Ситуация в мире (часть 7)
129716
981
Демид
По мне так все естественно, как границы не начерти.
И получаете букет конфликтов, этнических, религиозных, экономических.
По мне так государственных границ вообще не должно быть в современном мире.
Ленин тоже так думал.
Я считаю это не государства, а глобальные корпорации,
И государства и корпорации.
И такое ощущение, что их власть сильнее власти государств.
Если у Вас чемодан денег, а у меня пистолет, то я точно знаю, у кого будут деньги в конце. :злорадство:
vran
И получаете букет конфликтов, этнических, религиозных, экономических.
Все решается. Но если кто-то с какой-либо целью подливает масла в огонь, он может гореть вечно.
И государства и корпорации.
В латинской америке есть территорий где государства полностью утратили свой контроль. Таких примеров полно по всему миру.
Если у Вас чемодан денег, а у меня пистолет, то я точно знаю, у кого будут деньги в конце. :злорадство:
Цитата не рабочая.
С чемоданом денег я не пойду с вами на дуэль. А сделаю так, что вы на нее не придете. Вы вообще больше никуда не придете
Демид
Все решается.
Это заблуждение. Есть объективные противоречия, которые решаются исключительно по принципу "в конце должен остаться только один"
В латинской америке есть территорий где государства полностью утратили свой контроль.
И не только в Латинской Америке. Одна проблема, на их место тут же приходит власть других государств.
А сделаю так, что вы на нее не придете.
Не сделаете. И вообще не про дуэль. Пистолет просто придет сам, и заберет деньги. Вы можете только выбрать, какой пистолет придет, и то не всегда.
vran
Есть объективные противоречия, которые решаются исключительно по принципу "в конце должен остаться только один"
Это вы выдумываете. Нет таких противоречий, которые нельзя решить с обоюдной пользой. Хищник убивает жертву не просто так и от этого оставшемуся стаду только польза. Это философские вопросы очень длинные для обсуждения. Давайте их им и оставим. Насколько я знаю они решены.
И не только в Латинской Америке. Одна проблема, на их место тут же приходит власть других государств.
Вы уверены, что на их место приходит власть государств?
Демид
Нет таких противоречий, которые нельзя решить с обоюдной пользой
Бггг... Ну расскажите, как нам решить противоречия с последователями Донцова Д.И., с обоюдной пользой. :злорадство:
Вы уверены, что на их место приходит власть государств?
Да. Однозначно. В частности, в Латинской Америке шурует центральное управление добрых дел, а это, так или иначе, государственный институт, опирающийся на государство.
Демид
.с учетом исторических событий - мол у моего прадеда, в том месте огород был
только огород был в одном месте у дюжины прадедов :спок: в школе Африку не проходили видимо?
vran
Да. Однозначно. В частности, в Латинской Америке шурует центральное управление добрых дел, а это, так или иначе, государственный институт, опирающийся на государство.
Прям так все однозначно?
А разве мало примеров, когда государственные институты находятся в связи, зависимости или полностью контролируются узкой группой заинтерсованных сообщников или криминалом? Или ЦРУ, другие органы власти нечто некое особенное и там такого никогда не может быть, потому что не может.
zyrbagan
Вооо, привет) ты по Китаю вроде назывался специалистом. Чо случилось?
Демид
Учи матчасть. Китай в Африке рулит и не плохо :спок:
Демид
А разве мало примеров, когда государственные институты находятся в связи, зависимости или полностью контролируются узкой группой заинтерсованных сообщников или криминалом?
Вы формализируете понятие власти, уходя от сути. Примеров, где государственные институты "находятся в связи, зависимости или полностью контролируются узкой группой" и при этом имеют реальную власть над территориями, ровно ноль. Так не бывает, априори.
Власть или у "узкой группы" или у государственных институтов. Одновременно не бывает, это нонсенс.
Нюанс в том, что за каждой "узкой группой" стоит какое то государство.
zyrbagan
Ладно, пока. Давай разруливай, а то пишут что война там вот вот начнется.
Reuters: В ЭКОВАС согласовали план по возможной интервенции в Нигер
А по территории Нигера проходит транссахарский газопровод крайне важный для Европы.
vran
Нюанс в том, что за каждой "узкой группой" стоит какое то государство.
Вот только какое?)
16 декабря 2010 года Владимир Путин в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» по поводу событий в Кущёвской заявил, что происшедшее есть результат провала всей системы правоохранительных органов. «Что касается ужасной ситуации в Кущёвской, да и в Гусь-Хрустальном, то здесь дело не только в органах внутренних дел, дело в том, что все органы власти оказались несостоятельными», «А где прокуратура, ФСБ, ФСКН, суды? Я считаю, что это провал всей системы правоохранения. А местные, региональные органы власти где были, они что, ничего не видели?», «Это ещё один сигнал, чтобы общество встряхнулось, и сама власть встряхнулась на всех уровнях, в том числе на федеральном, и внимательнее посмотрели, что у нас происходит в регионах».
Демид
Это называется "дотрахаться до мышей". Если Вы пытаетесь найти конкуренцию за власть в отдельном преступлении, то это тупиковый путь.
Ежли чо, то борьба криминала за власть в РФ, в 90-х годах, закончилась вхождением "узкой группы" в государственные институты.
А это не борьба за власть, а просто криминал.
Демид
А когда в Африке война заканчивалась? :umnik: там периодические военные конфликты. Одни начинаются, другие заканчиваются. Нет там стабильности
vran
Мы может быть с вами говорим об одном и том же. Но прошу формулировать свои ответы подразумевающие однозначной трактовки ваших высказываний.
Это называется "дотрахаться до мышей". Если Вы пытаетесь найти конкуренцию за власть в отдельном преступлении, то это тупиковый путь.
Вот сейчас я вас понял, что речь идет о каком-то отдельном преступлении.
А это не то о чем мы с вами ведем разговор - о контроле отдельного региона какой-либо группой на протяжении длительного времени. При этом она получает поддержку органов власти и испльзует гос/институты в своих целях.
Что это за преступление?
Ежли чо, то борьба криминала за власть в РФ, в 90-х годах, закончилась вхождением "узкой группы" в государственные институты.
А это не борьба за власть, а просто криминал.
И здесь боюсь не совсем верно вас понял. Скажите точней, каков стал результат в разрезе нашего диалога?
zyrbagan
Да, нет. Там что-то серьезное намечается и что могут быть втянуты в конфликт десятки стран, не только Африки. Поищи сам. Полно всякой инфы. И потом сделаешь доклад на БЗ.Ты же отвечаешь за международную политику, а не я.
А может просто репитируют панику, как обычно бывает.
Демид
о контроле отдельного региона какой-либо группой на протяжении длительного времени.
Мы о ВЛАСТИ говорили. педивикия Власть — это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению.
Так вот, в Вашем примере, власть как была у государства РФ, так и осталась у государства РФ. Как только действия "группы лиц" вошли в конфликт с интересами государства РФ, так им тут же навязали свою волю, вопреки их сопротивлению.
каков стал результат в разрезе нашего диалога
Государство осталось единственной властью на территории. А люди вписались в это государство.
vran
Нет, вот дословно мои слова - А разве мало примеров, когда государственные институты находятся в связи, зависимости или полностью контролируются узкой группой заинтерсованных сообщников или криминалом?
О власти вы заговорили, но я не против такого контекста. Позже прочту вашу ссылку и выскажу свое мнение.
Еще уточню по моему примеру
Так вот, в Вашем примере, власть как была у государства РФ, так и осталась у государства РФ.
Вы говорите о власти в РФ или в Кущевке? Кто фактически управлял народом, секторами экономики. Принимала ли власть РФ участи в преступлениях цапков?
Как только действия "группы лиц" вошли в конфликт с интересами государства РФ
Что вы имеет ввиду, говоря - как только? Тогда чем был недоволен Путин в моей цитате?
Демид
зависимости или полностью контролируются узкой группой заинтерсованных сообщников или криминалом?
Ну, это и есть власть. Так чтобы прям над всеми государственными институтами, как и сказал, примеров ровно ноль. А те примеры что есть, подразумевают власть других государств.
о власти в РФ или в Кущевке? Кто фактически управлял
Власть государства, а кто управлял дело десятое.
Тогда чем был недоволен Путин в моей цитате?
Тем, что плохо работают органы управления.
vran
А я и сказал, что не цепляюсь к словам. Поизучаю и отвечу.
Власть государства, а кто управлял дело десятое.
В связи с этим, могу я провозгласить себя царем всего мира и окрестностей? У меня будет власть, место вроде не занято? Ведь вы говорите не важно, что фактически управляют другие.
Тем, что плохо работают органы управления.
Вы сказали, что как только власть узнала, то сразу все исправила. Своевременно же, когда и в чем конкретно они успели провиниться? Почему вы сделали акцент на слове управление?
Понимаете, сейчас важны детали. Я чуть позже пособираю факты и выскажу свой ответ и в чем разница нашего с вами понимания ситуации. А вы потом скажете, что именно это и имели ввиду, но не уточнили.
Демид
В связи с этим, могу я провозгласить себя царем всего мира и окрестностей?
И без этого можете. Главное чтоб санитары не заметили.
Вы сказали, что как только власть узнала,то сразу все исправила
Неправда, я такими определениями не пользовался. Государство ничего не исправляло, государство применило свою власть.
Понимаете, сейчас важны детали.
Не важны, и не нужны. Сведение всего к частному случаю, как и сказал это история про "дотрахаться до мышей".
Демид
Что серьёзное может быть в таких масштабах?
vran
Неправда, я такими определениями не пользовался. Государство ничего не исправляло, государство применило свою власть.
Вот ваши слова - Как только действия "группы лиц" вошли в конфликт с интересами государства РФ, так им тут же навязали свою волю, вопреки их сопротивлению.
Не знаю, как я должен их понимать. Власть государства РФ распротраняется на регионы, через региональные органы власти. Вы говорите как только. То есть до какой-то поры власть все устраивало, это и были интересы государства? А потом что-то сломалось? Или что черт возьми произошло-то? И вы не ответили, власть в тот момент совершала преступления вместе с ОПГ?
Не важны, и не нужны. Сведение всего к частному случаю, как и сказал это история про "дотрахаться до мышей".
Нет я говорю о системной проблеме всего мира. Россия же его часть? Или опять, что не так.
Спор начался с разговора о власти глобальных корпораций и криминала. Почему этот пример, да он как-бы наш родной и легче собрать факты. Вы настаиваете, что обязательно должны быть интересы чужого государства. Я говорю нет, не обязательно. И вы согласились с латинской америкой, но уточнив, что за группами стоит государство. Я не согласился и привел пример с кущевкой, где за ОПГ нет интесов чужого государства. Тем не менее ей удалось на длительное время взять под свой контроль, целый регион. А это и есть фактическая власть, а кто формально должен ее исполнять уже не важно. Даже наоборот, они крышевали и сами участвовали.
Демид
То есть до какой-то поры власть все устраивало, это и были интересы государства?
Вы все время пытаетесь передернуть. "Это" небыло интересами государства, "это" просто не входило в жесткие противоречия.
Как вошло, так власть и была применена. Наличие власти, т.е. возможности навязать свою волю другим людям, вопреки их сопротивлению, и применение этой власти, совершенно разные сюжеты.
Я не согласился и привел пример с кущевкой, где за ОПГ нет интесов чужого государства
И где государство, конкретно РФ, применило власть. Т.е. власть у государства, а не у ОПГ.
А все примеры, допустим Сирия, Мексика, Венесуэла и прочие, где у государств нет возможности навязать свою волю, даже вопреки сопротивлению, подразумевают вмешательство других государств.
Мы живем в мире национальных государств, где власть над территориями осуществляется национальными государствами, это без вариантов.
Формы вмешательства и инструменты вмешательства могут быть разные, но всегда с опорой на государство.
Бывают короткие периоды в истории, вроде наших 90-х, но они всегда заканчиваются той же властью национального государства. Возможно другой нации.
Бывают квазигосударственные союзы, но, как показала практика, они приходят в состояние национального государства или рассыпаются. Устойчивостью такая форма не обладает.
Демид
Нигер закрыл воздушное пространство страны. Будут влетать и садиться только те самолеты, которые одобрят военные власти.