legko
Чтобы оценивать профессионально или нет надо быть, как минимум, самому профессионалом, которым Вы, видимо, и являетесь. Представьте же миру Ваши шедевры- мы, наконец, поучимся, как нужно все делать, чтобы все выглядело "профессионально".
Чего Вы обижаетесь-то? "На вкус и цвет товарищей нет" (с) Вашему заказчику понравилось, а это главное!
А критика мало кому нравится...
Kristina
И все возвращается на круги своя....
Фотографы все также переоценивают в зрителях культуру критики. Зрители все также ждут от фотографов исключительно шедевров, которые (эти самые шедевры), кстати, тоже очень быстро приедаются...
Алексей Шуклин
Хотел отмолчаться но придется кое-что пояснить. Мое отношение к данному снимку - совершенно нейтральное. Я вообще, возможно в нарушение правил данного форума, помещаю здесь не те фотографии, которые нравятся лично мне (хотя и такое бывает), а те, которые отобрали мои заказчики для последующей обработки и печати из множества других, совершенно разных по стилистике и настроению. Поэтому, скорее, это их вкус и желание. Я, в данном контексте, просто пытаюсь понять, что же нравится, а что нет в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. В соответствии с этим, и я и, возможно, другие фотографы, меняют свой подход на будущие съемки, если, конечно, серьезно подходить к данному вопросу. Кстати, на моем сайте можно посмотреть и последние работы и работы прошлых лет. Они совершенно разные - то, что нравилось раньше, сейчас воспринимается, как "китч". Скорее всего, то, что сегодня воспринимается на ура, через год будет смешным и "НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ" :шок:
Уф, засим прошу флуд по данной фотографии прекратить :хехе:
Всем спасибо за эмоции и активное участие .
Заседание продолжается - ждемс новых :улыб:
PS Вверху была цитата из другого форума.
Алексей Шуклин
Алексей, я вот лично шедевров не жду, просто все же считаю своим правом откомментировать ту или иную фотографию без фраз: "фигня", "низачот" и т.п.
Если фотограф не хочет, чтобы его фотографию комментировали, он может ее просто сюда не выкладывать.
Есть догадка, что если он ее сюда выкладывает, то как раз он ее считает шедевром или как минимум просто удачной фотографией (ну, или так считают клиенты).
К счастью, все мы люди разные и точка зрения всегда совпадать не может. И кто-то может посчитать данную фотографию неудачной.

Что ни трагедией, ни оскорблением для фотографа не является. Как этого понять не могут уважаемые фотографы, я не знаю.

Видимо, если кто-то пишет "Круто!", "Классно", "Офигительно", мы считаем оценку правильной и профессиональной (раз отвечаем благодарностью), а если "Не круто!", то критик записывается в черный список и нарывается на грубость и упоминание, что он далеко не профи и вообще вякать тут права не имеет...


ЗЫ. Про "непрофессионально" - да, согласна, что такое нельзя фотографу написать. Но учитывайте, что это писал и сам непрофессионал, потому вы и не имеете права обижаться.
legko
Так что НИКАКИХ ПОЛЕТОВ, господа фотографы, и никаких НЕВЕСТ НА ЛАДОШКАХ :ха-ха!:
legko
Да очень даже за полеты!!! Они есть в альбоме почти у всех женихов и невест.
Чтобы следующий раз не в коем случае не задеть вашей обидчевой натуры, какой лучше эпитет употребить в адрес вашей "не очень" фотографии:хехе:
Опять же на мой вкус "не очень":хехе:
Ramilla
Я же, как мне кажется, уже все пояснил.
legko
Виктор, не обижайтесь и не раздражайтесь, я свой пост писала, когда вашего еще не было...
legko
а я не поняла :ха-ха!:
Вам что только хорошее писать :ха-ха!:
Ramilla
Или эти полеты были 10 летней давности. А Вы их сейчас выставили :ха-ха!:
Ramilla
Ну это вы слегка лукавите про то, что не ждете шедевров, иначе сюда бы не заглядывали. =)
В чем-то с вами соглашусь: фотографы (особенно достаточно известные) избалованы своими внутритусовочными форумами и кругами общения, в которых главенствует принцип "кукушка хвалит петуха...". Тем не менее, если есть конструктивное замечание либо критичный взгляд, так напиши его развернуто в личку. Это оценится намного более адекватно. И главное без обид! Творческие люди только выглядят себе на уме, на самом деле все до одного очень ранимые и закомплексованные. Будьте к ним снисходительней. Пжжжжаллллстааа!
mila
а я не поняла :ха-ха!:
Вам что только хорошее писать :ха-ха!:
Нужно писать правду :agree:. Никто не ждет похвал, просто нужно уважать друг друга - тогда польза будет обоюдная.
Алексей Шуклин
То есть вы предлагаете "хвалить петуха на форуме", а критиковать в личку?
Я против... Смысл в форума - общение и обсуждение, а фотографам только на руку критика, заставляет задуматься, проанализировать и понять что-то, чтоб развиваться дальше, а не стоять на месте :улыб:
Алексей Шуклин
Да не лукавлю я:улыб:
Я заглядываю, чтобы глаз порадовать, а иногда он радуется совсем даже не от шедевра в нынешнем понимании (вроде смотришь, что построено-поставлено-откорректировано по последним тенденциям, а глаз не радует :dnknow:).
Заглядываю также в "Анонсы фото", только сейчас реже, т.к. глаз устал от стресса и совсем не радуется от увиденного.

Насчет избалованности от похвальбы на проффорумах и тонкой артистической души уже сказала: форум - открытое место, не нравится критика - не выставляйте фотографии. Писать в личку особого смысла не вижу.

Заметила, что довольно частым ответом на критику среди фотографов является "Покажи свои шедевры". Так вот, на форуме непрофессионалов, ИМХО, такое высказывание недопустимо. В данном случае вы с потенциальными заказчиками общаетесь, которые деньги платить будут, а не с коллегами по цеху.
Kristina
Уважаемые дамы и господа.
Давайте, наконец, остановимся.
Боюсь, после такой бурной дискуссии, многие фотографы поостерегутся что-либо выкладывать.
Ramilla
Странные вы ребята.
Мое мнение, этот форум - рынок свадебной фотографии. Показательем которого не является похвала или критика (если это нужно фотографу, то не здесь он выставляет свои фото, уж поверьте). Основной показатель - заказы. Сделанные или не сделанные в пользу данного фотографа.
Алексей Шуклин
Мое мнение, этот форум - рынок свадебной фотографии. Показательем которого не является похвала или критика (если это нужно фотографу, то не здесь он выставляет свои фото, уж поверьте). Основной показатель - заказы. Сделанные или не сделанные в пользу данного фотографа.
ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ :respect: :respect:
Алексей Шуклин
Мое мнение, этот форум - рынок свадебной фотографии.
Я о том же. И с этой точки зрения некоторые хорошие фотографы показывают себя не совсем с хорошей стороны.
Если клиент скажет (при условии, что он знаком с вашими работами был до заключения договора и знает ваш стиль): "Мне вот эти фотографии нравятся, а вот в этой можно ли что-то изменить?" - вы скажете, что у вас тонкая артистическая натура, избалованная хвалой? :dnknow:

Я тоже умолкаю, но выводы определенные сделала. Думала, что можно сказать, что что-то нравится, а что-то нет (заметьте, всегда обосновывала), а оказалось, что это тема только для рекламы. Простите :agree:
Ramilla
а оказалось, что это тема только для рекламы.
:хммм:О как!
А я всё же думаю, что топики форума для обсуждений :-y.
Но вы фотографы, ваш топик, вам правила и устанавливать :спок: не будем ничего писать...

Последнее:
Алексей, всё хотела спросить, вот этот металический "заборчик" на вашей красивой фотографии где находится?
Танюшечка
Это первомайский сквер. Если не ошибаюсь то со стороны кинотеатра Пионер
Ворчун
А вообще, для Новосиба стандартная оградка... часто по городу можно встретить, если присмотреться.:миг:
Танюшечка
Девушки! девушки! Пожалуйста, пишите критику! Хотя бы в форме нравится - не нравится. Ведь начинающим фотографам очень важно знать, что для обычных людей является хорошей фотографией, а что не очень. Не знаю, кто как, а лично я все ваши обсуждения и взгляды на свадебное фото мотаю на ус. В общем-то, именно критикой эта тема и отличалась от других форумов свадебных фотографов, не дайте ей засохнуть.
Alena Root
Тссс!.. :secret:
Данный топик предназначен только для рекламы творчества уважаемых фотографов и возможности будущим заказчикам выбрать себе фотографа.
Дабы новички не взялись за критику, предлагаю модераторам внести соответвтвующие поправки.
Galliona
Рыжеволосые невесты всегда так здорово на фотографиях выглядят. Супер!
denjohn
А мне рыженькая тоже понравилось!
Очень мило!!!:бебе:
Galliona
Скажите пожалуйста, Ваши работы можно еще где- нибудь посмотреть?
Ramilla
Вроде, реклама в другом топике.
А здесь как раз все и обсуждаем :agree:
mariina kb
В каком топике, уважаемая???
Вот я высказалась-меня послали в мусор. Ощущение, что здесь должны хвалить работы мастеров. А это значит, реклама...
kli
Мои работы можно посмотреть на моем сайте www.samuylova.ru, и на моей странице сайта Ассоциации свадебных фотографов -www.nwpa.ru :улыб:( с недавних пор я ее член) меня зовут Жанна Самуйлова :улыб:
Вишенка
В каком топике, уважаемая???
Вот я высказалась-меня послали в мусор. Ощущение, что здесь должны хвалить работы мастеров. А это значит, реклама...
Мастера особо здесь не тусуются, они работают.. и форумы не посещают, особенно в дневное время...:миг:
Valensia999
Извините меня, конечно, уважаемые фотографы, но опять выскажусь :смущ:
По первой фотографии: чего-то не хватает, не знаю, чего. А значит, и не важно.
По второй: у девушки лицо замечательное, макияж, платье, нежный фон, но какого там не совсем аккуратное декольте делает? То есть центром внимания по идее должно быть лицо, а в итоге потом уже глаза застревают на том, что еле-еле не выпадывает.
Может, и не права, но уж очень в глаза (мне) бросается.
Galliona
А если не секрет:улыб:Сколько за работу берете, очень понравились ваши фотографии. Хочу такие же! ;)Можно в личку.