Ситуация в Новосибирске (часть 3)
101904
555
Автоинформатор
Что по Королеву то? Жертва или доносчик?
Очевидно, и то и другое. Дальше то что? и с какой целью доколупался?
Автоинформатор
Ответил выше о том же, вряд ли мы узнаем точные цифры.
Приблизительные и оценочные мы вполне можем обозначить. Всего, по политическим статьям было схвачено, если не брать фантастов, а именно с опорой на факты, 4-4,5 млн. Кстати, 4,5млн цифра Мемориала.
Точно не все по доносу.
Так я согласен.
А вы пару глав почитайте, вообще согласны будете.
Вся эта история превратилась в идеологический жупел, где от реальности все меньше и меньше. Один миф.
KBman
и с какой целью доколупался?
я вам свой пост не адресовал, это вы доколупались - "
и что?
Очевидно, и то и другое. Дальше то что?
а дальше к вам вопросов нет, это бессмысленно
Автоинформатор
Вы сами теперь подошли к мысли, что количество не столь важно,
Вы уже и мои мысли читаете?
Количество как раз предельно важно, ибо показывает массовость и возможную системность. Или не показывает.
Поэтому вы и стремитесь преувеличить цифры, чтоб они хоть косвенно поддерживали ваши же голословные заявления. Хотя бы ужасностью цифр.
А так, если исторически, 1-2 млн заявлений, за 10 лет, из которых половина по существу, на 170 млн. населения,
Уже и не так эффектно смотрится... Да вообще ниАчом, как явление. :umnik:
vran
Всего, по политическим статьям
вот это определение меня всегда смущало, что это за политические статьи? Если говорить о 58, то там полно "пунктов" за преступления против Государства и уголовщины, весь раздор слово "контрреволюция" вносит. По моему.
vran
:biggrin: не, мысли не читаю

без цифр

пример культивирования доносительства и активности в этом деле госслужащих:

Показать спойлер
На экс-директора колледжа в Новосибирске написали донос за то, что он прививает сыну «ценности пацифизма»
На бывшего директора Новосибирского городского открытого колледжа (НГОК) Сергея Чернышова (https://t.me/astrapress/3687)пожаловались детскому омбудсмену Надежде Болтенко.

«В общем, как следует из письма уполномоченному по правам ребенка, мои грехи как родителя Федора состоят в том, что я "прививаю ребенку ценности пацифизма" (!), поощряю использование им российского флага в сочетании с фразой "нет войне", свозил его на каникулы во вражескую Грузию, и рассказываю ему о бомбежках мирных городов соседней страны. "Помогите, Надежда Николаевна, ребенок погибает!"», — написал Чернышов в запрещённой соцсети.

Болтенко, по словам Чернышова, написала жалобу «во все инстанции» — теперь семью проверят полиция, прокуратура и комиссия по делам несовершеннолетних.
Показать спойлер
(с) ASTRA

хотя, наверное первые написали Тайга.инфо, потом уже разлетелось по стране и миру
Алексий
Гм....
Директор частного колледжа Сергей Чернышов уверен, что новосибирские ученые сами виноваты в том, что получают по 25 тысяч
10 февраля 2021

«Некоторые учителя стоят 18 тысяч»: директор колледжа — о том, почему зарплата педагога не должна быть выше рынка. Он убежден, что выделять какие-то отдельные профессии не стоит
27 января 2021

Ему корона не жмет часом? :безум:
elle08
:biggrin: если почитать материал целиком, а не цитировать его слоганами, то становится понятно, что не жмёт
текст провокационный и дискуссионный, 37%/63% нечастое разделение, чаще согласны или не согласны 80%+ в авторских материалах, как и 458 комментариев (притом многие развёрнутые и не от ботов) - редкость

Проблема в том, что у нас в целом бедная страна. И учителя у нас одинаково бедные со всеми. В этом главная проблема. Не потому, что они по-особенному бедные, а потому, что у нас все такие.

собственно, он во многом не прав в тексте

и это хорошо, когда имеет место быть плюрализм мнений
Алексий
Проблема в том, что у нас в целом бедная страна. И учителя у нас одинаково бедные со всеми
у таксиста средняя зарплата тоже 18 тысяч?
elle08
:biggrin: по сути у него вообще нет зарплаты
самозанятость-предпринимательство
Алексий
Второе, что можно заметить, — учителя начальных классов на две ставки могут зарабатывать в Новосибирске аж 18 тысяч рублей, работая с классами по 37 человек, из которых треть — мигранты, не знающие русского языка.
и давно 30% населения - мигранты без знания языка????? :безум:

Россия — бедная, в общем-то, страна с большими амбициями
в мемориз :biggrin:

зы. как он вообще в директора попал???
Алексий
И что? на 18 тыщ будут желающие?
elle08
:biggrin: я не слежу за его биографией, тут он появился только в связи с темой "доносительство в Новосибирске"

про 37 человек в классе и треть не знающие русского языка - это он скорее про экстремальные варианты говорит, не "в целом", "в среднем" именно что "могут"
в две смены реально работать приходится
в 7м классе могут не знать русского языка
в шести школах Новосибирска больше всего граждан других стран
а это хоть и на НГС но про Волгоград
Алексий
я не слежу за его биографией, тут он появился только в связи с темой "доносительство в Новосибирске"
Факт "доносительства" еще не доказан, мало ли на что там пожаловались. Может просто хайп, а жалобы вовсе не было. Верить врулю - такое себе :nea.gif:

Большое дело: раньше на меня жаловались исключительно за то, что я плохой директор колледжа и школы
так действительно плохой, так что правильно жаловались
elle08
не пытайся сравнивать несравнимое :biggrin: тут скорее на что-то такое как в аттаче картинки ориентироваться надо, тупо что нагуглилось сходу
где реально зарплата=зарплата (там опять же лукавство 100% есть, как и у учителей, выяснится что это за смену плюс ещё половинку смены и т.п. :biggrin: )
знаю людей, которым комфортнее на троллейбусе или на маршруте, чем в режиме такси, но тут опять же категория нужна
чисто с В знаю, которые готовы катать директора за 25-30 и с переработками (оплачиваемыми отдельно), но не пойдут ни на маршрут, ни в такси, им так комфортнее
но это не значит, что завтра и те, и те, не пойдут в мясорубку Яндекса, крутиться как белки в колесе, наколачивая по 100+
собственно, Сергей Чернышов не соглашается с тезисом «Значит, они столько стоят» а вокруг него лишь строит общие рассуждения, толкающие к мышлению и дискуссии, почему бы и нет? :biggrin:
з.ы. закрытые вакансии - МКП Новосибгортранс, на городские автобусы, открытые не нагуглились
elle08
Факт "доносительства" еще не доказан
:facepalm: vran-2 :biggrin:
Показать спойлер
Показать спойлер
Алексий
Вполне сравниваемое. Кто-то считает, что в такси работать - плевое дело
Алексий
Ты прямо видел что написано в заявлении? А завтра выясниться, что он ребенка в Грузии вином поил... :1: или вообще заявления не было. Тайга - это вообще желтушка знатная, а сам товарищ сочиняет и не краснеет
elle08
ну тут можно долго рассуждать на тему работать / подрабатывать, правы будут и те, кто считает, что это плёвое дело, и те, кто считает наоборот это очень серьёзным и требующим невп.5ого профессионализма
классическое такси на самом деле похерено информационными услугами, снятием барьеров и отсутствием контроля, имеем то, что имеем, распределённое безмозглие под управлением некошерных алгоритмов :biggrin:
elle08
В ответ на:Россия — бедная, в общем-то, страна с большими амбициями
в мемориз :biggrin:
Страна-то всё еще богатая, несмотря на. Вот только 90% населения это богатство не особо ощущают. Включая учителей.
Алексий
А есть потребность в "классическом такси"? У кого и нафига?
elle08
в этом нет, и на запрещённую мордокнигу я не люблю ходить, слишком много плясок с бубнами требуется :biggrin:

но применительно к кляузам на Хельгу всё было в открытом доступе, возвращаясь, так сказать, к истокам темы :biggrin:

у них это вообще становится традицией, из свежего - Новая про Карелию пишет:

В дискредитации армии карельского депутата от «Яблока» Эмилию Слабунову обвинил коллега-парламентарий. Его донос лег в основу полицейского протокола. А подкрепило дело «исследование», сделанное по заказу ФСБ.

То, что реплика Слабуновой, которая не понравилась стукачу, была произнесена с парламентской трибуны, а по закону депутат не может наказан за высказанное во время осуществления своей деятельности мнение, судью не смутило.
KBman
В какой стране население 90% населения "ощущает богатство"? Есть данные?
Алексий
Тогда зачем сюда тащить, если

Впрочем, по словам Чернышова, в инстанциях, куда на него пожаловались, эти обращения не воспринимают всерьез (с)

Что бы что? :umnik:
elle08
о, это очень многогранный вопрос, как, кстати, и графики работы водителей на маршрутах:хммм:

нафига - я тебе одно могу сказать, безопасность нынче отсутствует

почему я почти не езжу на маршрутках, а при необходимости поехать на межгород (даже просто на дачу 40-50 км) - зову "своих", даже если это дороже

то, что потребность эта не осознана - не значит, что её нет
Алексий
нафига - я тебе одно могу сказать, безопасность нынче отсутствует
С чего вдруг? есть рейтинг водителя - всегда можешь пожаловаться, если что не так. Можешь даже выйти и пришлют другую машину. Водители вежливы, в машинах чисто, а большего мне и не нужно. Будет грязно и не вежливо - доберусь на общественном или кашерингом
Алексий
то, что потребность эта не осознана - не значит, что её нет
Если потребности нет - то ее нет
elle08
90 наверное нигде, но вот сильно больше 10 много где.
elle08
про не воспринимают всерьёз - там в комментариях депутат Каверзина хорошо пишет в репосте новости Коалицией - цветом её реплики выделю

- В своём посте в конце он написал, что судя по общению с представителями органов, которых на него пытались натравить, всерьёз этот донос никто не воспринимает, кроме самой уполномоченной по правам ребёнка.
Но прецедент опасный
- Полиция всегда играет роль как будто они друзяшки. Чтобы ты раскрылся. Об этом надо помнить. Полиция- не друзья.
- Какие они нам друзья?
- Никакие. И если они говорят: мы сочувствуем, такой дурацкий донос, мы к нему плохо относимся и т.д.- верить не надо.


что значит зачем сюда тащить? был запрос на доказательства атмосферы доносительства, ну какой вспомнился частный случай - тот и притащил

твоё полное право всё ставить под сомнение, как и моё принимать на веру сказанное :роза:
elle08
:biggrin: а ты в курсе, как этот рейтинг работает и что происходит после сообщения тебе, что рейтинг водителя понижен и он будет заблокирован, если будет дальше безобразничать?
а так-то да, можно выйти, и пришлют
KBman
90 наверное нигде
Вот видите, значит страны где все довольны - не существует. Больше 10% это прикольно, но если я лично в них не вхожу, то какая мне разница 10% это или к примеру 8%? Вас же никак не утешает чистка дорог в Москве и комфортный ОТ, если под вашими окнами - сугроб по макушку и очередь на остановке
elle08
да не буду спорить, нет так нет :biggrin: кстати, потребность отчасти закрывается через категории Комфорт/Комфорт Плюс/Бизнес Лайт/Бизнес - зависит от региона, но и там есть проблемы с соблюдением режима труда и отдыха:хммм:не только в махровом Экономе
Алексий
Мне достаточно, что ко мне лично данная машина не приедет. Тоже самое с любой доставкой
Алексий
Мне обычно ехать, а не шашечки
elle08
Вас же никак не утешает чистка дорог в Москве и комфортный ОТ
ну Москву в Новосибирске (как и в других регионах России) любят примерно так же, как, например, американцев в большинстве стран мира :biggrin:
elle08
Вот видите, значит страны где все довольны - не существует. Больше 10% это прикольно, но если я лично в них не вхожу, то какая мне разница 10% это или к примеру 8%? Вас же никак не утешает чистка дорог в Москве и комфортный ОТ, если под вашими окнами - сугроб по макушку и очередь на остановке
Абсолютно согласен. Что толку считать РФ богатой страной, даже если она таковой является, если третий город в стране воняет и тонет в сугробах даже на центральных улицах.
Алексий
Так выше сказано, что 10% довольного населения достаточно - это как раз Москва+Питер и будет
elle08
да-да, и тебе всё равно, таксист это зарабатывающий х0 000 или у00 000
elle08
Так выше сказано, что 10% довольного населения достаточно
Это кем так сказано? Я такого не говорил
elle08
а, в эту вашу коммуникацию я не полезу, потому как не уверен в правильных ответах и правильной постановке вопросов :biggrin:
KBman
Вас в этот "третий город" силком запихали и не выпускают? Это в том числе и ваш выбор, потому перефразируя "директора колледжа": если все уедут (уволятся), то Администрации придется что-то делать (но это не точно)
KBman
А это?

90 наверное нигде, но вот сильно больше 10 много где.
Больше 10% - это Москва+Питер и есть. В Москве сейчас примерно 18 живет, с Областью все 20 будут, в Питере около 6 наверное
elle08
Больше 10% - это Москва+Питер и есть. В Москве сейчас примерно 18 живет, с Областью все 20 будут в Питере около 6 наверное
Вы как-то очень своеобразно поняли мою фразу.
Началось с вашей смешливой реакции на утверждение "Россия - бедная страна..."
То есть разговор о странах, а не о городах.
И далее я имел в виду, вряд ли в какой-то стране 90% населения довольны жизнью, но вот сильно больше 10 % - много где.
С чего вы перескочили на российские города, непонятно.
elle08
Вас в этот "третий город" силком запихали и не выпускают?
Что касается меня - вас не касается. Вы в принципе считаете это нормальным для третьего города богатой страны?

если все уедут
А может потому и не едут, что не шибко богатая, а? Это если о людях говорить, а не об углеводородах.
KBman
С чего вы перескочили на российские города, непонятно.
а посчитать? :безум:
elle08
Что посчитать, зачем? И где я утверждал, что 10% довольных это нормально? Вы сами с собой общаетесь?)
KBman
Я не считаю Новосибирск третьим городом :dnknow:

А может потому и не едут, что не шибко богатая, а?
думаете в остальном мире кому-то подъемные выделяют?
KBman
Сколько нормально и где это есть?
elle08
Я не считаю Новосибирск третьим городом :dnknow:
Дело ваше, но по официальной численности населения он третий. Так нормально или нет?

думаете в остальном мире кому-то подъемные выделяют?
Подъемные на что? на переезд? так из тех стран, что я имел в виду не особо стремятся уехать, наоборот, эмигранты прут.