дозор чистый лист
127395
1000
свет
я скорее верю, что когда не покупают шпроты или конфеты по национальному признаку, то это ксенофобия и результат пропаганды )
Диего
Не по национальному, а страновому.
свет
БМВ отечественной сборки естественно "не те", к немецкой сборке обычно претензий мало
Диего
Мои личные санкции касаются, например, компании дом.ру и банка восточный. Я осознанно отказалась от их услуг и ни за что не буду их потребителем. Так и со шпротами и конфетами. Зачем вменять ксенофобию там, где действуют совершенно иные мотивы для отказа от товаров или услуг?
свет
а чем тебе дом.ру с банком навредили?
GuimpLena
Это не так важно же, правда? Главное, что мотив - не невозможность купить и не нац.признак, а принципиальное решение.
Шелест
> че ощущается? мне правда интересно. Я в турции была один раз, сто лет назад. больше не поеду, не моя страна.

Тоже был там один раз, на пляже турок какой-то говорил громко конкретно ни к кому не обращаясь что-то типа "иван, все равно война будет, уже скоро", то ли малость сумасшедший, то ли провокатор развлекался.

На рынках и вообще самостоятельно как-то неуютно, есть ощущение своей инородности и какой-то опасности от местных, а может это ощущение как тебя хотят подоить, когда смотрят как на кошелек.

А так ничего, мне понравилось, если за территорию отеля самостоятельно не выходить. Но больше желания туда поехать как-то не особо возникает.
свет
а у меня - дом ру и яндекс такси.))
свет
Главное, что мотив - не невозможность купить и не нац.признак, а принципиальное решение
нет. не главное, мы не знаем мотива. одно дело если мотив - некачественные услуги, а другое дело, что ты не пользуешься услугами компании в названии которых есть слово дом и восточный. в первом случае, это понятно, но это не принцип. во втором случае, это конечно принцип, но.... странноватый
У меня тоже есть чёрный список :улыб:

Интернет-провайдер - только не Ростелеком
сотовый оператор - кто угодно, только не МТС
телефон - только не китайское название
процессор - не AMD...

ну и т.д.
Крыска
А в чем провинился МТС и китайцы? :umnik:
Крыска
:ха-ха!: По первым двум пунктам у меня строго наоборот ... забавно.

Про осознанный отказ. Однажды я вписалась в зоозащитную акцию. Суть ее была в том, чтобы не покупать товары Проктер энд Гэмбелл, потому что сия корпорация активно использует пальмовое масло, ради которого нещадно истребляет леса, в которых живут орангутаны, и орангутанам от этого плохо.
Так и выяснилось, что следовать принципам, во-первых, дорого, во-вторых, сложно, потому что ну очень трудно избежать покупки товара с маркой Пи энд Джи.

Другой раз был просто флэшмоб: приобретать и пользоваться только нерекламируемыми товарами в быту (всякие там стиральные порошки-средства гигиены и т.д.). Это было сильно задолго до Фикс Прайсов - там таких ноунеймов сейчас вагон и тележка, так что задача упрощается.
Было забавно. Но тоже требует некоторого времени и напряжения внимания.
Шлaгбaум
а может это ощущение как тебя хотят подоить, когда смотрят как на кошелек.
Как будто в Крыму или Сочи на тебя смотрят по-другому )
Туристы по определению "кошельки" и "лохи" всегда и везде. Кроме, разве что Японии и Кореи, там люди зашуганные.
GuimpLena
Ира, я же объясняю, что мои личные санкции связаны с принципиальными вещами, а не с просто «качеством» или «национальностью». Я не пойду есть даже самый качественный суп к соседке, если характеристики ее личности противоречат базовым принципам моей личности.
свет
конфеты ты рошен не покупаешь? просто интересно
но ты пойдешь есть некачественный суп к соседке, которая тебе мила? правильно?
свет
очень удачный пример ))

так же как...я не куплю гладиолусы у громко-много-говорящей бабушки
а у спокойной - куплю, даже если дороже )))
Крыска
У меня тоже есть чёрный список : не Ростелеком, не МТС, телефон - только не китайское название, процессор - не AMD...

О, балин... У меня все с точностью до наоборот: провайдер Ростелеком, оператор только МТС, телефон только Сяоми и процессор - в прошлом году сменил старый Интел на новый АМД: по соотношению цена\качество АМД опять сильно обогнал Интел-а.
Шлёндра
это скорей называется не принципы, а личные предпочтения, они же блажь. принципы все-таки на чем-то базируются. так что когда кто-то покупает гладиолусы хуже/дороже просто потому что бабушка громко разговаривает - это не про принципы, может бабашка инвалид и плохо слышит, а ты ее копеечки лишаешь, а она изо-всех сил хочет тебе понравится
Диего
> Как будто в Крыму или Сочи на тебя смотрят по-другому )

Меньше мне показалось, все-таки все свои и правила игры всем понятны, поэтому понятно как правильно реагировать и выразительно сказать в ответ и что за это будет и не так обидно если ф че :улыб:

> Туристы по определению "кошельки" и "лохи" всегда и везде. Кроме, разве что Японии и Кореи, там люди зашуганные.

В европах кстати нет таких ощущений, по крайней мере такого назойливого.
Диего
Я и говорю, что тебе удобно быть патриоткой России в отношении Латвии, потому что так ты теряешь только шпроты. 
И неудобно в отношении США и Европы, поэтому там ты сразу закрываешь рот, молча сглатываешь
Диего, давай ты уже сам сглотнешь и подуспокоишься, а то аж зашелся : )
Я патриотка не в отношении Латвии.
И это не я теряла шпроты (отдав предпочтение другому производителю), это Латвия теряла потребителя в лице таких, как я, и в итоге в целом лишилась российского рынка в целях сбыта своих шпрот.
Хорошо бы еще в отношении Украины и Грузии принять те же меры. Прямо буду приветствовать. А пока так же, как и раньше с латышскими шпротами, действуют мои личные санкции в отношении хохло-продукции и грузинской бурды : )
GuimpLena
Ну какой некачественный? Прокисший что ли? Не буду. А обычный без отметки лухари вполне съем, если соседка мне мила.
GuimpLena
.я не куплю гладиолусы у громко-много-говорящей бабушки***

и у тебя не куплю по этой же причине
хоть ты ещё тридцать три причины придумай в пользу своей громко-много-говорильности )))
Шлёндра
Шлендра, вот ты совершенно не моя целевая аудитория.
GuimpLena
я знаю и рада этому (читай свою подпись)

ты очень мило хватаешь ртом воздух в попытках адекватно ответить ))
лимит общения с тобой исчерпан...
Шлaгбaум
а может это ощущение как тебя хотят подоить, когда смотрят как на кошелек
Ну так-то, если отбросить упаковку и цинично оставить одну лишь суть, в этом и состоит туристический бизнес... да и бизнес в целом.
Другое дело, что внутренняя враждебность к "неверным" считывается, не смотря на услужливость и улыбки... И нежелание отдавать им свой ресурс совершенно естественно, хоть и не всегда осознанно... людям не нравится эта страна на уровне ощущений, они даже не всегда могут понять и даже для самих себя сформулировать причину. И климат хорош, и сервис устраивает, а вот не нравится и всё.