Ситуация в России. (часть 23)
255104
1000
transs
Ну а как еще объяснить, экономика стоит на месте последние годы, а поступление налогов выросло в разы
Демид
Ну а как еще объяснить, экономика стоит на месте последние годы, а поступление налогов выросло в разы
выводят стоящую экономику из серой зоны, плюс вводят новые поборы
Демид
экономика стоит на месте последние годы, а поступление налогов выросло в разы
А можно это в цифрах, с источниками. ЕМНИП доходы бюджета в рублях выросли за 10лет в 2 раза. ВВП РФ в рублях вырос в два раза.
vran
Рост ВВП составлял 8%? Больше чем в Китае?
Демид
Рост ВВП за 10 лет? В рублях? Да, приблизительно 140%.
vran
140% за 10 лет это почти 10% в год. Дайте ссылку посмотреть
Демид
Официально, но неудобно. Наглядно Википедично 2010г. – 46 трлн. 308,5 млрд. рублей. 2020г. – 106 трлн. 967,5 млрд. рублей.
Демид
140% за 10 лет это почти 10% в год
Ваша математика просто божественна.
vran
кому верить? Повашим данным действительно почти 10% РБК показывает что 4,5 был максимум
vran
Если моя математика божественна, посчитай сам. получится средний рост в год примерно 10%
vran
Это в столбце - ВВП с текущих ценах, как я понимаю? Номинальный ВВП, а не реальный. Без учета инфляции. В источнике, который вы приводите, есть и реальный ВВП рассчитанный в ценах 2011 года. И картина совершенно другая получается. А ВВП в текущих долларах 2010 к 2018 (далее нет подсчета) так вообще уменьшение :dnknow:
Демид
кому верить?
С вопросами веры - в церковь. Во всех источниках идентичная информация. Первоисточник- росстат. РБК прямо это указывает. Я Вам на него дал ссылку, надо только скачать два файла.
Рост ВВП в рублях коррелирует с ростом, как доходов фед. бюджета, так и консолидированного бюджета.
Прямой зависимости нет, и быть не может по определению, ибо то самое налоговое бремя по отраслям разное. И в зависимости от того какие отрасли растут, будет зависеть соотношение прироста доходов бюджета к приросту ВВП.
ЗЫ: Слово "инфляция" погуглите.
Ne budu ni kem
дак и поступление налогов - в тех же попугаях выросло
Ne budu ni kem
Да охереть цифры))) А мы еще недовольны ростом. Больше чем в среднем по миру в 3 раза и больше Китая. Мы так Китай скоро обгоним и перегоним
vran
Кароче, скажи честно, ты топишь за то что благососояние народа неклонно растет такими темпами? Пенсионеры с каждым годом живут все лучше и лучше?
Демид
В 2012 году средний размер выплат для лиц, состоящих на учете в системе ПФР, составил 8272,7 руб.
В 2013 – 9153,6 руб.
В 2014 – 10029 руб.
В 2015 – 10888 руб.
В 2016 – 12080 руб.
В 2017 – 17425 руб.
В 2018 – 13323 руб.
В 2019 – 14102 руб.
В 2020 – 14924 руб.
transs
Как понимаю это средние пенсии. Медиану дайте. Плюс с учетом инфляции. Как никак доллар за это время вырос в 2 раза
Демид
передо мной квитанции по пенсии - октябрь 2014 года 14704, август 2021 - 21263
Плюс с учетом инфляции. Как никак доллар за это время вырос в 2 раза
дак и цыфры ВВП и собранных налогов тоже считайте тогда с учетом инфляции и курса доллара.
transs
"передо мной квитанции по пенсии " - работать перестали?
Ne budu ni kem
почти перестал))
жена на пенсии.
transs
А что у нас произошло в 2017 и 2018 году?
рост%
20128 273руб.
20139 154руб. — 10,65%
201410 029руб. — 9,56%
201510 888руб. — 8,57%
201612 080руб. — 10,95%
201717 425руб. — 44,25%
201813 323руб. — -23,54%
201914 102руб. — 5,85%
202014 924руб. — 5,83%

Без учета инфляции
Автоинформатор
Это я тому что такой рост пенсии обычно случается когда прекращаешь работать официально и тебе её пересчитывают учитывая все те компенсации которые были в то время когда ты работал.
Демид
А что у нас произошло в 2017 и 2018 году?
да я хз, мож они посчитали те 5000 что единоразово выплачивали
в наших квитках такого скачка нет))
Ne budu ni kem
Это я тому что такой рост пенсии
какой "такой" - все только по индексации, перерасчетов никаких не было.
декабрь 2020 - 20 038
январь 2021 - 21 128
в феврале еще накинули 100 руб)
transs
Вообще у меня нет доверия к данным Росстата. Но даже если они и верны, то много вопросов. Пенсия в МСК и НСК это не одно и тоже, пенсии по категориям также сильно разные. Инфляция также разная вообще для каждого, так как разные потребительские корзины. Как группировать хз. Это должны делать экономисты и статисты. Человек в этих отчетах не должен разбираться. Все должно быть прозрачно и понятно. А так возникает чувство, что тебя хотят обмануть.
Про ВВП и налоги тоже должно быть понятно. А не так как сейчас получилось.
Демид
Вообще у меня нет доверия к данным Росстата
я ж вам свои данные дал - к ним тоже нет доверия?
transs
Если вы согласны что с каждым годом ваш доход рос на 5,5% а не наоборот, весь рост уходил на покрытие персональной инфляции, то почему нет.
Демид
Если вы согласны что с каждым годом ваш доход рос
в номинальном выражении - рос.
в реальном - скорее падал.
transs
Хз, может вы питаться стали лучше и больше или ваши обычно-покупаемые товары быстрее дорожали)
Но согласны что ваши 5,5, а точнее 5,41 уже меньше, чем у росстата. Хотя данные могли быть корректные, просто рост пенсий у одних категорий был выше, а у когото ниже. Но посчитали по среднему.
Демид
Вообще у меня нет доверия к данным Росстата
Других официальных нет.
Как группировать хз. Это должны делать экономисты и статисты.
Экономисты и статистики. Они и делают.
Человек в этих отчетах не должен разбираться. Все должно быть прозрачно и понятно. А так возникает чувство, что тебя хотят обмануть. Про ВВП и налоги тоже должно быть понятно. А не так как сейчас получилось.
Никто ведь и не заставляет разбираться. А если хочется, нужно повышать уровень своей экономической грамотности. Иного пути нет. И вот не в обиду... Из того, что вы там выше понаписали относительно 140 процентов и пр., вы не рубите совершенно. Может, вам и не надо? Жили же как-то до этого. Наверняка разбраетесь в чем-то другом.
Демид
Хз, может вы питаться стали лучше и больше или ваши обычно-покупаемые товары быстрее дорожали)
я все-таки не совсем дурак и когда говорю что мои реальные доходы падают не имею ввиду, что пять лет назад я пил челябинский коньяк, а теперь обнищал и мне на французский не хватает)
Но согласны что ваши 5,5, а точнее 5,41 уже меньше, чем у росстата
росстат и берет среднюю по больнице - у меня меньше, у кого-то больше.
Демид
Кароче, скажи честно, ты топишь за то что благососояние народа
При чем тут благосостояние народа? У Вас был конкретное утверждение : экономика стоит на месте последние годы, а поступление налогов выросло в разы (с) Я Вас попросил источник этой информации, и пояснил свой интерес тем, что в общих единицах измерения рост экономики и рост поступления налогов - сопоставимы.
По-прежнему жду источник Вашей информации.
Ундинa
Из того, что вы там выше понаписали относительно 140 процентов и пр., вы не рубите совершенно.
Вы счастливый человек. В разговоре с вами любой ход будет проигрышем – просто потому, что этот ход был сделан.
Свои проценты вы обозначите?
vran
экономика стоит на месте последние годы, а поступление налогов выросло в разы (с)
Мы же не торопимся никуда. Мне нужно найти статью про встречу Мишустина и Путина. Там он докладывал в показатели работы в цифрах. Она кстати известная, многие тогда обратили внимание на это. Может и вы встречали.
vran
При чем тут благосостояние народа?
Этот показатель для меня самый интересный. Какой прок от роста экономики, если народ видит только рост кол-ва миллиардеров.
transs
Хотел пояснить, многие не понимают почему У Росстата одни данные по инфляции, а магазинах они видят другое
Демид
Этот показатель для меня самый интересный.
Так Вы бы про него и говорили. А то налоги, экономика... :devil:
Демид
Хотел пояснить, многие не понимают почему У Росстата одни данные по инфляции, а магазинах они видят другое
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,..
а вообще, чтобы понимать и не удивляться можно глянуть как считает росстат
vran
Так это ваше утверждение — Что рост благосостояния не зависит от справедливости распределения. Что мол, нужно эффективней работать, поднимать экономику, собирать больше налогов. И вот только тогда...
transs
Ну кто туда полезет? да это и непросто. Тем более Ундина говорит, что В Росстате и так работают высококлассные специалисты. И они нам предоставляют достоверные, прозрачные и понятные любому данные по регионам, по категориям. А для достоверности оценки изменений применяют не только среднее, но и медиану.
Демид
Ну кто туда полезет? да это и непросто. Тем более Ундина говорит
если не хотите лезть - это ваши проблемы, а не росстата))
кто вам мешает проверить то, что говорит Ундина - тыц и всё, что тут непростого)
transs
Вот так договоились) Вы меня аудитором Ундины хотите назначить? Так она все мои каменты бракует без объяснения))
Демид
нужно эффективней работать, поднимать экономику, собирать больше налогов. И вот только тогда...
Токма это все из другой оперы. Там благосостояние населения, а точнее доходы населения, ибо благосостояние более широкое понятие, вовсе не самоцель.
Ну и пропущено ключевое слово "было". Нужно было. Теперь уже не до того.
И если Вас волнуют исключительно доходы населения, то так и надо говорить, не затрагивая экономику и налоги.
Демид
Так это ваше утверждение — Что рост благосостояния не зависит от справедливости распределения. Что мол, нужно эффективней работать, поднимать экономику, собирать больше налогов. И вот только тогда...
Нет, ну вот как с вами разговаривать? Вы что же, не помните свое собственное утверждение?
"Чтобы быть социальным государством, нужны деньги. А для этого нужно эффективно работать." А теперь возвращаете его врану... Нет, пусть вран сам с вами разбирается, я это отмечаю исключительно к вопросу об удержании нити ...
Я тогда вам написала и сейчас повторяю: да, деньги нужны, правильно... но наивно полагать, что их наличие находится в прямой зависимости от эффективности работы.
Судя по всему, вы пропустили это мимо ушей. Если решите подумать об этом, возьмите в качестве модели американскую экономику... производящую и продающую в основном доллар... предварительно привязав к нему экономики стран мира.
vran
И если Вас волнуют
Нет не волнует. У меня есть свое субьективное понимание происходящего, которое мне кажется логичным. Но чужое мнение мне интересно, особенно когда оно отлично от моего. Кроме радикализма хоть левого, хоть правого.
Ундинa
Нет, ну вот как с вами разговаривать?
140% за 10 лет, сколько % в год?))))
Демид
Я куда-то поступаю? : )) Или это просто викторина? : )
Ундинa
Нет, просто мне интересно, как может получиться не 9,15%. Может и я неправ, у меня бывает, когда не замечаю очевидные ошибки. Невнимательность мое второе я)))
Демид
Так чо Вы к этому "среднему по больнице" прицепились? Что Вы получить/понять хотите? Ну, 2х2=4, а 7х3=21. Дальше то что???
Демид
Нет, просто мне интересно, как может получиться не 9,15%.
Никак не могло, расслабьтесь. Просто у ваших оппонентов c математикой дыра в голове пушечного калибра. Будьте снисходительны.
Рост в 2,4 раза за 10 лет - это 9,15 % годовых.
lg2,4=0,38
0,38/10 = 0.038
10^0.038 = 1,0915.