Цветочная азбука и скорая помощь.
762328
980
Залили. Ее нужно аккуратно поливать.
ulchik
Помогите разобраться, что это за дерево (вначале было похоже на березу, судя по листьям, а теперь, глядя на ствол, - не она...)
миланаЕА
Кто подскажет, какие есть приспособления для выращивания гороха. Каждый год мучаемся со всякими колышками и веревками, но чаще всего усы гороха не охотно цепляются за них, стебли падают и душат сами себя.
Oleg54
Берете палки от срубенных деревьев ветвистые, и высокие тыкаете и вуаля. Т к. основной ствол толстый у колушек они не хотят его обвивать, а на весвистых много тонких ответвлений, он хорошо за них цепляется главное чтоб их поплотнее затолкать в землю. Щас попробую изобразить ...
Lidiya_nsk
Подскажите, опытные цветоводы, если листья стали липкими, потом на обратной стороне листа появляются такие как бы язвы или болячки, это что? Я весь топик не читала, может уже говорилось об этом. Как с этим бороться и можно ли вообще, или лучще растение уничтожить?
Tata21
Неужели в продаже нет ничего подходящего ?
Oleg54
сетка пластиковая. Пластик теплый, они на него хорошо лезут.
AllaViva
Похоже на щитовку или ложную щитовку. Попробуйте тщательно, но аккуратно промыть с хозяйственным мылом, смыв все бляшки, потом промыть водой. Или можно сразу обработать Актарой
миланаЕА
не знаю что делать, цикас рост просто великолепно, не могла нарадоваться....сначала погибли только появившиеся новые листочки, думала что "залила" и перестала поливать....через недельку стали отмирать самые старые (первые) листочки....что можно сделать? жаааааалко
миланаЕА
Не знаю, что еще делать...купила ливистонию, пока везла с магазина, похоже подморозила (в начале мая дело было), через пару дней пересадила-начали сохнуть листья, я их отчикивала по мере высыхания, потом поливать поменьше стала, тоже эффекта 0, выкопала-корни хорошие и живые, ствол высох и отвалился, в итоге сейчас поставила корни в воду, что с ним делать? :cray-1:
olle-ole
Мне кажется, нет смысла корни в воду ставить, если оставили в земле может быть, что и выросло, но не скоро. :dnknow:
миланаЕА
Это скорее шаг отчаяния, понимаю, что воды нужна только для несформировавшихся корней, но в змеле она у меня уже месяца 2 стоит и никаких изменений...
миланаЕА
nsk_nadin пишет:
А у меня мирт не цветёт, что с ним надо сделать чтобы он зацвел?! Дерево уже выше 50 см...недавно обрезали...
миланаЕА
Подскажите, специалисты!
У молодого кофейного дерева кончики верхних листочков сохнут и коричневые. Что я не так сделала? :хммм:
HELGA_YA
Прям что ли никто не знает?? :help.gif:
HELGA_YA
да все на даче, отдыхают.
- вообще-то сохнуть могут от сухого воздуха, попробуйте попрыскайте его и подкармите 2 раза в месяц.
LEV_58
и прыскаю и кормлю...:хммм:
а оно все равно грустит!
HELGA_YA
тогда надо смотреть , как распалагаются эти коричневые пятна, может корням мало воздуха и все равно - если сохнут, знаяит сухо.
И еще - у меня так же сохнут и вроде не только кончики, но мне надо перемсадить и потом поставила на солнце - вроде жара и новые листья идут и не сохнут.
миланаЕА
По какой причине краснеют листья у нолины?
миланаЕА
У Зантедескии (по простому калла) стали подсыхать листочки, особенное самые маленькие, новые.
С чем может быть связано? Жарко? Но ведь цветок африканский и его даже летом рекомендуют в самое теплое место и подсвечивать.. :dnknow:
numizman
В каком месте листья краснеют?
миланаЕА
Подскажите пожалуйста, что я не так делаю.
У меня есть герань, цветет красными цветочками похожими на букет розочек. Растет у меня третий год, но ни разу я не смогла допиться от неё пышного цветения. Условия у нее были разные, и в горшке на окне все время стояла (и зимой и летом), другие отростки сажала летом в землю( можно сказать вообще не цвели), последний эксперимент- посадила 3 отростка (в ноябре) в один горшок. Отростки, выросли в пышное дерево высотой см.70-90 стоят в горшке на даче. На солнце горят, в тени дал один цветонос. Ну такое "убожество" по сравнению с тем что я вижу у других. Уже руки опускаются. Можно ли исправить ситуацию?
Astarta1
а я герани не просто в сад вывожу, а высаживаю в землю. В выходные сфотаю свои гераньки
numizman
У вас ствол или луковица? Про луковицу знаю так и должно быть.
миланаЕА
Уважаемые лимоноведы! Подскажите, что сделать, чтобы лимоны дозрели на ветке. Они у меня почему-то не дозревают, а начинают портиться. Спасибо.
HELGA_YA
Листья начинают сохнуть и коричневеть на кофейных деревьях у меня обычно зимой и я предположительно считаю это следствием сухого воздуха и недостатком солнечного света. Зимой листва значительно редеет и даже отсыхают целые ветки. Но постояв на солнечной лоджии весну лето осень кофе снова становится пышно-зеленым.
cora2009
Странно у меня подобного ненаблюдается, лимоны дозревают . Наверное рекомендация будет стандартной ----- поменьше поливать и побольше солнечного света.
миланаЕА
Уважаемые специалисты и любители!
Обращаюсь к вам за помощью. Скажу сразу я не цветочница, особо ни когда не увлекалась цветами и садами. Цветы как-то сами растут. Но вот возникла проблема. На работе вырастили вот такой экземпляр (см. фото) и он стал у нас болеть. Ни кто не знает что с ним делать. Посоветуйте, как его лечить, что с ним делать? Может подкормку какую-то определённую надо? Может горшок маленьки?
Цветок гибнет, очень жалко. :хммм:Помогите пожалуйста.
Less
Не могу разобраться как одновременно несколько фото прикреплять. Поэтому по отдельности.
миланаЕА
Месяц назад купила лимон, и вчера на листьях обнаружила что-то липкое. Сегодня узнала, что в соседнем офисе такая же беда, листья выделяют липкий сок, и чахнут. У них еще что-то или кто-то под листьями, у меня вроде никого нет, но однозначно с лимоном какая - то проблема. Помогите, пожалуйста, кто в курсе.
altabika
Листья липкие , когда растение повреждено щитовкой
Lyuda...
Ой, какой ужас, разглядела! Какие то кусочки белой то-ли как пены, то-ли как ваты на стеблях и под листиками ужасные белые овальные твари разных размеров :bad:
:help.gif: :help.gif: :help.gif:
миланаЕА
уважаемфе форумчане, помогите пож-та определить название моего цветка :смущ:
спасибо :flowers: :flowers:
cora2009
Я слышала что плоды на лимоне могут недозревать в результате дефицита минеральных в-в, кальция, калия и т.п.
миланаЕА
нп
подскажите, пожалуйста, чем вылечить розу от паутинного клеща? купила фитоверм никакого толку, раньше лечила каким-то другим ср-вом, а теперь не могу вспомнить название.
миланаЕА
здравствуйте. месяц назад купила цветок колеус тут точно такой как на фото но неделю назад листья начали светлеть. что делать и в чём может быть причина?
Кая
Кроме фитоверма есть еще Актеллик. и Децис раньше был
Ladyjoe
Светлеют новые листья? Или старые то же светлеют?
миланаЕА
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, приживаются ли комнатные деревья из "Икеа"? Хочу купить и сомневаюсь :o опыта ухода за деревьями нету :help.gif:
_Elenka_
Светлеют новые листья? Или старые то же светлеют?
пока заметила что только старые.
Agnonim
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, приживаются ли комнатные деревья из "Икеа"? Хочу купить и сомневаюсь:смущ:опыта ухода за деревьями нету :help.gif:
у меня драцена была куплена 2 года назад в икее. выросла в огромное дерево.
Agnonim
Покупала орхидеи, драцену, хедеру, бамбук-все расте и благоухает... :роза
миланаЕА
есть тут владельцы МУРАЙИ?
моя стала сбрасывать листья, а теперь засыхает. мне кажется, что ее у же не спасти :хммм:вопрос вот в чем: сбросив все листья, мурайя больше не оживет? или имеет смысл подождать?
HELGA_YA
мурайю потому и подарила потом, что с ней возни не оберешься. ее вечно то паутинный клещ жрет, то еще что-то.

как отопительный сезон закончился и дома похолодало - ей плохо.
как отопительный начался и дома стало сухо - ей опять плохо.

но чаще именно паутинный клещ ее ест и она и листья скидывает, и болеет. там помимо желтых листьев нет больше никаких симптомов? типа клейких "сладких" следов или ниточек-паутинок?
mishari
нет, ничего такого нет... и листья не желтели. просто начали опадать, а теперь оставшиеся скукожились и засыхают, тоже, видимо, не сегодня-завтра сбросит. то есть мурайе уже ничего не поможет?
HELGA_YA
обычно такое явление как сброс листьев - признак пересушивания земляного кома. отопление же дали, сухость воздуха изменилась, а режим полива, наверное, прежний оставили?

или освещенность изменилась - день же стал короче и всё небо в тучах.

фото можете выставить?
Я, если кто-то начинает неожиданно умирать, на всякий случай срезаю веточку, чтобы из этой отводки вырастить новое дерево. пару раз именно такой вариант спасал маранту и герань. дерево-мама таки умирало, а отводка оставалсь жить. Почему так? так и не поняла...
mishari
поливать чаще стала, опрыскивала практически каждый день. она у меня совсем молодая, даже не представляю, что там от нее можно отрезать, чтобы сохранить. вот фото
веточку отрезать и в воду поставить?