Цветочная азбука и скорая помощь.
762467
980
mvt86
вообще не вижу никакой проблемы, ну разная длина, ну и что - это же не болезнь! Я правильно понимаю, речь идет о пеларгониях все же (герань - цветок садовый), хоть фото бы приложили для понимания Ваших переживаний.
миланаЕА
много полезностей узнала. спасибо
mvt86
Герани - цветы прожорливые: их регулярно надо подкармливать! А как - Интернет в помощь.
Елено4ка
Спасибо за ответ. Интернет читаю, удобрения использую. Сюда обратилась найти цветоводов, у кого такая проблема была.
mvt86
Постарайтесь выложить фото (у меня вначале мелькнула мысль: а не жрёт ли кто-то бутоны?, а потом подумала: кто ж на гераньку-то позарится?!, она ж, в силу своей душистости, малосъедобная!). Хотелось бы увидеть проблему воочию.
миланаЕА
Девчата выручайте, я в цветах плохо понимаю, так как имеются дома котоморды, которые борются с ними, но волей судьбы стала обладателем цветков, которые после смерти хозяйки хотели выкинуть на помойку, стало жалко, как-никак живые, забрала.

С фикусом, алоем все нормально, а вот герань не важнецкая, она и была не важнецкая, но дело то зимой, думаю может у нее тоже зима, потом решилась пересадить, пересадила, земля видать была с огорода с дождевыми червями, вообщем ту землю убрали, посадили в землю для гераний, они вроде оживились, а сейчас опять никакие, часть раздала подругам, осталось две герани всего у меня, у подруг все нормально, а мои никак.
А сейчас еще и листья стали у них почти белые, что им не хватает? Купила удобрение "Добрая сила" на работе полила, так все цветочки пышненькие стали, зацвели, а моим что мертвому припарка, как стояли так и стоят, стоят на окне, правда окна на запад, но вроде света много.
Внешних паразитов не вижу, мошкары нет, поливаю по мере высыхания земли :dnknow:

Вот такие листья стали:
АВСД
А я все переживаю, что ей света мало :безум: , у нас солнце бывает только с трех дня до шести, видать ей этих трех часов хватило, сегодня переставлю.
миланаЕА
Здравствуйте, кто-нибудь сталкивался с паутинным клещем на комнатных цветах, где и какие средства можно купить от него? Брала пару средств уже не помню какие ( что советовали сотрудники магазина) в магазине "Цветущий сад" , они не помогли. Помыть растения тоже уже не помагает.
АВСД
Забыла поблагодарить:смущ: спасибо! :роза:
Гераньки переставила от солнца подальше, надеюсь весной порадуют цветочками, а то я даже и не знаю каким мне цветом достались. Спасибо!
ira15
Коллоидная сера - после применения на комнатной розе уже месяцев 6 рецидивов не видно (ттт).
АВСД
а вы как моете?
мыла просто под душем и мыла с концентрированным раствором хозяйственного мыла
SteveR
Коллоидная сера - после применения на комнатной розе уже месяцев 6 рецидивов не видно (ттт).
Где продается?
ira15
А на ссылку жамкнуть не пробовали? В Леруа, есть во всех трёх н-ских магазинах... :not_i:

ЗЫ. Про особенности применения - тут.
Елено4ка
Постарайтесь выложить фото (у меня вначале мелькнула мысль: а не жрёт ли кто-то бутоны?, а потом подумала: кто ж на гераньку-то позарится?!, она ж, в силу своей душистости, малосъедобная!). Хотелось бы увидеть проблему воочию.
ну почему же, королевские пеларгонии вообще не пахнут и их очень любит белокрылка. Но то, о чем пишет автор проблемой не считаю, это нормальное состояние растения.
Liliy76
да у вашей пеларгонии самый обычный хлороз! необходимы подкормки, например унифлор-микро, как вариант.
Lipa
Ой, точно! Спасибо Вам за диагноз! А я думаю: у гераней - да солнечный ожог, да всего при 3 часах света! А гераньки сытно питаться ох как любят!
Lipa
Спасибо! :роза: Только что вот зашла в тему, чтоб сообщить, что перестановка от прямых лучей солнца не помогла, а тут и ответ уже готов :смущ: сегодня куплю ей еды, покормлю :yes.gif:
Liliy76
Доброго временм суток. Нужна помощь с лавандой! Подарили экокуб с семенами лаванды. Семена были посажены летом примерно в июне. На сегодняшний день есть три растения высотой около 10см. Для них уже куплен горшок на 3 литра, однако, не могу понять, когда и каким образом их пересаживать. Нужно ли ее как-то обрезать и прятать на зиму? Даванда будет комнатной. Прилагаю фото
Lipa
Нужен совет. Цветы, в том числе и герань, летом были на лоджии, завелась белокрылка, некоторые мне пришлось уничтожить, оставила только герань. Что же делать с землей? Можно ли использо
вать ее?
Thunder
Там яйца, скорее всего, остались. Уничтожали цветы, наверное, зря, можно было попробовать полить "Конфидором" (он длительного системного действия: попадает в листья/стебли, взрослая белокрылка и личинки их кушают и умирают; из ранее отложенных яиц появляются личинки, начинают кушать и тоже :cray-1: ).
миланаЕА
Здравствуйте. Может быть кто-нибудь выращивает дома агаву? Подскажите как правильно за ней ухаживать. Точнее какую землю ей надо и какого размера горшок? В интернете вся информация очень противоречивая. Спасибо.
миланаЕА
Всем привет.
Вопрос к знающим садоводам.
Подарили растение.
Как называется, не знаю.
Погуглила. Вроде похоже на эхеверию.

Сначала все листья были красные. Потом стали появляться всё более и более зелёные. Почему так? Зависит от количества солнца? Не хотелось бы, чтобы все стали только зелёные. Красные тоже красиво. Как быть? Что предпринять?
Aisulu
Кто – то пробовал разводить фиалку Фея: https://dacha.expert/domashnie-rasteniya/tsvetushhie/fialka/vidy-fial/feya.html ? Я купила такую осенью в одном из цветочных магазинов на Правом. Меня предупредили, что именно эти фиалки очень требовательные, и к температуре и ко влажности. А теперь на них похоже завелись паразиты. По описанию похоже на клещиков, но средства от клещей не помогают..
Олюшка85
похоже на клещиков
Всё просто берём мощную лупу и считаем ноги: у насекомых - шесть ног, у клещей - десять. Против первых нужны инсектициды, против вторых - акарициды. Клещи на комнатных растениях ликвидируются очень тяжело - попробуйте чередовать флорамайт и аполло.
миланаЕА
Есть ли у кого-нибудь опыт размножения хойи из листа? Как правильно это организовать?
Morrigann
Это растение размножается черенками, насколько мне известно
миланаЕА
Здравствуйте! Надеюсь, найду ответ здесь.
Кротон лет 10. Огромный ,в ширину метра 2 и высотой 1,5. Все было отлично. Рос в обычном горшке с поддоном. Поливала отстоянной водой за 1 полив литра 2. Месяца два назад пересадила в другой горшок, тот что на фото. Сделала отверстия , дренаж .. все как обычно. Единственное , не нравилось , что вода стекала в основной горшок, т.е не держалась , а вся напролет уходила. Заклеила дыры , осталась одна , все равно не держится , даже стакан в 250 гр. Раньше (в старом горшке) 2 литра выливала и поддон был сухой. После пересадки активно рос , боковые ветки пустил. Две недели назад заметила , что один ствол с двумя ветками не поднимает листья, лежат плашмя и на ощупь мягкие. Новая поросль внизу ствола , тоже вялая. Что пошло не так? обратная сторона листьев чистая. Могло ли повлиять , что во внутреннем горшке сыро? Как спасти мое сокровище, подскажите , пожалуйста?
perepitulya
Сырость во внутреннем горшке, конечно, могла повлиять. Делайте нормальный поддон срочно. Я уже сколько раз убеждалась, что все эти закрытые кашпо - зло, только обычное человеческое блюдце под горшком обеспечивает хорошее проветривание корням снизу через дренаж.
sforzando
Спасибо! Уже в поиске поддона , буду дырявить основное кашпо.