Последняя прочитанная книга (часть 4)
820690
1005
Автоинформатор
Джонатан Троппер "Дальше живите сами"

Легкая, веселая и одновременно грустная книжка про еврейскую семью, которая собирается отсидеть шиву по умершему отцу. Написана так, что вот прямо видишь всех персонажей, как они живут, какие у них отношения, кто кого ненавидит, за что, как все это идет с годами - короче, отличный путеводитель по семейным взаимоотношениям. Обязательно узнаете себя или своих родных:) Прочитала за один день, потом попробовала посмотреть кино по книжке - не то свосем, кино гораздо скучнее, несмотря на неплохой кастинг.
brod
Спасибо за отзыв! :роза:
Тоже посматриваю на эту книгу, но что-то сомневалась, читать или нет.
Теперь прочитаю.:улыб:

Про Флэгг еще хочу сказать - "Помидоры..." у нее, конечно, лучшие, но есть еще несколько книжек, которые тоже очень и очень. "Дэйзи Фэй и чудеса", например, "Рай где-то рядом" и "Рождество и красный кардинал" - это то, что навскидку вспомнилось, что мне тоже в душу сильно запало. И если бы я их не прочитала, то это было бы жалко, я бы что-то упустила :улыб:Это я к тому, что моя субъективная оценка о "Помидорах...", что до них остальные книжки не дотягивают - она ведь может быть неверной :улыб:И вполне вероятно, Вы что-то лучшее у нее отыщете для себя, или такое же замечательное. :yes.gif:
Mita
Про Флэгг еще хочу сказать - "Помидоры..." у нее, конечно, лучшие, но есть еще несколько книжек, которые тоже очень и очень. "Дэйзи Фэй и чудеса", например, "Рай где-то рядом" и "Рождество и красный кардинал"
Точно, как это я про Дэйзи Фэй забыла:) Читала, она мне, наверное, даже больше Помидоров понравилась! Остальное пометила, спасибо, прочитаю под настроение:улыб:
Автоинформатор
Кой - как закончил читать публицистику Томаса Читтама - Крах США. Вторая гражданская война. 2020 год из - за отсутствия свободного времени.
Интересен был непосредственный взгляд автора касавшегося внутренних проблем США (главная причина), также в книге упоминается Европейские наболевшие вопросы по которым автор мягко говоря некомпетентен.
Кстати, как только дошел где - то до середины поглощения публицистики, в США случились массовые беспорядки после решения суда по делу об убийстве черного подростка, в дальнейшем охватившие словно пожар города Америки.

В целом книга тянет на троечку.

Описание:

Вторая Гражданская война больше уже не страшный сон.
Социальные, политические и экономические силы раздирают Соединенные Штаты на части и неумолимо влекут страну к кровавой войне, которая расчленит ее на несколько различных государств, разделенных по этническим границам. Беспорядки… банды… ополчения… взрыв преступности… массовая иммиграция… рост безработицы… падение доходов… все эти факторы будут питать пожар войны.
Тщательно взвесьте все эти опасные тенденции вместе с Томасом Читтамом в его книге «Вторая гражданская война». Узнайте, почему Америка идет к беде, как зреет эта смертоносная война, искры которой уже тлеют, и что вы можете сделать, чтобы защитить себя и свою семью.
Автоинформатор
Майк Гелприн "Хармонт. Наши дни"

Как то в сети прочитал хвалебный отзыв на книгу Майка Гелприн "Хармонт, наши дни" из серии "Пикник на обочине" проект братьев Стругацких. Не люблю я серии, а тут не выдержал и купи её в "Лабиринте" . Как бы продолжение книги Стругацких. И даже вначале некоторые герои их книги появляются - Нунан, Лемхен, Гуталин, Рэдрик Шухарт, его дочь "Мартышка", Дина Барбритдж. Но потом появляются новые герои и события в Хармонте и в зоне прослеживаются до наших дней, заканчиваясь в 2016 году. Читаешь и понимаешь, что все это не то - гангстеры. ЦРУ, наркоторговцы - боевик и только.,
Ne budu ni kem
Эрнест Хемингуэй "Пятая Колонна".
Очень атмосферная и небольшая книга о нехороших событиях войны в Испании 1937 г. О работе контрразведки в Мадриде. Понравилось, но начинать читать старика Хэма лучше с "Фиесты".
Автоинформатор
Анджей Сапковский "Сезон гроз". После длительного периода появилась новая книга про Ведьмака и его друга Лютика. В этот раз Ведьмак больше сражается не с волшебной нечистью, а с людскими пороками - обманами. ложью, ненавистью. Ну и заодно пан Сапковский касается в своей книге многих проблем, что волновали Польшу в последние 5 лет. Хорошая получилась книга.
Автоинформатор
Стивен Кинг "Доктор Сон"

Люблю Кинга, купилась на отзывы, плюс - продолжение "Сияния", так вот - не знаю, зачем и почему дочитала. Только потому, наверное, что не люблю книжки бросать. А так - самая слабая вещь из того, что я читала из Кинга. Как-то не цепляет вообще, сама идея "пара", которым питаются вампиры-невампиры-демоны-недемоны какая-то дурацкая, и вот этот его Узел верующих очень напомнил Геймана в "Американских богах", например, только у Геймана было все закручено и интересно, а здесь - графоманское уныние. Печалька, одним словом.
Автоинформатор
Борис Акунин второй том его серии "История Российского государства в повестях и романах". В том про монгольское нашествие Акунин включил две повести - "Звездуха" и "Бох и Шельма". Первая про зиму 1237 года, когда войско Батыя пошло на Русь. Вторая "Бох и Шельма" - про лето 1380 года. Новгород, Золотая Орда и Куликовская битва. В той и другой среди главных героев потомки византийца из первой книги, отмеченные особыми родимыми пятнами. В "Звездухе" это дочь мелкого князя, которая ради спасения брата стала женой монгольского сотника, а в "Бох и Шельме" - молодой новгородец, промышлявший различными аферами по все Руси и за её пределами. История правда дается не по Яну:улыб:Хорошая получилась книга.
Автоинформатор
Только что дочитал "Песню Моряка" Кен Кизи. Автор моей любимой книги "полёт над гнездом кукушки", поэтому от этой книги ждал много, и в принципе не разочарован. Концовка немного странная, не сказать что плохая, просто странная. Но всё-таки всем любителям кукушкиного гнезда советую
Автоинформатор
"Дом, в котором..." Мариам Петросян

Очень странная и внезапная книга. Я запуталась, потом распуталась, потом частично перечитала. Персонажи меня путали, конечно, особенно внезапные смены имен - про то, кто такой Табаки, я, например, вообще сама не догадалась, позор! В целом - хорошо, но концовка меня разочаровала. Прочитала, что Мариам Петросян ее сначала долго не могла написать, а потом вроде как изменила - и мне бы хотелось другой концовки, в духе книги и Дома. Не знаю, как-то меня книга задела, может, перечитаю как-нибудь.
Автоинформатор
Русская семья. Праздники и традиции
"Терапия" Дэвид Лодж.
Уже и не помню, как выбрала эту книгу. Наверное, кто-то посоветовал. Читала за 3 прихода, сначала показалась довольно нудной. Но по мере того, как герой погружается всё глубже в самокопания, становится всё интереснее. Такое своеобразное исследование - а есть ли жизнь после 50-ти. :biggrin:
В целом - понравилось. Перечитывать не буду, но что прочитала - не жалею.
Автоинформатор
Макс Фрай "Наваждения" заканчиваю. Люблю его книги
Автоинформатор
Стивен Хокинг "Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр". Небольшая книжка в которой доходчиво и без всяких формул и математических выкладок даны основные понятия и проблемы мироздания. Кратко сказано что такое время, черные дыры, гравитация, квантовая механика и теория относительности.
Автоинформатор
Не фантастика и фэнтези новая книга Белянина "Цепные псы империи", но вымысла в ней хватает:улыб: . Можно сказать исторический боевик про благословенное время правления Александра 2 . Все хорошо, но вот много врагов у императора, как внутри страны, так и заграницей. И защищать его порой не кому. Но есть люди, которые считают своим долгом, охрану императорской семьи. Это потомки опричников Ивана Грозного. Книга как раз про одного из них - "цепного пса империи". Правда она только начало большого цикла и в ней дается предыстория того,, как Михаил Строгов , русский дворянин, выпускник Оксфорда, исследователь поэзии Китса (что то преследует с каких то пор в книгах меня этот английский поэт) становится одним из цепных псов.
Ne budu ni kem
книга Белянина "Цепные псы империи"
Стоит ли съеденного яблока?
Автоинформатор
Немного жаль, что потратил время на серию шпионского детектива двух бульварных книг Ильина Андрея - "Ревизор 007" и "Обет молчания", откровенно говоря в ширпотребе "Обет молчания" некоторую часть, совершенно нудную до тошнотворного явления и как мне показалось описание - размышление совершенно не к месту нужное - пропускал.
К макулатуре подобного рода лучше не возвращаться.
Автоинформатор
Василий Аксенов "Остров Крым"
На мой взгляд, книга лишена художественных достоинств, хотя в начале 90-х, когда ее "разрешили", вызывала массу восторгов интеллигентствующей публики, пополагаю, главным образом, из-за описания потреблятского образа жизни в Крыму и мечт о том, что вот наконец и мы заживем.
Зато очень выпукло и сочно описано гнилое нутро партийной номенклатуры и интеллигентоты.
В целом книжка на тройку и на "the great russian writer", как его иногда представляли в США, Аксенов не тянет.
Anioto
Если относится как к легкому чтению - прочел и забыл, то вполне нормально.
pitovnik
Ну почему не тянет? Как раз в книге четко показано к чему ведут уступки и переговоры, когда одна сторона и не думает их выполнять.
Ne budu ni kem
Сюжет не слишком фантастичен с реальной точки зрения?
Anioto
Вполне в рамки исторических событий укладывается. Разве что авторская точка зрение на некоторые события более раннего периода и чуть-чуть украинская тема (в виде отрицательного главного героя).
Ne budu ni kem
а кто там отрицательный главный герой - средний Лучников?
автор ему вроде вполне симпатизирует
отрицательно там выписаны "портреты" - 3 неназванных члена Политбюро, хотя в одном угадывается Устинов

и меня совершенно взбесила поганая статья о Сталине, написанная якобы Лучниковым, хотя на самом то деле самим Аксеновым - ничтожество судит величайшего исторического деятеля по себе и по себе же равняет
pitovnik
Про книгу Белянина "Цепные псы империи" шла речь. а не про "Остров Крым" .
Автоинформатор
Марк Твен "Приключения Гекльберри Финна".
Впервые пытался ее читать ещё в школе, тогда книга показалась очень скучной и занудной, видимо не хватало у меня эрудиции для понимания текста даже с комментариями.

Сейчас вижу прекрасный слог автора - классика, очень тонкий, стилистически выдержанный юмор.
Правда сегодня книжка может показаться расистской и абсолютно неполиткорректной, но незашоренный взгляд видит искреннюю симпатию и подлинно гуманистическое отношение автора к негру - главному герою, а не расизм.
Ne budu ni kem
Книжонка на вольную тему съедобна, но убивает после раздраконенного аппетита последняя строчка неоконченного материала (огорчает не завершенность):

Кажется, я окончательно вылезаю из британской шкуры, становясь тем, кем был рожден, – русским…
Немного полюбопытствовал на сайте писателя Андрея Белянина об "Цепных псах", стало быть продолжение последует:


Все гораздо проще и прозаичнее.
Мне предложили написать сценарий к большому сериалу. Задача - история, интрига, патриотизм, борьба, романтика. В качестве оправой точки задали роман Ж.Верна "Граф Строгов". Вещь настолько неудачная, что книга провалилась не только в России, но и во Франции. Тем не менее, автор так показывает дикую и грязную Россию, что эту вещь уже 3-4 раза экранизировали на Западе.
Я полностью переписал историю, оставив от Верна лишь имя и фамилию героя. Все прочее мое.
Сценарий был заказан в художественной форме. То есть, как книга, а не пьеса. Оговаривался синопсис, герои, сюжет, привязка к киношным правилам, даже национальность главного злодея. И все-таки, читатель получает адаптированный сценарий, а не полновесную книгу.
По устному договору планировалось запустить сериал и под него продавать полную версию Цепных псов. Но ударили санкции...
Сериал уже вряд ли будет, ибо все кино у нас плотно привязано к курсу валют. А продюсер, желая вернуть хоть какие-то деньги, запустил в тираж первую половину сценария. Это нормально, он в своем праве и лично я его вполне понимаю. Вторую половину мне еще предстоит писать.
О художественных качествах своей книги судить не берусь. Мне работа понравилась и моего Строгова я обязательно доделаю..
Автоинформатор
Макс Фрай "Ветры, ангелы и люди".
Сборник рассказов.
Не очень люблю рассказы как жанр, но не в это раз. Прочитала не отрываясь.
Где-то из глубин памяти вылезло свое детство, где-то до щемящего счастья захватили чужие переживания.
Книга, которую можно перечитать, открыв любую страницу.

И.Стогов "Мазафака"

Путешествие из Московии в среднюю Азию:)), небанально, местами смешно, местами жутковато, но оч интересно

Сборник воспоминаний и очерков об Ахматовой "Мой муж Гумилёв, отец Гумилёва". Люблю такие сборники, свидетельства современников, читаешь и понимаешь, насколько другие были люди и мотивы их поступков и испытываемые чувства...
Автоинформатор
Продолжение топика "Последняя прочитанная книга (часть 3)"
50 оттенков Серого

А вчера ещё и в кино на него, не то что бы поклонник, прочитал и посмотрел, для того что бы понять, из за чего весь шум.
"Волхв" Фаулза.
Начинала 10 лет назад, но не успела закончить - книгу хозяин назад затребовал. Но сейчас, второй раз, уже не было тех впечатлений - то ли я старше стала, то ли то, что половину уже читала, то ли незадолго до этого прочитанная "Куколка" того же Фаулза повлияла, не знаю. Знаю, что хорошо, что прочитала - у меня все 10 лет пунктик был - найти эту книгу и дочитать.
Автоинформатор
Ю. Несбё "Красношейка"/ Уезжая в командировку в Тверь взял с собой электронную книгу в надежде почитать в свободное время. Свободное время у меня оказалось только во время переездов - в самолете, аэроэкспресе и электричке из Москвы в Тверь и обратно. Начал читать очередной для себя роман Ю Несбё "Красношейка" . В этот раз я хоть читаю последовательно и по порядку - "Нетопырь", "Тараканы" и вот теперь "Красношейка". Дочитывал книгу уже в Нск поздними вечерами, обеспечивая себе тяжелый подъем по утрам. В "Красношейке" Харри снова теряет друзей расследуя дело, история которого начинается в зимой 41-42 года под Ленинградом. Полк добровольцев СС из Норвегии сражающихся против большевиков на стороне немцев. Кем были эти добровольцы и что их привело под Ленинград. Как сложилась их послевоенная судьба и отношение к ним в современной толерантной Норвегии. Интересен взгляд как бы со стороны на Вторую Мировую. И снова как и в других книгах Несбё до конца почти так и не знаешь кто же это мстит за свое прошлое в мирной современной Норвегии.
Прочитала детектив "Зов кукушки", автор указан как Роберт Гэлбрейт, но оказалось, что это Джоан Роулинг, та самая, автор Гарри Поттера. Не знаю зачем она взяла псевдоним. Мне книга понравилась, такой вкусный английский детектив, без какого-либо особого экшена, мне почти до конца не было понятно кто же убийца и я была приятно удивлена, обычно в детективах сразу догадывалась кто есть кто.
Вроде как запланирована серия и я очень тому рада. Уже скачала вторую книгу "Шелкопряд".
Мне почему-то очень импонирует главный герой книги. Она его очень интересно описала, продумала. Для меня он как живой человек, со своими недостатками и достоинствами.
Zachetnaya
Тоже прочитала и Зов кукушки, и Шелкопряд. Вторая книга показалась немного нудной и затянутой, но в общем и целом понравилась. И очень много страданий главного героя по поводу его культи. Уж явно их могло бы быть поменьше. Ну, жалко его, конечно, но к мыслительному процессу сыщика его увечье не имеет отношения. Чувствуется, что писала женщина - переживания главного героя по поводу ноги, отца, невесты повторяются из главы в главу с чисто женским постоянством, самокопанием, доходящим до заеудства.
Zachetnaya
Я обе книги прочитала, и "Зов кукушки", и "Шелкпряда". Мне понравились обе :улыб:Занудства не заметила :dnknow: Надеюсь на продолжение серии. Мне кстати импонирует не только сам детектив, но и его помощница Робин, и жутко бесит ее жених. Я надеюсь, что в конечном итоге она жениха бросит, и закрутит роман с кем-то другим - не со Страйком, конечно. В "Шелкопряде", как мне показалось, предпосылки для такого поворота даны :улыб:
Mita
Однозначно! :agree: Мне кажется, автор собрал(а) все отрицательные качества своих (а может, и не только своих) молчелов, которые ее бесят и вывела такого вот персонажа, как жених Робин. Вот прямо злорадно так его описывает, мне кажется, потирая при этом ручки от удовольствия - чем гаже, тем лучше1
Олди "Побег на рывок" . Книга 1 "Клинки Ойкумены" . Диего Пераль, сын известно драматурга, бывший солдат, скромный учитель фехтования, почти не знающий про Ойкумену Ведь мир Террамифа - мир шпаги, дворянской чести, дуэлей. Но все повернулось так что необходимо бежать вместе с любимой и лучше куда-нибудь на другой край Галактики. И случай помог влюблённым. Но тот способ, которым они скрываются, и о котором случайно проговорился Диего в вирте, заинтересовал многих , в больше всего империю Помпилию. Да и гнев отца любимой достигает влюблённых. У Диего остается только месть. Так ему кажется.
P.s. Всплывают имена и события и нужно наверно читать первые книги их цикла "Ойкумена".
Увлекся Владимиром Маликом - цикл остросюжетного историко-приключенческого романа
Тайный посол об освободительной борьбе народов населяющую территорию Украины против иноземных захватчиков. Действие романа происходит в 17 веке, книги добротные.

1) Посол Урус-Шайтана [Невольник].
2) Фирман султана.
3) Чёрный всадник.
4) Шёлковый шнурок.
Шерил Стрэйд. "Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя". (Cheryl Strayed Wild: From Lost to Found on the Pacific Crest Trail)
Понравилась книга. Даже при том, что некоторые проблемы и мысли героини мне совсем не близки, захватывает чтение. В очередной раз удивляешься, как много может человек, даже если он об этом совсем не догадывается.
ЕленочкаП
Тоже прочитала и Зов кукушки, и Шелкопряд. Вторая книга показалась немного нудной и затянутой, но в общем и целом понравилась. И очень много страданий главного героя по поводу его культи. Уж явно их могло бы быть поменьше.
Мне вторая книга понравилась так же как первая, насчет культи и переживаний героя. Скажу вам как человек, у которого отец ходит с протезом, Роулинг все правильно и тонко описывает и никак не много. Все его проблемы с натиранием, усталостью, вывихами, паданьем и хромотой, а также ненависть к жалости, хождению на костылях - один в один, как у моего отца. А Гг очень много ходит по сюжету, поэтому не обращать внимание зрителя на это было бы неправдоподобным.
Последняя книга Михаила Успенского "Алхимистика Кости Жихарева". Продолжение "богатыристики". Недолго Костя дома пробыл. Так сложились обстоятельства что беда пришла в его семью. Понадобились срочно деньги и пришлось снова отправиться Косте за реку Смородину в сказочную Русь с верными спутниками Колобком Виссарионом Глобальным, филином Кузьмой-Демьяном и новым спутником - отличником Нилом Филимоновым по прозвищу "Джюльвернов". Ну а где деньги были на Руси? Конечно в Новгороде Великом. Вот туда то наши герои и направились. А дальше путь их сводил с разными героями и прошли они почти всю Европу. Что было с ними - читайте:улыб:. Точно понравится:улыб:.
Почитала топик "Самая нудная книга", УФ сказали, что "Над пропастью во ржи" очень нудна. Прочитала.
Решила поделиться мнением.
"Нудная" - не совсем корректное определение. Особо захватывающего сюжета нет, просто мысли мальчика. За один присест ее не осилишь именно потому что динамичного сюжета нет. Но ведь и книга не про приключения, а про мироощущение, миропонимание подростка-юноши.
Я не скажу, что была в полном восторге от книги, но на это и не стоит рассчитывать - книге-то больше полувека и написана она представителем другой культурной традиции.
Но кое-какие струны в моей душе задела. Прежде всего это ощущение неприкаянности ГГ, которого все раздражает в его мире (школа, одноклассники, учителя, девушки, мир вокруг)...Можно списать на юношеский максимализм,но, положа руку на сердце, признаемся, что и во взрослом состоянии бывают такие периоды, когда тебе ничего не мило из твоего окружения.
Затем - очень точные наблюдения за жизнью... За повседневностью. Очень мне импонируют такие мелочи в книгах, за которыми можно увидеть наглядно мир людей. (начиная от описания комнат в интернате и заканчивая этой нелепой шапки ГГ)
И для небольшой повести очень много разнообразных характеров, описанных автором, за каждым из которых стоит вполне определенный типаж, социальная группа с характерными чертами поведения.

Ну и напоследок- про культовость. Как я поняла - книга реально стала манифестом борьбы против традиционного западного общества и была одной из идеологических основ движений 60х годов. Посмотрите, все что превозносилось долгое время - учеба в престижных заведениях, деньги, следование определенным нормам - все отвергается ГГ. И весь уютный мир западного общества предстает каким-то уродским и неправильным. Долгое время запрещали в Америке из-за грубых слов, открытых упоминаний о сексе и описаний различных подростковых страхов и то, что она подает "дурной пример" молодежи. Как все поменялось за полвека! (Если кто помнит - фильм "Плезантвилль" - вот там как раз пример той "идеальной" Америки, которая рисовалась в общественном мнении в 40-50е и которая исчезла в 60е).
Песнь Льда и Пламени (Игра Престолов)
Подойдет даже тем кто плюется на фентези и предпочитает классику 19 века, но ценит хорошую ккнигу
ogurcheg
Джоджо Мойес "До встречи с тобой"
Уревелась. Такая книга для девочек, не важно какого они возраста. Может попало в настроение, но я давно так не ревела над книгой, наверное со школы, со времен "Овода" или "Прокаженной".
Потому что книга добрая, потому что там любовь. Книга из тех, которые любят экранизировать, посмотрела после в КиноПоиске и действительно, в 2016 году выйдет фильм с Эмилией Кларк (матерью Драконов) в главной роли.
Эрик-Эммануэль Шмит "Оскар и Розовая дама"

Коротенькая повесть, которую я прочитала перед походом в театр на одноименный спектакль Светланы Галкиной, про спектакль отпишусь в театральном. Очень рекомендую всем впечатлительным особам, а также просто тем, кто вдруг в тоске или грусти - все у вас не так плохо, поверьте! Без всяких нравоучений заставляет посмотреть на жизнь под другим углом эта история мальчика, больного раком, но умеющего любить жизнь.
Олди "Ойкумена" Книга 1. "Кукольник" . Читая "Побег на рывок" понял что нужно срочно взять за начало цикла. Ну а первой книгой "Ойкумены" "Кукольник". Ведь с неё как раз все и начинается. Показана вселенная, к которой происходят действия, описание основных рас и завязывается интрига. Хорошая фантастика, точнее наверно космопера.
Читаю Дивова цикл «Профессия: инквизитор». Местами реально не хватает канвы для понимания. Но в целом очень правдоподобный мир далёкого будущего, где есть несколько звёздных империй, противостояние между ними и всё такое. А эльфы, орки и индейцы — это аборигены открытых разумных рас в космосе.
Повествование идёт от имени Офелии (Деллы) Берг, бывшей жены одного из звёздных герцогов, ставшей ассистенткой инквизитора.
Интриги, детективный, понятное дело, сюжет. «Леди не движется» обе части хороши. «Дама с собачкой» на мой взгляд обрывается нелепо. Четвёртую книгу цикла ещё пока читаю.