Как выбрать зимние шины и на каких ездите вы? Ваши отзывы о шинах.
49867
396
Running
Зимой более важен абсолютный уровень держака, а не соотношение цена/качество. Надо иметь как можно больше возможностей исправлять свои и чужие ошибки. Сцепление шин с дорогой зимой - самое слабое место.
TechnoGreen
вот у меня ic 7000 так же выглядят после 50000 км
У меня тоже 7000-е. Идет 6-я зима, пробег тоже около того. Все шипы, до единого, на месте. Нареканий особых по этой резине нет.
Rubberman
Согласен.
Но только не все имеют возможность покупать и эксплуатировать Conti,а ездить нужно всем.
Поэтому,Viatti для многих...возможно...это и есть золотая середина.:хехе:
Даниил
А где сделаны? Турция или Япония?
Running
Я сам езжу на Виатти, но только летом - Viatti Strada Asimmetrico V-130 205/55R16 91V.
А зимой - Pirelli Ice Zero.
Разница в цене с Viatti на комплекте и 4 колес 185/65R15 равна (3150 - 2200) * 4 = 3800 руб.
Меньше, чем покрасить 1 элемент даже по акции в ДокторКузов, а уровень резины совсем другой. Учитывая, что резина эксплуатируется минимум 3 зимы - экономия неоправдана.
Rubberman
Причем здесь Пирелли-я не знаю. Еще и в 15-м размере. :dnknow:
Разговор шел о Конти и Виатти.
Себе чего Конти на зиму не взяли ? Или Ice Zero круче ?:улыб:
TechnoGreen
Gislaved Nord Frost 100.
А чем хороши эти колеса?
DmNSK
да простят меня если я не прав, но видел после 2х сезонов гиславеды и гудиеры чет меня наличие шипов расстроило.
TechnoGreen
Маде ин джапан написано. Но тут бытует устойчивое мнение, что японцы шипованную резину не производят.

З.Ы. Для сравнения, одновременно с бриджами купил кордиант шо-макс(правда немного другой размерности), так в третью зиму около половины шипов вылетело и на одной покрышке появилась грыжа, при той же манере езды.
Running
Зимний Мишелин вообще за нормальную резину не считаю.
Что липучка г ,что "шипы",непонятно как и чем шипованные ... :злорадство:
Ну и зря. Я на своих Мишленах X-Ice (четвертый сезон) позавчерась вернулся из Карасука. Туда ехал по чаче из снега и химии, обратно по крайне фигово прочищенной от снега дороге. Проблем не испытывал ни туда, ни обратно.
ЗЫ Кстати, после той балансировки все пока норм, на сотне руль не колбасит :миг:
ASGS
Ага, у меня друг на XIN2 шестую зиму ездит. Я на XIN2 проехал одну зиму, но резина шикарная. Что по льду, что по снегу, что по каше. По дороге в Шерегеш на 140 км/ч залетал в ямищу - литью оторвало внешний буртик. В Кузне купил кастрюлю, переодел шину на кастрюлю и поехал дальше. Ни грыжи, ничего.
trooper
у предыдущих гудиаров шипы как из пулемета вылетали. но резина отличная была УГ Экстрим и 500.
Andron_
Наверное каждый по своему оценивает... у меня был экстрим, наверное один из первых... отъездил на нем 6 зим, ну да пробеги были небольшие, но тем не менее шипы были большей частью на месте.... на эту взял нф5 по моему... тоже шипы на месте на 3 сезон, но резина нравится меньше...
ASGS
Зимний Мишелин вообще за нормальную резину не считаю.
Ну и зря. Я на своих Мишленах X-Ice (четвертый сезон) позавчерась вернулся из Карасука. Туда ехал по чаче из
Плюсану. X-Ice 7-й сезон. Шипов по 1-2 на колесо вырвал, еще в первые сезоны, когда сам её водил. Но и пробег 50 общий. На втором авто X-I-2, 4-й сезон. Пробег такой же, чуток поболее жены езжу. Шипы на месте. Из минусов - гул на скоростях 50-70, на оба комплекта одинаковый. Если придется менять, буду менять на Мишлен же.
Running
Причем здесь Пирелли-я не знаю. Еще и в 15-м размере. :dnknow:
Разговор шел о Конти и Виатти.
Себе чего Конти на зиму не взяли ? Или Ice Zero круче ?:улыб:
Отвечаю подробнее::улыб:
http://www.sti-club.su/showthread.php?t=103967&page=36&p=5159044&viewfull=1#post5159044
Rubberman
А зимой - Pirelli Ice Zero.
У меня зимой тоже Pirelli Ice Zero. Я доволен. По мне так лучше чем Хакка 5, Ханкук, Бриджи 7000 (это из того что было последним на машинах). И держат куда лучше, и в каше, и по льду, нареканий нет, абс, трц, вхц и пр. практически не срабатывают. Единственный минус - шумные на чистом асфальте, это да, гудят.
Сейчас стоят вторую зиму, общий пробег около 40 000 км, выпавших шипов не видел, все на месте.
ASGS
Свое мнение никому не навязываю.
Сколько людей-столько и мнений.
Между известными и умнейшими физиками планеты (основу всех начал) и то одинакового мнения нет : половина за квантовую механику Бора-Резерфорда-Планка,а другая за теорию Эйнштейна...:хехе:
Чего уж говорить про нас-простых неучей. :biggrin:
Running
Я таки окончательно запутался... Всегда стремился брать Континенталь, наивно полагая, что за такие деньги гомна не продадут. А тут вон оно чо... Так за что голосовать рублем, что придется делать в ближайшем будущем?
70007
первый год тестю hankook липы, приятно удивлена. В поворотах с дороги вбок не сносит, как на бриджах дмз3, дорогу держат не плохо, в снегу ведут себя более, чем достойно, а этой зимой есть где порезвиться))
Показателем так же стало как бабища вылетела на дорогу наперерез, скорость была небольшая 40-50, но дорога п-ц скользкая, оченно достойно остановилась машина, мне кажется даже на гудричах, по мокрому асфальту тормозной путь длиннее, чем на ханкуке на не чищенной дороге.
До бриджей были данлоп грандтрек, тоже очень нравились. Бриджи не понравились совсем, хрень какая то ни по льду, ни по снегу, ни в поворот, вообще не о чем, зато стоят как крыло самолета.
TDI5
первый год тестю hankook липы, приятно удивлена.
Весь мозг сломал, откуда у тебя тесть? :biggrin:
Vld
А я вот купил недорого себе опять липу BRIDGESTONE Blizzak по акции в http://sibirkoleso.ru/. Судя по дате производства - распродают старые запасы.
AI-94
3й XIN по отзывам совсем не торт.
70007
А кто про такую шину что может сказать
Dunlop Grandtrek Ice02 245/65 R17 111T

Подозрительно высокий рейтинг на маркете
70007
Или про такие шины кто что может сказать ?
Nexen Winguard WinSpike WH6

В сравнении с теми же виатти или вариантом в сообщении выше?

Еще хенкук рв -11 например?
DmNSK
Да бери хаку 8 и не парься:улыб:
А я про жабу забыл... тода нокиа нордман 5...
70007
contyre expedition вполне себе. И зимой и летом. Аквапланирования нет, в грязи и снегу нормально. Ценник понравился
igornsk
Если из нокиан то выбор между 5 нордманом и 5 хаккой
Продавцы утверждают что разница есть, отзывы противоречивые

Касательно 8ки один ТС на профильном написал что нокиан уличили в предоставлении на тесты резины с улучшеными характеристиками

В тех тестах что я нашёл 7 и 8 результатами не блещут

Корейцы покупают местом изготовления
DmNSK
после всесезонки любые будут на голову выше :biggrin:
а тесты... то ты на них ориентируешься, то говоришь что подстава... уж определится надо.
5 нордман вполне по цена- качество.
на восьмой хаке сам сейчас езжу - устраивает всем. но ты же ее все равно не возьмешь?
так что бери что хошь, потом расскажешь... хотя имхо зимняя резина не то на чем стоит экономить...
igornsk
А восьмерка у вас российского или финского производства?
DmNSK
не знаю :dnknow:
а это точно важно?
думаю наша так как ей 2 года, а свежая вроде вся россия...
igornsk
Мне вот странно как хенкук по торможению на льду на второе место попал
А нордману 5 на метр больше дистанция нужна
DmNSK
А вот на хонде у вас резина ещё со штатов стоит?
упд: а чем вас российская резина не устраивает?
ivаn_zh
Лтх, да со штатов

Российская - есть устоявшееся предупреждение о более высоком качестве товаров производимых для внутреннего рынка

Вот пытаюсь понять нордман 5 и хакапелита 5 это одно и тоже?
DmNSK
так российская сделана для россии, то есть для внутреннего рынка - в чем проблема :biggrin:
а хака помягче нордмана имхо. видимо другой состав резины.
DmNSK
Для этого нужно зайти на оф. сайт нокиан, и прочитать что хакка5 снята с производства. Вместо неё производят нордман. У меня нордман4, так то доволен резиной, кроме того что шумная и растеряла шипы. Но думаю тут я ещё и сам виноват.
igornsk
Я вообще не зпдуряюсь насчёт Россия или EU. Я вон купил тем летом резину из Сербии, плевался весь сезон. А этим летом новый комплект пришлось покупать.
ivаn_zh
Вот и я непонял купер, может конечно у форда тормоза такие были
Даже не стал пробовать вместо лтх ставить

Еще хенкук согласно теста тормозит на льду лучше нордмана, еще данлоп и кордиант лучше изинедорогих
DmNSK
По 30-45 грамм на сторону, но у меня и на хенкуке так же было .
70007
Кстати а почему про 7 хакапелиту забыли, или там остатки старых годов выпуска распродают?
DmNSK
потому как хуже она восьмой, а цена не сильно отличается.
igornsk
Ну а 8 получается почти две цены цены нордмана 5

Обошёл двор - большинство голосуют за нордман
DmNSK
Ну так нордман 5, это и не флагманская резина.
ivаn_zh
Тут скорей вопрос есть ли смысл смотреть в сторону 7 в принципе и при какой разнице в цене это экономически целесообразно
DmNSK
Экономически выгодно ездить зимой хоть на каких то, но зимних шинах. Я уже тут писал, что во времена проживания в КЗ, там была популярна резина барум. Ибо доходы у большей части населения, ну очень скромные. Да вот кстати у родителей на Ауди стояла зимняя омскшина, это всяко было гораздее чем летний континенталь, привезённый из Европы.

ЗЫ когда у меня был жигуль в 2008 году стоимостью 25 тысяч рублей, то даже на нем у меня была летняя и зимняя резина
ivаn_zh
Вы про целесообразность покупки в целом, а я про выбор между моделями

Нордман 5 245/65 17 - минимум 7

Ушлые москвичи во всю ставят 235 резину
Нордман 5 235/65 - минимум 6,2
Шакапелита.7 встречается от 8

Вопрос С учетом отличия в ширине и переплате в цене есть ли смысл брать 7ку или довольстаоваться 5кой.от нордманом?
DmNSK
Nordman 5 нормальная резина.
Все,кто у меня переобувается,имеют только положительные мнения,ошипованы отлично.
Покупай и никого не слушай.
Running
При первом взгляде на оценку и отзывы, скорее возникает обратная мысль
https://market.yandex.ru/product/10972706/reviews
Rubberman
Умиляют писчики отзывов в духе "за первую и вторую зимоу считай выпало совсем немного шипов..."
Да на хорошей резине, которая "ошипована нормально", и если водитель с головой, за первые две зимы не вылетает ни одного шипа.