что покупать? евро или доллар?
166749
379
sold
А если маскOFFские мажоры откажутся от утренней дорожки кокса, мир станет здоровее ...
А о несчастных бедных колумбийцах не подумали?
sold
И это с пустым холодильником!
И не стыдно клеветать на СССР? По легенде, пустые были только полки магазинов, а холодильники у всех ломились от яств.
Developer
Не очень понятно зачем рублевую массу делить на ЗВР. Важнее показатель разницы импорта-экспорта, а также суммы выплачиваемых долгов российских компаний.
Боюсь еще вспомнить общий внешний долг России на 1 января 2014 - 732 млрд $, на фоне валютных резервов, курс рубля вообще может стать как курс северокорейской воны.:улыб:
Купрей
Но это же не критично... У США долг более 16 893 млрд http://webdiscover.ru/v/22301, их долговая нагрузка (пересчет на ВВП и на душу населения http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_внешнему_долгу ) выше. Как и долги стран ЕС. Но как это влияет на курс валюты, он же у них не валится?
walker3
И не стыдно клеветать на СССР? По легенде, пустые были только полки магазинов, а холодильники у всех ломились от яств.
Поэтому в магазины никто не ходил - продукты приносили на дом. Мама рассказывала: звонят в дверь, говорят вот вам продуктовый заказ с обкомовских дачь. Она отказалась - сказала холодильник уже ломится, ложить яства некуда.:хехе:
OLDMAN
Но это же не критично... У США долг более 16 893 млрд http://webdiscover.ru/v/22301, их долговая нагрузка (пересчет на ВВП и на душу населения http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_внешнему_долгу ) выше. Как и долги стран ЕС. Но как это влияет на курс валюты, он же у них не валится?
Так они могут в любой момент свой долг в баксах и отдать, а России кредиторы скажут - брали баксами и отдавайте баксами, будьте любезны. И хде брать? :biggrin:
Купрей
Рассчитаться украинскими евробондами, и нехай подавятся....
Купрей
Боюсь еще вспомнить общий внешний долг России на 1 января 2014 - 732 млрд $, на фоне валютных резервов, курс рубля вообще может стать как курс северокорейской воны.:улыб:
Уже ближе к делу. Но так как кредитики одномоментно никто не выплачивает - то тут как раз и играет роль валютной выручки и графика погашения долгов.
Допустим зарабатываете вы 1000 баксов в месяц. 12000 вы должны отдавать равными долями в течении 5 лет, в заначке у вас лежит 2400. Т.о. вы страхуетесь от невыплаты долга в течении года, плюс прогнозируете, что накопите сумму на погашение в течение последующего года. Получается ваш ЗВР 2400, долг 12000 или обеспеченность долга всего в 20%. Но прогноз благоприятный.
walker3
а холодильники у всех ломились от яств.
видимо, наша семья не входила в эти "все":хммм:
Developer
Но прогноз благоприятный.
Уже нет. :cray-1:

Международное агентство Fitch изменило прогноз по долгосрочным рейтингам России в иностранной и национальной валюте со «стабильного» на «негативный». Об этом сообщается в пресс-релизе Fitch.
OLDMAN
Рассчитаться украинскими евробондами, и нехай подавятся....
100500 :rofl:
Купрей
Власти США 20 марта наложили санкции на банк «Россия». Это означает блокировку всех активов банка и запрет на осуществление всех операций по любым зарубежным счетам.
Международные платежные системы Visa и Mastercard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка «Россия»
Помню кто-то из наших властей горел желанием искоренить наличные расчеты... может теперь наличка не так и плоха? :улыб:Заначка в евро или долларах в матрасе, что может быть лучше. :biggrin:
Купрей
Помню кто-то из наших властей горел желанием искоренить наличные расчеты... может теперь наличка не так и плоха? :улыб:Заначка в евро или долларах в матрасе, что может быть лучше. :biggrin:
Наличку надо искоренять - переходить на национальную платежную систему.
Developer
Наличку надо искоренять - переходить на национальную платежную систему.
Класть все яйца в одну корзину. Боже упаси от дураков во власти. :улыб:
Developer
переходить на национальную платежную систему.
Корону мне, корону!..?
Власти США 20 марта наложили санкции на банк «Россия». Это означает блокировку всех активов банка и запрет на осуществление всех операций по любым зарубежным счетам.
Банка Россия здесь не было, так что фиг с ним. А что с Собином, он же "дочка" этой "России"?
Да, увидел уже в новостях НГС. Много народу пострадает. СМП банк тоже без карточек.
Купрей
все это пойдёт на продажу (поддержание курса рубля), то в итоге курс бакса упадёт в 2 раза или действуют другие пропорции?
Первая часть фразы не понятна, если ее обрезать и пофантазировать, то можно получить некоторые пропорции. Согласно данным Банка России, денежная масса 30136,1 млрд руб, валютные резервы 435,565 млрд $, делим первое на второе и получаем курс USD/RUB = 69,1885. Текущий курс ЦБ на 21.03 - 36,1081. Вот такие пропорции. :biggrin:
2 по экономике.
С минусом.
Расскажите, каких **ёв Вы товарную массу не считаете?
И не учитываете пропорции товарной и денежной массы?
Мдя....
Тяжко тут...На**ать хотят....
Alqx
2 по экономике.
С минусом.
Расскажите, каких **ёв Вы товарную массу не считаете?
И не учитываете пропорции товарной и денежной массы?
Мдя....
Тяжко тут...На**ать хотят....
не теряйте время, вас ждут в правительстве:

глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ограничился признанием, что в правительстве плохо понимают, что происходит в экономике
:biggrin:
Vitaly
Парадоксальная сложилась ситуация - можно купить евро за 47,68 в Левобережном и сразу же сдать его практически в любом обменнике значительно дороже.:хехе:
Это видимо юмор такой :ха-ха!:
OLDMAN
Парадоксальная сложилась ситуация - можно купить евро за 47,68 в Левобережном и сразу же сдать его практически в любом обменнике значительно дороже.:хехе:
Это видимо юмор такой :ха-ха!:
Зачем далеко ходить ? Можно сразу же, в той же кассе что купил назад выгодно сдать.:улыб:
OLDMAN
> Парадоксальная сложилась ситуация - можно купить евро за 47,68 в Левобережном и сразу же сдать его практически в любом обменнике значительно дороже. :хехе:

а я ведь метнулся тогда...
благо недалеко, только через дорогу перейти.
по факту 49,68 было.
ачипятка однако...
gringo
а я ведь метнулся тогда...
благо недалеко, только через дорогу перейти.
по факту 49,68 было.
ачипятка однако...
))) я подумал, что все поняли, что сообщение с сарказмом было ОЛДМЭНом написано:улыб:
На этой странице на НГСе написано же:
"Внимание! Курсы валют и телефоны указаны для центральных отделений банка. В обменных пунктах курс может отличаться.
Таблица содержит данные, полученные за последние 4 часа. Если актуальных данных нет, то выводятся 10 последних обновленных курсов."
Иногда там могут быть опечатки, а иногда устаревшие данные:улыб:Ситуации, когда покупка в каком-то обменнике дороже, чем продажа в другом практически не бывает. Оговариваюсь "практически", потому что такое может быть очень короткое время. Сейчас с развитием инета курсы валют в банках пересматриваются несколько раз на дню, и может получиться, что один банк уже откорректировал, а другой - еще нет. Сложность в том, чтобы успеть в этот промежуток сделать все телодвижения с конвертацией. Но есть риск - остаться с в моменте подешевевшей валютой:миг:
gringo
> Парадоксальная сложилась ситуация - можно купить евро за 47,68 в Левобережном и сразу же сдать его практически в любом обменнике значительно дороже. :хехе:

а я ведь метнулся тогда...
благо недалеко, только через дорогу перейти.
по факту 49,68 было.
ачипятка однако...
В России если курс ¥$€ падает, то банк скупает по 47 а продает все равно по 49.××
sold
так же как и бензин...при росте цены на нефть-бензин растет, т.к. делается из нефти, а при падении цены на нефть - не падает, т.к. делается не только из нефти, да и нефти там...чучуть, совсем, на цену не влияет))))
Vitaly
А давно Левобережный начал брать комиссию при покупке долларов и евро?
Содрал по 20 рэ за платежку, мелочь - но все равно неприятно. Бинбанк, например, без комиссии продал.
OLDMAN
Они спокон веку (крайние лет 5 точно) при любых валютно-обменных операциях по 20р за операцию брали. :secret:
OLDMAN
Подтверждаю про комиссию в "Левобережном" при наличной покупке - давно так.
Я безналично перевожу рубли в валюту (на счёт) - там комиссии нет, но курс может на несколько копеек быть выше...
Галинка
брали в Левобережном раньше, но потом перешли на Открытие, комиссии нет, курс более выгодный. Говорю про зелёных, по евро не знаю. Не на правах рекламы
sold
На сегодня курс ЦБ 35.83, а купить можно за 35.88, например в Акцепт (проверено:), комиссий нет) или Окрытие на сайте обещает продать 35.85. Имхо, редко бывает такая маленькая разница с курсом ЦБ. Может люди увидели некоторую стабилизацию и стали сдавать наличые $, но мотивы мне не понятны, перспективы у рубля не очень радужные :not_i:
Купрей
потому что на 13:29 , эээ.... не знаю, откуда котировки, для меня это вечная загадка http://www.forexpf.ru/quote_show.php
курс 35,69. Так что 35,88 - вполне по рынку.
OLDMAN
ЦБ устанавливает на завтра по курсу ММВБ на 11:00 мскв сегодня. Торги начинаются в 10:00 мскв, да, прям сейчас курс идет вниз - 35.6505 и время 10:40 мскв, ЦБ еще не установил курс на завтра. Скорее всего завтра курс ЦБ будет ниже чем сегодня. Банки продавать начали в 9:00 нск сегодня, задолго до торгов на ММВБ, как будет реально торговаться бакс сегодня они еще не знали, могли только предполагать по вчерашним торгам после 11:00 мскв.
не знаю, откуда котировки, для меня это вечная загадка
Попробуйте сделать так, как напишу ниже. Если получится, то будете бесплатно видеть ход торгов, но с отставанием в 10 минут:
1. заходите на rbc.ru;
2. с левой стороны ищите "Фондовые рынки", внутри есть "Биржи online". Нажимайте;
3. появится закладка "КОТИРОВКИ", там ищите "ВАЛЮТЫ, СТАВКИ И ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ", под ними есть "Московская биржа", и "Валютный рынок ЕТС";
4. Справа есть три "пипки". Жмите на "Realtime" зеленого цвета. Появится список торгующихся инструментов;
5. По доллару США Вам будет интересен инструмент "USDRUB_TOM". Жмите на него;
6. Увидите "трехдневный график" движения рубля к доллару США. Для просмотра хода торгов "в моменте" (с 10 минутным отставанием, как и обещано за бесплатный доступ) - жмите закладку "Intraday". Там виден ход торгов по инструменту с самого начала "сегодняшних торгов";
7. Осталось нажать только кнопку "Последние котировки". Увидите последние - время сделок, объем и ценник (на каждый объем). Детальнее не получается...

редко бывает такая маленькая разница с курсом ЦБ. Может люди увидели некоторую стабилизацию и стали сдавать наличые $, но мотивы мне не понятны, перспективы у рубля не очень радужные :not_i:
Валюта (наличная и безналичная) завсегда торгуется "по рынку". Курс ЦБ для любой валюты нужен исключительно для целей бухучета. Ибо любые цифры по учету ценностей (включая инвалюту) просто обязаны показываться в нацвалюте (российском рубле) - так нас учит российское законодательство о бухучете.

И у нас есть масса примеров, когда учетный курс (курс ЦБ РФ) очень сильно отличается от курса "по рынку". Это очень хорошо видно во времена дефолтов, "ползучих девальваций" и реакции рынков на очень сильные политические раздражители.
Спасибо! Согласна, РБК непрохой ресурс, я пользуюсь им, также ММВБ http://www.micex.ru/marketdata/quotes?group=currency_selt
Хотя тоже с задержкой. Еще МТ4 демку гоняю, там тоже есть USDRUB.
Вопрос в другом, откуда берутся котировки в нерабочее время? Например ДО начала торгов на ММВБ http:/www.micex.ru/markets/currency/shedule/1653 Например, здесь http://quote-spy.com
Валюта (наличная и безналичная) завсегда торгуется "по рынку". Курс ЦБ для любой валюты нужен исключительно для целей бухучета. Ибо любые цифры по учету ценностей (включая инвалюту) просто обязаны показываться в нацвалюте (российском рубле) - так нас учит российское законодательство о бухучете.
Кто с этим спорит. Я же говорю о наших обменниках наличной валюты, в которых, как правило, цены далеки от рынка и определяются политикой банка. Например, вчера курс продажи $ в Ренессанс Кредит был 37, т.е. банк практически не занимается обменом валют и, наверняка, наличных баксов в их обменниках просто нет. В обменниках тех банков, где цена продажи близка к рыночной, как правило есть наличная валюта в значительном количестве, которая куплена у населения. Это просто моё мнение, не претендую на абсолютную истину: если курс продажи в обменнике близок к рынку -> в банке есть наличная валюта -> население больше продает наличную валюту чем покупает. Вот это мне и кажется странным, мотивы продажи налички населением в настоящее время. Понятно?
Купрей
Курс ЦБ на сегодня - 35,65
Курс forex - 35,45 http://www.forexpf.ru/chart/usdrub/ Вот откуда он берется? :dnknow: Биржи еще не торгуют.

Банки, занимающиеся наличной валютой сегодня будут предлагать по курсу ЦБ, не выше 35,70. ИМХО разумеется.
OLDMAN
О! http://www.vl.ru/dengi/ Во Владике по 35,55 можно сейчас купить. Из банков присутствия в Новосибе - Рост Банк 35.44 / 35.58 49.36 / 49.60. Ну, значит и у на будет близко к этому.
OLDMAN
значит и у на будет близко к этому.
тогда готовимся покупать очередную порцию зеленых рублей :спок:
OLDMAN
Курс ЦБ на сегодня - 35,65
Курс forex - 35,45 http://www.forexpf.ru/chart/usdrub/ Вот откуда он берется? :dnknow: Биржи еще не торгуют.
На forex рублем не торгуют. :улыб: ДЦ, как правило, транслируют котировки USDRUB_TOM с ММВБ до 23:00 мскв, потом начинают с 10:00 мскв, когда торги начинаются на бирже. Т.к. торги идут и после 23:00 мскв, то часто на следующий день в котировках появляется геп. Например вчера последняя котировка у ДЦ в котором я смотрю, была 35.3597, а последняя сделка на ММВБ была в 23:35 по 35,4050.
Купрей
ЦБшный на 05 мая 35,66, взяли в Открытии утром в 10 по 35,59, сейчас он же выставлен на сайте. Понятно, что реально не на ЦБ смотрят, а на торги предыдущие. И да, именно у этого банка при более-менее стабильном курсе разница от ЦБшного 10 коп в каждую сторону, иногда даже меньше. Опять без рекламы
Zhao
НПП
Ура! Рубеж 35.00 взят! Бодренько так ЦБ утаптывает бакс и евру.
Zhao
А может не ЦБ утаптывает бакс, а вот эта новость? США отказали России в сотрудничестве по FATCA http://www.rg.ru/2014/05/07/fatka-site.html
OLDMAN
Ура! Рубеж 35.00 взят!
Новость хорошая, надо брать :yes.gif:
OLDMAN
А может не ЦБ утаптывает бакс, а вот эта новость? США отказали России в сотрудничестве по FATCA http://www.rg.ru/2014/05/07/fatka-site.html
Да вроде санкции должны наоборот бакс вверх толкать. Из подобных новостей я только один вывод делаю - надо бакс держать налом, а не на счете.
OLDMAN
А может не ЦБ утаптывает бакс, а вот эта новость? США отказали России в сотрудничестве по FATCA http://www.rg.ru/2014/05/07/fatka-site.html
Думаю скорее повлияло сегодняшнее заявление нашего президента. Любая эскалация на Украине толкает бакс вверх, при любой деэскалации бакс немного опускается.
vanexxx
Думаю скорее повлияло сегодняшнее заявление нашего президента.
ага. гляньте на график торгов бакса и индекс ММВБ, и сопоставьте их со временем выступления президента
altairseg
Так и было. Как выступление было, - резкий взлет на 1-2%, спустя час немного вернулось обратно
... говорю о наших обменниках наличной валюты, в которых, как правило, цены далеки от рынка и определяются политикой банка. Например, вчера курс продажи $ в Ренессанс Кредит был 37, т.е. банк практически не занимается обменом валют и, наверняка, наличных баксов в их обменниках просто нет. В обменниках тех банков, где цена продажи близка к рыночной, как правило есть наличная валюта в значительном количестве, которая куплена у населения. Это просто моё мнение, не претендую на абсолютную истину: если курс продажи в обменнике близок к рынку -> в банке есть наличная валюта -> население больше продает наличную валюту чем покупает. Вот это мне и кажется странным, мотивы продажи налички населением в настоящее время. Понятно?
Ход Вашей мысли, конечно же, понятен. И даже понятно, где в цепочке рассуждений имеется ошибка (я ее выделил курсивом).

Банки, разумеется, торгуют той валютой, которая куплена у населения. Но этот объем, как правило, представляет из себя ничтожный мизер от общего объема продажи. Основной источник поступления в банки наличной валюты - это "покупка наличных долларов за безналичные доллары". За комиссию, допустим, 0,75%.

Поэтому если банк подешевле прикупит безналичную валюту (как, например, на сегодняшних торгах - можно было взять за 34,8875, и ведь кто-то взял!), то ему и "новая порция налички" обойдется недорого - всего-то +0,75% от 34,8875. Ну и плюс комиссию биржи, естественно.

Но в любом случае - это означает, что "имеющуюся прямо сейчас в кассе порцию налички" можно смело "сбрасывать" даже ниже "сегодняшнего ЦБ". Завтра ведь, типа, все равно привезут новую наличку, себестоимость которой пониже, чем сегодняшний курс продажи.

Ну чисто, как сегодня в "Открытии". "Пуркуа бы и не па? Пардон май френч"...

ЗЫ В "Открытии" парни работают профессионально. Доводилось поработать вместе...
ЗЗЫ А уж если в банк "заведен" крупный экспортер (торгующий за доллары) - то можно и у него покупать безналичную валюту, даже без комиссии биржи и даже "не по бирже", а еще дешевле. Копеек на 5-7, допустим...
Купрей
Оснований для радужных перспектив нет не у какой валюты, слишком много геополитических изменений произошло за последнее время. Росийская экономика может замкнутся внутри таможенного союза с внутри таможенной валютой, тогда доллар просядет. Китай, Индия начнут пользоваться новыми финансовыми инструментами, гигиионии США придет конец.