Цветочная азбука и скорая помощь.
758118
980
Этот топик для помощи по уходу за растениями, опознание неполадок.
миланаЕА
Мне почему-то не везет на "тещин язык". Уже который чахнет, на этот раз с желтой каемкой. То ли я такая добрая, поливать люблю, или они меня не любят... Он у меня сморщился весь, листья мягкие и раскинулись в разные стороны. Что за непруха? :cray-1:
oktyabrenok
Листья мягкие от переувлажнения. "Тещин язык" - суккулентное растение, и в данное время (в период покоя) нуждается в крайне редком поливе (пара-тройка раз в месяц).
миланаЕА
SOS!!! :help.gif: Большая просьба ко всем - помогите советом - в доме, где мы сейчас временно проживаем обнаружены рыжие муравьи, причем они кишат именно на подоконниках и на столе, где стоят все мои любимые цветочки! Спустя 2 недели после нашего приезда сюда решили протереть стол от пыли, а под горшками - целая орава муравьев с белыми личинками! В земле вроде их нет. :help.gif: помогите избавиться!!! Через месяца 2 надеемся переезжать в новостройку нашу -не перевозить же нежеланных муравьев! я в отчаяньи.... они повсюду :cray-1:
nevestaMari
И раз уж отдельный топик по скорой помощи - у фикуса новый листик вырос и сразу свернулся, (сам фикус с большими темно-зелеными листьями) я думаю может это отттого что на подоконнике ему жарко-земля сохнет, я и поливаю каждые 2 дгя....помогите - у него всего еще только 7 листиков.... прошло дня 3 и все остальные начали скручиваться потихоньку....
nevestaMari
На форуме "Вопрос-Ответ" есть такая тема,поищите, в пределах месяца ее поднимали. А вообще,гиблое дело,у моей подруги уже лет 5 как появились в туалете эти паразиты,притом,что живет на 4-ом этаже,ходят по трубе транзитом,вверх и вниз. Как ни борется,ничего не помогает,только временный эффект,потом опять по-новой шагают. Вам главное их с собой на новую квартиру не перевезти,вот уж "подарок" на всю жизнь себе и соседям :безум:.
nevestaMari
Какая разновидность у вашего фикуса - название?
Matiss
спасибо за все советы :-)) я и правда слишком часто поливаю свои цветы....оттого и скручиваются.
Matiss
по муравьям - нашла весьма дельные советы и по опросу всех знакомых - они реально помогают....я начинаю борьбу с сегодняшнего дня :-) ссылка по теме: http://www.bibliotekar.ru/encDom/13.htm
nevestaMari
Если действительно борьба будет успешной,отпишитесь на форуме "Вопросы-Ответы",в топике про муравьев:улыб:
Matiss
Доброго времени суток...отрезала зеленую макушку у юкии..так как юкка погибала, поставила в воду....как думаете, ее можно потом укоренить....ну то есть посадить в землю и она будет расти и радоваться....:улыб:
миланаЕА
подскажите кто знает как ухаживать за "Миртом", все листочки на веточках засыхают... :хммм:
Snegovik
Вообще-то должна прижиться, только лучше наверное первое время в тепличке подержать. Я драцены так выращиваю.

Раз уж здесь, то тоже задам вопрос: как ухаживать за цикасом? Подарили большое растение, пересадила, но листья не очень зеленые, где-то даже с желтизной, еще было 4 стрелы 3 из них засохли, на последней листики начинают разворачиваться. Как часто появляются новые ветки?
VioletJ
Девочки, подскажите пожалуйста - у Сингониума на листьях появились какие-то пятна сухие, которые постепенно распространяются больше и больше, причем, молодые листики, не успев отрасти, тоже подсыхают и гибнут?!:хммм:
ale-nata
Мирт требует частого опрыскивания, тем более зимой, когда воздух в помещениях сухой из-за отопления. От этого и листики могут сохнуть. Ну и поливать аккуратно не забывайте.
эппи
Либо сухость воздуха, неправильный полив, либо завелся какой-нить вредитель, вроде паутинного клеща (внимательно осмотрите листья на наличие "незванных гостей").
VioletJ
спасибо за совет, может действительно мало опрыскиваю....:улыб:
VioletJ
Мамочки, как я сразу не посмотрела- ползают малюсенькие козявки и что с ними делать???!!!
эппи
От клещей и других насекомых Актеллик или Фитоверм .Рекомендации по применению на упаковке.
Antonina 77
Вообще-то должна прижиться, только лучше наверное первое время в тепличке подержать. Я драцены так выращиваю.
А что такое тепличка??? Это как?????:смущ:
эппи
Мамочки, как я сразу не посмотрела- ползают малюсенькие козявки и что с ними делать???!!!
А я Актарой все повывела.....клещ жрал растения безбожно..а сейчас все ок. И она без запаха.... :live:
Snegovik
Когда цветочек посадите в горшок накройте его банкой, так чтобы края банки были в земле(если растение маленькое)или п\э пакетом (накрываете чтобы края пакета плотно были на горшкке). Поливаете как обычно, может чуть пореже. Там в тепличке свой микроклимат, растения хорошо приживаются.
миланаЕА
Подскажите,плиз:купила в цвет. магазине со скидкой калатею. На мой вопрос,что с цветком,получила ответ- замерз. Дома пересадила,листья ополоснула от грязи,но терзают мутные сомнения,что есть еще одна болячка -паут. клещ. Можно на всякий случай обработать цветок или выждать время и убедиться воочию?
Matiss
Зачем рисковать,паутинный клещ любитель и калатей тоже.Я при покупки любое растение обрабатываю.
миланаЕА
Замечательно :agree:, в выходной и приступим-с :злорадство:
Matiss
Поставьте отдельно от других растений, а то в следующие выходные придётся всё обрабатывать.:хехе:
миланаЕА
ВОПРОС - новая подаренная драцена начала очень быстро умирать! листья все стали мягкими, желтеют и опускаются вниз листиками....я ее вчера пересадила из торфа в новую землю, а она еще больше пожелтела за день....что делать?
nevestaMari
Перевалкой или нет? Корни смотрели?
миланаЕА
Проблема: колумнея кракатау выросла 10 см из отростка, дала новые побеги, а 1,5 месяца назад стали сыпаться листочки (и зелёные, и засохшие). Новые листочки появляются и снова опадают. Стоит на северо-западном окне, светло, без прямых солнечных лучей, это окно не открываю. Может быть, кто-нибудь знает, чем помочь?
vorobej
Может корни подгнивают, дренаж хороший?
nevestaMari
А внутри горшка муравьев нет?:хммм:
миланаЕА
Дренаж хороший, а корни... Нужно достать и посмотреть или как узнать?
Black Night
я встряхнула весь торф с корней, посыпала их корневином - корни были хорошие - дренаж насыпала....а он все равно желтеет- вот фото....сегодня еще 3 листика сникли...:хммм:
Matiss
нет, муравьев нет - я сама удивляюсь-но они пропали - мы всю квартиру измазали гелем от муравьев "Чистый дом" и их нет уже 2 дня :-))) нигде!
Matiss
спасибо....но увы и ах - я просто увидела, что ствол гниет-потрогала его и он у меня просто раздавился между пальцев :(..... перелила..... первый раз в жизни.....
nevestaMari
Сочувствую:хммм:
миланаЕА
Растет кустик шлюмбергеры, сейчас растение активно цветет, с виду очень даже замечательно выглядит. Но листики, если потрогать, совсем не упругие, вялые очень. Такое ощущение, что растению совсем плохо. Вредителей на нем не видать, поливала тоже в меру - не пересушивала и не заливала. С чем это может быть связано?
Matiss
Выношу на общий совет: в магазине 1,5 недели назад купила уцен. ктенанте (хотя продавали как калатею). На мой вопрос,что с цветком- получила ответ,что замерз. Дома очистила полностью корни от того субстрата,в котором продавался и пересадила. Сразу же вымыла листья цветка полностью.И вот стоит он уже все это время,ни хуже ему,ни лучше, а меня берут сомнения,что он не замерз,а чем-то другим болен. Сегодня обработала на всякий случай фитовермом. Жду ваших мнений,похоже это состояние листьев на замерзшие,или нет? Фото прилагается,именно таким цветок и куплен. :dnknow:
Matiss
И еще одно
миланаЕА
Посоветуйте правильный уход и почву фиалкам. У всех людей цветут и зимой и летом, у меня же только подоконник занимают зеленые кусты. Если и цветут, то мало и редко.
momo5000
у нас фиалки цветут круглый год. Землю покупаем специальную для фиалок, сажаем в маленькие горшочки, раньше они у нас росли в горшках побольше, ну потом заметили, что в маленьких они лучше цветут...удобряем примерно раз в 3 месяца,не помню, чем надо у мам спросить, но думаю в любом магазине вам помогут с выбором удобрений.В период цветения, убераем большое количество листиков, оставляем 6-8.
Astreya
спасибо, в том то и дело, что и земля у меня из магазина и удобряю их. Видимо не для меня фиалки. А маленькие, это какие: совсем крохотные или как у меня
Кстати есть и совсем крохотный горшок, так в нем ножки у листиков все вверх поднялись и длинные стали, видимо света нехватает что-ли.
Matiss
Выношу на общий совет: в магазине 1,5 недели назад купила уцен. ктенанте (хотя продавали как калатею). На мой вопрос,что с цветком- получила ответ,что замерз. Дома очистила полностью корни от того субстрата,в котором продавался и пересадила. Сразу же вымыла листья цветка полностью.И вот стоит он уже все это время,ни хуже ему,ни лучше, а меня берут сомнения,что он не замерз,а чем-то другим болен. Сегодня обработала на всякий случай фитовермом. Жду ваших мнений,похоже это состояние листьев на замерзшие,или нет? Фото прилагается,именно таким цветок и куплен. :dnknow:
У листьев испорчен внешней вид, неправильным содержанием. Пересадили, ждите новых ростков с корней и новые листья, постепенно удаляя сухие и страшные.
миланаЕА
Не знаю в тему или нет, именно в этом топике,но все таки: подскажите, где купить перлит,вермикулит и сфагнум в новосибе. Я никогда не сталкиваласт с этими добавками, может в каждом садоводческом магазине, а может нет???? :help.gif:
momo5000
Должен быть в садоводческом магазине.
momo5000
Я перлит тоже ни где не смогла найти:хммм: