Книга, которая потрясла вас.
42293
165
Dafanka
А как ощущения по прошествии времени от этих книг? Я так думаю, что надо запретить "ознакомление" с ними раньше 25. Ну Коран ладно, а Книга мёртвых уж точно! Точно также, как нельзя читать Достоевского в средней школе.
stich
Конечно, немного сгладилось. Тем не менее, к исламу отношусь с некоторой опаской...

Не думаю, что стоит налагать запреты - будет только слаще добираться до такой литературы. Кстати, тогда меня эти книги скорее потрясли позитивно; не прочитай я тогда этого, все могло быть хуже:улыб:А Достоевский... Читать трудно, но влияет на формирование характера мало, имхо.
Ничего потрясающего ни в Вас, ни в себе не вижу. Прочитали и прочитали. Просто так было надо и так получилось.:улыб:
Dafanka
Да Вы что! В 16 лет Коран прочитать - разве это не потрясно? Я же в хорошем смысле потрясаюсь!
"Дао Пуха" Бенджамина Хоффа, после него с особым смаком перечитывала Вини Пуха
а все остальное было перечислено уже до меня :улыб:
Странно, что никто не назвал "Приключения Жихаря" и "Белый хрен в конопляном поле" Михаила Успенского. По-моему, вполне занятные книжки.
Poul_McArevich
Да ведь здесь вроде говорят не о том, что прочитали, а о том, что потрясло. Жихарь - это, конечно, хорошо, но в качестве книги, способной перевернуть мировоззрение - не пойдет (мое собственное мнение).
"Потрясти" и "перевернуть мировозрение" не совсем одно и тоже.
Dafanka
Что за книга мертвых? Не Некромикон случайно?
Джозеф Хеллер, "Уловка 22".
Открыла, так сказать, глаза на жизнь. Ой, как она меня сильно изменила...:улыб:
И сколько крови после этого я попортил гнусам, пытавшимся меня подпрячь на всякую фигню, просто пытаясь взять "на слабо" (ну, это гнусы попроще), или "за идеологию" (это гнусы посерьёзней, представители Системы, иногда системок).
После "Уловки 22" движения жизни видишь как завтрак у Берроуза - голыми, без прикрас, на кончике вилки, которую подносишь ко рту...
Кстати, прочитать книгу можно здесь - http://lib.ru/win/INPROZ/HELLER/ ибо в продаже её нет давно, да и вряд ли когда теперь появится. На русском выходила два раза: один раз её по ошибке пропустили в советские времена, второй раз (с другим переводом, мне не так понравился) - в 89-90м.
Pesik
Нет, не Некромикон.:улыб:Смотри вот здесь

Ох уж эти сорванные башни. Вся эта мистика до добра не доводит. Вначале "Книг мёртых" начитаются, потом перестают красить губы, потом - делать маникюр и красить волосы, потом ходить к парикмахерам, а потом становятся безумными тётками, которых невозможно представить в своей постели. Не так быстро, конечно. Но результат печален...
baddy
Вначале "Книг мёртых" начитаются, потом перестают красить губы, потом - делать маникюр и красить волосы, потом ходить к парикмахерам, а потом становятся безумными тётками, которых невозможно представить в своей постели. Не так быстро, конечно. Но результат печален...
мрачная перспектива, не хочу становится безумной теткой. Я Лафкрафта люблю. От него тоже тетками становятся? :а\?:
Pesik
Нет, от Лавкрафта тётки к 35-и годам становятся хриплыми алкоголицами, но полное одиночество им не грозит.
stich
А как ощущения по прошествии времени от этих книг? Я так думаю, что надо запретить "ознакомление" с ними раньше 25.
Запретом делу не поможешь - их надо сжечь. А вот ДОстоевского - достаточно просто запретить (может тогда хоть его прочитают школьники).
baddy
Да не надо его в школьном возрасте читать, в том-то и дело! И "Мастер и Маргарита" напрасно в школьную программу всунули!. Всему своё время. Не для подросткового восприятия эти вещи.
А про тёток Вы злобно задвинули:))
stich
Мастер и Маргарита, это точно. В школе прочла эту книгу - где-то в конце 80-х мода на нее была. И ничего не поняла, хотя Булгакова читала с удовольствием. Да и вообще школьная программа((( Изложение материала - положительный герой.., образ такого-то... навсегда отбивают охоту читать. Хотя это было 13 лет назад, может что изменилось. Во всяком случае, книги с которыми я познакомилась в рамках школьной программы меня вряд ли потрясут .
Pesik
вот это странный парадокс: ничего из школьной программы по литературе до сих пор не могу читать...

только Теркина, пожалуй, но я его и к тому времени (7 кл) почти наизусть знал
мал-да-удал
А я не помню вообще, что читала Теркина. Благо мама была учителем литературы (не у меня) и в доме была куча книженций с характеристиками всевозможный образов и героев. Читать приходилось отрывки, которые задавали наизусть учить:улыб:
baddy
>>>Кстати, прочитать книгу можно здесь - http://lib.ru/win/INPROZ/HELLER/ ибо в продаже её нет давно, да и вряд ли когда теперь появится. На русском выходила два раза: один раз её по ошибке пропустили в советские времена, второй раз (с другим переводом, мне не так понравился) - в 89-90м.

Ну, Вы преувеличиваете взрывоопасность этой книги. Точно видел в Топ-Книге новый трехтомник Хеллера с «Уловкой» в течение последнего года.
Pesik
М & М -- единственная книга, которую я могу читать с любой страницы, в любом настроений, в любом состоянии и положении.... впервые прочитав ее в 13 лет и, разумеется, ничегошеньки не поняв, я оегулярно беру ее в руки и каждый раз открываю для себя что-то новое, интересное... больше подобных книг мне в жизни не встречалось....
Солца
А вот я почему-то в этой книге, чего-то этакого не нахожу. А книга которая меня действительно потрясла - это "Идиот" Достоевского.
В 13 лет Гоголь "Шинель"
в 25 лет Сатпрем "Шри Ауробиндо"

Мой друг малость помешался на Кастанеде, сейчас по прошествии 6-7 лет уже не через каждые 10 минут вспоминает по поводу и без.
Мой родственник лет десять назад заболел Бхагават-гитой, не стал кришнаитом, стихийный православный.
stich
Сатпрем. Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания
Книга французского автора Сатпрема является наиболее ясным изложением взглядов Шри Ауробиндо Гхоша - выдающегося индийского мыслителя и поэта, основоположника интегральной йоги.
lib.ru/SATPREM/
Из последних:

Мураками "Норвежский лес", трогательная и печальная книга

Коэльо "Вероника решает умереть", особенно начало этой книги, полностью соглашаешься с героиней и становится от этого СТРАШНО
Меня ТАК потрясло когда-то,что трясет до сих пор - не могу спокойно проходить мимо полки, на которой стоит Набоков. Один он для меня Бог в литературе, жить без него пресно и грубо. Для всего хорош - и если очень плохо тебе, и если не в меру хорошо, и чтобы отвлечься, и чтобы подумать.
Ada
>>>Меня ТАК потрясло когда-то,что трясет до сих пор - не могу спокойно проходить мимо полки, на которой стоит Набоков.

Да, есть такое. С 15 до 18 прочитал все его книги. Сейчас интерес угас, но стихи перечитываю постоянно. Поэзия Набокова явно недооценивается в сравнении с его прозой.
Pesik
из худож. литературы..."Идиот","М&М",Стругацкие,Мураками...каждый в свое время
Anela
да, в тарших классах еще Беляев, особенно "Голова профессора Доуэля"
>>>Меня ТАК потрясло когда-то,что трясет до сих пор - не могу спокойно проходить мимо полки, на которой стоит Набоков.

Да, есть такое. С 15 до 18 прочитал все его книги. Сейчас интерес угас, но стихи перечитываю постоянно. Поэзия Набокова явно недооценивается в сравнении с его прозой.
Привет тебе, единомышленник! Так приятно найти человека, который еще что-то понимает в Набокове, а не просто размахивает L. А стихи у него действительно уникальные и их не то что недооценивают, их просто не знают! Обидно.
Pesik
Такого названия я не слышала.
Так и называется - "Тибетская книга мертвых".
baddy
Хм... Сорванность башни? Ну, это при условии ее наличия)))
Кстати, маникюр и прическа к содержимому башни не относятся, а Вы, я так полагаю, о нем говорите. Мистика? Смотря как относиться к книгам и событиям. Можно ведь не ударяться в мистицизм, а просто сделать выводы для себя. Практически из любой книги.
Ada
стихи у него действительно уникальные
а перевод "Алисы" - скучный:хммм:
мал-да-удал
а перевод "Алисы" - скучный:хммм:
Он не скучный, он просто необычный. Ну если совесм честно. то переводы у него почти всегда уступают самостоятельным произведениям. Ну к ним и нужно относится как к трернировке в языке и не более.
А что касается Алисы - она вообще книжица странноватая, ее так просто не переведешь - попробуй Кэррола повториить полноценно. Но даже в этом переводе Набоков виден как Набоков, его всегда угадаешь.
Ada
Знаете, я читала Алису в подлиннике, так вот Заходер просто гений перевода! Круче всех на свете!(с)
stich
Круче, чем сам Кэррол?!
Ada
Конечно круче! :ха-ха!: Кэррол же не переводил. :ухмылка:
Ремарк "Триумфальная арка"
(в подростковом возрасте)- "Исповедь на заданную тему", Б.Ельцын.
Сейчас: М.Арбатова "Прощание с 20-м веком"
Зюскинд "Парфюмер"
Сборник советской фантастики "Созвездие видений"
Кажется, Хайнлайн "Дверь в лето" (давно читала очень).
Толстой "Князь Серебряный"
"Введение в Наутилусоведение" (да и вообще, биографические книги рок-групп).
А если брать в-целом, если есть желание пожалеть себя и поискать жалости от других, стоит почитать Ремарка - и понимаешь, как ты счастлив и богат.
devon rex
Кошек-то, кошек

Парфюмер - жуткая книга, отвратительная, меня тошнило неделю послю прочтения, заткнула ее в самый дальний угол и пытаюсь забыть, что вообще ее читала.:безум:

А насчет Ремарка согласна - великие книги, но жалеть... не давят они на жалость, ими восхищаешся
Книга, которая повлияла на течение жизни – Магда Сабо «День рождения». Вроде бы обыкновенная книжечка для подростков, но она мне открыла глаза на то, как нужно относиться к близким, что значит быть умным взрослым человеком и пр.
Более сильного влияния книги именно на реальную жизнь не помню. Вот еще, правда, Гессе «Степной волк» и Камю «Миф о Сизифе» глаза открыли на многое. Но это было давно. Теперь уже я не жду от книг откровения, а только подтверждения своему мирочувствованию. И таковой оказалась, например, Доктороу «Последнее путешествие».
sosnovka
А меня о многом заставила задуматься книга М. Наими "Книга Мирдада". Еще Ошо, все, что довелось прочесть. Это на любителя. А вот у Коэльо мне больше нравится "Вероника...". Частенько перечитываю. Да, еще Р. Бах, конечно же! "Мост через вечность", "Единственная" и др.
Ada
ну нельзя же так впечатляться :ухмылка: хотя на период чтения парфюмера практически у всех обоняние оч обостряется...

о впечатливших: "ночь нежна", особенно в оригинале. а вот "улиса" не получилось осилить в оригинале, он на русском-то достаточно заморочен для восприятия, не то что на неродном языке...
Может и нельзя. Но впечатлилось. Жуткая вещь.
он на русском-то достаточно заморочен для восприятия, не то что на неродном языке...

------------------------------------------------------------------
Да - да, я его до сих пор не дочитала, хотя много раз пыталась...
наверное не по мозгам...
Ada
Парфюмер - жуткая книга, отвратительная, меня тошнило неделю послю прочтения, заткнула ее в самый дальний угол и пытаюсь забыть, что вообще ее читала.:безум:

А насчет Ремарка согласна - великие книги, но жалеть... не давят они на жалость, ими восхищаешся
как интересно увидеть абсолютно совпадающее с личным мнение!
точно так же купила "Парфюмера", наслушавшись восторженных отзывов о нем, "берегла" книгу, не читала, хотела насладиться ею в скором перелете (не могу в самолетах спать). сказать, что меня тошнило - значит, не сказать ничего. кстати, к счастью, начала читать в ожидании рейса. до половины дочитала, поняла, что дальше лучше не станет, пошла в книжный киоск, и переполнилась блаженством, увидев там среди Донцовой и женских любовных - Ремарка. вот его и читала в самолете. пусть в 20-тый раз, но с удовольствием. про его книги могу с уверенностью сказать - "каждый раз - словно первый" :роза:
в свое время меня потрясла "Искра жизни" Ремарка. вчера зашла в книжный, долго стояла перед полкой, думала, что купить - "Триумфальную арку" или "Искру ...". но все же выбрала первую. слишком тяжелое произведение. я пока не готова перечитывать его второй раз.
Rassy
А мне "Небо не знает фаворитов" и "Три товарища" как-то ближе. Я не могу у Ремарка про войну читать. Дико смотреть на нее с другой стороны, приучали-то только с одной - со своей.
"Парфюмер" - единственная книга на которую у меня такая реакция. Но вспоминать и прям не хочется.
baddy
Кстати, прочитать книгу можно здесь - http://lib.ru/win/INPROZ/HELLER/ ибо в продаже её нет давно, да и вряд ли когда теперь появится. На русском выходила два раза: один раз её по ошибке пропустили в советские времена, второй раз (с другим переводом, мне не так понравился) - в 89-90м.
Точно, помню, в семидесятых ее Воениздат выпустил как книгу о войне. Да, лет пять- шесть назад вышло ее продолжение: называется Лавочка Закрывается.

Кстати большое впечатление на меня произвела в свое время книжка Хеллера "Что- то случилось".
solia
тогда надо отложить и попробовать начать еще раз хотя бы через годик... у меня тож так бывает.
Ada
Я не могу у Ремарка про войну читать. Дико смотреть на нее с другой стороны, приучали-то только с одной - со своей.
а меня как раз этот взгляд и поразил. читать было тяжело, но после этой книги мои представления о ВОВ (школьные) перевернулись полностью.
у Ремарка еще люблю "Жизнь взаймы". это не про войну. немного перекликается с "товарищами". если Вы читали - поймете :роза:
Rassy
"Небо не знает фаворитов" это и есть "Жизнь взаймы". И еще "Черный обелиск" почему-то очень нравится. А пр войну и правда не могу. Ну не могу и все. Один раз наткнулась на вранье - и больше не верю. Кроме того крепко забито - "немцы-звери".