Цена бензина. Как так?
9700
169
Ал
А давайте рассмотрим машины б/у!
К цене на бенз не относится, конечно. Но, блин! Я б там нашел что взять. И не смотрел бы на л/с
Naaatta
ОК, можете привести хоть один источник информации, который говорит о наличии федеральных дотаций в США (кому, кстати, - штатам, автомобилистам?) на топливо?

Наталья, ну давайте не будем про низкий НДФЛ 13%, а остальное "за счёт работодателя". Вы лучше меня знаете, сколько нужно платить налогов с ФОТ. Если уж на то пошло, то именно аналог нашего конкретно НДФЛ в США сравним с российским.
Эгоист
...НДФЛ 13%...
Работодатель плати примерно 30% от з/п сотруднику. Вот Вам предложи получать честно 30круб или в конверте +9тыщ?
Практика показывает второе.
Ал
Я про то и говорю, что наш якобы низкий подоходный налог "НДФЛ 13%" - это фикция. Особенно хорошо это ощущаешь, когда сам себе начисляешь з/п, и видишь, что по факту надо половину денег из ФОТ отдать на всяческие налоги и сборы. Поэтому и приходится всё это как дивиденды, например, проводить. Потому как я не настолько богат, чтобы половину дохода отдавать государству непонятно на что. А потом ещё и бензин покупать, в котором ещё один налог полцены составляет.
Эгоист
О, таки есть люди понятливые!!! :agree:
Эгоист
Наталья, ну давайте не будем про низкий НДФЛ 13%, а остальное "за счёт работодателя"
Почему не будем? Если вы их не платите, это не значит, что никто не платит.
Второй вопрос, что забивая на налоги, мы все равно их платим - в том же бензине. Так чем мы не довольны? Сами же говорите - у нас все так же как и в америке, а бензин у них все таки чуть дороже, чем у нас (0.56$ на 25.01.16). Остается только порадоваться за то, что притаких акцизах у нас дешевый бензин.
Ал
Тут что, народ правда считает, что у нас лучше живут, чем в США?
Я вот тоже фигею. Взять хотя бы уровень автомобилизации, т.е. кол-во автомобилей на душу населения. Очень показательный критерий, напрямую коррелирующий с уровнем развития экономики и доходов населения. По этому показателю Россия отстаёт от Штатов в три раза, от Европы в целом - в два раза (при всей европейской тесноте, прекрасной работе общественного транспорта, высоких налогах, дороговизне топлива и т.д.). Если смотреть разбивку по отдельным странам, то Россия находится на пятом месте с конца из всех европейских стран, не только ЕС. Хуже нас дела обстоят только в странах типа Украины и Албании (где личные автомобили были вообще запрещены вплоть до начала 1990-х годов).
Эгоист
Ну вот собственно и пошли дебаты, ради которых я топик и затеял! Пока большинство мнений сводились к обычному и- увы и ах- банальнейшему переходу на личности с непременным приклеиванием ярлыков. Зато как приятно сейчас, когда на общественном ресурсе как на ристалище цивилизованно рубятся люди, шарящие в теме больше твоего. Лично мне действительно интересно!
Эгоист
Подобные процессы принято рассматривать в динамике. По темпам прироста "уровня автомобилизации", мы на каком месте? Бензин дорожает, налоги конские, все кругом плохо, а кол-во автомобилей непреклонно растет, не смотря даже на кризисы всех мастей.
Naaatta
Если вы их не платите, это не значит, что никто не платит.
Вот. Про то и речь, что говорить о том, что "у них зато подоходный налог большой, а у нас всего лишь надо платить НДФЛ 13%", как минимум, не корректно, т.к. фактический уровень подоходного налога, из каких бы составляющих он ни складывался, в России точно не ниже, чем в большинстве других стран, а зачастую и выше. При несопоставимом уровне абсолютных доходов населения. В занюханной Литве пособие по безработице больше, чем средняя з/п в России.

Так чем мы не довольны? Сами же говорите - у нас все так же как и в америке, а бензин у них все таки чуть дороже, чем у нас
В абсолютных цифрах - да. В относительных (в приведении к доходам населения) - нет.
Если в одной стране бензин стоит $0,5/л при з/п $300/мес., а в другой $1,5/л при з/п $5000/мес., то где он по факту доступнее для населения?

P.S. Ну хоть с дотациями, видимо, разобрались, уже хлеб.
Vld
С темпами у нас было всё хорошо несколько лет назад, когда нефть за $100 стоила. У нас, причём, прямая зависимость уровня продаж новых автомобилей и цены нефти. Графики практически совпадают последние 15 лет. Году в 2012-м Россия даже занимала второе место в Европе после Германии по кол-ву продаж новых автомобилей. Сейчас уже пятое или шестое. У нас продажи падают четвёртый год подряд, причём по нарастающей. Вот в 2015 году на 36% рынок обвалился. При этом во всём остальном мире, кроме буквально нескольких стран, продажи, наоборот, выросли. В тех же Штатах, к примеру, продали рекордные 17,5 млн новых автомобилей. У нас в 10,5 раз меньше. А населения у нас только в 2 раза меньше. Вот и считайте динамику.

Причём в Штатах, кстати, зависимость цены нефти и продаж автомобилей обратная: чем дешевле нефть (и, соответственно, бензин) - тем больше покупают машин, особенно сильно возрастают продажи больших прожорливых машин (полноразмерных пикапов, вседорожников, спорткаров и т.п.).
Эгоист
в приведении к доходам населения
К доходам какого населения? Давайте приведем к доходам населения, имеющего автомобили, имеющего два автомобиля в семье, имеюшего автомобиль дороже 10 000$....
Потом приведем эти доходы еще к чему нибудь.
Поймите, что тупо брать средние доходы населения это не брать ничего.
Причем берете вы официальную ЗП в РФ, которая не имеет ничего общего с доходами населения и сравниваете с ЗП в США, которая отражает доходы населения?
Если уж мы признаем что налоги не платим, давайте признаем, что ЗП по данным статистики это туфта. Ан нет, вы эту статистику используете.

P.S. Ну хоть с дотациями, видимо, разобрались, уже хлеб.
Нет, мы прекралили обсуждение как бессмысленное. Причем сделали это вы.
Эгоист
А вас не смущает указанная в вашем графике месячная з/п в $172 при том, что минимальная з/п в США сейчас что-то около $10/час? Очевидно, что речь идёт о part-time job на несколько часов в неделю (подрабатывающие студенты, например).

Корректнее брать средний уровень з/п по full-time workers. Например, данные статистического бюро Минтруда США. В 2015 году средняя еженедельная з/п этой категории работников составляла $810, т.е. $3500/мес.
Не, Лех, не смущает. Тебя же не смущает отчисления которые привел Сеймэй "Абстрактный конь" он такой абстрактный.:улыб: Вы, ребят, сравниваете на уровне туристов-"таджиков". Да, если вы молодой, здоровый, образованный, приехали в штаты и устроились там на работу с з.п. 5к - первое время вам хватит, ведь вы не житель страны - вы гастер, "понаехавший", на вас не висят кредиты за дом, за машину, за няню,за обучение детей и до пенсии ещё далеко (кстати, тех пенсионных отчислений, про которые писал Сэймэй, вам хватит только на захудалую богодельню, где вы будете доживать последние дни в компании таких-же старых нищебродов - и то, если вам повезёт и ваш пенсионный фонд не вылетит в трубу..).
Все сильно меняется, когда вы начинаете обживаться на месте.... и в реальности с семьей из 4человек(двое детей) прожить на 10к уже только впритык.. и не дай бог вам заболеть чем нибудь серьезней ОРЗ, "хроник" там никому не нужен, страховка станет сильно дороже, а харошую работу вы с большой вероятностью потеряете..
Просто_Вася
Факты есть у меня, у моих друзей и знакомых, у некоторого количества форумчан. Вот только для кого то это факты, а для кого то это "пуканье в лужу".
Так давайте факты "в студию". А то у некоторых тоже "двигатель от бензина разорвало".

Вы хотя бы "покурили" соседние топики, что ли. Или "если не вижу суслика, то его нет"?
Ну да, тут же метнулся искать "другие топики", чтобы ознакомиться, что есть проблемы на АЗС, на которые я никогда не заезжаю, да и не заеду? Зачем мне этот "суслик"? Или Вам за рынок ГСМ обидно, что вот он такой? Так голосуйте рублем за качественное топливо, на названных мною АЗС Вы его точно приобретете, заодно и от фобий избавитесь.
madmax
ННП
налог с физлица суммарный в области ИТ в США - 43.4% с работника, в России - 47.3% с работника
в ИТ сфере в США есть одна проблема, если ты хочешь работать в больших конторах, особенно если они связаны с правительством, то тебе надо получить одно интересное разрешение, без него ты просто очередной "индус" со своей ЗП,
это особенно видно там, где ты админ oracle или админ nix систем или все что связано с большими mainfraim, да есть куча стартапов, но какой шанс у них выжить? Если ты хочешь стабильную работу в большой корпорации, то тебе надо будет получить своеобразную "greencard" чуть ли не от АНБ...
да... придумал:улыб:
в начале 00 так и было в штате NY
думаю сейчас так и есть.
Dimon
Чтобы работать в конторах, связанных с правительством, и у нас не хухры-мухры - весь мозг вынесут. Столько всяких бумажек ни о чем под грифом "секретно" в той же мэрии - я до сих пор в шоке.
Dimon
если ты хочешь работать в больших конторах, особенно если они связаны с правительством, то тебе надо получить одно интересное разрешение
Если есть Green card то не надо больше никаких разрешений. Разве что пройти background check. Это как правило 3 части:
1.Запрос в Полицию. По адресам проживания за последние 5 лет. Тупо смотрят есть ли запись, если никуда не попадал и жил тихо то все нормально.
2.Медицина. Кровь и моча. Отсекают нариков и алкоголиков. Сдаешь в спец лаборатории сети Lab Corp, кровь как обычно, моча прикольно. Заходишь в туалет, смотришь раковина опечатана, сливной бачок опечатан, окна опечатаны. Тетка торопит, мол давай шустренько, за минуту чтоб уложился, время пошло. Выходишь, она сразу бросает электронный градусник в твою мочу. Зачем это? Да говорит клоунов очень много, травку любят курить, а мочу чужую приносят. Так что контролируем чтобы была сопоставима с температурой тела. А если баночку к ноге привязать, то моча ж будет температуры тела? А вот нет говорит, будет на несколько градусов ниже. Некоторые вон греют предваительно, приносит, а градусник показывает чуть ли не на 5 градусов выше температуры тела :ха-ха!:
3.Проверка квалификации, звонки на прошлые места работ, в институт и т.д.
Naaatta
Америка ... бензин дешевый, бензин, если память мне не изменяет, там дотирует государство
При чём дотирует не одно государство, всмысле их много этих государств, которые дотируют бенз в США :смущ:
Эгоист
Для меня в этом фильме не было никакой новой информации - про все эти яхты, дворцы, "подарки" от Абрамовича и пр. я давно знал.
Вам то эти знания накой? Что , больше никакими другими знаниями наполнить голову не представляется возможным?

Чем Ваш бибиси отличается в Е.Андреевой? (Вот реально читая/слушая и тех и других в последнее время понимаешь, что наши СМИ даже более адекватные (если конечно такое слово к СМИ можно применить))
На кой ваш бибисиси сводит в "кейс" что то в стране, к которой он никакого отношения не имеет.
Или Вы думаете ему нечего свести в своей стране, или наверно именно бибиси "искренне радеет за процветание российского народа", Вы реально в это верите? ну тогда "кто ж вам это запретит... :хехе:"
Просто_Вася
И всё равно ничего не понял,
Я вот тоже не могу понять , что ж у нас в стане с таким ДОРОГИМ бензином народ умудряется кормить в семье по 2-3 ведра и смолить их через каждые 2 часа по ночам во дворе 8 мес. в год

Вот когда у нас исчезнут пробки, вёдер во дворах поубавиться и прекратятся круглогодичные ночные прогревы, вот тогда можно будет задуматься о дороговизне бенза.
kaff
Не соглашусь. На мой взгляд то, о чём Вы говорите имеет место быть. Но. В большинстве случаев не по причине хорошей жизни и больших возможностей. А всего лишь по причине перекошенных в сторону понтов приоритетов и жизненных ценностей. У нас почему то круто иметь кредитную престижную иномарку, но при этом питаться Дошираком, жить в комнате общаги, стрелять деньги на бензин и сигареты, круглогодично ездить на летней резине по причине невозможности покупки второго комплекта колёс. Не принуждаю никого следовать своему примеру, но я приобрёл себе первое авто в 45 лет. Взял пусть нашепром, но нового, с салона, за наличку. Мог и раньше приобрести, но нужды не было. Приобрёл, когда встала необходимость. К этому времени уже давно был женат и имел ребёнка. Перед покупкой авто озаботился приобретением кап. гаража. Живу в своей квартире, вторую держу для дочери. О чём это я? Да о том, что перед покупкой автомобиля я сначала решил другие вопросы, которые мне представлялись более важными, чем титул автовладельца. Не собираюсь никому читать морали и учить жизни. Призываю только трезво оценивать свои материальные возможности и жить по средствам а не в кредит. Вот и всё.
Naaatta
Нет, мы прекралили обсуждение как бессмысленное. Причем сделали это вы.
Про наличие дотаций начали говорить вы. Потом сослались на некие общедоступные источники информации, из которых вы это узнали. Потом я попросил привести хоть один такой источник, вы этого не сделали. Ну да ладно.

Причем берете вы официальную ЗП в РФ, которая не имеет ничего общего с доходами населения и сравниваете с ЗП в США, которая отражает доходы населения?
Откуда такой вывод? По-вашему, в России все получают "серую" з/п, а в США - исключительно "белую"? Это не так. Крупнейший работодатель в РФ - государство и окологосударственные компании. Там по определению все з/п "белые". Во многих крупных компаниях, особенно иностранных, работающих в России, то же самое. И даже там, где з/п "серые", всё равно уже давно не такого, что "белая" часть - 5 тыс., а "чёрная" - 100 тыс. Во всяком случае, в массовом порядке. Понятно, что реальные доходы населения несколько превышают те, что указаны в статистике, но не кардинально. Равно как и в Америке тоже часть реальных доходов населения выведена из-под налогообложения и, соответственно, не учитывается в официальной статистике. Так что вполне корректно сравнивать в данном случае официальную статистику, т.к. отклонения от неё в реальности примерно одинаковы в обоих случаях.
Dimon
в ИТ сфере в США есть одна проблема, если ты хочешь работать в больших конторах, особенно если они связаны с правительством, то тебе надо получить одно интересное разрешение, без него ты просто очередной "индус" со своей ЗП
Vld, в принципе, ответил уже: "Чтобы работать в конторах, связанных с правительством, и у нас не хухры-мухры - весь мозг вынесут. Столько всяких бумажек ни о чем под грифом "секретно" в той же мэрии - я до сих пор в шоке."

Подтверждаю. Одна знакомая несколько лет назад устраивалась в один из департаментов мэрии - это заняло кучу времени и собирание кучи бумажек.

У другой тоже ушло месяца полтора беготни по инстанциям и ожиданий всяких справок и документов, чтобы устроиться на работу в районном загсе.

В обоих случаях речь шла о самой низшей должности рядового специалиста и з/п 12-15 тыс. руб./мес. К слову о статистике, кстати.

А про ИТ в США - ну вот "Майкрософт" тот же или "Гугл" - они как: стартапы или связаны с правительством? Я к тому, что у меня несколько друзей и родственников получили оттуда приглашение на работу и спокойно уехали, без каких-либо особых бюрократических проблем.
Просто_Вася
У нас почему то круто иметь кредитную престижную иномарку, но при этом питаться Дошираком, жить в комнате общаги, стрелять деньги на бензин и сигареты, круглогодично ездить на летней резине по причине невозможности покупки второго комплекта колёс
Стереотип, нет у нас такого , единичные случаи конечно встречаются, но их мало.
Да и с годами у многих проходит, реальность "лечит" (в том числе и, как не странно, большие отчисления на горючку) , в том числе и стоимость (включая бенз) владения куском железа с ненужным перламутром.
Эгоист
Это не так.
Откуда такой вывод? Вы мне два поста назад пытались внушить, что в России ЗП маленькая потому, что налоги большие, и их никто не платит, теперь у вас все наоборот. Вам как то нужно определиться.
Потом я попросил привести хоть один такой источник
Правда? Я его сразу указала - зовется он интернет.