Изменения в "Дополнительные правила раздела" NF
91669
813
Таша
когда получали багаж в Толмачево, я спросила, где контрольные весы...
официальный работник зала багажа аэропорта Толмачево им. Покрышкина объяснила, где и спросила: а зачем?
-Хочу взвесить и сверить с принятым весом, - ответила я.
-Только учтите, что весы во всех аэропортах показывают разный вес, различающийся на 2-3 кг, - заявила мне официальный работник зала багажа аэропорта Толмачево им. Покрышкина, - А у вас чемодан закрыт на кодовыйзамок и обмотан пленкой?
-Нет, -ответила я. - А зачем?
-Ну сами и виноваты, если вскроют, - подытожила официальный работник зала багажа аэропорта Толмачево им. Покрышкина

Я считаю это бредом.
А пример я привела, потому что ставить НФ - такой же бред.
НФ - Это пленка на чемодане, это кодовый замок от желающих развлечься по своим правилам, а не по правилам того, чей чемодан.
Правильнее желающих развлекаться в чужих чемоданах и топиках до них не допускать.
Если нет элементарных понятий, где и как...развлекаться.
Почему, в чемодане без пленки можно рыться? Почему в тематическом топике можно писать, что хочешь, если он без НФ?

не считаю это нормой
не счи-та-ю
stich
Привет, Стича.:) Иногда, конечно, хочется, чтобы заведомо негативно настроенный к топикстартеру имярек обладал достаточной степенью деликатности, чтобы вообще не заходить в топик, но это, как показывает опыт, - фантастика... Практически невозможно оградить интересное тебе обсуждение от привнесенных собеседниками старых взаимных обид и неприязней и написанных с оглядкой на эти обиды умозаключений. Флуд достаточно эффективно отсекается НФ, но не он основная проблема.
И тем не менее я все же считаю, что на открытом ресурсе подобного формата в обсуждении может принять участие любой, умеющий облекать "плохо сформированный поток сознания" в словесные формы.:)) Иначе сама идея форума будет утрачена. Это же как балансировать на канате, и ты в этом мастер, не отрицай.:) Не станет ли от этой рафинированности скушно?
Девочка
Ну так надо просто вернуться к правилам форума, в которых написано, что флуд разрешён только в специальных топиках, а не городить огород.
банчугезе
То, что форум сдох, как раз и побуждает к экспериментам. Ему уже ничем не повредишь. Зато его можно гальванизировать.
Таша
согласна
а ТС сам решает, что флуд, а что нет
ТС
ТС
Пeппи
гальванизировать ?

проще мумифицировать и начинающих пользователей на экскурсии водить и рассказывать ,как можно качественно убить подфорум.
stich
Сначала программное заявление, пусть растут все цветы, и когда б вы знали из какого сора, и так далее)))
Далее по сути. Я не проголосую за любое общественное ограничение прав и свобод любого пользователя для самовыражения. Я не пишу, наверное, потому, что мне многие вопросы стали не оч интересны. И мне сейчас абсолютно поровну, кто как меня осудит, или интерпретирует, или какую гадость напишет, это случается, но это если и меняет мою картину мира, то в таких частностях и малостях, что их похоже, можно и не учитывать, как обычную погрешнось в любом соцопросе)
так что пусть тролли резвятся, им, похоже, это нужнее, чем мне))
ну вот как возможный вопрос на бз, к примеру)) Деликатно и вежливо отказала очень хорошему мужчине потому, что запах не тот. Я типа поделилась, но понимаю, что любое мнение любого юзера ничего не изменит в моем решении. Ну и смысл писать и рассусоливать?))
свет
Да, меня волнует тема, почему процветают люди, хронически пишущие гадости, и на голубом глазу потом вопрошающие"и кто же это наделал?!", гуимплена, вот яркий пример (хватит уже тактичных завуалированностей!), Я считаю, что это мои права и свободы ущемлены от того, что невозможно хаму заткнуть рот.
Поэтому я предлагаю как раз никого не ущемляющий способ оградить себя от гуимплен. Притом, что их никто не банит, не ущемляет, и они могут по любой теме продолжать общение в любой точке форума, кроме одного-единственного места. В чём тут ущемление?
Диего
Не переигрывай: никого права голоса не лишают.
Пeппи
Не уверена, что просьба не нарушает этот п.8 доп. правил.
sahara
Не станет ли от этой рафинированности скушно?
----------------------------------------------------------------------------------
Ещё скучней, чем сейчас?!
stich
ну так не от хамства, а от инакомыслия. конечно, отличную от твоей точки зрения можно назвать хамством и очень даже картинно заламывать руки. ничего не изменит. будет все равно иная точка зрения. и можно жать на все кнопки на земле, толку-то? ну вот стерла шлендра мой коммент о неуместности наряда в оперный театр и что? стал наряд уместней?
GuimpLena
Не каждое инакомыслие - хамство, и не каждое хамство - инакомыслие. Когда некто заходит и говорит "эка, у вас тут подгорело/бомбануло", вот прям сложно его назвать джорданой бруной инако_мыслящей.
Irisi4eg
Меня двуличие правил возмущает: обсуждаемый п.8 как бы несёт добро, пытаясь оградить пользователей от флейма. А то, что этот флейм процветает на остатках подфорума, правилописальщиков почему-то не волнует.
Ну, не хотят сами работать по своим же правилам - пусть дадут пользователям возможность что-то улучшить самому для себя своими руками.
свет
да называть можно как хотеть. примера с подгорела/бомбанула правда не поняла.
stich
:)) Скука, на мой взгляд, все же весьма субъективное понятие. Может, кому и весело, че уж, все разные.
А если серьезно, мне как-то сильно неприятна мысль, что я кого-то в начале топика озвучиваю как нежелательные персоны. Это, по мне, так очень обидно для других людей. Как-то я не готова быть ни среди "вперед бегущих", ни среди отстающих...
sahara
Никто и не заставляет. Это же не обязаловка для всех будет, а исключительно добровольно. Не хочешь озвучивать - не озвучивай. Действуй, как раньше.
Я не думаю, что все ломанутся заводить топики-загончики (хотя одно это уже заслуживает изменений)))
Но, возможно, появятся темы и топики, а не как сейчас - молчание.
GuimpLena
Ну неважно, о ком это конкретно. Это было иллюстрацией к тому что инакомыслие не тождественно хамству.

Вот ещё удивительно мне. На улицах хамства стало намного меньше по сравнению с началом 2000-х, молодёжь и подростки стали воспитанней, а на БЗ с точностью наоборот.
stich
хех
я вообще против цензуры. (в рамках сегодняшних реалий, смотря со стороны владельцев, это конечно анреал...)
а так щитаю - флуд можно просто стирать, не удаляя ветки, а флейм - тут много думать надо, но он характеризует персонажа и полезен для истории)))... Выхолостить легко. Но обиды остаются и потом зачастую преподносятся в измененном виде. И не обвиняющий ни обвиняемый не в силах привести пруф в свое оправдание ввиду того, что все исчезло в служебной мусорке...
Что касается конкретного предложения - на ситуацию с активностью на форуме не повлияет.
Все уже давно перекучковались, начиная с Дневников. С закрытием оных общаются на иных платформах, где можно формировать круг общения. А форум, как Диего правильно писал, подразумевает свободный доступ всех ко всем темам, в пределах правил...
aglow
ну какое выхолащивание?! Беситесь хоть в дозорах, хоть свои топики заводите без правил и ограничений, никто же не говорит о тотальной реструктуризации. Пусть продолжается нынешний разгул и веселье!

А дать некоторым возможность попробовать - почему нет, ведь хуже не будет?
aglow
"флуд можно просто стирать" - зачем стирать? У модераторов есть возможность сносить его в "дозоры". У пустить там все и будет. Но тогда надо дать возможность ТС определять, что есть флуд в его теме. А то ведь тот кто флудит, часто считает что он как раз все пишет по существу.
stich
Странно мне читать всё это. Я думал, что некоторые топики в БЗ это такой кабачок "Грубый Готлиб" и посетитель знает куда идет и это ему интересно, а оказывается вот оно как(((



"Он очень любил этот старинный кабачок. Он назывался «Грубый Готлиб» потому, что хозяин, встречая гостей, говорил всем, вне зависимости от рангов, чинов и положения в обществе:

– Чего приперся, жирный боров? И бабу с собой привел. Пивная бочка, туша старой коровы, вымя больной жирафы, а не баба! Сразу видно, жена! Небось вчера с хорошенькой тварью приходил!

Постепенно Штирлиц стал замечать, что наиболее уважаемых клиентов Грубый Готлиб ругал особенно отборными ругательствами: в этом, вероятно, тоже сказывалось уважение – уважение наоборот.

Готлиб встретил Штирлица рассеянно:

– Иди, жри пиво, дубина…

Штирлиц пожал ему руку, сунул две марки и сел к крайнему дубовому столику, за колонной, на которой были написаны ругательства мекленбургских рыбаков – соленые и неуемно-циничные"
stich
Есть общепринятые нормы, есть. Мы вчера об этом говорили. Я сказала, что в жизни его почти совсем перестала встречать. И ты сказала, что это потому, что я живу в определённом срезе общества. Не это ли ты имела ввиду? В срезе общества, где хамство не принято и не требуется, дабы вести плодотворную жизнь и решать возникающие в ходе жизни вопросы.

Жизнь может быть и не забурлит уже. Но убили форум хамство и поучительство.
свет
Да возраст его убил )) Любой организм растет, потом стагнирует и дряхлеет. "Старички" знают больные мозоли друг друга, и это их бесит. А молодым здесь вообще делать нечего, для них органичнее писать в вконтакт, фейсбук и инстаграм.
свет
ты чуть выше написала, что стич против переходов на личности и именно стич первая и перешла на личности. ЧТД никому не нужно никаких обсуждений, никаких бесед с доводами и аргументами. Было бы нужно - говорили бы. Вон Мыша пример: гнет свою линию и наплеватеньки ей на советы и поучения. Тетям нужно злословить по поводу других людей, но чтобы им в ответ ничего не отвечали - такая вот мечта. Ничего общего с окультуриванием общества не имеет.
GuimpLena
Я никак не могу отвечать за поступки стич и злословных тёть.
GuimpLena
Кстати, очень похоже. Существует какая-то иррациональная неприязнь между определенными людьми — еще даже и повода нет, а между ними с первых же фраз звучит обида на прошлое, летают искры и клочья выдранных волос.

Обсуждаемые изменения в правилах должны как бы формализовать и рационализировать эту неприязнь, сделать ее более обоснованной и тем самым облегчить экзистенциальный страх перед необъяснимым. )
Диего
Хм.
Лично моя неприязнь абсолютно рациональна, я легко ее могу формализовать прям по пунктам.
И думаю, что у большинства дела обстоят похожим образом. Нет ничего таинственно необоснованного, а есть результат многолетних наблюдений за.
stich
Есть масса ресурсов, где подобные вещи реализованы в форумном формате. Тот же автершок. И неизбежно это сводится к тому, что группы "по интересам" "без хамства" и т.д. скатываются в группы "лизнуть друг друга еще глубже, а все остальные мнения идут на фиг".
Так что солидарен с Апджоном, Сахарой и прочими, кто не полагает это необходимым.
свет
а мне кажется убили массовые зачистки. без страстей скушно. ну наберется пяток людей которым интересно творчество Шуберта и готовых его обсудить, напишут по два поста и ага...
оживляж вызывает противостояние мнений. но и оно ныне не вызывает интереса, потому как давно все про всех известно, люди взрослые со своим мировозрением, которого уже не поменять. Потому споры - пустое занятие, так, потролить если только... Но всё повырежут и тишина и мертвые читатели и модераторы с косами...
Ne budu ni kem
А то ведь тот кто флудит, часто считает что он как раз все пишет по существу.
Ох ты ж... Т.е. я (к примеру) считаю, что пишу по существу, а ТС с какого-то перепугу считает, что мои мысли лежат в стороне от темы топика? И чоб вдруг ТС в этом случае прав?
aglow
Мне кажется, что после периода какого-то баланса, сначала вдруг с какого-то перепугу стали массово чистить и перегибать палку в этом. Люди Начали возмущаться. И я возмущалась. И этот период сменился на вседозволенность. Хотя хотелось баланса.
Ушелец
" и прочими, кто не полагает это необходимым. " - и при этом Сахара практически исчезла с форума. Остались, те кто кому это или поровну, или кто сам не стесняется использовать любые способы
Показать спойлер
кое то под этим понимает "назвать вещи своими именами".
Показать спойлер
Ne budu ni kem
Я вообще вижу аккуратную подмену понятий, у противников. Что помешает бурному веселью в стиле как вы любите в 99% оставшихся топов, если всего лишь на 1 проценте будет висеть табличка «посторонним в»?
Ne budu ni kem
Не проще ли предположить, что Сахаре просто надоело писать на БЗ? А не потому что все люди плохие.
Пeппи
Наверное, технически возможно. Только зачем это делать на "Бешеных знакомствах"??
Есть пенсионный форум, там никто не потревожит )
Диего
Я не в первый раз слышу этот аргумент. Из уст местных представителей зажигательной молодежи. Да, налицо явная разница поколений, ибо молодежи он явно кажется все более и более смешным, по мере прилежного использования, а мне, аксакалу, с самого первого раза было непонятно, где смеяться.
Пeппи
хе-хе. Ну тогда можно сразу составить табличку соответствия и выложить в прикрепленном сообщении)))
Каждый пусть напишет своих нежелательных гостей для внесения туды)))
Или он будет изменятся в зависимости от темы топика???
aglow
Ты против, чтобы появлялись посты про Шуберта? На нынешнем-то безрыбье? В тишине Шуберт особенно заходит, как мне кажется.
stich
Я вот тоже удивляюсь, как люди боятся умертвить мёртвого. Хотя, казалось бы, им предлагают наоборот - оживить внесением разнообразия.
aglow
Не, ну так-то до абсурда что угодно можно довести, при желании.
Пeппи
Сейчас на 1 % уже висит. Это Мышкина Радость и Девочкин Сеул.
Причем, что знаменательно - на Сеуле нет формального NF, но неплохо держится неформальный.
Другой вопрос, что оба топика - повествовательные. Они такой формат легко выдерживают.

Как токмо дискуссионные топики получат "посторонним в", они неизбежно выродятся. Это судьба такая, я ее на многих ресурсах наблюдаю. На многих политпроп ресурсах есть возможность банить в своих топиках.
stich
Все люди отчасти живут в сказке. В чьих-то сказках БЗ явно еще огого! Ни разу не пустой и не пенсионерский форум.
stich
Для оживления не надо менять правила.
Наоборот, надо начать реализовывать твое предложение вне перемены правил.
Вот заводишь топик про Шуберта и пишешь в исходном посте - "без .....".
В этом режиме продержимся пару другую дней вежливо или может быть даже пару-тройку месяцев, учитывая вялый жизненный тонус пациента. Потом начнет накапливаться крит. масса топиков "без...." и станут создаваться топики в пику. Ах, вы там без меня обсуждаете жизнь на Марсе, а вот вам про жизнь на Венере. И вот тогда наступит полное оживление. Но ненадолго. :улыб:
Ушелец
Замечу, что лично я никакого оживления и не жду. И не это есть цель.
Я хочу (именно на этой площадке) иметь возможность завести топик про Шуберта или про Париж, чтобы не получить комментарий личной направленности, не имеющий к теме обсуждения отношения.
Простыми словами: чтобы без дежурных высеров местных засранцев.
И не надо мне предлагать "не реагировать", "терпеть" и "не ходить". Все эти заезженные варианты.
stich
Скорее получите минимум комментариев и топик канет в лету
stich
В самом топике и не получишь, а в соседнем запросто. Запросто можно получить все то же самое, что получила бы в своём.
elle08
Пусть канет. Цели держать его в топе нет. Иногда есть потребность - Шелест хорошо про это написала как-то "графоманский зуд" - просто оформить какую-то мысль, наблюдение, рефлексию. Сделать это для себя в первую очередь. Хорошо, если несколько человек включатся и обсудят. Хотя это не есть необходимое условие. Как мы видим, два авторских топика на БЗ существуют без бурной там дискуссии и страстей, один вообще в режиме монолога.
Они кому-то мешают?