискал не нашел. Так что по памяти. СССР и Россия около 80%, далее шли скандинавские страны, порядка 50%, ну и далее по уменьшению.
Вы можете не верить этим цифрам. 13% действительно приятней выглядит. А у самозанятых так и вообще 4%. Ну это ваше право.
Поэтому я и говорю, что социальную ответственность перед народом несло государство. Хотя нельзя забывать и о вкладе хозяйствующих субъектов в виде объектов соцкультбыта, находившихся на балансе предприятий и организаций.
Не забывайте кто был тогда собственик - государство. Сути не меняет.
И первое, что сделали новоявленные собственники в перестроечные времена - сбросили с себя социалку, наплевав на эту сферу и своих же работников.
Ну как еще они должны были поступить? Почему бизнес должен быть сознательным и исправлять ошибки власти?
Вас это удивляет? Ок. Тогда я только вам одной лично предлагаю оплачивать работы по благоутройству вашего двора. Благое дело ведь. Как вам такой подход?
Демид
Дело даже не величине налогов, если их разумно, без воровства перераспределяют, то они всеравно вернутся взад. Другое тут несправедливо и неправильно. Нарушается конкуренция. А это основной двигатель экономики.
Демид
Чтобы не было иллюзий. Хорошо там где нас нет))
Филадельфия, США.