Изменения в "Дополнительные правила раздела" NF
90378
813
Хочу узнать, есть ли вероятность пересмотра п.8. Доп. правил этого раздела, а именно:

8. Участники форума не могут самовольно устанавливать, кому из форумчан общаться в созданной ими теме, а кому - нет. Попытки автора запретить кому-либо общаться в теме будут расценены как неуважение к собеседнику и нарушение п.7 Правил форума(флейм).

???

Когда-то я была сама против "оградительного заборчика" на топике, казалось, что это обеднит общение.
Но теперь, когда флейм, который якобы этот пункт должен предотвратить, заместил собой в принципе всё здоровое общение на БЗ и вымертвил подфорум почти дочиста, предлагаю рассмотреть возможность такой заборчик устанавливать.

Глядишь, и писатели вернутся, и топиков больше появится.

P.S. Как мы видим, стратегия "троллинг - двигатель прогресса" не работает. Нет ни прогресса, ни движения.
Может, стратегию таки подкорректировать?
stich
Ничего не вернется, сейчас рулят быстрые и короткоживущие форматы.
А сегрегация - это вообще невообразимая дичь. Все пользователи равны перед правилами форума. Иначе убивается сама идея открытой публичной площадки для обсуждения разных тем. Форум - это не закрытый частный клуб с фейсконтролем.
stich
лучший заборчик - это не вестись и не отвечать троллю, ему надоест и либо начнет хамить и его справедливо забанят, либо свалит ибо писАть в пустоту удовольствие малоприятное
Alippa
" ему надоест" - как показывает практика, на это рассчитывать бесполезно.
Alippa
Не работают здесь Ваши азбучные истины.
Было бы не так - и топика бы не было.
Alippa
...и пусть горят Нотр-Дамы, этож мелочи, главное же, что все по правилам (кем-то написанным) и морали(кем-то придуманной)...
забавно, что, как оказалось, правила и мораль ограждают не толерантных, а агрессивных

мне кажется правильным периодическая корректировка
незыблемость установок ведет в тупик
правила должны поспевать за изменениями в обществе и быть направленны против беспардонства и агрессивности...*коротко и очень утрированно, так как если нужно объяснять, то...
stich
как мне кажется, этот пункт правил был принят для обеспечения общения бОльшему количеству пользователей, но....увы
на БЗ, он, скорее , сыграл обратную роль

конечно, это не единственная причина ухода многих пользователей БЗ в реал, но вполне вероятная....
Alippa
нет...ему (троллю, фантазеру, хаму, провокатору и просто дурно воспитанному человеку) не надоедает
_он_ продолжает цепляться/переходить на личность/фантазировать/выуживать из памяти события 905-года в собственной интерпретации

так что "не вестись и не отвечать" не метод...только "уйти с форума" может помочь и то не всегда )))
Шлёндра
Кого бы вы, например, не пустили в свой топ, будь такие правила? Кому на берегу выписали бы запрет.
И это вопрос наверное ко всем. Каждый воспользовался бы такой возможностью?
Я, пожалуй бы, да. Паре-тройке человек.
свет
на берегу - никому
но в процессе общения общения всегда видно кто хотел бы пообщаться _по теме_, а кому хочется обсудить участников или просто побалаболить...вот им бы я показала "где выход"
stich
я вообще не знала, что есть такое правило, и как по мне оно довольно нелепое - ну вот, допустим, участник форума самовольно установил, что некто икс и игрек тут не общаются и пусть выйдут из темы. Если икс с игреком воспитанные и бонтонные, то они, конечно, побегут изменившимся лицом пруду, размазывая слезы от обиды. А если они росли в сложных условиях и закалились как сталь, то побарабану им на твои установки, они смачно сплюнут в угол и будут как всегда.
Шелест
Почему как всегда? Им будет запрещено говорить в этом топе. Вообще хоть что. Заговорят - бан.
свет
ну не получится такого фокуса. Представьте себе, что вы пришли на общий праздник и попраздновав немношко, вдруг говорите "Так, я иду в курилку, там и обсудим одну острую тему, кто со мной? Так, Иванов, ты-то куда прешься? Тебе и еще Сидорову нельзя со мной ни в курилку, ни в другую комнату тоже. Ну и что, что курилка и прочие комнаты не мои, тебе нельзя. А то и навовсе покинешь помещение, андестенд? "

Ну как вам? И это не потому что я такая вся нетолерантная и прям мне пофиг все. Нет, не все. И как минимум одного человека я б ни за что за свой загончик не впустила. Но - не получится. Не проханже идея.
Шелест
Ну вот что-то примерное и предлагает стич.
Шелест
Зачем "попраздновав немножко"? Сразу. В заглавном посте объявляется нежелательный персонаж, его посты просто удаляются при возникновении, всё. Причём не думаю, что тут есть прям такие упоротые, что будут ломиться и ломиться до бана в чужой загончик.
Предвидя "модераторам работы прибавится" - а вот они прям уработались, все трое, как шпалоукладчики в тайге.
Хоть маленько очнутся от спячки.
stich
В СП (Совместных покупках) есть опыт забанивания прямо во всем подразделе. Можно неугодных пользователей вообще не пускать на БЗ, создать свой список забаненных навсегда.
stich
Организуйте группу на ФБ, там можно установить любые заборы
Alippa
Ты не понимаешь. Надо именно тут.
Alippa
Я предлагаю рассмотреть тот вариант, который предложила. Конкретно этот вариант.
Я не прошу подсказать альтернативу и другие формы и места общения.
stich
В твоем загончике один нежелательный персонаж, у Шелест другой, еще у кого-то - третий. Так все и будут сидеть поодиночке в своих загончиках.
Диего
Диего, ты считаешь, что это предложение УХУДШИТ текущую ситуацию на БЗ? Пользователи, сейчас сидящие молча, замолчат ещё сильнее?
Диего
а я бы замутил здесь себе загончик ,а всех закоксованных со сложноподчинёнными и ещё более сложносочинёнными прямо в в лоб- ПШЛА ДУРА ИЗ МОЕГО ЗАГОНА! :ха-ха!:
stich
Не, про модераторов речь не идет)) Но нежелательный персонаж будет ломиться в дозор, кляня авторов)))
Но, впрочем, давайте попробуем. Чтобы не нарушать правила, о самовольном постановлении , кто тут в изгои первый, можно во первых строках своего топика применить слово "рекомендовать")), ну и без всяких банов, естесственно.
Рекомендую воздержаться от участия в топике имярека такого-то и погнали.
Upjohn
Ты не понимаешь. Надо именно тут.
тогда только жесткая модерация ̶и̶ ̶м̶а̶с̶с̶о̶в̶ы̶е̶ ̶р̶а̶с̶с̶т̶р̶е̶л̶ы̶ согласитесь, что всех будут нещадно банить за флейм и выведете эту заразу
stich
То есть, если у человека мнение отличное от мнения автора топика, то пусть и не пишет. я тебя не слушаю, за обедом скушаю. Детсад на общественном форуме.
GuimpLena
Ну не совсем. На дневниках же мы устанавливали тех, кого не хотим слушать.
stich
Я не думаю, что те ценные авторы, которых ты описываешь, на самом деле сидят и молчат, потому что им мучительно больно сейчас писать. А потом воспрянут от летаргического сна, и из них польются креатив и лучи добра.
свет
И как сейчас там, на дневниках?
Upjohn
Их уничтожила администрация.
свет
И сразу вопрос: есть уже другие формы общения с установленными правилами. Что не так-то? Зачем велосипед изобретать? Вот приходишь ты в театр и надо тебе вот кровь из носу караоке петь, чтобы сразу в караоке не сходить?
Диего
На вопрос не ответил: ты считаешь, что моё предложение УХУДШИТ текущую ситуацию на БЗ?
GuimpLena
Я считаю, что каждый имеет право высказаться и предложить что угодно. А мы имеем право пообсуждать. Что и делаем.
stich
Твое предложение неосуществимо в рамках правил форума НГС.
К тому же зачем администрации возиться, чтобы создавать междусобойчик с тепличными условиями для пяти с половиной ветеранов форума?
свет
Ну да. Я тоже так считаю.
Диего
Твое предложение неосуществимо в рамках правил форума НГС.
---------------------------------------------------------------------------
Почему?
Технически - вполне.
И ты как-то смело сейчас за администрацию выступил. Так-то зачем ей вообще с форумом возиться, если уж на то пошло. Но возится же. Конкурсы какие-то подкидывает. Т.е. не сказать, что режим полностью пассивный.
GuimpLena
Тут ведь вот в чем дело.. Дело не в том, чтобы сказать мнение, Отличное от мнения автора. А в том, что люди иногда приходят, чтоб сказать гадость автору. Я думаю, стич это волнует.
Лично я считаю, что поднятая проблема существует. Но площадка форума не приспособлен доя реализации предложенного в заглавном посту.
stich
Понятия не имею, зачем администрации конкурсы, кроме как для увеличения трафика и показа рекламы. Кстати, без конкурсов на БЗ за весь день бывает всего с десяток постов, и динозавры БЗ почему-то не спешат спасать форум.

Твоя идея неприемлема для публичной площадки. Нельзя лишать права голоса людей, которые не нарушают правил форума, только потому, что они тебе не нравятся.
Диего
флейм нарушает правила
свет
Ну вот много людей приходили, чтобы сказать тебе гадость? Или чтобы сказать гадость Стич?
Alippa
Отлично. Тогда надо банить, только не избирательно неугодных, а всех, кто допустил флейм.
GuimpLena
Немного конечно. Пара-тройка, не больше.
свет
Вот прям целенаправленно и приходили гадости говорить? По мне так люди со скуки цепляются за какие-то мифические проблемы пытаются их решать такими же мифическими способами. Ну создали уже пенсионерский форум, но тоже не гоже... -
GuimpLena
Конечно целенаправленно. Во всяком случае, если бы я делала аналогично, то исключительно из намерения сказать гадость.
Диего
Отлично. Тогда надо банить, только не избирательно неугодных, а всех, кто допустил флейм.
да
Диего
"Твое предложение неосуществимо в рамках правил форума НГС." - Точно? Вот как раз в рамках правил форума, а не то что прияли на БЗ, он вполне осуществим. И применялся здесь в свое время. Весь флуд только в дозорах.
Шлёндра
Этот пункт правил приняли, потому что было это "ты не пиши в моём топике" и т.п. Ну детский сад же. Знаешь, что будут беспощадно флудить, — ставишь НФ.
Таша
было дело...стояли тут вахтёрши с криками и визгами- ИЗЫДИ! с моего топа!

только Тигра культурно предлагала определённым пользователям не участвовать в обсуждении её тем.
stich
В принципе, можно и без всякого пересмотра правил провести эксперимент. Например, просить в начале топика не присоединяться к дискуссии в нем персонажей X,У,Z...
И посмотреть, как оно.
Пeппи
боженькитымой! а тут дебатов тьма!

без хуz и будешь сама с собой дискутировать