SkwоT
Много фоток с людьми))
Ладно - себя можно. Это я в маральнике вся...
SkwоT
Да уж, это точно не багульник.:улыб:
Шлёндра
Вот вот вот!!!

Представляешь - я еще сегодня утром умывалась в Катуни... и чай пила с воздухом вприкуску - там его можно ложкой есть, на берегу.
Фотки вообще ничего не передают - малую капельку из этого океана... Я многое не фотографилровала только потому, чтоб потом не жалеть и вскрикивать: "На фотках все совсем не так!"
В реальности все в миллион раз ярче и сильнее...
SkwоT
даст Бог - поеду опять в Белокуриху летом
два в одном: и воздух и полечусь малость
На будущий год автопоезд соберём :-)
Крыска
И это будет самое правильное.
В машине своей компанией ехать - это отдельный кайф)
Туда мы вообще не поняли, как доехали. Под разговор... непрерывно прообщались 5 часов)) Время пронеслось просто...
Мы еще там проехали через потрясающие марсианские виды... там был пожар на полях - горела трава, и огонь шел полосами, создавая причудливые огненные фигуры. Небо было еще темно-синее, вечернее, дымом затянуто, полоска зари и кровавые загогулины пожара до самого холмистого горизонта.... мы чуть не онемели от восторга... но тормозить, чтоб снять, было нельзя - машины шли по трассе, а видимость из-за дыма плохая была.
Но в глазах у меня это сюр стоит как самое яркое зрительное впечатление в эту поездку. Одно из самых... (вспомнив Катунь и горы)
гирька
Через год - будущей весной - планируй с Ромой с нами. Это такой заряд энергией... Как будто в тебя жизни влили - целый океан!
SkwоT
Этих домоседов надо бы летом на Алтай вытащить, чего целый год ждать.
На Алтае всегда энергетичненько.
SkwоT
Спасибо :-) Дай Бог на день-то спланировать....

Но если честно, вот эта красота грандиозная - она меня почему-то тревожит ! Она какая-то...опасная, неуправляемая и недружелюбная :-)) Мне так кажется...

Но страшно..красиво :-))
гирька
Алтай в низкой его части - до белков, до Белухи, до Онгудайского района - очень домашний и обжитой.
Там тревога уходит... ощущение уюта от гор и какого-то дивного чувства, что ты дома... как будто вернулся в потерянный рай.
Алтай - женская страна, и горы там очень мягкие, женственные.
Катунь, конечно, дикая и сильная, особенно сейчас. А в августе она невозможно красивая - темно-бирюзовая с аквамарином, и на вид как расплавленное стекло...
В общем, там очень комфортно и ничего тревожного нет.
SkwоT
Неизвестный цветок (прекрасный!!!)
Ну почему же неизвестный? Это кандык. В детстве собирали букеты его в Кузбассе. Ещё все искали белого цвета. Говорили, кто найдёт, тому счастье будет. Сейчас уже поди в Красной книге...
investordusi
Ну почему же неизвестный? Это кандык. В детстве собирали. Сейчас уже поди в Красной книге...
Прямо подумала, что сейчас скажут- Вот вы всё и вырвали! Нет, в Кузбассе всё из-за угля перерыли. Те места, куда мы в лес ходили, обнесены забором и охрана не пускает. Разрез там теперь.
SkwоT
красиво как все..
но я не люблю ездить на алтай, увы..((
я не знаю, че там делать, это раз. и - как съезжу туда, таку меня че-нибудь стрясается плохое. это два. Не мое место, видать)
Шелест
ты неправильно на алтай ездишь. я вон езжу себе, ем, сплю, загораю, катаюсь по красотам, раков покупаю с пивком, по вечерам все местные дискотэки обтанцую - мило дело.
GuimpLеna
да....
А мне больше нравилось в Сочи и Гагре отдыхать....

Колоннады-баллюстрады и прочие пилястры придавали возвышенность чувствам, благородные южные растения овевали благовониями, виды моря приятно тревожили сердце, а южные мачо - предложениями, одно заманчивее другого. :безум:
гирька
По просьбам.:улыб:Наверное, сначала про Вену.
Этот город мне не понравился категорически. Как место для туризма - интересно, но я рассматривала с точки зрения переезда...
Первое же впечатление, еще в аэропорте - они не говорят по-английски! Вообще! Ну, в аэропорте и гостиницах еще можно было найти, но именно что найти. В магазинах и едальнях - только немецкий. (Правда, иногда встречается смешение типа "jedem week" или "dunkel beer".) Надписи все на немецком, на английском не дублируются. Смешно: перед одним известным памятником войны (вот этим, ужос, да? Но в этом Вена) стоит большой-большой стенд с кучей информации, кружившая вокруг памятника туристка, подходит к стенду, смотрит, смотрит и вздыхает: oh, this [censored] deutch!

Второе впечатление - о, да здесь социализм! Очень многое построено на сознательности граждан. Самый большой пример - метро. Надо покупать карточки-проездные и носить их с собой, где-нибудь около входа стоит автомат для компостирования. Но войти-то можно и так, никаких турникетов ни на входе, ни на выходе. Контроллеров тоже нет (правда, говорят что раз в год они появляются и втыкают безбилетникам офигенный штраф в несколько сот евро). Аналогично и в автобусах (хотя там изредка встречаются контролеры, проверяющие карточки). Кстати, о метро. Метро презабавнейшее, вот попробуйте здесь найти метро. Не нашли? А это вон та стеклянная будочка возле знака U. Здесь конкретно нормальный спуск, а часто бывает, что стоит посреди тротуара стеклянная кабинка лифта - это и есть вход в метро.:улыб:На некоторых линиях ходят такие интересные поезда в виде гусениц - один длинный-длинный вагон, на поворотах видно, как он изгибается в разные стороны.

Третье сильное впечатление - карты. Улицы здесь ужасно, просто ужасно запутанные. В центре и близлежайщих районах - все сплошь изогнутые с кучей-кучей масеньких тупичков и закоулочков, на окраинах и рабочих районах - просто запутанные. А приличных подробных карт здесь просто нет. Все с довольно мелким масштабом, и с безумным количеством сокращений. Например, D.-g. вам о многом скажет? А это и disslergasse и ditscheinergasse и donnergasse, и все находится на одном и том же отрезке карты. Даже имея карту и большой опыт прогулок в незнакомых городах, в Вене я частенько уходила совсем не туда. Правда, в центре очень много милых старушек, которые то и дело берут вас под локоток и щеббечут "Wie finden sie?" Мило так щебечут, и ведь не скажешь же, что сама не знаешь, куда тебе надо.:улыб:
Еще одно из главных впечатлений - еда. Как ни странно, но невкусно в Вене, невкусно! Мясная еда или жирная или сухая или еще что... первую неделю меня постоянно выворачивала наизнанку, а потом уж я стала питаться пиццой, тушеной капустой, всякими закусками и булочками. У мужа желудок был покрепче, но он тоже был не в восторге от венского мяса, хотя ходили мы по разным заведениям, и по рекомендованным местными. Вот выпечка - просто превосходная, от бриошей и рогаликов меня было не оторвать, но зато торты и пирожные опять же не вкусные. Долго не решалась, но таки попробовала жареных каштанов - ой, гадооость, перемороженная картошка один-в-один. Вообще, все вкусовые впечатление в Вене оказались перевернутыми. Торт Захер - не очень сладкий, вместо шоколада шоколадный марципан сверху. Фруктовые торты - кислые. Марципан - горький. Арахисовое масло - соленое. Чипсы - не соленые, даже те что с надписью "соленые". Хлеб с кедровыми орехами - основательно соленый. А хлеб с кунжутом - сладкий. Пиво, заявленное с ощутимой сладостью - горькое. О, про пиво. Напитки в здесь (кроме чая) были выше похвал. Муж просто опивался кофе (я кофе не пью совсем) - его тыщща видов в каждой маленькой забегаловке (а вот чая один - в пакетике). Я наслаждалась самыми невообразимыми молочными коктейлями. Ну а по вечерам мы компанией ударяли по алкоголю. Мужики налегали на шнапс и ягельмейстер, а я на штурм (мы как раз в октябре приехали). Штурм - это вам не божоле, намного вкуснее, хотя и крепче.:улыб:
Всё, мне надоело писать, потом продолжу. А то рассказывать я могу очень долго.:улыб:
yukkie
Браво !! :appl:

Ждём продолжения ! :роза:
yukkie
Жека, штурм это не божоле, штурм - это другое слово, "нуово". :улыб:
И памятник войны там есть вполне нормальный, "ужос", что Вы его не заметили. :улыб:

PS. Это я так, к столбу прислонился.
kosta
Да? Ну может быть, я не большой знаток в винах, просто когда местные описывали, что такое штурм, ну там молодое новое вино, витамины-праздник-фестиваль и все такое, сравнивали его с божоле.

А ужос - это я про скульптурную композицию на фотографии, да.:улыб: Много, конечно, памятников таких как мы привыкли видеть (но зачем их описывать?), но не меньше и таких...
гирька
Продолжение про Вену. Архитектурное.
Вена очень разная, полна смешения стилей. К сожалению, я все забыла из истории искусства, поэтому условно разделила на Вену-имперскую, Вену-хай-тек и Вену-авангардную. Еще много модерна начала 20 века. Самое забавное, что здания совершенно разных стилей встречаются по соседству, смешиваются так, что голова кружится.

Идешь по какой-нибудь вполне модерно-питерской улице - попадаешь в почти средневековый тупичок, выходишь из него, утыкаешься в кубик райфайзен-банка (это как у нас сбербан), смотришь в другую сторону - какая-то древнейшая церквушка (уже не помню, но какое-то время все церкви в Вене разрушали, действительно старых осталось очень мало). Заходишь на мостик - с одной стороны вполне такой хай-тек, с другой средневековый закуток закуток с пивнушкой.

Кстати, о мостиках - мостов в Вене очень много. Не таких, как в Питере - они все собраны в более-менее одном месте - пересекают ответвления Дуная. А ответвлений ооочень много - больших и маленьких. Некоторые даже ручейками стыдно назвать...

В начале я сказала "питерская улица" - и я не оговорилась. Действительно, Вена местами похожа на Петербург как родная сестра (точнее наоборот, конечно). раз, два, три, четыре - мы дома в Питере, нет, мы в Вене!

...продолжение следует.
yukkie
Удивительно, что тебе Вена не оч. понравилась. У меня в окружении все, кто там были, пищали от восторга. И картинки пейзажные вон какие красивые.
Пеппи
да-да. лично я пищала.
мне очень-очень-преочень понравилась Вена.
BelKa
Какие лошадки хорошенькие :-)
Крыска
...

И правда, Вена похожа на Питер. Но более компактная. Т.е. масштаб не тот. )
И мне показалось, что более светлая. )
BelKa
Ну, в Питере готических костёлов нет :-)
yukkie
Божоле нуово - это в чистом виде пиар проект. Штурм, как и молодое вино во Франции или Германии бывает разным и по крепости и по вкусу. А то, что в Россию привозят под видом "Божоле Нуово" - это вообще отстой. Не предназначено "нуово" для перевозки и хранения. :улыб:

А насчет памятников... Ну несколько покоробило твое "в этом вся Вена". Вена разная - но готики и имперского германства там гораздо больше, чем попсового авангардизма 20-го века.
kosta
Ну хорошо, я выражусь так. В этом вся Вена - прекраснейшие статуи ютятся в тупичках, а на площадях стоят уродливые абстракционисткие монументы, соседствуя при этом с готическим собором; о современном искусстве говорится много и обширно, повсеместно разъясняя великий замысел художника, античное и готическое же искусство едва удостаивается маленькой таблички...

--
А по поводу что мне не понравилась Вена. Ну и что? Имею право.:улыб:Я же свои впечатления пишу. А я Вену рассматривала с точки зрения переезда, а не бездумно восхищалась окружающим.
Вообще, в Австрии больше хвалят Зальцбург, но мы пожмотились туда ехать - аренда машины была очень заковыристой, а билет на электричке в одну сторону стоил около 300 евро... На местном тв даже шутки постоянно были - мол, дешевле слетать в другую страну и оттуда перелететь в соседний город, чем поехать на австрийской железной дороге.
yukkie
А про Пиииитер ?.... :eek:

*тоном как про "бабу Валю"*
гирька
а про питер лучше вопросы наводящие задавать, так как не знаю, с чего начать
yukkie
Я бы начала с того, что Питер построен неправильно :-)
Там просто невозможно фотографировать, всё время против солнца!
Его бы приподнять, и развернуть весь на 180 градусов... Местами можно на 90 :-)
yukkie
Ох и деловая у нас Крыска, да ? :-)) Ей бы в министры - прямая дорога ! :biggrin:

У меня наводящие вопросы, а потом я поеду в какую-то опу города за таблетками !

1. Какие р-ны П-га считаются дешёвыми по ценам на квартиры и почему ?
2. Есть ли в П-ге такая же программа сноса хрущевок как в Москве ?
3. Какой из пригородов П-га наиболее удобен по проживанию и достижению собственно города ? Страшно ли там ездить в электричках ?
4. Вы были собственниками жилья или арендаторами ? Сколько платили аренду ? И если ты в курсе - сколько стоит сейчас снимать в месяц КОМНАТУ ?..
5. Если собственниками - вопрос по стоимости квартиры некорректный, можешь ответить в личку - я только буду рада :-)
6. Как у тебя появился медицинский полис ? Через работу или ..?
7. По слухам как в П-ге с льготными лекарствами и вообще пенсиями ? :-)))
8. Как тебе показался климат, по слухам и отзывам, совершенно зловещий ?..

(Можно ещё потом вопросы задавать ? :-))
гирька
Ну ты прям так спрашиваешь, я не все такое знаю.

1. Могу сказать, какие считаются дорогими - Центр, Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский, Московский, Петергоф, Пушкин, Сестрорецк - тк там или исторические ценности или деловые или курортные. Остальные районы находятся по краям и более дешевые - там меньше "престижных" офисов, меньше метро, прямого транспорта, много рабочих кварталов, криминальных итд. Из приличных, но доступных - вдоль Черной Речки и Старой деревни, там в последние годы шла активная застройка; но чтобы добраться в центр придется много пересаживаться. Гражданка, Академическая, Озерки вроде тоже ничего. Совсем окраины самые дешевые - Шушары, Рыбацкое, тк далеко и много промозон.
3. Мы вот жили в Колпино. 30-40 минут на маршрутке не в час пик до конечной станции метро (а в час пик можно и 1,5 часа ехать). Жить там нормально, зелено, приличная инфраструктура, нам с ребенком там было намного удобнее чем в центре, но на работу в город мы не ездили. А так вообще-то съездить в город стоило 120р. На электричках почти не ездила, но ничего, вполне прилично, как везде.
В Пушкине тоже хорошо жить, но - дорого, хотя с транспортом проблем нет. В Петергофе похуже, но тоже дорого. Сестрорецк - курортный пригород, а потому тоже не дешево (да и далеко). Павловск, Гатчина, Ломоносов - очень далеко, практически отдельные городки, что там с ценами не знаю.
4. Мы снимали. В центре двушка с мебелью/техникой - 27, в Колпино аналогично - 15. Сейчас цены слегка упали. Хорошая комната на начало лета была в среднем 10, максимум 12 где-нибудь в центре и 6 - в пригороде. Квартплата как правило отдельно. Конечно, убитую в коммуналке можно и за 4 снять, даже видела пару раз объявы - мол, бесплатно, только квартплата, только разберитесь с соседями.:улыб:
6. Полис, если нет постоянной регистрации - только через работу. В экстренных случая примут и с иногородним (ребенок в поликлинике был по моему сибирскому), и вообще без полиса, правда в больнице тогда будут держать максимум 14 дней. У нас был дмс с работы.
7. С льготными и бесплатными лекарствами нормально, конечно, очереди и куча справок, но аптеки и лекарства есть.

8. Лично мне - климат - отличный! Первые полгода идет акклиматизация, зато потом прекрасно. У меня в Питере прошел хронический бронхит и вообще влажность чудесно действовала. Зимы там - просто сказка, в этом году неделю стоял 15-градусный мороз и еще пару дней -20, так все местные чуть не померли. :)) Осенью там вообще прекрасно, тепло, сухо... Летом, конечно, не очень жарко. Самое противное время - весна, тк грязь, слякоть и дожди. Что там плохо - нет солнца. Вообще. Небо висит низко и постоянно в тучах. Если раз в неделю выглянет солнышко - это хорошо, поэтому все в обязательном порядке пьют витамин д или ходят в солярии.:улыб:
Если не обращать внимание на небо и необходимость носить зонтик - то климат в Питере очень хороший и мягкий. Мне нравится.
гирька
http://www.estate.spb.ru

Посмотрела я, сколько в тех домах квартиры стоят, где я жила у подруги в гостях в прошлом году. Такая же примерно как и у неё квартира на пр. Славы - это несколько остановок на транспорте от метро (Московская или Ломоносовская, или там ещё пара станций есть, и ещё одна вроде совсем недалеко строится), в общем обычный современный район средней удалённости от центра - 2700т.р. типовая двушка.
Крыска
На Славы чуть дальше Московского почему-то не слишком популярный район, на съем там квартиры основательно дешевле. Правда, не знаю почему, у меня там никаких подруг не жило, чтобы часто бывать. Транспорта туда мало ходит, и пробки, но вроде и все, никаких промзон вроде нет кроме гипермаркетов...
yukkie
Спасибо, Женя !
Я твой пост скопировала себе в блокнотик....вдруг..
:-)

:роза:
гирька
Итак. Отпуск в Крыму :-)
Алупка.
  • "Укропная сосна", как я их зову. То бишь, итальянская

  • Вид на гору Ай-Петри из парка

  • Воронцовский дворец - старая магнолия и башня в европейском

  • Воронцовский дворец - мавританская часть

  • Террасы дворца

Крыска
Гостиница в Алупке.
  • Бассейн на её крыше - вид на море

  • Вид на гору - ну, куда ж без неё-то :-)

  • Что ли мы не в Крыму?..

Крыска
В парке снимала я много, но... в общем, там везде море :-)
А где его нет, там каменюки огромные и настоящий лес. Пруды, водопады... Дорожки то вниз, то вверх, в натуре всё классно, но на фото как-то не впечатляет. Да и темновато.
  • Дикий пляж. Камешки эти ооочень большие :)

  • Сосна на круче.

  • Вид от дворца на море

Крыска
Ливадия. Вид с нашего балкона на Ялту.
Ялта каждый раз разная:улыб:
  • Ялта ночью

  • Облако над ночной Ялтой

  • Приближается грозовая туча

  • Гор не видно!

  • А вот и горы.

Крыска
Ялта - красивый город.
  • На набережной. Зимние шторма захлёстывают её целиком,

  • Сколько там стоит недвижимость на этой набережной,

  • Кафедральный собор.

Крыска
Что такое Ливадия?.. Это царский дворец, парк и немножко чего-то ещё.
  • Эта тропинка на самом деле в Никитском саду, ну да

  • Вид от дворца на море. Сам дворец - на мой взгляд,

  • Там, под дубом, кафе. Это напротив дворца.

  • Между прочим, кипарисы бывают не только пирамидальные...

Крыска
Море и небо тоже всё время разные. Сидя на высоте 100м над морем, иногда и завернувшись в одеяло от ветра, и попивая винишко, получаешь непрерывное удовольствие...
  • интересные световые эффекты

  • из гавани выходит корабль, жаль его гудков здесь не

  • Корабли, море, парк и роскошный кедр под моим окно

  • Лунная дорожка. Сорри за качество - луну снимать мыльницей...

  • Вот так мы увидели море Ливадии в первый раз. И в последний

Крыска
... а чего там только не растёт...
  • Агава

  • ещё кактусы

  • дерево-коса

  • Лавровый куст - на следующей фотке. А вот это могучее

  • В санаторном парке. Кедры, сосны, кустики, идеальный

Крыска
Форос и дорога к нему.
  • Форосский храм находится на скале 400-метровой высоты.

  • Вид на скалу и храм с перевала Байдарские ворота.

  • Дальше форосского храма - только небо... и море.

  • Это ещё одна церковь по дороге. Современная. На той

Крыска
Местная живность.
  • Птица чайка терпеливо позировала мне , сидя на перилах

  • "Колибри"

  • жЫвотное не продаётся :)