Двери открыты настежь!
24725
274
Жмот
Нежнее нежного

Лицо твое,
Белее белого
Твоя рука,
От мира целого
Ты далека,
И все твое —
От неизбежного.

От неизбежного
Твоя печаль,
И пальцы рук
Неостывающих,
И тихий звук
Неунывающих
Речей,
И даль
Твоих очей.

Осип Мандельштам
sahara
Что в имени мне твоём?
Синхронность, ум и безмятежность.
Ну хочешь мы в тиши споём
Про слёзы, боль, печаль и нежность?

Говорим сами с собой
Слышим мы своё дыханье
Неба любим цвет мы голубой
И цветов благоуханье.

Как по лезвию ножа
Мы идём по жизни этой.
Как непрозрачна паранджа...
Но стоит ли об этом?

[Джордано]
Мишель
Правильно говорить - что в имене мене твоем? Складней получается.
Барзини
да ,ты права ,размер несколько нарушен. Но будь снисходительна - это же можно спеть как песню.
yxx
Боб Марли ЭТО петь бы не стал, пожалуй.

Хотя...
Барзини
Такая "правильность" хороша для Барзини, а Сахару повергает в ступор. Писал-то я ей. Ну ты чё, в натуре?
Барзини
Однако не всегда складней - то, что нужно...Так ли часто в жизни мы выбираем это "складней"?
Мишель
Да расслабся, брааат...
(все утро слушает Боба Марли)
Мишель
Благодарю, я оценила, Мишель:) Это действительно именно то, что мне было нужно. У меня по жизни рпоблемы со складней:) Я предпочитаю нескладные души:)
Барзини
Боб Марли ЭТО петь бы не стал, пожалуй.

Хотя...
***
Очевидно, Вы большой знаток его творчества, но радует, что Ваше "хотя" оставляет Бобу Марли хотя бы небольшую надежду:)) А то у него есть очень неудобные для Вашей теории текстики:) Например, вот этот.
***
«And I Love Her»,

I give her all my love
That's all I do
And if you saw my love
You'd love her too
I love her

She gives me ev'rything
And tenderly
The kiss my lover brings
She brings to me
And I love her

A love like ours
Could never die
As long as I
Have you near me

Bright are the stars that shine
Dark is the sky
I know this love of mine
Will never die
And I love her

Bright are the stars that shine
Dark is the sky
I know this love of mine
Will never die
And I love her
Мишель
-=Что в имени мне твоём?=-


-=Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.

Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.

Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я...=- (с)
Мишель
Можно я спрошу Вас, Мишель...
Наверное, у Вас есть прозаические тексты... миниатюры, например...Хотелось бы взглянуть, если это не слишком личное. Мне кажется, что это очень подходящий для Вас литературный жанр.
Девочка
Как ты галантно... *надувшись* я что, должен весь Александровский лексикон из головы вырвать?
Мишель
...ну вот скажи мне, почему обычная ответная реплика с моей стороны с простым и наивным желанием поддержать разговор, воспринимается, как упрёк?
...мне казалось, так красиво получилось...

"Что в имени мне твоём?"
"Что в имени тебе моём?"

...надулась...
не делай меня хуже, чем я есть...
:cray-1:
Девочка
А поговорить? Я плохой телепат и поэт не великий

"Я не Лермонтов, не Пушкин,
Я простой поэт Кукушкин" :улыб:

Если хочешь синхронности мыслей, то нужно предупредить, мол так мол и так, я щас буду думать, а ты читай. Тока тады могу, а так просто читать мысли не могу, звиняйте.
Двери в свой мир нужно открыть, чтобы в него кто-то войти смог, понимаешь?
А на Девочку вообще обижаться грех-она совсем не злая, пральна?
Девочка
...мне казалось, так красиво получилось...

"Что в имени мне твоём?"
"Что в имени тебе моём?"
***
Действительно красиво получилось, Ириш:) :роза:
Мишель
ужасные у джордано стихи. пусть больше не пишет, ну их совсем... пусть лучше читает чужие, хорошие.
Шелест
Всё сказала? Щас как дам больно! А ты его не читай и вся недолга. *надувшись* А будешь наезжать-месть будет узясной.
Мишель
А чо?
Мне вот тоже не нравится уже этот мед с сахором, развезли тут.
А стихи я Блока люблю.
Мишель
Боялась я тебя...
А читать не буду больше, ага. Я просто забыла, че это за топик, знала бы, что вы тут стихами меряетесь - сроду не полезла.
Барзини
Ну, раз любишь, читани про скифов. Я этот стих то же люблю. И ещё "Ночь, улица, фонарь, аптека". Слабо?
Мишель
Ты чо, сомневаешься в том, что я читать умею?
Или это было предложение продекламировать чонидь?
Декламировать определенно не буду)) Ниахота.
Барзини
Значит, не одна я не понимаю, зачем на борд надо стихи выкладывать, пусть и любимые, и хорошие, и известные...*задумчиво*
Барзини
Ну, да, это было предложение. Раз любишь-читай давай, не отлынивай. Сама сказала, что сахор разбавлять нужно. Как критиковать, так мы все мастера, что Шелесты, что Барзини, а как до дела доходит, так и нет вас?
Мишель
*поперхнулась чаем*
Мишель, не тупите.
Шелест
" не одна я не понимаю, зачем на борд надо стихи выкладывать, пусть и любимые, и известные...*задумчиво*"

В мире Шелестов царит рациональность
Нет места там ни боли, ни огню:
"Какая всё же пошлость это и банальность
Читать всю эту стихотворную брехню..."
Мишель
мишель, не придуряйтесь, и не роботизируйте меня. :ха-ха!:
когда и если мне хочется почитать стихов - я беру книгу с полки и читаю. А не выкладываю их зачем-то на форуме. Или у вас всех такая острая любовь к поэзии, что прям никак с припадками не совладать?
Шелест
Значит, не одна я не понимаю, зачем на борд надо стихи выкладывать, пусть и любимые, и хорошие, и известные...*задумчиво*

Я знаю зачем.
Повыеживаться.(Барзини)

***
Поясняю *устало*.
Данный топик предназначен для тех редких, возможно, для некоторых уникальных случаев, когда очень нужно разделить свое душевное состояние и с кем-то поговорить...Или просто зафиксировать его, как данность, потому что это важно для кого-то... Да, да, уважаемая Шелест, не у всех дома вечером есть понимающие муж, любовник, ребенок, друзья... et cetera, чтобы сказать: "Слушай, чего-то мне хреново сегодня, давай поговорим, а?" или "Слушай! Классно-то как мне - вон, закат красивущий...а помнишь?" или "Надо же, смотри, что я чувствую сейчас, кто бы мог подумать, у тебя так бывало?"
Кто-то выбирает для этого прозу, кто-то поэзию - какая разница...кто-то картинку прицепит, которая его состояние отразит, другой анекдот расскажет или притчу. Неужто не понимаете действительно, Шелест? Вы с Вашей душевной организацией не понимаете, что люди могут быть отчаянно одиноки?
А почему на борде...Ну живем мы тут, привыкли, как кошки, возвращаемся на руины...туда, где когда-то, хоть раз, было уютно и тепло. Что же тут непонятного?
Вы же не станете, надеюсь, серьезно думать, как предположила уважаемая Барзини, что я выложила ночью сюда стихи Мандельштама, подняв старый топик, для того, чтобы" повыеживаться":улыб:Перед кем и зачем? Здесь есть кто-то, кто может сомневаться, что я прочла за свою жизнь стихов больше, чем у Вас у всех пальцев на руках и ногах вместе взятых? Я вас умоляю...Это же смешно:)
sahara
Все, все! Я молчу. Пожалуйста, пожалуйста.
sahara
Не хотела (или хотела, - пока точно не могу разобраться) вроде бы все-таки не хотела задевать ничьи чувства.
Но Мандельштам ни в чем не виноват. А по поводу обмена цитатами и декламирования стихов, - не причисляйте это, пожалуйста, к душевному разговору.
Впрочем, мне действительно решительно все равно.
Шелест
Благодарю Вас за великодушное разрешение.
Барзини
А по поводу обмена цитатами и декламирования стихов, - не причисляйте это, пожалуйста, к душевному разговору.
***
Это еще почему? Вижу достаточно неуничтожимых причин как раз к обратному действию, к признанию существования подобного вида душевного общения. Мало того, считаю, что Ваше заявление ставит под вопрос осознанность и необходимость существования поэзии в принципе.
Я могу назвать прямо сейчас минимум четыре человека, для которых это может быть причислено к душевному разговору. Мне огласить список деградантов?
Я не хочу ругаться, Барзини, но поймите, что если что-то не свойственно Вам, то не значит, что этого нет в окружающем вас мире, он многообразней и шире , видимо, чем мы себе способны представить.
sahara
Та нема за що!
сахара, вот чего вы теперь цепляетесь? каждый человек бывал одинок - хоть когда-то, хоть ненадолго. И счастлив бывал, и тосковал. Но чем может в минуту тоски, печали, а может, - радости и счастья - помочь хоть в чем-то - выложенное на борде стихотворение, картинка или песня - я ума не приложу. И прилагать даже не буду. Мне кажется, что это скорее - демонстрация собственной тонкости и изящества, изнемогающего от грубости мира. Но охотно верю вам на слово, что у вас все не так, и вам - именно помогает.
Девочка
Мишель, вышел на балкон в жаркую пелену обжигающего лета, досадливо произнёс "Тююю, ё!", выпил чашку супа и "часок-другой баловался гази. Рованной водой." Сел к монитору, прочитал пост Девочки ещё раз, сосредоточился, встал рядом с ней и в ужасе отшатнулся. И кто бы мог подумать, что Девочка может вот так вот злиться? её мысли были, как удар хлыста, как леденящее шипение смерти, как удар кинжалом в спину, как предательство друга, который не захотел отдавать долг:

"Не делай меня хуже, чем я есть...
В потоке дел и шума городского.
Не можешь мысли ты мои прочесть?
Тебе вовек я не прощу такого!"
Шелест
демонстрация собственной тонкости и изящества, изнемогающего от грубости мира.
***
Я не цепляюсь, я пытаюсь пояснить свои, как выяснилось, неадекватные действия.
Да, знате, стара я уже для демонстраций чего-либо...Я написала вчера...именно это стихотворение... именно здесь... для конкретного человека... не случайно. Все.
Мишель
Сон Девочки был чуток.
Не, не так. ЧутОк чУток.
По привычке даже в отпуске просыпаясь в шестом часу утра, она решила воспользоваться редкой минуткой возможности поспать днём.
Сон ей не удался.
Всё время чУдился ей рядом Мишель, немного чУдной, немного чУдный...
Он обматывал себя какими-то шипяще-колющими тряпками, выкрикивая при этом что-то нечленораздельное...
ЧУдит, чУдак...чуднОй какой - подумала ДевоЧка...и проснулась...
Но так и не поняла, почему для того, чтоб для того, чтоб сказать что-то позитивное или просто поговорить, нужно предупреждать, а Иначе, ежли без предупреждения, то мои слова априори воспринимаются аки гадость кака.
Ась?
ЧУдно!

Р.С. Предлагаю проявить уважение к Сахаре и переместиться куда в другое место с этого топика.
sahara
"я пытаюсь пояснить свои, как выяснилось, неадекватные действия"

Ненавижу слово адекватность. И неадекватность то же. Адекватно рождение? Неадекватна ли смерть? А любовь, одиночество, распутство? То, что для одного откровение чистого утра, для другого лишь скучная обыденность. Можешь ли ты прощать?

Иду.
Босыми я ногами.
Иду зигзагами, иду кругами.
Иду по снегу.
Встаю и падаю с разбегу.

Иду.
Нет у меня ни имени, ни даже отчества
В пустыне одиночества
Без края и без жалости.
И умираю от усталости…

Смотрю
Пустыми я глазницами
С обледенелыми ресницами.
Как крот, я безнадёжно близорук.
Лишь сумерки вокруг.

Смотрю
И ничего не вижу,
Не слышу, не предвижу.
И лишь густая мгла
На плечи возлегла…

[Джордано]
Шелест
Я тоже много о чём ума не приложу, зачем то, зачем это...
Я просто принимаю.
Значит это кому-то нужно.
Значит от этого кому-то лучше.
И это не за счёт других.
Так почему - нет?
не-с-па?
:flowers:
"...выходит на цыпочках..."
Мишель
Про неадекватность адекватности мне понравилось:) :respect:
sahara
"Наверное, у Вас есть прозаические тексты... миниатюры, например...Хотелось бы взглянуть, если это не слишком личное."

Спасибо, Сахара, их есть у меня. Только вот Сахара не раскрывается тут почти, в танке она, в душу не заглянешь, а глаза не увидеть. О чём? о снах, о чувствах, о заре?
Тут рассказов 5-6 уже есть, не попадались? ну, тогда вот в резонанс топику про параллельные миры рассказ. Немного шутливый и бесшабашный, как Мишель.


Я боюсь, что вся истина там,
Там, в Королевстве Кривых Зеркал
И что правда доступна нам
Где лишь боль и души накал.
**************

****миссия "Граббертонгл"****

Двухмиллионнотонная громада исследовательского нуль-крейсера "Граббертонгл" висела над третьей планетой. Аборигены называют ее Землей.
Командир-косморазведчик Грюкчайзер с недоумением рассматривал поверхность планеты.
Исследовательская миссия проходила строго по плану, утвержденному Галактической комиссией по контактам.
Только вот трансфлюксор пространства сломался и пришлось его целый месяц чинить самому, вися в кромешной черноте бездонного космоса.
И сломался, ведь, зараза, в самый неподходящий момент, в самой что ни на есть глуши Галактики.
А без него ни зумм-паратор связи не включишь, ни глок-вертлоктор пространства не работает. В общем, полный блюк. Но Грюкчайзер никогда без боя не сдавался и все-таки сумел починить ненавистный прибор (с помощью бумгла и какой-то матери).
Только вот времени осталось в обрез, но он твердо решил: "Сдохну, а 267 контрольных точек за сутки сделаю!"
За бортом корабля, далеко внизу лежала огромная страна, аборигены называют ее Россия (" ну, и названия у них, блюк!").
Грюкчайзер нажал на кнопку масс-конвертера, "Граббертонгл" схлопнулся до размеров таракана, резко сиганул вниз (времени в обрез!!) и хлопнулся прямо на оконную форточку дачи четы Мерзляевых, что находится в 10 километрах от Москвы.
В маленькой кухне крутилась дородная Людочка, а в большом рабочем кабинете сидел тщедушный инженер Василий.
- Васик! Ты кушать будешь?
-Людочка, я ведь тебя уже сто раз просил не отвлекать меня по разным вашим женским глупостям! Мне к утру нужно доклад дописать. О! Господи! и за что мне такая кара!
-"Да,"- вздохнула Людочка-"женская доля-обедать одной. А мужская-сохнуть над работой даже по выходным..."
"Странно"-подумал Грюкчайзер-"женские особи у них питаются органикой, а мужские медленно от начала рождения сохнут, поедая сами себя..."
Нажал на клавишу клинк-прындла и завис на прайдом львов в кратере Нгоро-Нгоро в Африке...

Ровно через сутки подробный отчет по планете Земля лег на стол Председателя Галактической комиссии по контактам.
В отчёте все на Земле было вроде хорошо, но все как-то не так, все как-то странно...
Земля в состав Галактической Конфедерации и в этом тысячелетии не вошла...
sahara
Мда... вот так поневоле и задумаешься, собравшись озвучить любимые строчки на форуме, сразу тебе прилепят ярлык белой вороны или на первый раз простят... :umnik:
хотя чего это я задумалась - после нескольких месяцев моя репутация уже безнадёжно загублена, так что можно не грузиться и смело цитировать всё, что хочется, хуже уже не будет :улыб:
Эх, как вы тут весь день интересно жили-то... вот так стоит один день вспомнить про работу и пожалуйста - всё веселье без меня... прибегаешь к вечеру с поп-корном местечко занять - а кино уже закончилось...
Мишель
С удовольствием прочла:):улыб:спасиб, по мне, так если отсечь все начало до слов"- Васик! Ты кушать будешь?" - получится очень даже хорошая вещица. Причем, концовку я бы не меняла ни единым словом при этом. Я, скажу по секрету, терпеть ненавижу фантастику, тем более космическую:)) Может, в детстве лишнего перечитала:))
Не обидела? Дело в том, что у меня очень своеобразная манера чтения:)
Мне друзья иногда присылают свои рассказы почитать исключительно, чтобы гадость саркастическую какую-нить послушать в свой адрес:):улыб: А если серьезно, то я очень уважаю и лелею людей, которые выливают на бумагу свой мир...

p.s. а о снах...что там у Вас о снах?...
а да... надо же глаза, чтобы о снах...
Мишель
О, Мишель, и среди Вас тема: "Всё не так, как кажется" живёт и процветает? :улыб:
Таша
Ну ты очень вовремя! Я как раз сидю тут парюсь в голодных муках на работе *вырывая пакет с поп-корном* Хорошо вот, что есть ты, приходящая с пакетом еды постфактум, опять же приятно осознавать, что в одном гостеприимном доме сейчас как раз готовят для меня ужин:)) *довольно посмотрела на часы*
sahara
А что картошка в пакетах уже закончилась? :улыб:
Не смей есть этот пенопласт! *вырывая пакет обратно*
Терпи уже до вкусной и настоящей еды :улыб:
Шелест
"Но чем может в минуту тоски, печали, а может, - радости и счастья - помочь хоть в чем-то - выложенное на борде стихотворение, картинка или песня - я ума не приложу. "

Созвучностью с твоим состоянием, например..Стихи- это чувства, облаченные в ритм .Почти музыка, почти пульс, почти дыхание, почти звуки жизни, движения, от мембраны клетки до шевеления младенца во сне..
Весь этот мир - мир созвучий и мир диссонансов.
Мы звучим даже молча..стихи - это способ соприкосновения с нутром без слов, но словами..
sahara
У Боба Марли есть очень неудобные текстики, например, вот этот.
***
«And I Love Her»,

I give her all my love
That's all I do
And if you saw my love
You'd love her too
I love her

She gives me ev'rything
And tenderly
The kiss my lover brings
She brings to me
And I love her

A love like ours
Could never die
As long as I
Have you near me

Bright are the stars that shine
Dark is the sky
I know this love of mine
Will never die
And I love her

Bright are the stars that shine
Dark is the sky
I know this love of mine
Will never die
And I love her


Сахара! Да вы прелесть. Просто случайно перечитывал топик и решил прочесть английский текст. Хочется верить вам на слово, но...разрази меня гром! это не Боб и даже не Марли...
это песня Beatles, а они пели свои песни! Пол МкКартни, Ринго Старр, Джон Леннон и Джорж Харриссон-вот вся ливерпульская четвёрка. Она мне очень нравится и я помню их всех. А это моя самая любимая их песня. Был у них сначала ещё один участник, он разбился на самолёте, его заменили на Маккартни, но у него фамилий был вроде другой, не Марлей. Да и не могли Битлы такую серьёзную вещь написать в раннем этапе творчества.
Рааскажи, а? что за детективная история. Ну расскажи...

P.S. Чуть не забыл, я совсем на тебя не обиделся, разве можно обижаться на откровенность? да ещё и такую галантную:улыб:
Мишель
гы:)гы:) гы:)
Спите спокойно , Мишель:)
Когда я писала, что у него есть очень неудобные текстики, то имелось в виду, что это реплика-ответ на фразу "Боб Марли это бы не стал петь":) Это была иллюстрация, что перепевал еще и не такое:):) Согласитесь, что очень романтичный текст.
Разумеется, это Битлз "And I Love Her" с альбома A Hard Day's Night, 1964 год.
Он просто спел ее:)
Так что это я лопухнулась, некорректно сформулировав свою мысль, просто мне казалось очевидным, что это не собственно его текст:):))
Ну зато сколько интриги и удовольствия!:улыб:Некоторые вот смогли, наконец, продемонстрировать свою глубоко скрытую, незаслуженно игнорируемую эрудицию, а попутно и исключительно выдающиеся человеческие качества:):)
sahara
Блин, Танька, ты сейчас наезжаешь прямо как на тебя со стихами, т.е. ведёшь себя ничем не лучше: я лично, как поклонник Битлз, переписывавший от руки и почти выучивший наизусть их тексты в своё время, сильно грузанулась - фигасе, оказывается, Боб тут был при делах!
Мне действительно стало интересно - может, ты знаешь чего такое, о чём СМИ умолчали. Без всякого умысла...