Цветочная азбука и скорая помощь.
762379
980
olle-ole
А как можно размножить мою монстерку? Корни пойдут от стебля или нужно с воздушным корешком обрезать?
olle-ole
Я свою кромсала на несколько частей. Вымахала большая, нижние листья засушила, стояла около батареи. Важно! Узел - это начало корня. Поставила в одну банку, один росток около 10см. Все отростки принялись.
olle-ole
с монстерой можете поступить
- как писали вам выше, отрезать листоу с воздушным корнем,т.е. на черенковать свою монстеру и потом посадить все отросточки в один горшок.
- можно пересадисть в более широкий горшок и пустить стебель по кругу ( загнуть по диаметру горшка), затем засыпать землей, а листья наверху
пойдут отроски из земли и куст станет пышнее
LEV_58
спасибо большое за советы, буду пробовать и то и другое! :роза:
миланаЕА
Подскажите, как размножить фикус Старлайт. Пару раз пробовала по весне - не получается, не приживается никак.Может кто знает технологию - откуда отрезать черенок, куда сажать, в какое время года и т.д.
миланаЕА
Клематис и гортензия. Купила в этом году, т.е. растения слабенькие ещё и небольшие, клематис садила в июне, а гортензию в августе. . Как приготовить их к зиме, когда придёт время? Нужно ли обрезать и чем лучше укрыть? Спасибо!
миланаЕА
подскажите, купил в Амстердаме наборчик - земля и семена апельсина. посадил по инструкции. уже 1,5 месяца прошло, ничего не всходит. можно выбрасывать?
antoniksem
можно конечно в интернете поискать
а проще - раскопайте в одном месте и посмотрите косточку
OlgaKuk
Есть клематисы, которые цветут на побегах прошлого года. Такие обрезать нельзя. Нужно уложить лиану на лапник или еще что-то в этом роде и укрыть на зиму, можно сухими листьями. Я своему хочу соорудить шалашик из прутьев и укутать укрывным материалом. А про гортензии не знаю, но могу почитать в журнале, где-то писали.
antoniksem
Лучше всего раскопайте и посмотрите, чтобы наверняка быть уверенным - ростков не будет. А вобще что-то долго они вылазят, я тоже апельсин садила с косточки, так он где за недели 3-4 пророс.
миланаЕА
Девочки, подскажите, если фиалки не на цвету год как, есть ли смысл выращивать новые с них из листика или выкинуть? Просто выкинуть уже год рука не поднимается,если честно :), они же живые.
Блэр
У меня, когда только с фиалками начинала, тоже так одна выделывалась (сорт Cherries'n Cream), года 2 не цвела. По своему опыту скажу, выкидывать смысла нет, т.к. зацветет рано или поздно. Моей сдвинуться с места помогла пересадка с заменой земли. Сейчас нормальная фиалка, цветет постоянно. Попробуйте поэкспериментировать - пересадите, например. Кстати, кажется написали, что не цветут все? Может солнца не хватает, тепла или наоборот в квартире очень жарко? Часто фиалки не цветут из-за пасынков, либо еще как вариант - мало фосфора или калия, попробуйте подкормить. Удачи!
Блэр
А может листьев слишком много? Старые нужно удалять, даже если они еще не завяли. У нас у мамы была фиалка, не цвела изначально, в принципе, мы даже не знали какого она цвета будет ( не помню уже откуда она взялась у нас ), одни листья перли. Я как-то "украла" листик себе домой на развод, заодно немного лишних поудаляла. Листик прижился, подросла моя фиалочка, зацвела как положено, и примерно в это же время зацвела у мамы, обе цветут не переставая, уже несколько лет прошло. Я теперь у всех фиалок удаляю лишние старые листья, они у меня цветут практически круглый год, думаю при меньшем количестве листьев больше в цвет идет.
Tanchic
Подскажите, как размножить фикус Старлайт. Пару раз пробовала по весне - не получается, не приживается никак.Может кто знает технологию - откуда отрезать черенок, куда сажать, в какое время года и т.д.
Как и все фикусы Бенджамина Старлайт размножается черенками, срезать лучше весной, но в принципе - без разницы. Есть свои тонкости срезки черенка и укоренения, подробнее посмотрите тут . При соблюдении этих условий все должно получиться. Успехов.
Tanchic
Вот-вот, о чем я и говорила - пасынковать, убирать лишние заросли надо обязательно! :agree: Розетка должна состоять из 3 рядов листьев, если больше - уже может не цвести или цвести, но абы как. Свои регулярно стригу, цветут с марта по ноябрь (потом уже сама им не даю цвести, чтобы отдыхали).
Зёбра
Tanchic
вот вот у мня этот сорт фиалки тоже почти не цветет, я купила деточку, выросла - чуть зацвела и все, полнцй горшок деток и листвы
потом пересадила все и сейчас цветет
видно этот сорт такой капризный
миланаЕА
подскажите,пожалуйста. к какому сорту или виду относится этот кустик и на сколько низко можно его на зиму срезать?
  • роза

миланаЕА
Подскажите как называется это растение, листья как у суккулентов.
миланаЕА
И ещё одно садовое, и похоже цветет как чертополох, только желтым цветом. Кто -то знает название?
миланаЕА
Подскажите, пожалуйста, как называется этот цветочек
миланаЕА
Купили кокос, 2м высотой, красавец, начали подсыхать по краям листья, уже поставили подальше от батареи ,регулярно прыскаем, посоветуйте, что еще можно сделать?
olle-ole
Листья у кокоса могут подсыхать из за слишком сухом воздухе в помещении (любит высокую влажность), недостаточном поливе и слишком низкой температуры (в интернете пишут что 22-25оптимальная, но не ниже 18 градусов) еще освещение хорошое неоходимо (желательно подсветка дополнительными лампами)...но наверное вы в интернете это читали уже... Растения советуют опрыскивать каким то препаратом антистрессовым при смене места жительства и подобных переменах, как называется не помню и подойдет ли он тропическому растению тоже не знаю. Может в магазин позвонить где покупали его, может там посоветуют чего хорошего?
olle-ole
На подон с галькой можно поставить.
миланаЕА
Дорогие цветоводы! Подскажите , пожалуйста, как рассадить спатифиллум и когда? Разрезать по корню? и сколько стебельков лучше оставлять? Растет уже лет 8, цветет - если цветков много, то мелкие. Или не трогать его уже?
настурция
Сейчас трогать не надо. Рассадите в феврале. Можно аккуратно ножичком по одной розеточке разделить. А можно напополам или как хотите
миланаЕА
На подон с галькой можно поставить.
В смысле чтобы сверху гальки вода постоянно была или как, расскажите подробнее пожалуйста :роза:
XуLigaNka
Листья у кокоса могут подсыхать из за слишком сухом воздухе в помещении (любит высокую влажность), недостаточном поливе и слишком низкой температуры (в интернете пишут что 22-25оптимальная, но не ниже 18 градусов) ....Может в магазин позвонить где покупали его, может там посоветуют чего хорошего?
В Икее вряд ли много расскажут про кокосы)))
Прыскать стараемся не реже 2р в день, поливать сейчас стали еще чаще, отодвинули от батареи, света конечно ему маловато...
Спасибо за советы, буду надеяться, что мой кокосик будет хорошо себя чувствовать :agree:
Lyuda...
Сейчас трогать не надо. Рассадите в феврале.
Почему? Дождаться когда отцветет? Или можно в феврале и с цветочками?
настурция
Сейчас малая продолжительность светового дня. У растений понижен иммунитет и они находятся в стрессе. Если еще и пытаться его делить, то стресс увеличивается. Растение будет болеть. А в феврале цветочки оживают, просыпаются от зимней спячки. Вот тогда и можно поделить (ножом, аккуратно разломать руками).
А сколько растений будет в деленке не имеет значения
миланаЕА
подскажите, пожалуйста, что мне делать с бересклетом. за три года вымахал в длину больше двух метров, стоял зелененький, веселенький всегда. а тут стали сохнуть листья и отпадать, новые побеги очень хилые и бледные.думала, что горшок стал мал ( хотя пересадила его осенью), сделала сегодня перевалку (может быть зря). покупаю почву"садовая земля"(может в ней дело??), поливаю идеалом. :help.gif:
tata2011
Листья бледные из за сильного освещения, опадают либо при сильном переувлажнении, либо наоборот при недоливе,слишком высокой температуре в помещении, в интернете пишут,что зимой им 8, максимум 12 градусов необходимо, летом же не больше 25 и полутень. Сейчас уже ни чего не сделаешь, опрыскивайте часто, ему полезно, следите за важностью почвы, скоро весна, в феврале все чветочки оживать начнут и ваш оклимается тогда и подкармливать можно начинать,зимой растюхи в спячке! :роза:
миланаЕА
Когда цветы лучше всего пересаживать, знаю что весной. А в каком месяце - март, апрель, май? :хехе:
миланаЕА
:help.gif: Помогите, может как-то можно еще оживить драцену? Не знаю точно, какая драцена, но нижний ствол диаметром 3см. на нем еще пять стволов, листья длинные и узкие, менее1см. общая высота более 1м.

За неделю поникли и опали листья. Верхушки завяли и наклонились. От нижнего ствола отслоилась кора. (Вернее написать, что ствол уменьшился в диаметре прим. на 2мм. по отношению к коре)
Теперь только пять маленьких?
GEORG
А как часто вы её поливаете?.. если температура в месте, где стоит горшок, около 16-18 град., можно о поливе раз в три-четрыре недели вспоминать. У меня похожая ситуация была, когда я залила и драцену, и юкку. Если в себя не придет через неделю - можно оторвать отростки и поставить в воду. они сразу воспрянут и дадут корни.
GEORG
Если кора уже отслаивается (идет гниение), вам надо срочно переукоренять оставшиеся верхушки, тк растение уже не спасешь. Только когда резать будете, то смотрите, чтобы на черенки хорошие веточки без гнили пошли. Иначе с укоренением толку совсем не будет.
А цветы пересаживают с конца февраля и до осени.
Lyuda...
А цветы пересаживают с конца февраля и до осени.
Спасибо! :роза:
миланаЕА
Девочки, подскажите плиз - стоит у знакомой на закрытой лоджии цветок, с виду фикус (не сильна в них, но похож). Что-то ему не нравится, начал портиться с середины ствола. Вопрос - можно ли ему верх обрезать и посадить? Приростет ли черенок?
Зёбра
отрезать то можно
только я обычно в воду ставлю, чтоб корни дала веточка
миланаЕА
Добрый день!
Девочки, пожалуйста, помогите! Погибает очередной фикус бенжамен, листья засыхают и опадают. Что делать? Как его спасти? :хммм:
Моневич
1. может залили?
- дать просохнуть земле
- а листья можно опрыскивать ( вот тут я не на 100%уверена)

2. холодно ему (опять же может на подоконнике холодно корням или форточку открываете)

3. переставили с одного места в другое

4. переставили , а там света меньше

( я свой пересадила ( вынуждено, девушка хотела купить без горшка, 4 дня не ехала, а цветок стоят замотанный, а потом начала торговаться и унижать мой фикус - я и не стала его продавать - в пятницу 10.02 посадила, но стоит у яркого света и т.т.т. не опадает листва)
Моневич
вы напишите что с ним делали

обычно лист падает - залив
в общем я повторяюсь
LEV_58
Я сним вообще ни чего не делала. Я его купила и поставила, поливала умеренно, стоит он не на подоконеке, продуть его не могло, света достаточно. Первое время но да же колосился, выпистил новые листочки и веточки. А потоп начал чахнуть. :безум:
Моневич
вы купили в магазине? может пересадить в новую землю, пушистую
и еще девушки на форуме - прыскают Эпином ( это чтото иммуностимулирующее) и чем-нибудь для улучшения роста корей ( спросите в цв. магазине)
LEV_58
покупала в декабре, поэтому пересаживать сразу не стала. А сейчас боюсь его трогать, что бы хуже не сделать, он ведь болеет.:хммм:
Моневич
Если это "голландец", нужно сразу пересадить в землю и освободить корни от почвогрунта, в котором поставляются импортные цветы. А если это "Цветы Сибири"-вполне возможно клещик, у них это обычная история.
Гинура
Мне кажеться, что это голандец. А если я его сейчас больного пересажу?
Моневич
Посмотрите что в горшке-земля или торф. Я бы пересадила и в пакет, и опрыскивать цирконом и эпином. На всякий случай можно укоренить веточку.
Моневич
Да, пожалуйста. Даже если все листья сбросит, не торопитесь выбрасывать. В марте все оживает. Главное-терпение.