что покупать? евро или доллар?
166515
379
есть специалисты?
есть рублевый вклад. трогать его не хотел, чтобы не потерять проценты. и лежал бы он...если бы не опасения девальвации...на что я спокойно к валютным операциям отношусь...но то что Сбер перестал давать кредиты в валюте, наводит панические настроения даже у меня...
как сохранить сбережения? как-то не хотелось бы, как в 98-ом понять, что твоя сумма уменьшилась в 5 раз:хммм:
Vitaly
я вчера все перевел в доллары
Vitaly
я так понимаю деньги ты в рублях будишь тратитиь когда срок закончится так нах тебе валюта?
Ты уверен что на тот момент валюта вырастет?
Сколько ты хочешь заработать со своей суммы вклада на росте валюты? Посчитай для наглядности. А если бакс епнится, а это будет полюбому, ты потеряешь все.
Я бы не дергался, если цель сохранить свои сбережения.
Vitaly
про сбер:
ну и че что перестал давать?мож просто не берут теперь в валюте боясь ее роста, мож еще что.
Где связь м/у отказам кредитования в валюте и девольвацией?Я не вижу.
maxON1
Обьясните если рупель ослабеет каким боком это банкам будет выгодно???? Если щас дают кредиты только в рублях???
DRUNN
неликвиды списывать проще
Vitaly
Просчитывал тут депозит открыть на пару месяцев до весны на небольшую сумму оказалось выгоднее в рубля даже с учетом возможного роста евробакса, годовой процент выше по рублям в 2 раза.. в общем нормально, если только рупль не п..зданется процентов на 15. так чта хэ его зэ. покупай 50/50 либо 30/30/30
Azzaro
скорее всего надо делать 50/50 евро/бакс :спок:
DRUNN
Обьясните если рупель ослабеет каким боком это банкам будет выгодно???? Если щас дают кредиты только в рублях???
С одной стороны если банк выдаст в валюте кредит и курс валюты вырастет - то это не проблемы банка. Но при этом надо понимать, что если курс вырастет сильно, то половина заемщиков сдуется и перейдет в должники, а вот это уже будет проблемой банка.
Vitaly
Я тут прикидывал доходность по размещению депозитов в валюте (евро+доллар, 50/50 или 45/55).
Условия - конвертация по самому выгодному курсу на НГС, 7% годовых (предлагают такие условия, кто - не скажу)
За 22 дня, если бивалютная корзина к рублю вырастет на 1 % - доходность с учетом конвертации 0,3 % годовых.
1,5% - 8,6 % годовых.
2 % - 16,8 % годовых.
3 % - 33,2 % годовых.

А для физического лица в целях сохранения сбережений я бы посоветовал, естественно, разбивать сбережения на части. Допустим, 30-40 % в рублях, остальное в валюте 50/50 или 45/55 евро/доллар. И не делать длинных вкладов. Пусть лучше будет ниже процент, но при этом возможность с минимальными потерями перебросить средства из одной денежной единицы в другую (например, в краткосрочном периоде доллар почти наверняка вырастет, а в долгосрочном может и девальвироваться).
Ну и желательно не дергаться, помнить об отскоках (релаксация после резкого роста и отыгривание вверх после резкого падения) и т.п.
Paul_T
Я бы на твоем месте уже два месяца назад купил валюту...но если сейчас поменяешь то еще есть шанс подзаработать.....держать в рублях сейчас глупо....и не дальновидно
Vitaly
Банки живо отреагировали на рост курса доллара и евро. Росбанк отменил ипотеку в иностранной валюте, «ВТБ 24» — кредиты наличными, Сбербанк (97% розничного портфеля займов в рублях) и вовсе приостановил кредитование граждан в валюте. «Абсолют банк», который, по словам зампреда правления Олега Скворцова, сейчас пересматривает свою розничную политику, резко снизил темпы выдачи валютных кредитов. Так, валютных ипотечных займов «Абсолют» в ноябре предоставил вдвое меньше, чем в октябре, — на $3,2 млн и почти обнулил объем выдачи валютных автокредитов — до $11 010.

Рубль стремительно дешевеет по отношению к доллару — с начала августа девальвация составила уже 15%, сейчас курс рубля — 28,67 руб./$.

Тем не менее отказаться от кредитования граждан в евро и долларах собираются не все банки. «С учетом жесткого подхода банка к оценке потенциальных заемщиков нам нет необходимости отказываться от каких-либо программ», — уверена директор департамента розничных продуктов и услуг «Юникредит банка» Наталья Алымова. Банк Москвы и Альфа-банк тоже продолжают кредитовать в валюте. Банки готовы кредитовать в той валюте, которой они располагают, считает управляющий директор блока «Розничный бизнес» Банка Москвы Алла Цытович.

«Мы имеем доступ к валютным ресурсам в нужном нам объеме, но при этом понимаем, что в ритейле активно выдавать валютные кредиты сейчас рискованно, поскольку спрогнозировать, что будет происходить с рублем и долларом, а также с зарплатами потенциальных заемщиков, не может никто», — возражает Скворцов. Он убежден, что скоро все банки перестанут давать кредиты в валюте.
Vitaly
"Банки в массовом порядке сворачивают кредитование клиентов в валюте. Боятся"

Только вчера прошла новость про Сбербанк, как сегодня ограничения по кредитованию в валюте вводят также Росбанк, ВТБ24, Абсолют Банк. Если бы в списке был еще десяток банков, я бы подумал, что действия банков скоорденированы. На мой взгляд, такое поведение банков можно объяснить не только желанием снизить свои риски (и/через риски клиентов), но и снизить лишнее давление на рубль. Последнее задача "государственной важности". Кроме того, нельзя исключать, что у банков просто недостаточно ресурсов и "забота о клиентах" очень хорошее объяснение.
maxON1
а давление на рубль то как снижается? физик получив кредит в валюте, все равно эту валюту продает обратно, не в этом банке так в другом.
риски снижают кредитные, при резкой девальвации с физика взять будет нечего.
assorted
я в августе перевел все в доллары/евро по причине боевых действий. Но не это главное. ща выгоднее остаться в валюте до конца новогодних праздников. Потом можно будет выйти и вложиться может быть в рублевые активы, т.к. такими темпами девальвации уже не будет.
Pipe
нет валютных кредитов -нет спроса на валюту
maxON1
не совсем понял причинно следственную связь. валютные кредиты физиков провоцируют спрос на валюту? мы все еще о физиках говорим, или уже в мировую экономику перешли?:улыб:
Pipe
не совсем понял причинно следственную связь. валютные кредиты физиков провоцируют спрос на валюту?
а гасить ты чем его будишь?
мы все еще о физиках говорим, или уже в мировую экономику перешли?:улыб:
а физики по твоему вне экономики что ли?
maxON1
гасить я его буду рублями,которые получаю в виде доходов, на которые куплю у банка валюту и тут же отдам её банку даже не подержав в руках:улыб:поэтому данный "валютный" оборот в экономику не попадает.
Pipe
если твои руки эту валюту в руках не подержат то что из за этого ее в валютный оборот не включать?
стремно что ли)))
Банки то ее для тебя купят.
maxON1
неа, не включать:улыб:потому что в хозяйственный оборот ушли рубли. Валютные кредиты физикам начали давать в условиях укрепляющегося рубля и падающих ставок с целью получения на них дополнительного комиссионного дохода, рынок развернулся и все закончились валютные кредиты, потому что риски выросли.
Vitaly
Как говорят америкосы:"Храните яйца в разных корзинах." Разделите 50:50 и спите спокойно.:миг:
igorkin
Да вы попробуйте евро купить)))))))
пипец, сегодня только в газпромбанке, сначала 10000 долл или 5000 евро максимум покупка, потом по 1000 потом по 500 или евро или долларов, не хотите покупать - досвидос))))))))
народ стоял и реально умолял что кто куда летит нужен евро, а купить его нельзя)))))))
:хммм:
Delfin
вчера в собине и сбере без проблем купил 800 и 600 евро.
Legio
Да вы попробуйте евро купить)))))))
пипец, сегодня только в газпромбанке, сначала 10000 долл или 5000 евро максимум покупка, потом по 1000 потом по 500 или евро или долларов, не хотите покупать - досвидос))))))))
народ стоял и реально умолял что кто куда летит нужен евро, а купить его нельзя)))))))
:хммм:
+1020010!!!
и не только в Газпроме. Порядка 5-6 банков с лучшим курсом продажи на сегодня по состоянию на обед 30.12 евро уже не имели.
Coolichiki
охохохо! а если верить cbr.ru, то завтра сами звезды располагают к покупке евры.
Coolichiki
да это постоянное состояние некоторых банков, особенно Банка Траст! Продают евро по самому выгодному курсу, но его никогда нет. Но рядом с пунктом всегда стоят люди, ждут, стоят каждый день одни и те же, когда кто-нибудь продаст евро и они их купят! Безобразие!
Санчес
мы так примерно и подумали
Vitaly
...рубль нужно сбрасывать...
...евро через два месяца... порядка 70 руб...
...бакс...55...
...можно в золото вложиться... если долгосрочно... и денег много...
VPY
Откуда такие сведения ? Даже на Украине не было кратной ( в разы ) девальвации,а там дела то похуже.Реальней всего от 5 до 30 проц девальвация в течении года 2009.
Catxxx
во многом в 2009 курс будет зависеть от нефти, умные люди по каналу РБК сказали, что на весь 2009 первые 2 квартала будет примерно 32-33 ру за доллар, к концу 2009 года 29 ру и дальнейшее повышение.....
хотя это все гадание на кофейной гуще((((((
:хммм:
Vitaly
Если кратко-когда мягко намекнули о изменении стоимости бивалютной корзины, тогда все кто следил за ситуацией, взял либо баксы, либо евро, либо 55%/45%.
все кто так сделал сейчас в плюсе, конечно по разному.
Сейчас ничего не имеет смысла делать, колебания евро-доллар на форексе-величина явно непредсказуемая на бытовом уровне, так что забейте,угадать это изменения-вероятность я оценю в 50-% а изменение стоимости бивалютной корзины допустм до 40 рублей-далеко не факт.
Следите за ценой на нефть. :спок:
Legio
Да вы попробуйте евро купить)))))))
пипец, сегодня только в газпромбанке, сначала 10000 долл или 5000 евро максимум покупка, потом по 1000 потом по 500 или евро или долларов, не хотите покупать - досвидос))))))))
народ стоял и реально умолял что кто куда летит нужен евро, а купить его нельзя)))))))
:хммм:
А кто мешал купить Евро 2 месяца назад ?Тогда он круто упал.Все гонялись за долларом.
И говорили о паритете Евро=Даллар.Горе аналитики.Я чуть в панике не скинул Евро.Теперь понимаю,информация от разных источников это одно,но нужно еще соеё головой думать + интуиция.
Legio
умные люди по каналу РБК сказали, что на весь 2009 первые 2 квартала будет примерно 32-33 ру за доллар, к концу 2009 года 29 ру и дальнейшее повышение....
Эти умники по адресу http://stock.rbc.ru/demo/cb.0/intraday/index.rus.shtml регулярно держут "прогноз", в частности прогноз на 31.12.2008 был 27,53 и 35,69. Щас там повесили прогноз на 31.03.09. Это еще раз доказывает, что рынок в России не подлежит прогнозированию, хотя можно и второй вывод сделать: Нет науки, способной спрогнозировать Россию.
ЖУТЬчара
В связи с участившимися разговорами о девальвации рубля поднимем тему :улыб:
Как думаете $ до 39 догонят ? :спок:
Сегодня продают $1=34 Руб; :eek: 1 еоро=46,05
Alex001
Как же этот долбанный рубль достал, сил нет уже
Vitaly
В связи с закрытием соседнего топика, посоветую. )
-Друзья покупайте БАТЫ ! :biggrin:
Как же этот долбанный рубль достал, сил нет уже
Позитив можно везде найти. Можно даже порадоваться, что у нас он, энтот рупь, не белорусский...
Vitaly
"Эксперты" прогнозируют на конец 14 года $1=38 рублей, среднегодовой курс 36 рублей, Евро расти будет меньшими темпами,т.к. уже сильно отросло.
Alex001
В связи с закрытием соседнего топика, посоветую. )
-Друзья покупайте БАТЫ ! :biggrin:
дык они такая же валюта, снижающаяся к доллару, как и рубли :dnknow:
Чайный пьяница
Предлагаю разделять понятие роста доллара и обесценивания рубля! Одно не предполагает другого :миг:
а так то это шутка смеха была. Если вкладываться то в Юани и Йены :улыб:
Хотя покупательная способность бата по сравнению с рублем (на продуктовом рынке) существенно выше, думаю кто в тайланде был, тот это сам понимает.
Vitaly
Последние 2-3 месяца курс рубля растет. Но судя по динамике этого движения - рост стимулируется покупками ЦБ. Как вывод: скоро будет падение курса руб/доллар, примерно до 26!
bg
Последние 2-3 месяца курс рубля растет. Но судя по динамике этого движения - рост стимулируется покупками ЦБ. Как вывод: скоро будет падение курса руб/доллар, примерно до 26!
ЦБ активно продает. Уже не первый месяц.
bg
Вы график динамики роста курса рубля, прилепили бы для наглядности ) чтоб не голословно. ) Рост курса рубля стимулируется покупками чего чего ЦБ ? :biggrin: Если ЦБ скупает доллар- рубль ослабляется, если продаёт доллар то рубль укрепляется, если рассматривать через интервенции ЦБ не беря другие факторы. ( это если просто, цель удержать курс в установленном валютном коридоре, через уравновешивание спроса/предложения)
Про 26 , Вы в каком году планировали вообще Вашу фразу написать? ) в 2007? сейчас 2014
Alex001
Я вставлю график. За 5 лет евро добавил 7,45%, доллар 3,1%. То есть ниочем. Учитывая доходность депозитов в СКВ около 6% (за 5 лет около 30%) выхлоп 33-38%
в рублях в среднем 11% годовых, за 5 лет около 55%.
Это грубый посчет.
Дальше сами думайте. По-моему имеют смысл только спекуляции, для любителей этой темы.
OLDMAN
та я и не призываю никого скупать доллары и Евро )) или Вы кому то другому отвечали? ) речь идёт скорее о диверсификации в период активной девальвации рубля, а заниматься этим или нет, каждый сам пусть решает. Вопрос лишь в том на сколько опустят рубль, а то что это призойдет и происходит ) думаю икому не нада доказывать с пеной у рта :flowers:
OLDMAN
Олдман, ну здесь (как, в общем, и везде) ситуация в прошлом не гарантирует ситуации в будущем!
А если взять, скажем, не 5 лет, а 20?! Вот станет через полгода рубль стоить не 34, а 40?! А 50?! А 25?
altairseg
Я с Вами полностью согласна!
Нужно выбрать удачную точку входа, тогда появится смысл. Сейчас все слишком дорого, ИМХО. Если только совсем чуть-чуть...на всякий случай.
Vitaly
евро пробил отметку в 47 руб., курс доллара вырос до 34,37 обновив максимум за 5 лет!