Фасады: "мокрый" или вентилируемый
194781
280
Хотелось бы обсудить преимущества и недостатки фасадов с использованием теплоизолирующих плит. Что лучше: "мокрый" или вентилируемый фасад?
Vinni2
Насколько я знаю, при "мокром" довольно часто технологию нанесения не соблюдают, у вентилируемого - слабое место - пласмассовые пробки под крепёж дюбелей.
Beobachter
В вентилируемых фасадах меня смущает договечность утеплителя. Как бы там ни было, он набирает влагу, замерзает, оттаивает. Не осыплется-ли лет через пять-десять. Строители смотрят в сторону, говорят: вентилируемый фасад-на 15 лет. :безум:
Vinni2
Если есть хорошие мастера и деньги в достаточном количестве: мокрый! Можете мне потом мастеров отдать.

Но вентелируемый тоже хорошо. Только:
- брать качественный утеплитель,
- закрывать ветрозащитой,
- количество дюбелей по технологии!!

В общем выбирайте тот, который не закосячат. :миг:
Lion76
Нету у нас никаких мастеров :улыб:
Да и с деньгами, не особо. :хммм:
А что, стоимость мокрого фасада существенно выше вентилируемого?
Что такое качественный утеплитель?
Что такое ветрозащита?
Сколько положено дюбелей по технологии?
:umnik:
Vinni2
Сколько этажей здание?
StaZZy
Обычный домик из сибита. Два этажа, второй-мансардный (не в полную высоту стены). По проекту предполагалось поверх сибита слой утеплителя (минералвата) и через воздушный промежуток кирпичная стенка. Но мы хотели бы уйти от кирпича, заменив его паропроницаемой штукатуркой или каким-либо другим фасадным материалом. Сайдинг рассматривается в последнюю очередь.
Vinni2
Зря, металлический пойдет.
Vinni2
Тогда вентфасад для Вас не актуален. Сам смысл его заключается в том, что поток воздуха между стеной и облицовкой поднимаясь вверх от цоколя здания должен выводить влагу которая испаряется из стен здания. Боюсь что на высоте двух этажей это работать не будет, высота не та. Но могу ошибаться. По поводу штукатурных систем (мокрого фасада) есть масса ньюансов. Чем утеплять(вата или пенополистирол), тонкослойная штукатурка(при данном виде штукатурки нагрузка идет на стены сооружения) или толстослойная(нагрузку снимает специальная система крепежей). Как правило фасадные штукатурки импортного про-ва идут паропроницаемые, что Вам собственно и нужно. Местными штукатурками не работали.
Ну и самый простой вариант это сайдинг, нужен для того чтобы защитить вату от попадания влаги из вне и несет минимальную эстетическую нагрузку.
Beobachter
Есть еще один ньюанс в этой системе. При соприкосновении черной стали и алюминия сталь начинает корродировать. Рассыпается за несколько лет. А вот что у нас на вентфасады используют саморезы из нержавейки ставлю под большое сомнение. Кстати в Питере из-за этого очень много народа свои фасады переделывало при приемке.
StaZZy
Поподробнее, хде чернуха используется ?
StaZZy
Мне кажется пенополистирол не пропускает воздух. Стена будет мокнуть. Могу ошибаться, но кажется, что каждый следующий слой должен обладать более высокой паропроницаемостью. Поэтому выбор очевиден-минеральная вата. Какая-это вопрос.
Vinni2
Для мокрых фасадов применяют утеплитель не теряющий свойств при насыщении водой. Отсюда и пляшите.

А по большому счету, возможные варианты утеплителя для каждой персональной системы прописаны в ТУ на данную систему. Эта информация обычно указана в рекламных буклетах поставщиков ситем. Хоть они как правило и совпадают, но бывают и различия.
Смысл в том, что требования подбираются по результатам опытных данных так, чтобы стена не мокла, т.е. весь скопившийся за зимний период конденсат успевал испарятся за теплый период.
Поэтому самый верный вариант - воспользоваться гуглем, там есть. :-y.
Напимер тут (не сочтите за рекламу - просто первое, что в яндексе открыл)
КОЛО
Насколько я понимаю, мокрый фасад-достаточно рискованное мероприятие. Хороший результат может быть получен только при сбалансированной системе утепления, где все составляющие -от одного производителя. Плюс, соблюдена в деталях технология. В нашей ситуации, скорее всего обманут и продавцы и строители. :зло: Чешем репу дальше. :улыб:
Vinni2
Это для любых видов работ справедливо.

Застраховаться от обмана можно заказав шефмонтаж у поставщиков. Обычно в таких случаях дают гарантию.
Vinni2
Обычный домик из сибита. Два этажа, второй-мансардный (не в полную высоту стены). По проекту предполагалось поверх сибита слой утеплителя (минералвата) и через воздушный промежуток кирпичная стенка. Но мы хотели бы уйти от кирпича, заменив его паропроницаемой штукатуркой или каким-либо другим фасадным материалом. Сайдинг рассматривается в последнюю очередь.
Вентилируемый не рекомендовал бы вам по двум причинам. Даже по одной - сибит. Во-первых, материал обладает слабой несущей способностью. Скажем, если кирпич держит анкер 10*100 до 0,8-1,5 кН, сибит не держит и 0,3. В кирпиче шаг кронштейна 0,8-1,2 м. В сибите, чтобы его выдержать надо либо использовать хим.анкер (на порядок дороже стандартного), либо ставить сквозную шпильку, шайбу с внутренней стороны утапливать в стену. При неграмотном исполнении эти места могут промерзать и штукатурка локально будет обрушаться. Если пойти путем уменьшения шага кронштейна и бить их чаще, например, через каждые 30-40 см, вместо 1,0 м - эффективность утепления резко снизится, т.к. мостов холода получится чрезвычайно много, будете мерзнуть.
И второй момент, связанный с сибитом - его высокая паропроницаемость. Т.е. от сибитной стенки сквозит как из форточки. Утеплитель и ветрозащита, которые будут снаружи - это ни о чем - их паропроницаемость еще выше. Гипсовая штукатурка внутри - тоже. Поэтому сибит обязательно надо штукатурить цементной штукатуркой с двух сторон, перед тем, как вешать фасад или делать внутрянку. А это доп. гемор и расходы. У меня на эту тему есть приличная статья, где приведены мнения авторитетных мужей из организации АНФАС (ассоциация производителей и поставщиков фасадных систем теплоизоляции). Если сильно нуно - попробую найти, отсканить.
Alex Maslov
"Поэтому сибит обязательно надо штукатурить цементной штукатуркой с двух сторон"-вроде бы в технологии утепления сибитовой стенки говорится, что надо обязательно делать пароизоляцию (грунтовку) по внутренней стене и паропроницаемую гидрофобизацию по внешней. Вот статейка, которая мне показалась интересной, тем более, что автор испытывает явную неприязнь к газобетонам. :улыб:
Vinni2
Из всех ват с чем работали, лучшая по собственным ощущениям - это Paroc. Собственно ее нам рекомендовали производители фасадной штукатурки. Штукатурка была финская, сама система называлась Серпорок. В инете можно найти описание. Технология понравилась.
Vinni2
вроде бы в технологии утепления сибитовой стенки говорится, что надо обязательно делать пароизоляцию (грунтовку) по внутренней стене и паропроницаемую гидрофобизацию по внешней.
Перед этой рекомендацией заметили вопрос: "Как быть, если незащищённый газобетон просто всасывает в себя атмосферные осадки?"

В случае с вент фасадом о прямом контакте осадков со стеной не может быть и речи - снаружи же облицовочный материал (экран), после которого ещё и вент.зазор сантиметра 4 минимум.

цитата:
Наличие воздушного промежутка в вентилируемом фасаде принципиально отличает его от других типов фасадов, т.к. благодаря перепаду давления этот промежуток работает по "принципу действия вытяжной трубы". В результате чего из ограждающей конструкции в окружающую среду удаляется атмосферная и внутренняя влага.


Конденсация в стене влаги из внутренних помещений исключена (иное дискредитирует саму идею вент.фасада).
цитата:
Точка росы сдвигается в наружный теплоизоляционный слой, внутренняя часть стены не отсыревает, и не требуется дополнительной пароизоляции.

источник
StaZZy
Насколько я понял, это тяжёлый фасад. Будет-ли он дружить с сибитовой стенкой. Если там толщина штукатурного слоя до 50 мм? Или он должен за счёт сетки опираться на фундамент, и представлять из себя что-то вроде дополнительной стенки, имеющей подвижные связи с основной стеной? Что там за анкера такие модные? :улыб:
Alex Maslov
Я уже писал, что в варианте вентилируемого фасада меня смущает долговечность системы.Подозреваю, что утеплитель будет просто постепенно осыпаться, заполняя собой вент. зазор. И лет через десять придётся его полностью переделывать.
Vinni2
Обычные там анкера, никакие они не модные.
Если подрядчики нормальные будут, то под сибит анкера пересчитают. Как правило вопрос решается увеличением глубины заделки анкера в стену + увеличение количества анкеров. В зависимости от конкретных условий.

Ну а осыпание утеплителя - это параметр качества самого утеплителя. Хренновый - он и там и там осыпется, а рекомендованный - будет стоять, если технологию соблюсти.
Vinni2
Не переживайте, не осыпется и подсистема будет стоять.
krsmir
Всё равно, не ясно. Какой вариант всё же выгодней (дешевле, долговечней, красивее, проще в изготовлении)?
Vinni2
В принципе я могу узнать по поводу сибита. Единственное мне нужна его плотность. Могу сказать, что система этих анкеров запроектирована на нагрузку 1200кг/м.кв. Здесь вопрос выдержит ли сибит в местах крепления такую нагрузку.
StaZZy
Характеристики сибита в приложении
Vinni2
Дешевле и проще - вентиллируемый. Долговечнее и красивее - мокрый :).
КОЛО
Дешевле и проще - вентиллируемый. Долговечнее и красивее - мокрый :).
Не факт и первое и второе, как всегда, все упирается в рабочие руки.
krsmir
Это если во всем многообразии рассматривать. Ведь и те и те системы разных категорий есть.
Я рассматривал ситуацию - рядовое сооружение, с рядовыми требования к фасадам. Рядовые - т.е. без осыбых эстетических требований и без особых изысков по разрезке.
А так да - тот же керамогранит - он разный бывает, как и штукатурные составы, впрочем.
Vinni2
Собственно получил я ответ от разработчиков фасадной системы, он следующий:
Систему Серпорок использовать не нужно, т.к. есть более легкие системы для фасадов. Называются они Серпонет и Серполайт(тонкослойная штукатурка). Так что смотрите в инете, описания систем там есть. Ну и удачи Вам в нелегком выборе.
Vinni2
По сути, мокрый фасад практически единственное грамотное решение отделки газобетона.
На рынке Новосибирска представлены по большому счёту 2 системы: Ceresit и knauf. Между ними и выбирайте, правда сезон мокрых фасадов уже закончился, поскольку работы ведутся при температуре от +5.
В самих работах ничего сложного нет, главное соблюдать рекомендации производителя (очерёдность слоёв, кол-во воды затворения и т.п.), что справедливо для любых материалов.
Чтобы найти адекватных подрядчиков, достаточно просто обратиться к официальному дистрибутору производителя, который продаёт систему. Как правило, ест постоянные партнёры, которые работают с этой системой и могут дать гарантию.
Vinni2
Мы возили напрямую из Финляндии. Я думаю лучше обратиться в представительство Максита, там наверняка сориентируют.
Dimon08
Как я понимаю, "мокрые" фасады являются некоторой экзотикой. Вероятно, это связано со сложностью их изготовления и повышенными требования к качеству материалов и технологии. Поиск дал только одну компанию, Экострой, которая заявляет на своём сайте эту услугу. Или есть кто ещё?
Vinni2
Экострой - один из лидеров рынка, возможно - даже первый по "мокрому" фасаду. Ценник будь здоров, но и качество достойное. Они и "мокрыми" и "вент" занимаются. Если перед вами до сих пор стоит дилемма - с ними проконсультируйтесь, ответ получите профессиональный.
Alex Maslov
А нет таких, чтобы и качество приличное и ценник щадящий?
StaZZy
а ты где и когда с мокрой системой работал
старый2000
я считаю ято лучше мокрый. торговал я вент.фасадами. Жить в 80% домах с вент фасадом я бы не стал.
Vinni2
а щадящий ценник. Это скока?:смущ:
старый2000
Чёт сдаётся мне, щадящих ценников не осталось. (Под впечатлением после посещения выставки) :хммм:
pechenev
я считаю ято лучше мокрый. торговал я вент.фасадами. Жить в 80% домах с вент фасадом я бы не стал.
А в чем проблема, предрассудки?
krsmir
я считаю ято лучше мокрый. торговал я вент.фасадами. Жить в 80% домах с вент фасадом я бы не стал. [/а ты попробуй обосновать своё утверждение(что лучше, что хуже.)
А в чем проблема, предрассудки?
krsmir
конечно,охота узнать мотивацию подобных утверждений.
Vinni2
Незнаю кто здесь пишет, думаю в основном теоретики!

От влаги и ветра утеплитель защищает не сайдинг, как пишут выше, а ветровлагозащитное полотно под названием, например Тавик, вент фасад лично монтировал своими руками дюбеля - Хилти и хрен какая коррозия их возьмёт за 15 лет.
Утеплитель Роквул и порядок, можно голыми руками с ним работать.

Менее грязный и более эстетичный вариант, по сравнению с мокрым. Для примера бюджетного варианта могу привести завод пластиковых окон Века в Криводонавке, там подсистема+утеплитель+тавик и материал отделки профлист.
КОЛО
Тайвек
Du Pont Tyvek®
Согласен. Спасибо КОЛО за исправление.
старый2000
конечно,охота узнать мотивацию подобных утверждений.
Не догнал о чем речь, т.н. "мокрыми" фасадами не занимаюсь, только вент. системами. Задайте вопрос правильно.
krsmir
/я считаю ято лучше мокрый. торговал я вент.фасадами. Жить в 80% домах с вент фасадом я бы не стал./ Я хотел узнать то, что ты знаеш про вент фасады. Что там жить нельзя?
старый2000
/я считаю ято лучше мокрый. торговал я вент.фасадами. Жить в 80% домах с вент фасадом я бы не стал./ Я хотел узнать то, что ты знаеш про вент фасады. Что там жить нельзя?
pechenev junior Сообщений: 2 Re: Фасады: "мокрый" или вентилируемый я считаю ято лучше мокрый. торговал я вент.фасадами. Жить в 80% домах с вент фасадом я бы не стал.
Ты попутал, это не моя фраза, я на нее как раз и ответил.
Последние 12 лет занимаюсь производством материалов и монтажем вент.фасадов, в т.ч. и на жилых зданиях и не понимаю утверждений типа -жить в таких зданиях нельзя.
По поводу штукатурки - в студенчестве немало поработал на стройках и имею стойкое предубеждение по поводу мокрых процессов.