Ситуация в мире (часть 7)
129711
981
zyrbagan
Нигерийское это от Нигерия.
А от Нигера будет как-то по-другому.
:улыб:

Кстати, их военным ведь кто-то может помочь оружием.
Чтобы они сделали страну суверенной полностью!
Типа - воля народа к демократии.
:улыб:
Spirit
Чтобы они сделали страну суверенной полностью!
Это не реально, а поэтому никому не нужно.
А вот жратвой и топливом помочь можно. Возможно даже нужно.
Кстати, в некоторых "сми" в комментариях под новостями запрещено писать название страны "Нигер" :ха-ха!: до маразма уже дошли с политкорректностью
Spirit
Смотря как помочь..
«Президент Нигера: Моя страна подвергается нападению, и я взят в заложники»: Свергнутый мятежниками президент Мохамед Базум попросил США восстановить порядок в стране.

«Я пишу это как заложник. Нигер подвергся нападению военной хунты, которая пытается свергнуть нашу демократию. Этот переворот, предпринятый против моего правительства группировкой военных 26 июля, не имеет никакого оправдания. В неспокойном африканском регионе Сахель Нигер остается последним бастионом уважения прав человека среди авторитарных движений, которые захватили некоторых наших соседей. Хотя эта попытка переворота является трагедией для нигерийцев, ее успех будет иметь разрушительные последствия далеко за пределами наших границ - для нашего региона и всего мира.
В трудный час я призываю правительство США и все международное сообщество помочь нам восстановить наш конституционный порядок. Борьба за наши общие ценности, включая демократический плюрализм и уважение верховенства закона, - единственный способ добиться устойчивого прогресса в борьбе с нищетой и терроризмом. Нигерийский народ никогда не забудет вашу поддержку в этот поворотный момент нашей истории».
Лицензии от Госдепа нет, значит незаконный переворот
zyrbagan
Меня интересует вопрос: зачем его живым оставили и позволяют писать вот это всё?! Может это так и задумано? (кем и зачем?)
Меня интересует вопрос: зачем его живым оставили и позволяют писать вот это всё?!
ни зачем, а почему? Видимо потому, что за этой революцией антиколониальной не видны уши "западных" стран. Вот Януковича 100% бы грохнули, если бы не успел удрать
zyrbagan
А почему Вы думаете, что это написал свергнутый президент?
:улыб:

Ещё вариант - как в популярном фильме бандит Фокс написал маляву.
Может кто-то втирается в доверие.
Сунутся, а там свой нигерецкий Жеглов!


Spirit
Не важно кто написал - важно кто публикует
ЖоржМилославский
таки проглядываются:
"Назначенный мятежниками в Нигере новый начальник генштаба проходил подготовку в США, пишут местные СМИ" ©
Валенок
Это ниАчЁм не говорит. Совсем.
vran
Америка пропустила переворот в Нигере, а Россия перехватила инициативу, пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, США активно спонсировали Нигер и обучали местных военных. Однако, когда произошел переворот, ни Вашингтон, ни Париж не смогли предпринять шаги по возвращению к власти президента Мохаммеда Базума, хотя, по словам экспертов, сделать это было несложно.

И теперь страна, которую Штаты считали одним из своих оплотов в Африке, может изменить курс и повернуться к России.

Авторы статьи считают, что Россия может получить доступ к некоторым из важнейших баз беспилотников США, которые используются для полетов через Сахару между Ливией и Нигерией.

Кроме того, там может разразиться война, если Нигер не выполнит ультиматум своих африканских соседей, а те осуществят угрозу и введут свои войска.

Страна почти полностью обесточена, в том числе дворец запертого президента, который может только надеяться, что его телефон не разрядится.
Демид
ХЗ, вроде не похоже что фейк
Через несколько часов после подписания соглашения об обороне с новым военным правительством Республики Нигер глава ЧВК Вагнера Евгений Пригожин высказал свое мнение о ситуации в Нигере и субрегионе Пригожин признал, что бойцы «ЧВК Вагнера» готовы помочь местному правительству в Нигере. и сообщается, что они уже заняли позиции в нескольких местах в стране и за ее пределами.
Демид
И теперь страна, которую Штаты считали одним из своих оплотов в Африке, может изменить курс и повернуться к России.
Очень похоже на бред блубмберга и прочих вашингтонгских почт.
По меркам Африки, весь этот Нигер, стратегический куст за сортиром.
А вот внутренняя тема пиндосов, это да. Конгресс не давал разрешения на размещение войск в Нигере.
Внезапно.
vran
По меркам Африки, весь этот Нигер, стратегический куст за сортиром.
Что это значит?
Демид
Страна почти полностью обесточена
Страна в которой нет и не было толком энергоснабжения обесточена? :безум:

в том числе дворец запертого президента, который может только надеяться, что его телефон не разрядится
даже дизеля вывезли? куда и кто? :а\?:
elle08
Я лишь привел цитату из The Wall Street Journal. Совсеми вопросами прошу к ним. Мне детали не интересны
Демид
Что это значит?
Это значит, что Нигер не обладает уровнем суверенитета чтобы "изменить курс и повернуться к России."(с)
Приблизительно так же как Седова Заимка не может изменить курс и повернуться к Японии.
vran
А кто конкретно не признает суверенитет Нигера? Даже если в когда-то в будущем Нигер распадется на несколько государств.

Вмешательство во внутренние дела или не принятие существующих границ к этому никакого отношения не имеет. Такие разногласия постоянно возникают везде.
Демид
А кто конкретно не признает суверенитет Нигера?
Реально - никто. Кому надо, тот приперается в этот Нигер, и делает там что хочет. Суверенитет это не формальная бумажка, а реальная власть. Что в первую очередь подразумевает способность ее обеспечить и защитить. Всего этого Нигер не может от слова совсем.
vran
Я думаю, что это больше зависит от желания власти в самом Нигере, а не от их способностей. Если они хотят независимости, процветания своей страны и народа, то будут бороться за него. А если ее приоритеты набить свои карманы в ущерб своей стране, то такое происходит и будет происходить дальше.
А свои способности защищать свою независимость всегда можно резко увеличить, заключив договор о помощи с мощными и сильными странами. Естественно в обмен на что-то. Суверенитет это позволяет.

А что там В Нигерии? Уже несколько раз встречал информацию, что там ожидается мощный экономический подъем в ближайшее десятилетия. Вроде как одна из сильнейших экономик мира будет, войдет в ТОП5 по ВВП.
Демид
Я думаю, что это больше зависит от желания власти в самом Нигере, а не от их способностей.
Бггг...
Вся система гос границ в Африке это искусственная нарезка колоний. Такие объединения как Нигер, вот впринципе нежизнеспособны. Там даже если "боги Олимпа" к власти придут, нихрена сделать не смогут.
А свои способности защищать свою независимость всегда можно резко увеличить, заключив договор о помощи с мощными и сильными странами.
Ну, т.е. присоединиться к кому-то, и перестать быть независимым гос-вом, даже формально. Так и есть, это единственный путь. Но тоже малореалистичный.
А что там В Нигерии?
Да это вообще другая тема.В Нигерии населения в 10 раз больше, выход к морю, транспортная инфраструктура, нефть и даже нефтепереработка.
vran
Бггг...
Вся система гос границ в Африке это искусственная нарезка колоний. Такие объединения как Нигер, вот впринципе нежизнеспособны. Там даже если "боги Олимпа" к власти придут, нихрена сделать не смогут.
А вы посмотрите карту Европы в динамике. Есть такие ролики на ютьюбе.
Ну, т.е. присоединиться к кому-то, и перестать быть независимым гос-вом, даже формально. Так и есть, это единственный путь. Но тоже малореалистичный.
Ну так я не говорил. Хотя и такой вариант не исключаю. Например США, современная Германия, да много стран, если повспоминать так поступили. Вот они возьмут и создадут федерацию с той же Нигерией и в будущем войдут В ТОП5))) ну это шутка, но все возможно.
Демид
карту Европы в динамике
Во-первых, европейские гос-ва пошли по тому самому пути, присоединиться и отдать суверенитет. Во-вторых, Европа развивалась естественным путем, в отличии от Африки, куда пришли сторонние силы и нарезали СЕБЕ куски, по СВОЕМУ интересу.
В Европе, искусственные границы только у бывших республик СССР, которые нарезались как административные, в рамках одного государства, а потом стали государственными.
ну это шутка, но все возможно.
Это не шутка, а неплохой план/цель для Африки. Но внешние силы не дадут. Разделяй и властвуй.
vran
Во-вторых, Европа развивалась естественным путем, в отличии от Африки, куда пришли сторонние силы и нарезали СЕБЕ
По мне так все естественно, как границы не начерти. Хоть с учетом географии, хоть по линейке, хоть с учетом исторических событий - мол у моего прадеда, в том месте огород был. Все перекраивалось на сотни раз в будущем.
По мне так государственных границ вообще не должно быть в современном мире.
Но внешние силы не дадут. Разделяй и властвуй.
А что это за силы? Я считаю это не государства, а глобальные корпорации, которые оптимизируют свои стркутры(в том числе и криминальные). Им вообще плевать на страны и народы, а политиков они используют лишь для максимализации прибыли. И такое ощущение, что их власть сильнее власти государств.