Цветочная азбука и скорая помощь.
762336
980
Алисик
:live: После Иришки даже добавить нечего. Разве что - прокаливайте песок перед тем как добавлять в грунт и если горшок стоит на подоконнике проверьте не холодный ли он. Это растение любит держать "ноги" в тепле, а голову в прохладе. не на сквозняке. сквозняк вообще ни одно растение не любит. И следите за тем чтобы в блюдечке после полива не оставалась вода - гнеют корни у растения на раз просто.
Удачи!
миланаЕА
Посоветуйте как избавиться от комнатных мушек, завелись в цветах. Я поливала раза три Актелликом, закапывала в землю Гром, количество уменшается но через неделю опять появляются и количество нарастает, ну достали уже мушки... Может ещё какие средства кто посоветует?
Fk`yf
Если под комнатными мушками вы подразумеваете белокрылок, опрыскайте и пролейте акторой и наденьте пакет на пару часов на растение и близ к нему стоящие. Если не белокрылку то… все равно актара и пакет
Shara
Не Белокрылка, а мушки такие мелкие противные, черненькие (ну таких ещё видела в мешках с картошкой,если сырость) они и заводятся вроде от сырости, я видимо переполивала Розу, их личинки в земле так, что смыла укрывать нет. Насчет Акторы сейчас почитаю инфу.
Fk`yf
А я слабым раствором марганцовки поливала, вроде помогло. А бабушка у меня вообще купила в магазине off fly, если не ошибаюсь! Такие мелкие желтые гранулы ставятся в тарелки рядом с горшками и мошки эти гибнут, у нее все тарелочки были усыпаны трупиками, тем более сейчас рассада, а когда рассада у бабушки всегда мошки были, а сейчас нет. Там на пачке нарисована то ли муха, то ли еще чего, летающее что-то, и совсем дешевая штука эта.
Алисик
ЫЫЫ Марганцовку сейчас в аптеках запретили продавать типо взрывчатое вещество. Если не трудно узнайте у бабушки точное название этого средства и где оно продается.
Fk`yf
я где-то читала, что золу надо в горшочки подсыпать, чтоб они не заводились, но за точность информации не ручаюсь...
Добрый день! При пересадке в офисе мне достались только листья эухариса,без луковицы! :dry: Подскажите пожалуйста,можно ли будет из этого вырастить цветок,или уже нет? :хммм:
Fk`yf
Не знала!!! Точное название узнаю, но где покупала смысла нет говорить ))) т.к. живет она в другом городе:улыб:
Эухарис луковичное растение, листиками не размножается:хммм:
Трампампулечка
Уже 3-й раз покупаю каланхое цветущий. Пропадает и все. Что делаю не так не пойму. Поливаю - проподает, не поливаю - тоже. Может он какой то больной? Может стоит попробывать купить в другом магазине?
Ymaya
а какие признаки "предсмертные"
миланаЕА
Дамы и господа требуется совет: в торфяных горшочках вместе с ростками гибискуса появилась серая плесень! Как спасти ростки.
Меры приняты: фитоспарин, вермикулит в виде посыпки, поставила на солнце (благо сегодня тучки)
миланаЕА
Добрый день! Подскажите очень долго из листика глоксинии, укорененного и посаженного в горшок образуются новые листики и формируется растение?
Алисик
Не долго, первые листики почти сразу вылазят и бурно растут, я в апреле посадила а в сентябре уже цвела во всю, но перед посадкой в грунт я кончик листа обсыпала корневином, возможно это ускорило немного процесс
Fk`yf
Чего-то у меня ничего не вылезло даже, хотя сидят уже месяца-два, два с половиной:хммм:
Корни бооольшие были, может то не так делаю :dnknow:
Fk`yf
нужно хорошо просушить землю в горшке, рыхлите периодически и не поливайте пока совсем. Как все просохнет хорошенько, поливайте меньшим количеством воды + рыхлите землю, сливайте через 30мин после полива воду из поддона. С почвенными мушками можно и без препаратов бороться.
Алисик
Я вот читала, что клубеньки у них лбразуются позже, гораздо, чем вылезают листики и т.п., а у меня (один листик смотрела) там клубенек начал образовываться :dnknow: ...
Алисик
Возможно дело в том, что эта весна выдалась затяжной и холодной вплоть до снега в мае и это сказалось на Глоксиниях не в лучшую сторону. Знаю, что у многих любителей этих цветов не проснулось по нескольку луковиц ( у меня например 2 штуки) и даже те которые проснулись с трудом росли не все конечно но все таки. Вы свои листик под парничком держите? Парничок ускоряет рост новых листьев. В любом случае если клубенёк образовался надежда на рост растения есть.
За то Розы в этом году цветут пышно как не когда, они любят погоду порохладнее:))) даже в такой весне плюсик есть для цветоводов :agree:
Алисик
Дааа, ещё забыла добавить, что бы скорее пошли расти новые листочки можно на полчаса, час ставить укоренённые листики Глоксинии под увлажнитель воздуха.
Fk`yf
Да, под баночками они у меня! Конечно, во всем есть плюсы всегда:yes.gif:
Нет увлажнителя:хммм:
миланаЕА
Подскажите, пожалуйста, почему постоянно опадают листики фикуса-барокко? Сыпятся как горох недоразвитые. И поливаю, и не поливаю, и на свету, и в отдалении от прямых лучей. Чего ему не хватает?
И ещё: постоянно отваливаются членики декабриста. казалось бы, самое благоприятное время для роста, о они у меня из-за этого уменьшаются в размере. Фото шлюмбы не выставляю, все его знают.
  • Фикус "барокко".

миланаЕА
помогите, пожалуйста!!!!
есть мечта, чтобы на даче были пионы.Каждый год я с завидной регулярностью покупаю корни, втыкаю палку и смотрю на нее все лето...
сейчас я у родственников, в другом городе, мне выкопали куст:улыб:вопрос, как его довезти.... можно ли зелень обрезать, чтобы остались одни корнивища? т.к. куст здоровый! его можно попробовать запихать в большую дорожную сумку... но есть и другие вещи...как бы за перевес проводники не отправили платить
Solnufko
Зелень у пиона обрезать не можно, а нужно.
миланаЕА
У меня на капусте какие-то улитки, что ли...Всю капусту почикали, кто-нибудь знает что это за живность?
А под капустой растут какие-то грибы :безум:
БАРБИдонская
Грибы не знаю, а улитки это слизни. Нынче лето сырое, они развелись в невиданном количестве. К сожалению, избавиться от них насовсем практически невозможно. А вот уменьшить их количество реально - им необходимо создать плохие для жизни условия - реже садить растения, чаще рыхлить, некоторые посыпают под растения яичную скорлупу толченую, перец красный. Ну, это если химией не пользоваться.
kasya160
Слизни значит...Спасибо, буду искать теперь в форумах как попроще и побыстрее от них избавиться.
миланаЕА
Девочки! Вопрос уже сто раз поднимался, но так и нет единого мнения и я опять на распутье - что делать с розами на зиму? Укрывать, обрезать и если обрезать то как много? Я несколько лет обрезала до 15-20 см и подсыпала землёй, сверху лапник сосновый и доски чтобы всё это не разлеталось. Потом прочитала что розы, которым уже не первый год обрезать вообще не нужно, а лучше пригибать. Ещё читала что нужно обрезать, но оставлять 40см. Ещё читала что вообще ничего делать не нужно, а обрезать подавно, т.к. куста нормального таким образом не будет никогда :безум: . Вот опять надо со дня на день укрывать и я не знаю - КАК? :dnknow:
OlgaKuk
Вот есть описание Шубиной о розах, посмотрите, может пригодится. Шубина - это владелица сада-питомника в Краснообске.
http://shubina.info/index.php?page=opitrosa
БАРБИдонская
Спасибо! Да, я знаю Шубину, рассаду у неё покупала как-то и читала её сайт (как раз про 40 см обрезки это её :-)), но её мнение далеко не единственное, хотелось бы ещё послушать как "люди делают".
OlgaKuk
Зайдите на Сибмаму...Там девочки всяко-разно с этими розами извращаются)))))) Куча мнений и способов как укрывать-не укрывать))))
БАРБИдонская
Спасибо - это мысль! :live: Пойду зайду..
миланаЕА
здарвствуйте,а может кто-нибудь подсказать..лимон осенью листья скидывает? у меня дома лимон..вторую осень листья чахнут и отваливаются..я в том году эти голые ветки почикала,чтоб не торчали..весной полезли новые..теперь опять в этом году таже история..или это неправильный уход или болезнь какая-то?
миланаЕА
Ребята. Где у нас можно купить Циркон, или чем его можно заменить доступным? Азалия загибается((
анел160
здарвствуйте,а может кто-нибудь подсказать..лимон осенью листья скидывает? у меня дома лимон..вторую осень листья чахнут и отваливаются..я в том году эти голые ветки почикала,чтоб не торчали..весной полезли новые..теперь опять в этом году таже история..или это неправильный уход или болезнь какая-то?
. У меня грейфрут скидывал так листья, когда ему было мало света (поставили вглубь коомнаты).
миланаЕА
Срочно! ЧП!
Мою юкку (или драцену) хотят погубить летающие чудовища, обнаружила их сегодня в земле и летают по комнате, у растения сохнут нижние листья и на стебле появились пятна, кто может подсказать как спасти мой цветок, буду очень благодарна!!!! :help.gif: :help.gif: :help.gif:
olle-ole
Я тоже долго, целый год с комнатными мушками боролась, что только не делала, испробовала и Мухоед и Гром и Актелик, два раза меняла землю всем цветам. не помогло,ну все думаю придется наверное все выбросить и по новой начать разводить, уже другие цветочки и тут муж предложил забрызгать землю в цветах обычным Дихлофосом, говорит если уж это не поможет то выкинешь, мы попробовали Дихлофос, запах два дня не выветривался но потом прошел, все цветы остались живы а вот мухи слава Богу сгинули наконец, уже месяц не одной не видела, тьфу, тьфу, тьфу.
Fk`yf
спасибо за ответ, учту Дихлософ как крайнюю меру, пока боюсь, что с ним помрут не только мошки но и я сама)) поливаю цветочек слабым раствором марганцовки, твари вроде уменьшились, но пока делать выводы рано...
olle-ole
люди добрые, подскажите! у моей алоказии начали листья покрываться мелкими желтыми точками, а с обратной стороны как будто налет какой то. вот примерно так ж выглядит.
подскажите чем лечить? в интернете так и не нашла ничего путнего :not_i:
миланаЕА
Ребята, подскажите плиз.
Купила с месяц назад в бизнес-букете, фикус мокламе...
там два стебелечка тонких.и на них листики..и палочка к которой эти стебелечки-палочки привязаны..цветок молодой.. сантиметров 40-50 в высоту
жил пару недель в горшке магазинном, типа аклиматизировался,мне так сказали в магазине, мол пусть привыкнет потом пересадите..через недельку.
сразу скажу, что стоит в несолнечном месте и там жарко...даже душно...нет сквозняков и прочего, и вот я его из душа поливала..этот фикус..но , тока листочки...
пересадила..в горшок..4 литра..насыпала туда щедро дренажа..опять же в магазе присоветовали..поставила туда горшок пластиковый магазинный..разрезала...корни выпали, в новый горшок..сверху все это дело засыпала землей, которую дали тетя продавщица, для фикусов..
пару дней оно еще было ниче так, к концу недели..стало ему дурно...ща вторая неделя пошла...оно листья оставшиеся опустило..и я так думаю..что скоро оно сдохнет..я его и водичкой теплой поливала и листочки ему терла..чего надо ему??
сразу выкинуть или можно попробовать реанимировать?
есть подозрение, что с пересадкой поторопились((( оно после нее стало себя плохо чувствовать..до этого даже рости пыталось, а сейчас все что выросло засохло..при этом земля влажная..
Tурман
С на ступившим!!! Выкидывать не торопитесь. Любое растение после пересадки болеет а фикусы вообще домоседы. По хорошему если растение чувствовали себя хорошо его до весны можно было не трогать но дело сделано. Первое что приходит на ум:об работайте растение эпичность для снятия стресса. Не заливайте его(полив после того как высохните верхний слой земли на 1-2см) и не подкармливайте. Они любят свет и не любят сухого воздуха. Ну и наберитесь терпения-растению после пересадки надо время
Tурман
С на ступившим!!! Выкидывать не торопитесь. Любое растение после пересадки болеет а фикусы вообще домоседы. По хорошему если растение чувствовали себя хорошо его до весны можно было не трогать но дело сделано. Первое что приходит на ум:об работайте растение эпичность для снятия стресса. Не заливайте его(полив после того как высохните верхний слой земли на 1-2см) и не подкармливайте. Они любят свет и не любят сухого воздуха. Ну и наберитесь терпения-растению после пересадки надо время
миланаЕА
Подскажите, есть ли какие специальные лампы для дополнительной подсветки домашним растениям? Сейчас делаю ремонт и есть возможность разместить подстветку на верхнем откосе окна.
миланаЕА
ВНИМАНИЕ !! Очень прошу совета у сведущих людей.Пожалуйста посоветуйте какие цветы можно посадить в длинные , узкие ящики ( балконные) так, чтобы они не требовали сильного ухода за собой .С петуниями и настурцией опыт был печален...
дед мороз
Самое "милое" дело - обычная герань. Солнца не боится, засухи не боится, снега (в умеренном количестве) не боится... у меня растет с апреля по октябрь на балконе. цветет как сумасшедшая... По осени оставляла недели на две без полива - уезжала. Ничего ей не стало.... самые устойчивые, конечно, обычные красные. Можно еще ампельную герань, но она дороговата...
nota_mi
Огромное спасибо !То есть НЕ пеларгонию?? Обычная или садовая?
larisssa
А землю желательно какую брать? Извините за глупый вопрос.
Domoremontnik
Я просто высаживаю летом в огород,ухаживаю как за обычными огородными цветами.Хотите спец. землю для гераней в любом магазине где продают семена и все для огорода.