Кто паркуется на "чужих" местах?
22986
316
GPRS_User
Ну тут видимо как расставлять приоритеты, если вообще негде ставить машины, как на пример в старых домах где не было заложено в проект ничего кроме самого дома, то там проще и я думаю чуть ли не единственный вариант это сообща строить пакрвоки с тавить скажем шлакбаум на въезде, но заниматься самозахватом и тратить деньги\нервы и возможно даже здоровье какой смысл? Вот я выше писал про бабок которые просто перегородили проезд тем самым припятствуя моему проезду к своему подъезду с той стороны дома где мне удобно, при этом не учитывая мнение половины дома. Вот как это расценивать? Или другой пример, заедьте скажем на мжк, там вообще все в цеопчках и при этом место отгроженое значительно больше мер габариты машин которые там стоят?! вот это как расценивать?
Для себя я сделал вывод, что если это не официально орендованная (а в таком случае как правио все сразу понятно, есть охрана, шлакбаумы и тд) то пользоваться имеют прав все, в том числе и я, что я успешно и делаю. Если кто-то попробует как писали выше "быковать", это будет его проблема как физически так и по ук рф.
Если копнуть глубже то есть конституция в которой написано что любой человек имеет свободу действий и выбора не создавая угроз и помех другим гражданам.... Вот только в россии про это забыли совсем.
В японии я слышал вообще нельзя купить машину пока у тебя нет арендованного или собстенного место стоянки авто, вот у кого опыт перенемать нужно! :зло:

Странные люди вообще попадаются, в том числе и тут, я хочу иметь возможность но не хочу платить :yes.gif:
Почемуж вы в магазине бесплатно товар то не требуете?!

Да и вот еще вопрос к тем кто против аренды - если я займу у вас возле дома кусок земли таким образом вы будите возражать при условии что вам самим не куда ставить машину? Да или нет, вопрос простой и конкретный.

ох, чет я разошелся, простите модераторы... :смущ:
lmarch
вот интересно, у меня во дворе 7...ну 8 мест для парковки, народ поставил 5 лягушек, машин понятно много больше плюс залетные из офисов
мне вообщем-то фиолоетово, но чисто ради любопытства спросил одного.
- Типа, а как же я? Сосед! За что?))) А он мне в ответ, ну брателло пойми мне нужно и я деньги уже потратил на лягушку, так, что имею право))))
Вот, что на это ответишь - ему нужно))) и он филки потратил
железный аргумент
Alippa
П9
ну да, как говориться "своя рубашка ближе к телу", а так то все собрание жильцов должно было решать. сколько мест , размеры парковки и пр..
BKMZ
а что решать то?
мест 8 и больше никогда уже не будет, меньше может быть)))
Alippa
Ну как что решать? Этот особо нуждающийся созывает общее собрание и заявляет, что он хочет на законных основаниях иметь собственное именное парковочное место. Взамен готов платить все коммунальные платежи за всех жильцов дома. Думаю, жильцы с радостью согласятся и единогласным голосованием родится протокол общего собрания, на основании которого с желающим будет заключен официальный договор аренды пятнадцати квадратных метров дворовой территории.
Если же он предложит оплачивать только тариф за радиоточки, то остальные соппственники пошлют его подальше и откажут в аренде, подадут иск в суд об истребовании общего имущества из единоличного пользования с возложением на захватчика всех судебных расходов...
tonim
Один из редчайших действительно умных комментов. А так все в ....дцать пятый раз переливают из пустого в порожнее. Некоторые вообще считают, что если он ввалил деньгу, отсыпал площадку- чистит снег- поставил цепок или лягушку- повесил табличку, то он автоматом стал собственником. Таким я хотел бы привести пример: если наши дачные участки находятся по соседству, но вы на свой не показываетесь и он заброшен, я же построил на нём дом и посадил картошку, то стал ли ваш участок поэтому моим, ведь я его облагородил и ввалил в него средства? На самом деле всё просто: получаете кусок земли во дворе в собственность, оформляете на него Свидетельство, потом качаете права всем, кто на ВАШУ собственность покушается. Всего делов то. Что, нет оформленного права собственности? Тогда идите по- над лесом со своими претензиями и хотелками...
lmarch
Кто парковался на чужих места во дворах жилых?
(чужое, имеется в виду если кто-то «закрепился» на нем и всегда ставит, подписал номер на асфальте и т.п.)
Как вы себя ведете, не боитесь поставить машину на чужое место?
сколько денег аренды платит?
Yura_18
ОФФ: Юра, ты или русский язык вспомни, или галочку автозамены убери. Твои "не кто" и "не когда" читать уже невозможно. :biggrin:
tonim
Думаю, жильцы с радостью согласятся
все канешна НЕ согласятся, но я бы был не прочь привлечь такого цивилизованного лягушатника
Артём
Если бы еще этобыло так легко, после обновления планшету снесло мозги...
mixail54
Какой план? Вы кадастровый паспорт имеете в виду? Да, конечно, входит: участок один (без разделения на "въезд", "дом", "двор"), границы определены в кадастровом паспорте, конечно, есть свидетельство о гос. регистрации права, и конечно, приходится платить налоги:) Я понимаю, о чем говорю, когда заявляю, что это моя территория. У нас вообще вся земля поделена именно так: все в частной собственности, за исключением дорог, которые в собственности муниципалитета.
Вот только поговорили вчера, и пожалуйста - приезжаю домой, на въезде стоит газелька (типа ждет кого-то). Прошу уехать, дык водитель на меня же еще и обиделся. Типа ничего страшного, если я побегаю туда-сюда (отогнать/загнать МОЙ же автомобиль на МОЕМ же участке).
Вот как жить дальше?..
Counteract
А когда 5 человек вложили в стоянку больше 20-ки на человека не считая трудов, то с какой радости я должен делиться с кем-то
Землицу для начала прикупите под стоянку то (а не колхозную используйте), а она нынче дорогая, ещё раз 20 по 20тр заплатите...

а то насыпят щёбня под окнами, а потом ходят в грудь себя бьют, что аж 2сисичи потратили и стали собственниками земли на том основании
kaff
Землицу для начала прикупите под стоянку то (а не колхозную используйте), а она нынче дорогая, ещё раз 20 по 20тр заплатите...
Это если где-нибудь на окраине. В городе еще раз на 10 умножить надо будет :ха-ха!:
kaff
и ежемесячно по полторахе как за парковку, которая в соПственности - вынь да положь, зато и лягушку ставить не надо - никто не заедет))))
kaff
Землицу для начала прикупите под стоянку то (а не колхозную используйте), а она нынче дорогая, ещё раз 20 по 20тр заплатите...
а то насыпят щёбня под окнами, а потом ходят в грудь себя бьют, что аж 2сисичи потратили и стали собственниками земли на том основании
Продай, а... я готов купить! Только никто не продаст, место то общественное, и всем хочется там постоять. Самому слабо щебеночки то насыпать, заасфальтировать да да снежок зимой покидать? Жаба давит, так завидуй молча...
Можно было вообще ничего не делать, и толкаться на стандартной парковке на 6 машиномест всем домом... а еще грязь месить загоняя на газон, разворотить там все что-бы только парняги на уазиках туда заезжали.... Удобную позицию некоторые выбрали: делать ничего не буду, вкладывать денег не буду, а ставить место дай, нахаляву... разбежался место отдавать, ага... До создания этих парковочных мест веселуха еще та была: влазили не все, договаривались соседями перекрывая одной машиной несколько, чужаков из соседних домов тупо выгоняли или перекрывали, большая часть угоняли свои машины в гаражи и на стоянки, гостям никогда места не было. Зато когда построили, то столько халявщиков пытались залезть на эту парковку со словами "место общественное". Начинаем разговаривать: скидывайся деньгами (расписывая свои затраты и рассчитывая стоимость одного машиноместа) и ставь, хоть пускай все автовладельцы скинуться что-бы затраты компенсировать, и мы цепочки снимем и будем пользоваться всем домом. Так нет же, денег не дам, зато место считается общественным по его личному мнению и он хочет ставить машину на это место. А как все истерили... да я, да мы... Ни одна скотина из халявщиков не скинулась. В итоге только одна девчонка из всех выкупила место себе, сейчас довольная, в любой момент приезжает и ставит на свое место. Позже когда места свободные закончились, то нашелся еще один, денег давал, но поздняк метаться было.
У нас сейчас некоторые товарищи на газон и в грязь ставят (особенно полноприводные, типа у них проблем с парковками нет), на бордюры что пешеходам не пройти, на чужие парковки пытаются влезть. Я с администрацией разговаривал, они готовы выделить еще места под стоянку с условием облагораживания, вешал объявления на всех подъездах, разговаривал с безместными: ребята, вот вам место, только облагородить надо. Хоть бы один нашелся, что-бы сделать себе стоянку.. жмоты, все лишь бы нахаляву, так и толкуться где попало.. Я теперь хоть как-то понимаю самозахватчиков, которые частично засыпали и облагородили место и следят за ним, хоть грязь не месят.
А народ с высказыванием типа "купи еще землю" и покажи бумагу может смело идти в сад... Ставил, ставлю, и буду ставить, и без моего согласия на это место никто свою машину не поставит.
Сорри, накипело...
Counteract
ок, с лягушками че делать та? :biggrin:
Counteract
типа "купи еще землю" и покажи бумагу может смело идти в сад... Ставил, ставлю, и буду ставить, и без моего согласия на это место никто свою машину не поставит.
мАлАдест, тока что так нервничать то :хехе: ставь, я не претендую ... но кто то может и не согласиться с вашей позицией, а там парковочные войны и вообщем веселуха ещё та...

по теме:

Продай, а... я готов купить!
Какие вопросы то? ИЖС называется ... и тебе земля твоя (хоть гектар) и гараж и парковка и хранилище и место под солнцем с мангалом, качелью, баней и пр. и пр. и никакого тебе КОЛХОЗа в общественном муравейнике. А пока в муравейнике - ГАРАЖ вам в помощь, либо, если это цивилизованный муравейник подземная парковка. Ну либо , если позволяет (что редкость) своими силами выкупили (арендовали) землю возле дома (по закону тока), вложились (далеко не 20тр) построили парковку и пользуйтесь единолично (возможно это ВАШ случай конечно, в чём сильно сомневаюсь)

Земля (более менее ликвидная) в гор.черте пока есть , ценник назвать ? предложения есть, сказать где предложения печатают?


Можно было вообще ничего не делать, и толкаться на стандартной парковке на 6 машиномест
Шире на ситуацию посмотрите, существует множество вариантов как не засирать пространство под окнами своим автохламом



Жаба давит, так завидуй молча...
что за жаба, и куда давит, не совсем понял, и завидовать то чему ?:миг: тому что в подобных коллективных мероприятиях по толканию опами своих железных коней во дворе под окнами поближе к дивану не участвую ?
решил сей вопрос нормальными средствами, исключая тем самым подобную веселуху и отсутствие парковоных войн? ну да наверно завидую молча, ведь вам то весело от процесса деления мест под окнами

халявщиков
единственное с чем соглашусь, халявщиков у нас 90%, и почти все под окнами.
kaff
мАлАдест, тока что так нервничать то :хехе: ставь, я не претендую ... но кто то может и не согласиться с вашей позицией, а там парковочные войны и вообщем веселуха ещё та...
Да я не нервничаю, просто высказался. Были такие несогласные, осталось мало со временем..

Какие вопросы то? ИЖС называется ...
работаю над этим вопросом...
А пока в муравейнике - ГАРАЖ вам в помощь,
Гараж есть, но далековато. А основная причина: я слишком люблю свою супругу, что-бы гонять её в гараж/по стоянкам и т.п., стояночное место только для неё, я свою машину кидаю где придется. И мне спокойнее, и машина всегда под опой.
Земля (более менее ликвидная) в гор.черте пока есть , ценник назвать ?
Спасибо, как нибудь сам :улыб:
шире на ситуацию посмотрите, существует множество вариантов как не засирать пространство под окнами своим автохламом
Засирают те, кто на газонах и на бордюрах ставят, а я избрал более цивилизованный способ.
тому что в подобных коллективных мероприятиях по толканию опами своих железных коней во дворе под окнами поближе к дивану не участвую ?
см выше ответ про супругу, и все станет понятно.. Подземных парковок у нашего дома нет, а до ближайшей стоянки полкилометра.
Counteract
Самому слабо щебеночки то насыпать, заасфальтировать да да снежок зимой покидать? Жаба давит, так завидуй молча...
Учитывая законность этих действий, звучит как "не можешь украсть - завидуй молча".
Counteract
2 машины на семью это роскошь для мегаполиса - это нужно обкладывать самым диким налогом
ИМХО
GPRS_User
Учитывая законность этих действий, звучит как "не можешь украсть - завидуй молча".
Если научишься читать внимательно, то эти действия согласованы с 99% собственников дома и с администрацией.
Никто ничего не крадет.
Alippa
2 машины на семью это роскошь для мегаполиса - это нужно обкладывать самым диким налогом
А вы в немецию скатайтесь, там на каждого взрослого члена семьи по машине, и никто не считает это роскошью, и никого не обкладывают дополнительным налогом. И это для их плотности населения.
Counteract
А Вы как вообще, разницу между "ставлю на место" и "моё место" улавливаете?
Counteract
Если научишься читать внимательно, то эти действия согласованы с 99% собственников дома и с администрацией.
Я повторюсь - согласована парковка, или парковка для Counteract'а? Разница, между тем, принципиальная.
Да и не согласуется что-то 99% согласных, и наличие "качающих права", которые упоминались чуть выше.
Counteract
а до ближайшей стоянки полкилометра.
:eek: ноги до колен сшоркаются.
АВСД
ну так ноги то жены, чем длиннее тем любимее
Counteract
А вы в немецию скатайтесь, там на каждого взрослого члена семьи по машине, и никто не считает это роскошью, и никого не обкладывают дополнительным налогом. И это для их плотности населения.
в Неметчине вам было бы ваапче фигово

Показать спойлер
Автомобиль в бюджете немцев: удовольствие не из дешевых
Всем хорош — вот только цена кусается…

По числу автомобилей на душу населения Германия находится на одном из первых мест в Европе. Однако это вовсе не значит, что наличие машины не особенно сильно отягощает семейный бюджет.

В Германии на тысячу жителей приходится в среднем 600 легковых автомобилей, и это один из самых высоких показателей в Европе. Тем не менее, ошибочно утверждать, что владение машиной проходит безболезненно для семейного бюджета.

Согласно статистике, за новую машину немцы в среднем платят от 15 до 20 тысяч евро. Многие в Германии покупают автомобили через фирмы, которые, пользуясь разницей стоимости машин в странах Евросоюза, предлагают новые модели на несколько тысяч евро дешевле, чем официальные дилеры.

Большой популярностью в ФРГ пользуются и подержанные автомобили. Покупка такой машины имеет прямой смысл, ведь многие автомобили уже после года эксплуатации теряют четверть, а то и треть своей цены. Но в последнее время на рынке появляется все больше новых бюджетных моделей, таких как Dacia Sandero, которые стоят чуть больше 7 тысяч евро.

Купить автомобиль — это только полдела
Малыш Smart приобретает все большую популярность

Во-первых, немецкие автовладельцы платят налог, величину которого фискальные органы определяют, исходя из объема двигателя. Сумма — в зависимости от модели и ее мотора — может колебаться от 67 евро в год за содержание микромобиля Smart до, скажем, 330 евро за внедорожник Porsche Cayenne с объемом двигателя 4,8 л.

Если взять за основу самый массовый автомобиль Германии — Volkswagen Golf с базовым мотором объемом 1,4 литра, то налог на него составляет 94 евро в год. На дизельные модели налог значительно выше. Так, к примеру, дизельный Golf с двигателем объемом 2 литра обходится налогоплательщику в 308 евро в год. К слову, вскоре машины в Германии будут облагаться налогом не по объему двигателя, а по количеству углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу за один км пробега. Машины, отвечающие новым стандартам Euro 5 и 6, освобождаются от налогообложения сроком на два года.

Автостраховка бюджет не щадит
Содержание «народного автомобиля» обходится недешево

Гораздо более серьезная статья расходов — автомобильная страховка. Остановимся лишь на обязательном в Германии страховании гражданской ответственности — в России это ОСАГО. Обладателю автомобиля Golf, проживающему, например, в Кельне и имеющему несколько лет опыта вождения, такая страховка обойдется примерно в 450-500 евро в год. Почему указан город? Потому что страховой взнос зависит и от того, где зарегистрирована машина. Если в большом городе, то, по мнению страховщиков, повышается и риск возникновения аварийных ситуаций — соответственно растет и величина выплат.

Следующая и, пожалуй, самая существенная статья расходов — топливо. В настоящий момент литр 95-го бензина стоит в Германии в среднем около 1,15 евро, дизель — примерно на 10 центов дешевле. Городские жители проезжают за день, как правило, не более 30 км. Но многие немцы накручивают и по 50-60 км в день, а то и более, особенно если место их работы расположено в другом городе. Правда, эти траты государство рассматривает как издержки, связанные с профессиональной деятельностью, а потому часть их автовладельцы могут списать с налогов, то есть — получить обратно.

Ох уж эта парковка!

Поиск и оплата места для стоянки — тема, вызывающая нешуточное раздражение у многих немецких автовладельцев. В центре Кельна, например, каждые полчаса на городской парковке обходятся в 1 евро и более. И это при условии, если вообще удастся найти место. Снять место для стоянки стоит 70 евро в месяц, купить его можно в лучшем случае за 10 тысяч. Если же вы бросите автомобиль где попало, то наверняка заплатите высокий штраф или, и того хуже, машину заберет эвакуатор. За то, чтобы любимое авто вернули, придется заплатить как минимум пару сотен евро.

К общему списку расходов остается добавить и обязательные посещения станций техобслуживания, на которых можно спокойно оставить пару сотен евро. В конечном итоге, если не учитывать различные непредвиденные расходы, такие как штрафы или ремонт, то в среднем месячное содержание купленного в кредит автомобиля в Германии обходится в сумму от 350 до 500 евро. И это если учесть, что средняя месячная заработная плата немцев составляет около 2,5 тысяч евро, причем без вычета налогов, на которые уходит от трети до почти что половины от всей суммы дохода.
Показать спойлер
Alippa
чо - то древняя статья. В Германии зарплата 2.5 т.евро не зарплата, а пособие.
Зарплаты куда как выше !
lmarch
Раньше я жил в одном дворе, там был мужик. Он всегда очень тщательно чистил место для своей машины, ставил он туда ее еще когда не было проблемы с парковкой во дворах. Щебня насыпал, когда снег - с лопатой выходил, и себе и рядом снег чистил. Все его знали и как-то нормально воспринимали то, что он уже с незапамятных времен машину на это место ставит. А тут повадился на его место ставить новый жилец своего блуберда. К слову сказать, это не то что табу было, то есть к всяким гостям никаких претензий не было. А тут наблюдаю с балкона - подъезжает мужик, а там блуберд стоит. Он попинал колесо, смотрю выходит владелец с молотком в руке и, типа такой "че надо?". Тот ему поясняет, что "дружище, я тут чищу место это и уже -дцать лет сюда ставлю, убери, будь человеком, свою калымагу куда-нибудь". Разговор не получился и кончился тем, что молоток из руки владельца блуберда перешел в лобовое стекло блуберда, и больше он туда машину не ставил. Никто его не поддержал. А мужик до сих пор ставит тачилу на это место.
Blondiss
Да, конечно, входит: участок один (без разделения на "въезд", "дом", "двор"), границы определены в кадастровом паспорте, конечно, есть свидетельство о гос. регистрации права, и конечно, приходится платить налоги:) Я понимаю, о чем говорю, когда заявляю, что это моя территория. У нас вообще вся земля поделена именно так: все в частной собственности, за исключением дорог, которые в собственности муниципалитета.
Значит если въезд на Вашу территорию Ваш на законных основаниях, он не может быть частью дороги. Огородите ваш въезд (весь участок забором) Надеюсь Вы поняли о чём я?
ahr154
Ситуация как вы описали почти один в один. Чистишь парковку от снега, когда сезон грунт ровняешь, ещё ветки пилишь, всем плевать конечно. 2 года бодался, потом надоело. Тесть железный большой гараж подарил, согласовал место на установку в ЖКХ и администрации района- давно забыл на споры и перетерки. Баржа в сухом причале, никому не мешает и главное-мои нервы берегутся по спору с неадекватами и прочими личностями... :friends:
GPRS_User
Я повторюсь - согласована парковка, или парковка для Counteract'а? Разница, между тем, принципиальная.
Да и не согласуется что-то 99% согласных, и наличие "качающих права", которые упоминались чуть выше.
Я тоже еще раз повторюсь: предлагали всем автовладельцам скинуться на благоустройство и пользоваться этой стоянкой вместе всем двором. Но нас получилось всего пятеро на 7 машиномест, остальные забили/зажали денег. Мне было не жалко своего и чужого времени, сил и нервов на беготню, строительство, согласования и т.п., (большую часть административной работы делал не я, а один из владельцев машиноместа) но материальные затраты во благо жмотистых соседей я не готов нести. Как соседи они хорошие люди, со всеми можно пообщаться, помочь по соседски, но дружба-дружбой - а кошелек врозь, тут уж извиняйте.
99% подписались под заявлением, оформленным в стиле: Планируется строительство парковки перед домом, план-схема прилагается, если согласны - подписываем, не согласны - не подписываем. Согласились подписать почти все.
Counteract
Так парковка "лично ваша" или "общая"?
Counteract
99% подписались под заявлением, оформленным в стиле: Планируется строительство парковки перед домом, план-схема прилагается, если согласны - подписываем, не согласны - не подписываем. Согласились подписать почти все.
при таком раскладе жители дома благодарны вам за благоустройство общедомовой парковки
если кто-то из жителей захочет там ставить свое авто, законно вы ему этого делать не запретите.
а вот он вашу цепочку на въезде законно убрать может
АВСД
:eek: ноги до колен сшоркаются.
Даже если так, то тебе какая разница, не твои ноги ведь шоркаем?
Когда тепло, светло и сухо - то никто не против прогуляться, гуляя с ребенком больше нескольких км наматываем. Но когда мороз/гололед/ливень, или ночью, да еще и с ребенком - так ну бы его в сад, лучше из подъезда 10 метров до машины дойти.
Alippa
в Неметчине вам было бы ваапче фигово
Я бы возможно и поверил всей этой писанине, которая под спойлером, да вот незадача, у меня родственники в Германии живут, и все расходы на покупку и содержание машин я знаю так сказать от первоисточника.
Counteract
Планируется строительство парковки перед домом, план-схема прилагается, если согласны - подписываем, не согласны - не подписываем. Согласились подписать почти все.
Ну, то есть, по сути вы построили за свой счет общедоступную парковку. Соответственно, у вас нет никаких прав её огораживать, гонять с неё других автовладельцев, запирать их машины и устраивать прочий цирк с конями, описаный ранее.
В доме моих родителей инициативная группа изначально оговаривала, что берут землю в аренду у ТСЖ, строят на ней парковку, распределением мест на парковке занимается гражданин такой-то, арендная плата такая-то. Вот к ним вопросов ни у кого не возникнет. А у вас положение шаткое.
Впрочем, раз ваши соседи не задались этими вопросами на этапе согласования бумаг, значит, вряд ли заинтересуются в будущем.
Counteract
99% подписались под заявлением, оформленным в стиле: Планируется строительство парковки перед домом, план-схема прилагается, если согласны - подписываем, не согласны - не подписываем. Согласились подписать почти все.
По Вашему заявлению, Вы не имеете ничего. Завтра подробней объясню, если Вам это нужно.
steel
если кто-то из жителей захочет там ставить свое авто, законно вы ему этого делать не запретите.
Законно - нет, согласен. А по человечески? Если по человечески не понимает - ну можно и физически и морально. Люди вроде все благоразумные, и все понимают, что сюда вложены деньги. Я не против - ставь машину, только внеси свою лепту за благоустройство. Мы можем даже расширить стоянку (даже незаконно прихватизировав немножко лишнего), поможем физически обустроить, давай завози песок, щебень, бордюры, асфальт. Только вот ЖЕЛАЮЩИХ нет.
а вот он вашу цепочку на въезде законно убрать может
Каким образом?
steel
при таком раскладе жители дома благодарны вам за благоустройство общедомовой парковки
если кто-то из жителей захочет там ставить свое авто, законно вы ему этого делать не запретите.
а вот он вашу цепочку на въезде законно убрать может
+800
Тоже чувачки около дома снесли кусок детской площадки на "законных" основаниях. Сделали парковку и повесили знак 3.28 "Стоянка запрещена" с табличкой "кроме дяди Пети, дяди Васи и тети Клавы".
Один запрос в ГИБДД и знаки слетели к чертям собачьим. Весь дом благодарен этим товарищам теперь за обещанную парковку.
Counteract
Законно - нет, согласен. А по человечески? Если по человечески не понимает - ну можно и физически и морально. Люди вроде все благоразумные, и все понимают, что сюда вложены деньги. Я не против - ставь машину, только внеси свою лепту за благоустройство. Мы можем даже расширить стоянку (даже незаконно прихватизировав немножко лишнего), поможем физически обустроить, давай завози песок, щебень, бордюры, асфальт. Только вот ЖЕЛАЮЩИХ нет.
Допустим большой дом, 100 машиномест. Можно ещё закатать мест на 5-10 (бурьян какой-нибудь), приходят активисты, говорят,... мы всё сделаем сами, но пользоваться будем только мы. Естественно на общем собрании всё решили, что отдадим им в аренду, оформили.... Активистам можно предложить, что вот вы делайте сейчас за свой счёт (допустим 15т.р. с места), 5 месяцев пользуетесь, а потом 3 т.р. в месяц с каждого на расчетный счет. И активистам хорошо (место всегда есть) и дому не плохо. Естественно нужно много нюансов оформить и на общем собрании утвердить. А то некоторые думают, что раз оплатил и всю жизнь использовать будут. Но это от дальновидности собрания завесит.
lmarch
вот году в 2013 кажись, мерия активно чинила междворовые проезды и делала парковки желающим того домам.
нежелающим не делала соответственно.
теперь имеем в таких дворах следующее (ну там где имею возможность все это наблюдать).
в части дворов предприимчивыее дяти/тети наставили лягух, навешали тросов - места наши - ставить не сметь!
о как! :eek:
в части других дворов ничо не поставили, к ним стали лезть с тех дворов которые не возжелали чтоб им сделали парковки.
о как! :eek:
на некоторых местах с лягухами машин нету всю зиму, лягух естественно поднят на машиноместе сугроб.
о как!
так вот и живут :dnknow:
GPRS_User
Соответственно, у вас нет никаких прав её огораживать, гонять с неё других автовладельцев, запирать их машины и устраивать прочий цирк с конями, описаный ранее
:злорадство:
Я могу пригнать на стоянку с гаражей весь свой автопарк вместе с товарищами по несчастью, при этом поставим машины поперек что-бы ни один автовладелец больше не заехал, и будет все ЗАКОННО.
Но это не по людски, я так не поступлю никогда. Пока достаточно разговоров с недовольными, и наши места никто не занимает.
Counteract
Каким образом?
заявление напишет в суд.
суд обяжет вас (или кто там цепочку повесил) цепочку демонтировать за свой счет.
если не демонтируете это сделают за вас судебные приставы
по-моему так
Counteract
Но это не по людски, я так не поступлю никогда. Пока достаточно разговоров с недовольными, и наши места никто не занимает.
я это понимаю, вы это понимаете, но это до поры до времени.
для вас было бы проще и правильнее общим собранием оформить аренду земельного участка под парковку за символическую сумму, скажем 500р в месяц. и вам не напряжно и юридически законно.
Counteract
поставим машины поперек что-бы ни один автовладелец больше не заехал, и будет все ЗАКОННО.
Но это не по людски, я так не поступлю никогда.
"Я никого не пущу на парковку, толко загорожу ее не машинами - это не по-людски, а цивилизованно повешаю цепочку." Самому не смешно?
Treunon
Активистам можно предложить, что вот вы делайте сейчас за свой счёт (допустим 15т.р. с места), 5 месяцев пользуетесь, а потом 3 т.р. в месяц с каждого на расчетный счет. И активистам хорошо (место всегда есть) и дому не плохо.
Тут есть один нюанс: а за что платить дому? За то что активист построил площадку тем самым освободив другим места, так еще и платить? На ровном месте конечно хорошо деньги рубить... Предусматривая такое развитие событий я отказался бы совсем парковку делать, заменил пузотера на жипа и парковался на пустыре. Либо успел поставить на парковку - хорошо, не успел - на стоянку угнал, какая разница кому платить? Кстати так и было первый год моего проживания на этом месте, большую часть машина (тогда еще одна) ночевала на платной стоянке или в гараже.