Цена бензина. Как так?
9750
169
Просто_Вася
Призываю .... жить по средствам а не в кредит. Вот и всё.
Ой, не факт. Если, например, деньги в обороте и этот оборот приносит больше, чем забирает процент по кредиту.
И, как не так давно прозвучало на форуме, "Берешь деньги, а отдаешь - фантики".
Так что, не все так однозначно...
ХочуСпросить
Вы правы. Те кто взял кредит на новое, или даже старое, авто, год назад, сейчас очень довольны я думаю.
Да и раньше ставки к 0 стремились, а инфляцию не отменяют уже лет 25
Просто_Вася
В топливо грамотно включен налог, поэтому в ближ. будущее снижаться топливо не сможет.
Налог платят платежеспособные граждане, так что все, относительно, справедливо.
Нефть будет 1 доллар стоить, бензин вырастет в цене.
я приобрёл себе первое авто в 45 лет. ..... Мог и раньше приобрести, но нужды не было.
Вы живете в 5-ти минутах ходьбы от работы? Рядом с домом есть крупные магазины? Кинотеатры, бассейн, каток и многое чего ещё? А как проводить выходные без машины? Как же выезд в лес, на пляж, на дачу или просто в гости к друзьям?
Я вот себе не представляю полноценную жизнь без авто. Пускай машина будет не престижная, старая, битая, царапанная...Главное чтоб ехала.
Просто_Вася
Да никак. Все тут гладко и всем ясно. Да и что за моду взяли заглядывать в прошлое и выдергивать что-то одно, забывая о других факторах, которые взаимосвязаны и важны для понимания? А еще давайте за курс доллара побеседуем тогда и сейчас, и от этого курса прикинем цену в баксах тогда и сейчас, а?
Просто_Вася
Ещё один Гуру? Или специалист по фобиям? Факты есть у меня, у моих друзей и знакомых, у некоторого количества форумчан. Вот только для кого то это факты, а для кого то это "пуканье в лужу". Вы хотя бы "покурили" соседние топики, что ли. Или "если не вижу суслика, то его нет"?
Так а зачем курить темы(я вообще не курю, ибо бросил эту гадко вредную и совершенно бесполезную привычку), если заправляюсь последние 5 лет и ниразу никаких проблем не испытывал ни я, ни мой бюджет, ни мой авто, ни его свечи и т.д,?
Просто не лью у абы кого, а лью там, где если и вдруг, то может быть очень и очень редко, если вообще будет.
Помню заправлялся только на ГПН, расход мне нравился, динамика тоже, запускалось и в мороз без проблем, ну и свечи были в норме, тоесть следов каки не видел и не встречал. Зато за эти 5 лет начитался про то, что у того, у другог ну прямо залился на ГПН и все, не едет, ну или отъехал и заглох, эвакуатор привез в сервис, а там вердикт "бензин гуано".
Ну как так то, а? Что же такое то,а? Мне аж перед людями этими совестно теперь, что они мучаются, а я нет.
Просто_Вася
По информации издания «Коммерсантъ», продажи новых автомобилей на российском рынке в январе этого года упали почти до минимума за последние семь лет.
А я вот всё из ранешних годов помню. И как на работу ходил пешком целый час, и морозы при этом были 40*С. И на пляж (единственный официальный тогда) на трамвае ездили с девчонками. На дачу- на электричке и пёхом полчаса до дачи. А обратно с урожаем в рюкзаке тоже пёхом и стоя в электричке! Не чурался кинотеатров (а их было всего пяток на весь город), каток вообще постоянно т.к. играл "на город" за заводскую команду в хоккей (а летом в футбол). И ещё вот что- о ужас ужасный!!!- не было мобильной связи! Представляете!? Созванивался с шефом и другими по телефону- автомату из будки! И ведь как то счастлив был и радовался жизни при этом. Ну я уж не буду напоминать, какой ценой и в каких условиях в своё время наш народ Войну выиграл. Вот оно и пришло время, когда отсутствие автомобиля приравнялось чуть ли не к атомной войне. Ох, ребята, нужно вам хорошее потрясение чтобы пришло понимание действительной важности вещей в этом мире...
Ох, ребята, нужно вам хорошее потрясение чтобы пришло понимание действительной важности вещей в этом мире...
Нам бы, Вась, стабильности лучше. Чтоб будущее было прозрачным, без скачков валют в 3 раза вниз и без дикой логики когда бензин растет в цене в то время как нефть падает в разы.
Просто_Вася
А я вот всё из ранешних годов помню. И как на работу ходил пешком целый час, и морозы при этом были 40*С. И на пляж (единственный официальный тогда) на трамвае ездили с девчонками. На дачу- на электричке и пёхом полчаса до дачи. А обратно с урожаем в рюкзаке тоже пёхом и стоя в электричке! Не чурался кинотеатров (а их было всего пяток на весь город), каток вообще постоянно т.к. играл "на город" за заводскую команду в хоккей (а летом в футбол). И ещё вот что- о ужас ужасный!!!- не было мобильной связи! Представляете!? Созванивался с шефом и другими по телефону- автомату из будки! И ведь как то счастлив был и радовался жизни при этом. Ну я уж не буду напоминать, какой ценой и в каких условиях в своё время наш народ Войну выиграл. Вот оно и пришло время, когда отсутствие автомобиля приравнялось чуть ли не к атомной войне. Ох, ребята, нужно вам хорошее потрясение чтобы пришло понимание действительной важности вещей в этом мире...
и что с рюкзаком в переполненной электричке было здорово?
я вот это как страшный сон вспоминаю...

нихера хорошего в той нищете не было кроме того что сам был молодым

и ностальгия только по молодости
zEvSSS
нихера хорошего в той нищете не было кроме того что сам был молодым
Ну, видимо, багаж из тех лет в рюкзаке вы не захватили...
Ловкий парень
без дикой логики когда бензин растет в цене в то время как нефть падает в разы.
для этого необходимо ценить то, что есть, не гнаться за дешевым блеском, не вестись на поводу у лицемерной логики, а, перед тем, как сравнивать и рассчитывать, хотя бы приводить цифры к единой системе измерений

и будет вам шшастье
Vs
да у него в те годы рюкзак был пустой... или вообще рюкзака не было :biggrin:
zEvSSS
Если бы Вы внимательно прочитали, то заметили бы, что я не давал оценки тому и этому времени. Мои воспоминания призваны показать, что была и другая жизнь, В корне отличная от сегодняшней. И люди жили этой жизнью, и были счастливы. И относились друг к другу по людски, а не по свински как сейчас. Кому то то время было лучшим, кому то сегодня больше нравится. Это личное дело каждого. Но есть очевидная вещь: нельзя абсолютно абстрагироваться от прошлого, нельзя просто и без разбора "мы старый мир разрушим до основанья, а затем...". Мне- как считаю лично я- повезло. Я являюсь свидетелем и участником двух эпох- Советской и теперешней (даже не знаю как её назвать). И на этом основании, путём сравнения, я могу судить,что далеко не всё ранешнее стоило разрушать, забывать и отрицать. Впрочем, это уже совсем другая тема и не для этого обсуждения.
zEvSSS
и что с рюкзаком в переполненной электричке было здорово?
самое прекрасное время!
3 остановки !бегали! в бор на лыжах кататься и ни один не надорвался.
одна остановка до катка !пешочком!.
а в киношки !ходили! каждую субботу.
самое главное- дворы были дворами, а не автостоянками!
а сейчас 500 метров в сад ребенка только на машине, вдруг надорвется любимое чадо.
wobbler
да у него в те годы рюкзак был пустой... или вообще рюкзака не было :biggrin:
рюкзак был полный

у отца дача была на оеше (за коченево) а жили на затулинке

а значит 1-1,5 часа тролейбусом до Зап площадки и 1,5 часа на электричке

машины не было

и кто меня убедит что это здорово и хорошо? ))
Просто_Вася
Если бы Вы внимательно прочитали, то заметили бы, что я не давал оценки тому и этому времени. Мои воспоминания призваны показать, что была и другая жизнь, В корне отличная от сегодняшней. И люди жили этой жизнью, и были счастливы. И относились друг к другу по людски, а не по свински как сейчас. Кому то то время было лучшим, кому то сегодня больше нравится. Это личное дело каждого. Но есть очевидная вещь: нельзя абсолютно абстрагироваться от прошлого, нельзя просто и без разбора "мы старый мир разрушим до основанья, а затем...". Мне- как считаю лично я- повезло. Я являюсь свидетелем и участником двух эпох- Советской и теперешней (даже не знаю как её назвать). И на этом основании, путём сравнения, я могу судить,что далеко не всё ранешнее стоило разрушать, забывать и отрицать. Впрочем, это уже совсем другая тема и не для этого обсуждения.
ну вы же приводите себя в пример
причем явно как положительный пример ))

значит оценку то даете

а смысл реплики в том что раньше народ был не избалован потому что слаще морковки ничего не ел
и ваши (и мои поскольку я 74-года рождения и СССР застал в полный рост) воспоминания это подтверждают

а сейчас условно говоря "конфетку" попробовали и смысла призывать снова радоваться морковке нет

а разрушать то конечно не надо
АВСД
самое прекрасное время!
3 остановки !бегали! в бор на лыжах кататься и ни один не надорвался.
одна остановка до катка !пешочком!.
а в киношки !ходили! каждую субботу.
самое главное- дворы были дворами, а не автостоянками!
а сейчас 500 метров в сад ребенка только на машине, вдруг надорвется любимое чадо.
дык а сейчас то кто мешает?

бор как был так и есть

каток вон даже на пл Ленина был, могли и пешком туда сходить, никто не препятствует

кинотеатров еще больше чем раньше и хоть каждый день в них ходите, чего субботы то ждать?

машины конечно появились, но если вы такой их ненавистник что на АФ делаете то? Тоже же поди автовладелец?

ну так начните с себя: продайте ведро и ходите пешком глядишь и остальные потянутся

гундеть то про старые-добрые времена проще всего
zEvSSS
кто меня убедит что это здорово и хорошо? ))
А как именно здорово и хорошо?
Просто_Вася
Мои воспоминания призваны показать, что была и другая жизнь, В корне отличная от сегодняшней. И люди жили этой жизнью, и были счастливы. И относились друг к другу по людски, а не по свински как сейчас. Кому то то время было лучшим, кому то сегодня больше нравится.
Видимо у нас разные воспоминания... Счастливы? Отстоять пару часов в очереди и купить по талонам колбасы, либо в ЦУМе купить случайно (потому что в продажу выкинули) мебель или какой-нибудь радиоприемник - это Щастье. В переполненной гармошке 15-го маршрута или на луноходе 11 маршрут ездить до центра где отдавят все ребра - прям верх удовольствия. Мой отец отстоял в очереди на постройку гаража несколько лет, участок под дачу ждали тоже несколько лет, квартиру получил по связям (обычной очереди ждали по 20-25 лет) - просто купить это было НЕВОЗМОЖНО: только блат, только личные связи/знакомства.
Машина уже тогда спасала (в нашей 9-ти этажке было всего 2 машины - у моих родителей и у нач цеха завода), ездили покупали продукты в деревнях, не только на себя, а на всю родню/соседей/друзей. На этой взаимопомощи и были основаны все так называемые "не свинские" отношения, потому что от нищеты/нехватки товаров первой необходимости все зависели от своего близкого окружения: один работал в снабжении, второй на ГСМ, третий на мебели, четвертый на заводе, пятый в продуктовом магазине - вот друг дружку и снабжали кто чем мог.
И на покос катались всей родней, и на картошку/сбор урожая - это просто взаимовыручка.
Counteract
Не вижу смысла эту тему воспоминаний развивать дальше. К чему срач разводить? Вы меня в чём убеждаете? И убедите ли? Давайте уж завязывать, а то если каждый свою историю начнёт излагать, на втором- третьем топик зарежут, как уже и было бесчисленное количество раз.
Counteract
Отстоять пару часов в очереди и купить по талонам колбасы
А чего нет то? Могло и не достаться - зря стоял.
Это сегодня дико вспоминать, что когда тебе достался сахар или курица, ты радовался, но тогда то, тогда это действительно было радостью - ведь могло и не достаться.
И не забывай, что тогда мы были молоды и были способны радоваться тому, что сейчас для нас обыденно, просто мы сами постарели, обрюзгли, перестали делать глупости, лазить в окна к любимым женщинам (с)... но ведь все это было, было... :улыб:
zEvSSS
бор остался только детей одних теперь не отправишь
кинотеатров было полно, в каждом ДК крутили. а сейчас практически все в центре. и цена явно не гуманная.
у меня авто рабочее, и затащить меня в него просто так не получится. в магазин или на развлекуху пешком или на ОТ.
АВСД
ННП по теме топика, с 1 апреля приняли еще одно дополнительное повышение акцизов на топливо, дополнительно в 2016 это якобы принесет в бюджет 80 ярдов
Legio
на сколько знаю только думают