Мысль остановилась.
34054
282
> По-моему так вполне понятна позиция женщины

Я-то говорила о позиции мужчины... При чем тут позиция женщины...
Ир, давай не будем об этом? Я говорю сейчас о совсем других вещах. Даже смертельные заболевания требуют РАЗНЫЙ уход, РАЗНЫЕ деньги и РАЗНУЮ опеку. Я не хочу сейчас говорить о твоей дочери, у меня есть другие примеры из жизни: в первом мальчик родился со сложным пороком сердца. Да, в его жизни были ограничения, но он успешно закончил школу и даже институт, куда ходил/ездил самостоятельно, он ничем (ни умственно, ни физически) не выделялся/не отличался от сверстников. Во втором случае девочка родилась здоровой, но в младенчестве переболела полимиелитом и навсегда (она умерла в 20 лет) осталась 6-ти месячным ребенком (физически и умственно). Матери есс-нно пришлось уволиться с работы и здорово ограничить свою свободу.
Крыска
Я предпочитаю считать, что мужчина уходит от женщины, а не от детей и не из семьи.
----------------------------------------------------------------------------------

Мужчина уходит от проблем. Какая разница с кем они связаны - с детьми или с женой?
Кто занет, а может, это наказание Господне женщинам, выбравшим ТАКИХ мужчин? Чтоб сто рах подумали, прежде чем рожать от кого попало и не продолжать их род дальше?
-----------------------------------------------------------------------------------

Человек познается в беде. Помнишь такое? Иные доживают до бриллиантовой свадьбы только потому, что горя и особенных проблем в их жизни не было. А иные ломаются и уходят только потому, что эти проблемы случились. К/ф "не могу сказать "Прощай" все помнят?
Я знаю мужчин, которые сами уходили от любимых женщин...
Это очень большая редкость. Обычно все-таки уходят, разлюбив.
Крыска
От женщины - да. А от ребенка?
Мне кажется, что ребенок, особенно маленький, мужчиной воспринимается как часть женщины. Лет так до 5 как минимум.
Думаю, что дело не в том, что мужчина уходит от проблем... Просто, так уж устроено, что в среднем (подчеркиваю - в среднем!) женская психика стабильнее. Женщины легче переносят увольнение с работы, быстрее начинают поиски новой, легче соглашаются на более низкую оплату. Женщины быстрее примиряются с недостатками партнера ( я не знаю ни одной пары, которая бы развелась от того, что мужчина, к примеру, облысел - зато море брошеных женщин после ампутации груди), и быстрее примиряются с больным ребенком.
Мужчины, как правило, переносят хроническое заболевание ребенка - даже очень тяжелое (это к Девочке). Зато физическое уродство и умственная неполноценность - это тот порог, на котором они ломаются... Я знаю семью, где отец девочки ДЦПшницы покончил с собой через три года.. Уйти считал невозможным, и жить с этим не мог...
Женщины тоже ломаются! просто в более тяжелой ситуации - далеко не каждая посвятит 15 лет своей жизни родному, но безнадежному идиоту, который никогда не научится сидеть и даже не в состоянии узнать маму... Тут тоже есть момент ломки - мать "наших сиамских" близнецов Кривошляповых - спятила...
Мужчины не слабее - просто эволюционно развернуты в другую сторону - более способны к риску, к кратковременным нагрузкам и т.п. Эту способность и надо использовать по полной, а не "рассчитывать только на себя"
А семьям с больными детьми необходима постоянная помощь психолога - дабы они научились жить в этой ситуации - зачастую папа уходит от того, что мама создает в доме атмосферу наполовину госпиталя, наполовину - морга, и очень не хочет выходить из образа замученной жертвы - ну проще ей так...
Я продолжаю рассматривать вот в этом аспекте, заявленном на первой странице:
-=стандартная реакция отца, на факт смертельно опасного заболевания ребенка -уход из семьи. При том, что мать госпитализируется вместе с ребенком, на год и более и не может работать. =-

Согласись, что уродства физические и слабоумие всё же намного более редкое явление, нежели тяжёлые, угрожающие жизни хронические заболевания. От которых, якобы, бегут мужчины.
Я женщина, но я и сама не знаю, как я поступлю, будь у меня ребёнок - урод. Потому я не вправе осуждать и мужчин, которые уходят из семьи.


-=мальчик родился со сложным пороком сердца. Да, в его жизни были ограничения, но он успешно закончил школу и даже институт, =-

И только родители знают, чего это стоило всей семье. То, что об этом не знают окружающие не значит, что всё было просто.
Человек познается в беде. Помнишь такое? Иные доживают до бриллиантовой свадьбы только потому, что горя и особенных проблем в их жизни не было. А иные ломаются и уходят только потому, что эти проблемы случились.
Попишусь под каждым словом.
Burivushka
-=Мужчины, как правило, переносят хроническое заболевание ребенка - даже очень тяжелое (это к Девочке). Зато физическое уродство и умственная неполноценность - это тот порог, на котором они ломаются...=-

Так о чём разговор здесь? Это же разные вещи.
Речь шла о том, что при тяжёлом, смертельно опасном заболевании женщина ложится в больницу с ребёнком, а мужчина уходит из семьи.
Я предложила поискать статистику...
---
Всё, видимо я как-то не так воспринимаю, но я так и не поняла, уроды здесь при чём? Это же совершенной иной случай. И пол здесь совершенно значения не имеет. Более того, полно случаев, когда мать уходила из семьи и ребёнком занимался отец...
Я продолжаю рассматривать вот в этом аспекте, заявленном на первой странице:
-------------------------------------------------------------------------------------

А я уже в том, который вытек из дальнейшего разговора.

-----------------------------------------------------------------------------------
Согласись, что уродства физические и слабоумие всё же намного более редкое явление, нежели тяжёлые, угрожающие жизни хронические заболевания.
---------------------------------------------------------------------------------

Не соглашусь. Процент рождения детей с ДЦП просто угрожающий. И кол-во школ для детей с отставанием в умственном развитии до сих пор растет.

-----------------------------------------------------------------------------------
И только родители знают, чего это стоило всей семье. То, что об этом не знают окружающие не значит, что всё было просто.
------------------------------------------------------------------------------

С этим никто не спорит. Душевные страдания и той и другой семьи вполне сравнимы. Но его мама жила более полноценной жизнью, чем та, вторая. Она продолжала работать. Мальчик, кстати, успел даже жениться (вполне мог ребенок родиться). После его смерти мама вместе с его женой издали книжку его стихов (а мы даже не знали что он стихи пишет). У второй мамы, сама понимаешь, такой памяти не осталось и остаться не могло.
-=Не вдаваясь в подробности в одном из течений восточной философии принято считать, что пребывание на земле это наказание за грехи. Ссылка своего рода. Мне это смешным не кажется.=-

Я читала.

-=А вот это я уже посмотрел. В относительных единицах получается чаще. Более того, полных семей с больными детьми больше чем неполных (о тяжести ни чего не говорится). Ненамного, но больше. И еще более того, и тех и других вместе взятых уже существенно меньше (опять же в относительных единицах) чем неполных семей с здоровыми детьми. =-

Молодец! И что раньше молчал?
Спасибо.

-=Хотя уровень здоровья современных детей, согласитесь, вещь тоже относительная.=-
Можно рассматривать детей только 4-5 группы здоровья. Или инвалидов определённой группы.

-=О источниках не спрашивайте, пожалуйста, я и Вам отвечу от верблюда. =-
Думаю, что сейчас Вы сказали больше, чем хотели. :улыб:

Вот у меня вопрос какой.
Мне кажется, что мужчины любят, когда от них зависят. Они чувствуют свою значимость и востребованность...И если я хоть на каплю права, то больной ребёнок должен, по идее, укреплять семью...
:ухмылка:
:а\?:

========
-=А мне на это все=. Так же как и, если честно, немного веселит местная корпоративность. Не то что бы глупа, но, иногда, глупо. =-

А мне тоже. :хехе:
Но понять можно: стабильность, знаете, точно знаешь, откуда прилетит и кто заступится.:миг:
Любят люди жизнь оскучнять...А потом жалуются.:хехе:
> Мне кажется, что мужчины любят, когда от них зависят. Они чувствуют свою значимость и востребованность...И если я хоть на каплю права, то больной ребёнок должен, по идее, укреплять семью...

Здоровый ребенок - один из символов благополучия мужчины. Продолжатель рода, традиций, бизнеса. Своего рода цель в жизни.
А больной - что?.. Одни проблемы... И никакой гордости...

ИМХО
Крыска
И такое бывает. Согласна.
Мне кажется, что мужчины любят, когда от них зависят. Они чувствуют свою значимость и востребованность…
Вот так бы я не сказал. Не то что бы любят.
Они чувствуют свою значимость и востребованность когда от них зависят. Любят мужики ответственность, но тщательно это скрывают. :хехе:Если по порстому то, защитить самку и дитя дабы семя зря не пролилось это в генах, а уход от ответственности влияние социума.
Я так думаю.

больной ребёнок должен, по идее, укреплять семью
Добавьте нормальную, а не ту, которая что бы не хуже других и я с Вами соглашусь.
Беда сближать должна, а не разобщать
И опять добавлю –я так думаю. :спок:
Уж я не знаю что там любят мужики, но думы у них в розовом цвете, если судить основываясь на ваших высказываниях. Только в жизни все наоборот, много вы примеров знаете когда беда людей сближала? 'Крысы всегда бегут с тонущего корабля ', и еще много много пословиц на эту тему. Народная мудрость- основано на реальных событиях!
iok
'Крысы всегда бегут с тонущего корабля '
Крыса у человека вызывает страх. Потому как умна больно. Страх порождает предвзятое отношение. Предвзятое отношение соотносим с неприятным человеком. Нечистоплотен –свинья (хотя у свиньи физиология такова, что она без охлаждения помрет), ведет себя мужчина как женщине не хотелось бы –козел (почему именно козел?), ведет себя женщина как мужчине не хотелось бы –сука (течка началась –кобелей хвост). И так далее.
А поведение крысы, особенно в экстремальной ситуации, максимально рационально и, я бы сказал, разумно и нацелено на выживание и сохранение вида.
Зачем животных обижать сравнением с человеком? Страшнее зверя нет. :спок:
Ну вы загнули, вы часом не зоолог? Я зверюшек очень люблю и обижать их сравнением с человеком, боже упаси! Но вопрос то не в этом. Если поведение крысы, бедняжка опят я ее, рационально, значит,пример из вашего разговора, мужчине бросит женшину с больным ребенком не грех? Ведь это рационально!Ростить больное потомство?Никогда!(возвращаясь к ангелочкам из животного мира)
iok
значит
Ну ни фига себе -я загнул! Хорошо хоть я вопрос увидел, а то так и до инфаркта недалеко. Есть у меня маленькая слабость, каждый раз напрягаюсь когда женщина произносит значит. То что последует за этим значит не поддается ни каким прогнозам. :хехе:
Ну,значит
Пойду русский язык поучу да умных книжек почитаю. Это вы точно мне и на мои выступления отвечаете?
Как наберусь достаточно ума приду вам в том же духе отвечу, на любое из слов в вашем гениальном сообщении
iok
Да ладно Вам обижаться на ровном месте. :спок:
iok
> мужчине бросит женшину с больным ребенком не грех? Ведь это рационально!Ростить больное потомство?Никогда!

Раньше такие дети и не выживали, поэтому подобных морально-этических проблем и не возникало... Семьи были большие, и всегда можно было родить нормального ребенка вместо хилого или искалеченного наследника.
Это сейчас стараниями медицины выживают почти все, а наши доходы настолько малы, что о рождании другого ребенка во многих семьях часто не может быть и речи...
А мужчине нужно хотя бы казаться состоявшимся... Уход из семьи - шанс завести новую семью и родить наконец здорового ребенка. Потому что вряд ли женщину, посвящающую всю себя уходу за больным, можно сподвигнуть на второй заход.

Так что мужики на самом деле скорее способствуют увеличению рождаемости.

Как вам такой взгляд?
Крыска
А чтоб муж не ушёл, ему нужно родить второго, здорового?
:улыб:
Но вот статистика, в целом по заболеваниям детей, состоянию ремиссии и полноте семей должна быть...
Знаете что откопал? Больший процент распада семей с больным/заболевшим ребенком падает на начало заболевания. Дальше в очереди распад после летального (с трудом язык провернулся) исхода. Дальше распад после выздоровления. И крайним распад в течении.

Выходит, из тех у кого в семье беда случилась, большинство мужиков удар не держат. Но если удержали. Больше всего удивление вызвал распад после выздоровления. У кого-нибудь есть мысли на этот счет?

Более того, полно случаев, когда мать уходила из семьи и ребёнком занимался отец...
Есть статистика и по этому поводу. Приводить не буду. Не поверите. На столько невероятна. Во всяком случае для меня. :спок:
===У кого-нибудь есть мысли на этот счет?===

А чему тут удивляться? это те персонажи, которые считали, что уходить от больного ребенка нехорошо, неприлично, неэтично. Ребенок выздоровел - вроде как и и оставаться в семье необязательно...
Если б мы знали, какое количество мужчин не разводится только потому, что считают, что женщину с ребенком (любым - больным здоровым) оставлять неэтично...
Burivushka
Неужели тяготы на протяжении болезни перевешивают радость выздоровления? Я не был в такой ситуации, поэтому мне трудно понять. Так спрашиваю.
После выздоровления развод может быть и не по инициативе мужчины. Подругу мою удерживают в браке только материальные соображения - ребенку нужны повторные, очень дорогие операции.
Случись чудо - она разведется назавтра.
Борьба с болезнью может быть единственным скрепляющим фактором, есть такие типы семей, со-ратники:). Фактор исчез - пропал смысл совместной жизни.
Этические вещи, о которых Буря говорила. Когда живут, до времени, из чувства долга.
-=Дальше в очереди распад после летального (с трудом язык провернулся) исхода.
Дальше распад после выздоровления.=-

Чуть-чуть опередили меня. Как раз шла утром на работу, думала над тем, что пока ребёнок болеет, совместная забота о нём сплачивает семью, но одновременно превращается в ЕДИНСТВЕННЫЙ сплачивающий момент. Просто ни на что иное времени не остаётся. И ни о чём ином думать просто нет ни желания, ни возможности.
И дело не в порядочности - непорядочности мужчин, не считающих возможным оставить женщину с больным ребёнком, а в , как бы это сказать, построении отношений между собой. Ведь по мере выздоровления малыша их нужно начинать строить заново, корректировать взаимодействие. А в этом возрасте это уже не так просто, да и люди меняются. Нужно огромное желание обоих и совместный труд, чтоб не разойтись в таких условиях.
Кстати, мужчины часто начинают пить именно в этот момент.
:миг:Я так думаю.:миг:
Девочка
Да, закавыка как раз может быть в построении отношений между собой, согласна. Бороться по типу плечо к плечу, против общего внешнего врага - получалось. Создались стереотипы, крутилось колесико...Исчезла внешняя опасность и - кто этот человек рядом?
Старый способ жить уже не актуален, а новый не складывается.
> А чтоб муж не ушёл, ему нужно родить второго, здорового?

Есть и такое мнение...
Пеппи
Фактор исчез - пропал смысл совместной жизни.
Этические вещи, о которых Буря говорила. Когда живут, до времени, из чувства долга.
Старый способ жить уже не актуален, а новый не складывается
Но фактором может быть не только больной ребенок. И этические моменты работают в этом случае тоже. Характер их иной, но. Живут же. В чем основные причины того, что актуальные на момент способы не складываются? Если не рассматривать критические факторы, такие как болезнь ребенка? У меня есть одна мысль по этому поводу, но (прежде чем высказать) я хотел бы вас (не только Вас) послушать.
мы в неволе не размножаемся...
Более того, полно случаев, когда мать уходила из семьи и ребёнком занимался отец...
Есть статистика и по этому поводу. Приводить не буду. Не поверите. На столько невероятна. Во всяком случае для меня. :спок:
А чё так-то ? :миг:
Тёмный
ага, а еще он получает с выработки , ха-ха, не смешите
++О взаимосвязи и несовпадении желаний и возможностей можно скоко угодно болтать++
однако, вы видимо считаете , что лучше на помойке но с детьми
а как же их то существование, ентих бедненьких детишек?
что они скажут на свою оборванную жизнь, на детство в обносках?
++С каждым новым сообщением крепнет уверенность в том, что мужчины и женщины не умеют сосуществовать друг с другом. И поэтому валят все друг на друга.++
что вы!! женщины уже перестали давным давно на кого бы то ни было складывать свои проблемы..
если вы могли заметить то в решении этих проблем вообще мужчина исключается....
если женщина уверена, что сможет воспитать ребенка одна, она рожает, если нето, то соответственно..
В чем основные причины того, что актуальные на момент способы не складываются?
В том, что это вообще сложно - достичь истинной психологической близости, психологической интимности. Уметь взаимодействовать с партнером, строить отношения, а не манипулировать, не играть в игры, не заменять "вместе" на просто "рядом". Мало таких людей, чаще психологически кривоватые родители растят психологически кривоватых детей +никто никого вообще не учит подобным вещам.
Поэтому и семей, где все это имеет место быть - мало.
Большинство их - иных типов, в их числе уже упомянутый, когда семья сплачивается и выступает единым фронтом относительно внешних факторов. Любых - можно преодолевать враждебное окружение, бедность и т.п. Разве не бывает парадоксальных с первого взгляда разводов, когда в нищете -вместе, а как боХатсво пришло -врозь? Тот же механизм.
В чем основные причины того, что актуальные на момент способы не складываются?

В общем Пеппи что-то такое правильное сказала:миг:А я так - пять копеек.

Когда давят - должная реакция давно прописана и проверена. Все железобетонно.
А когда наступает прослабление, все приходят в недоумение - что делать нигде не сказано, каждый и творит что могёт.
Наверно это закономерно, ибо первое - выживание, а второе - развитие. Таки ...:бебе:
Пеппи
Да. Я примерно так себе и представлял.

А вот еще один вопрос к женщинам. Уже менее общий. Что нужно что бы убедить вас, что вы не менее значимы, нежели работа? Так что бы не в ущерб ни женщине, ни работе. Что бы не расставлять приоритеты. Что нужно как воздух и то и другое. Какое поведение мужчины вы предпочли бы в этом случае (я думаю вы понимаете о чем речь)? Что нужно, что бы не пришлось жертвовать работой ради женщины или женщиной ради работы?
===Что нужно что бы убедить вас, что вы не менее значимы, нежели работа?===

Для этого мы должны быть не менее значимы, чем работа... только-то...
Я могу только за себя отвечать, по той понятной причине, что все индивидуально. Во-первых, мне вряд ли бы был нужен человек, способный пожертвовать работой ради меня. Какая-то НЕДОличность, в моих глазах. Хотя.. если бы я смертельно влюбилась в полярника, норовящего уехать эдак месяцев на девять в каждом году - тут задумаешься, а не лучше ли ему работу - сменить.
Если работа совсем для меня "неудобная", но нужна, как воздух, моему мужчине, а он также нужен мне, то:

1.Хотела бы, чтоб он нашел время разъяснить, НАСКОЛЬКО она для него значима. Понятно разъяснить, чтобы я осознала, что без ЭТОЙ работы мой мужчина перестанет быть собой сегодняшним, изменится. И не факт, что такие изменения мне понравятся.

2. Мне важно не слышать, что нужна, а видеть это на деле. Знаки внимания в действии. Не то, чтоб ежедневные букеты, а -слушал!
И -слышал! Думая в этот момент не о квартальном плане. Умел переключиться из режима работы в режим "я и ты". И чтоб ощущалось, что мы действительно вместе, мы команда, мы пара, а не каждый на себя тянет.
Может быть, если совсем все ненормированно, какие-то дни неприкосновенные выделить, типа, вечер пятницы -только наш.
Но, вообще-то, не в количестве вместе проводимого времени дело, а в качестве. Что толку, если приходит ежедневно в 6 и совершенно пустым взглядом утыкается в телевизор.
Wоt
Наверно это закономерно, ибо первое - выживание, а второе - развитие.
Нормальное (без форс-мажоров) течение брака тоже развитие, а (в большинстве случаев) получается регресс. Недоумение? Безграмотность? Нежелание?

ps. Я понимаю, что развитие бурно/интересно протекает только первое время. Дальше более или менее стабилизируется и само по себе уже не движется.
> Что нужно что бы убедить вас, что вы не менее значимы, нежели работа?

Ничего не нужно.
Если вопрос стоит в том, чтобы меня убедить в том, чего нет, то это пустая трата времени.
Если же это есть, то я и сама все понимаю, и убеждать меня не нужно.

Если одним словом, то нужна искренность в отношениях. В любом случае.
Burivushka
только-то...
Просто все, да? На словах.
Крыска
О, то что нужно. А Вы твердо уверены, что сами все понимаете? На все 100? Или Вы сами для себя решаете есть чего или ни чего нет? И переубедить Вас (даже при всей искренности оношений)возможно? Я права потому что я права?
Вот примерно такая позиция и имеет место: Я решила и больше ни чего не нужно. А что на самом деле уже и не важно ни кому.
Послушайте, Крыска, неужели ни когда не было ситуации в которой Вы ошибались? Складывается именно такое впечатление.
Конечно, ошибалась... Много раз... И отнюдь не застрахована от ошибок и в дальнейшем...
Ведь изнутри ситуацию всегда видишь иначе, чем она есть на самом деле. Советовать в аналогичной ситуации другим - куда легче, чем действовать самой в своей ситуации.
Эмоции всякие, иллюзии, и т.п....

Как узнать? Нужно чувствовать... Чтобы чувствовать человека, он должен быть близким... Чтобы рядом был близкий человек, нужно такого найти... Чтобы найти, нужно знать, что искать... Короче, видимо это уже то, что в народе называется жизненным опытом.
Вот примерно такая позиция и имеет место: Я решила и больше ни чего не нужно.
Знаете, Ластик, не всегда это стоит понимать буквально. Может, действительно решила, а может, последняя попытка привлечь к себе внимание. И проверить, насколько мужчина заинтересован -удержать.
Крыска
Сплошные парадоксы. Надо чувствовать и понимаю. Понимаю через чувствую? А когда оба чувствуют что друг без друга ни как, а понимания нет? Да нет! И понимание есть, а не складывается ни чего. Знать что искать? Бывает так, что жизнь без исканий сводит. Повезло называется. Ну нашли. И чувствуют оба и понимают, что ближе уже некуда, а как в анекдоте: Дую спик инглиш? Е, оф кос! А хули толку.

Пеппи, к сожалению это не сейчас, а все уже в прошлом. А ностальгия по тому как было хорошо у обоих. Но не срастается ни фига. Ни так, ни эдак. Забыть и дальше пойти? Не получается сейчас. Время нужно? А нафига если ни что другое в душу не западает? Бывает и хорошо вроде, а не так. А воТку пить –не наш метод. Да и не метод совсем.
Книжки есть всякие популярно- психологические, типа "Все женщины с Венеры, все мужчины -с Марса" . Как раз посвященные взаимопониманию, переводу с "женского" языка на "мужской" и обратно. Жалко, что у нас не принято ходить к семейным консультантам ...А насчет прошлого -некоторые пары по сто раз расстаются -сходятся. Пока люди живы -все ещё обратимо.