Курилка АвтоФорума. (часть 10)
123372
1000
Vs
В чём проблема при замене панели поставить правильный пробег?
А так да, для нормальной работы этой фичи нужен независимый источник фиксации пробега (единая база, в которую каждое лицензированное СТО обязано вписывать и проверять пробег при заезде машины, например) :dnknow:
Alex_B
В чём проблема при замене панели поставить правильный пробег?
То есть всё-таки сама смотка физически законна и нужны и спецы и оборудование, которое это позволяет?
Vs
Ты напоминаешь персонаж, которому лишь бы поспорить и докопаться... Ты можешь сматывать и наматывать что угодно и куда угодно, главное - на вопрос о пробеге машины должен быть ответ в километрах и он должен соответствовать реальному пробегу. Тебе даже аналогию со счётчиками электричества и воды приводили.
Vs
То есть всё-таки сама смотка физически законна и нужны и спецы и оборудование, которое это позволяет?
При наличии невозможности манипуляции с пробегом в целях обмана - да, вполне.
Тут был пример. Купила мадам авто, недорогое, у арабов, "в автосалоне" . В документах на авто были вполне себе все данные про машину на текущий момент покупки. Приехала мадам на сервис в гараж (лицензированный гараж), отдала машину, подождала полдня, а тут ей звонят из полиции и говорят "ойфсё, у вас сейчас пробег 140000, а при этом, у нас записано, в предыдущем сервисе, полгода назад 250000, сейчас мы будем вам делать атата". Мадам подорвалась и нашла документы на покупку машины, в которых было указано, что купила она у "Махмуд и ко" с пробегом 135000. От неё отстали. Не знаю, что было дальше с "Махмуд и ко", но, скорее всего прикрыли.
Стремление на..п5.. клиента всегда было и будет везде. Вопрос в том, насколько эффективно противодействие этому стремлению...
Vs
В чём проблема при замене панели поставить правильный пробег?
а в современных авто пробег в приборке сохраняется или в ЭБУ ?
А если по теме, то надо запретить смотку пробега как услугу. Будет услуга запрещена (попадать по УК), соответственно и цены на такие услуги будут дорогие (наценка за риск), то и массового спроса не будет.

П.С. а если честно не хватает закона, запрещающего депутатам принимать всякую ахинею.
ask22
а в современных авто пробег в приборке сохраняется или в ЭБУ ?
Далеко не только в одном ЭБУ:миг:Поэтому в случае, описанном VS, при замене приборки проще адаптировать приборку под машину, чем машину под приборку...
Volodya
Ты напоминаешь персонаж, которому лишь бы поспорить и докопаться...
Это ты напоминаешь Д.А. Медведева "Быть кольцам главными!"
Ну главные они и чо поменялось. Бабки казны потратили, во времена перемен куча машин в непонятках перебилось. А толку?
А я лишь вскрываю те подводные камни в обсуждаемом вопросе, которые видятся мне, но не видятся вам.
Volodya
Тебе даже аналогию со счётчиками электричества и воды приводили.
Знаешь сколько НОВАЯ панель приборов стоит на того же ТЛК 100?
Немного дороже счётчика воды и электричества.
Сломалась панель у человека - что ему делать? Сосать Х или попадать под уголовку по причине несоответствия пробега на купленной исправной б/у шной?

Вот такие как вы в госдуме и сидят. НИХРЕНА не продумают вправо/влево, издадут закон, а народ - е!;№;сь как хотите. Поэтому и такое соблюдение, что законодательная база корявая как Карельская берёза.
Alex_B
при замене приборки проще адаптировать приборку под машину, чем машину под приборку...
Проще всего создать единую информационную базу по пробегам, привязанную к идентификационной информации автомобиля с обязательной фиксацией пробега при страовании, ТО, ДТП, РЭО и т.п.
Если значение пробега больше, чем уже было зафиксированно - система не даёт ничего сделать на программном уровне.


ВСЁ. Нет, ВВВВССССССЁЁЁЁЁЁЁЁЁ

ЗЫ. Марок машин, где пробеги имеют лимит не так много и они известны. Им сделать возможность второго круга.

И овцы сыты, и волки целы.

Законодатели, ля...
Vs
Законодатели, ля...
Ты закон то уже видел в его финальном виде? :миг:
Vs
-----
Я купил машину, на ней неисправна панель приборов.
----
У меня была точно такая проблема. Пришлось купить спидометр, а там пробег значительно меньший.
Не волнуйтесь, через пару лет отменят. Как первый раз ей-богу.
Vs
Немного дороже счётчика воды и электричества.
тебе не цену предлагали сравнивать, хотя и счетчики электричества есть совсем не дешевые

Сломалась панель у человека - что ему делать? Сосать Х или попадать под уголовку по причине несоответствия пробега на купленной исправной б/у шной?
Менять и фискировать что произошла замена, с фиксацией что на момент замены на старой хххххххх км, на новой yyyyyyy км, так же как и фиксируется замена счетчиков воды и электричества, в чем тебе и указывали их сходство со спидометром.

Вот такие как вы в госдуме и сидят. НИХРЕНА не продумают вправо/влево, издадут закон,
вот сидят такие "умники" и обсуждают непринятый закон или закон "напетый Мойшей" и кидают лопатой на вентилятор.
Vs
Сломалась панель у человека - что ему делать? Сосать Х или попадать под уголовку по причине несоответствия пробега на купленной исправной б/у шной?
А в каком месте тут возникает умысел и обман?
БДА
А в каком месте тут возникает умысел и обман?
Я так понимаю что в том что Хозяин потом при продаже хочет сказать "Все родное! ничего не менялось! Ымперское качество! Мамой клянусь, да!", а тут такой попадос, приборка меняна, пробег неродной. Не получится продать "Некрашена-небита-бабушка за хлебом ездила только летом посуху".
Felix666
Что отменят-то, если еще ничего не приняли?
Давайте еще побухтим про возврат перевода часов на летнее время.
Alex_B
Ты закон то уже видел в его финальном виде? :миг:
Я привёл способ, чтобы никого не садили, никого зря не наказывали.
Пробег менее, чем уже есть в базе - досвидос. Ни ТО, ни страховки, ни чего бы то ни было.
Сделай пробег не меньше чем был как хочешь, приходи - регистрационые действия произведём.

Обезопасится при покупке авто - тоже без проблем.
Как сейчас на сайте ГИБДД - вводишь ВИН, получаешь данные о ДТП, регистрации. Так и о пробеге.
Сверился, пробег больше, чем зафиксирован ранее - покупаем машину, проблем с пробегом не будет.
Меньше - знай, никакие операции не произведёшь, пока не намотаешь пробег.

Вот и всё. А так - хочешь - мотай хоть замотайся. :улыб:
Vs
Я привёл способ, чтобы никого не садили, никого зря не наказывали.
Пробег менее, чем уже есть в базе - досвидос. Ни ТО, ни страховки, ни чего бы то ни было.
Сделай пробег не меньше чем был как хочешь, приходи - регистрационые действия произведём.

Обезопасится при покупке авто - тоже без проблем.
Как сейчас на сайте ГИБДД - вводишь ВИН, получаешь данные о ДТП, регистрации. Так и о пробеге.
Сверился, пробег больше, чем зафиксирован ранее - покупаем машину, проблем с пробегом не будет.
Меньше - знай, никакие операции не произведёшь, пока не намотаешь пробег.

Вот и всё. А так - хочешь - мотай хоть замотайся. :улыб:
Ну примерно в такой форме и тут эта система работает, только более-менее в ручном режиме. Я там тоже выше приводил местный пример покупки задёшево от арабов.
В плане информатизации многих услуг, Россия далеко впереди не только Австралии, но и Америки, если что, так что, не удивлюсь, если в итоге всё и сделают примерно как ты пишешь. Но сами подвижки в эту сторону - однозначно плюс.
Vs
Я же написал.
Зависит от того, вводишь ты покупателя в заблуждение, озвучивая ему вместо реального пробега - меньший, или нет.
А ты опять за своё.
Alex_B
Ну примерно в такой форме и тут эта система работает, только более-менее в ручном режиме. Я там тоже выше приводил местный пример покупки задёшево от арабов.
В плане информатизации многих услуг, Россия далеко впереди не только Австралии, но и Америки, если что, так что, не удивлюсь, если в итоге всё и сделают примерно как ты пишешь. Но сами подвижки в эту сторону - однозначно плюс.
Вот видишь, как здраво мыслю. И никого наказывать не нужно. :улыб:
И овцы сыты и волки целы.
Vs
Как сейчас на сайте ГИБДД - вводишь ВИН, получаешь данные о ДТП, регистрации.
А как там дела с VIN-ом на наших любимых тойотах девятьсот лохматого года обстоят? По-прежнему никак?
ASGS
А как там дела с VIN-ом на наших любимых тойотах девятьсот лохматого года обстоят?
Отлично обстоят. Мои машины там бьются по номеру кузова/рамы.
Vs
Ну хорошо, если так. А то я частенько при просмотре машины на дроме вижу фразу "К сожалению, по этому номеру кузова информация отсутствует"
ASGS
при просмотре машины на дроме вижу фразу "К сожалению, по этому номеру кузова информация отсутствует"
Зачастую в объявах некорректные данные пишут.
Да и в этом плане гибдда работает лучше дрома.
Vs
Сломалась панель у человека - что ему делать? Сосать Х или попадать под уголовку по причине несоответствия пробега на купленной исправной б/у шной?
Я то почему должен ему подсказывать, это его личный выбор :dnknow: Я так выбираю машины, цена запчастей на которые меня не сильно то парит, и если уж надо будет приборку поменять (ни разу в жизни не надо было, кстати), то я независимо от этого закона постараюсь привести её к тем же показаниям, что были на старой. Просто мне самому так удобно с точки зрения статистики.

А вообще ты опять путаешь и подменяешь понятия, я десяток раз уже писал - не предполагается наказания за замену запчастей, предполагается за введение в заблуждение. То есть в указанном выше примере пользователь может и соснуть, при желании, но если он при продаже скажет истинный пробег, то никакой уголовки...
Volodya
если он при продаже скажет истинный пробег, то никакой уголовки...
Уголовка ссылась на чьи-то слова?
Шикарно.
Продолжай отжигать.
Vs
Вице-премьер Дмитрий Козак подтвердил сообщения об уходе легковых автомобилей Ford из России. 

https://www.rbc.ru/business/27/03/2019/5c9ae4e79a7947052aa8b653?from=from_main
ASGS
Давайте еще побухтим про возврат перевода часов на летнее время.
Так депутаты уже бухтели про возврат зимнего времени, но вроде пронесло, отклонили...

Все таки должна быть какая то ответственность у них, нельзя же так над народом издеваться
igornsk
остаются только грузовички, угу
igornsk
Странно, у меня новость про KFC открывается
А чем бы недорого и сердито намазать чугунные блоки и коленвалы, алюминиевые головы и поршни, стальные крышечки, в общем кучу деталей от авто, чтобы, закинув на чердак на вечное хранение, потом при необходимости достать, протереть тряпочкой и они как новые? На чердаке относительно сухо, но так же относительно пыльно.
О, пятница же. Наброшу-ка немного глупых вопросов по мотивам соседнего топика про парковку.
Машина стоит с правым поворотником перед парковочным карманом, ожидая, когда освободится место. Нарушение или нет?
Машина стоит с левым поворотником посреди перекрёстка, ожидая окна в потоке. Нарушение или нет?
mivlad
Я думаю если стоит не более 5 минут, то это остановка, если более, то стоянка :dnknow:
Volodya
В первом или во втором случае? :злорадство:
Vld
Володя солидол, литол, циатим, и.т.д+ бумага
Друзья-товарищи, кусок тонкого (до 10 мм) термостойкого поролона (говорят он серого цвета) ни у кого не валяется? За деньги готов купить, надо обклеить радиатор печки, перед установкой, чтоб в корпусе не болтался.
Vld
Володя! Вот такой есть толщина около 30 лист 300 на 500.
Отдам даром!
чо там, переобуваться пора? смотрю некоторые уже переобуваются
Сэймэй
Я уже несколько байкеров на дорогах за выходные встретил, мопедов так с неделю наблюдаю... Вряд ли они на зимней :dnknow:
Сэймэй
чо там, переобуваться пора? смотрю некоторые уже переобуваются
подожди пару недель
Volodya
Вряд ли они на зимней :dnknow:
+800
Был бы на зимней - ехал бы как по рельсам :ха-ха!:
TechnoGreen
кстати, внезапно вспомнил
а закон то уже начал действовать, штрафы за зимнюю летом и летнюю зимой?
когда у нас ГИБДД считает в этом году дату окончание зимнего сезона шин?
Сэймэй
кстати, внезапно вспомнил
а закон то уже начал действовать, штрафы за зимнюю летом и летнюю зимой?
когда у нас ГИБДД считает в этом году дату окончание зимнего сезона шин?
Пока поутру ледок бывает фиг кто меня переобуться заставит.
Сэймэй
штрафа за зимнюю летом нету
Vs
а я как нешипованную носить стал, так мне и пофиг когда переобуваться... да, собственно, и раньше пофиг было, зимнюю одевал после того как подвину чего-нибудь из ненужного в обустройстве дорожном, а летнюю просто как желание появится съездить к ней в сарайку ))