Цветочная азбука и скорая помощь.
762317
980
gidro_eles
и вам здрасьте!Очень жаль вашу растюшку, мне все таки кажется, что это не ожег листьев, т.к. солнышко не все листы, а только два, по середине выбрала, на манговых форумах почернение листьев связавают либо с переливом почвы из за этого идут проблемы с корнями, либо с вредителями в почве, зайдите в любой садовый магазин, попросите что нибудь от вредителей в почве, думаю если продавцы толковые, дадут совет. Может быть попробовать пересадить растение, возможно в чуть больший по размеру горшок. Попробуйте землю как для кактусов (суккулентов) смешанной с керамзитом или камешками (мне нравятся субстаты Сады Аурики), вроде как черноземная почва не подходит. Сейчас лето, растения все в рост идут, так что поправится ваше деревце.
058lekseih22
Спасибо за совет. У меня сейчас на подоконнике у каждого цветка по стакану с водой стоит, куда периодически ее подливаю, думаю это тоже влажность повышает, а так растюхи опрыскиваю и через некоторое время ватным тампоном каждый лист вытираю (благо растений не много и могу позволить так с ними сюсюкаться), пыль смыла и хватит, попробую кипяченую использовать.
миланаЕА
Добрый день! Очень нужна помощь.
У Плюмерии два листа стали светлыми, на обратной стороны листьев прозрачные смоляные капли. Посмотрите, что это может быть?
Фикус тоже, на листе появились какие-то пятна. Посмотрите.
XуLigaNka
спасибо за совет, змля и без того рыхлая в ней есть камни керамзита и вермикулит был изначально добавлен - растение было недавно пересажено в горшок побольше, скорее всего соглашусь с переливом((
миланаЕА
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! У аморфафаллуса стволик сломали, вырастет ли он хоть не в этом году, а в следующем?? Жалко терять такое растение ... ((((
Конечно, вырастет. Он чаще погибает от неправильной зимовки
миланаЕА
Бед, беда... Колорадский жук. Чем травить, что делать?
миланаЕА
SOS! Очень нужен совет. Погибают ирисы. Выкопала корешок погибшего ириса, а там два червяка, внешне похожи на проволочника, съели почти весь корень, а остатки корня стали гнить. Чем обработать или полить можно. Вчера обнаружила, что еще один куст ириса стал крайние листья терять, хотя еще недавно стоял весь зелененький и бодрый. Листья как будто подгнивают у основания корня. Может еще можно спасти растение?
миланаЕА
Помогите пжлста еще вот с такой бедой!!! У алоказии на внутренней стороне листа ( иногда и на внешней) такие мааалюсенькие белые насекомые или как их назвать... точечки шевелящиеся с белыми паутинками... Как-то так. Тля не тля не пойму... чем убить и что это?! Протираю влажной тряпочкой, но это всё ненадолго... Снова и снова.. Помогите!!! :а\?:
Алисик
читайте срочно - паутинный клещ... выпьет все соки из всех цветов!!!
миланаЕА
Подскажите, пожалуйста, что делать с цветком. Название не помню. Он в большом варианте чем то на пальму похож. Проблема вот в чём: когда купили, цветок был с листьями. в течении месяца нарастали новые. Цветок стоял а окне. Потом стали листья сохнуть и отваливаться. Сейчас цветок вообще без листьев. Каждый молоденький листочек не успев вырасти , сохнет и отваливается. Посмотрите пж на фото.
миланаЕА
Очень нужен совет! Лимон в этом году вырастила из косточки, уже 15 см. Не хочу что бы он вырос длинный и не красивый!!
Нужно ли его сейчас пригибать или обрезать для формирования кроны или все же рано или уже поздно (по времени года)? И нужно ли его пересаживать (горшок 5 см) в этом году?
Алисик
"... Тля не тля не пойму... чем убить и что это?!..."

У меня недавно была похожая ситуация.
Плюс ко всему ещё и паутинка была на ветках, листы начали бледнеть, пошли какие-то липкие капли...
Начала читать. Пришла к выводу, что способствовало этому очень жаркое и сухое лето.

Обработала "Актарой": опрыскивала два вечера подряд очень щедро, сверху и снизу. И пролила насквозь раствором, но вначале просто полила, чтобы не на сухие корни раствор попал.

Подействовало, можно сказать, мгновенно. Пропали все признаки.
Инет советует повторить через пару недель, чтоб наверняка.
миланаЕА
Здравствуйте! Выручайте, гибнет растение. коричневые пятно(даже золотистые), появляются сначала изнутри, а потом и на наружной поверхности листа! ЧТО ЭТО И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ??????? :help.gif:
миланаЕА
Девочки, добрый день! Помогите опознать растюшку... Откопала на работе. Все говорят, что это кочка. Оно там сохнет. Думаю, что сохнет оттого, что условия неподходящие для него просто.... Так вот, чтоб ему было у меня комфортно, нужно знать, чего он хочет, соответственно, надо выяснить, как его зовут....
Фото прикладываю...
миланаЕА
Уважаемые! Подскажите от чего это так? Как бороться с этим?
GEORG
а что вам не нравится?
то что молодые листики с трудом выходят?

1. холодно, от стекол идет холод.
2. не хватка питания, их надо удобрять и зимой,растут круглый год
засыпают, перестают выдавать новый лист ближе к середине- концу декабря и до середины января

можно пересадить
а вообще растение смотрится у вас красиво
фото конечно плохо показано все растение, но мне кажется оно нормальное.

может пенопластными листали прикрыть горшок, там где корни, вы потрогайте, земля холодная или какая?
LEV_58
Спасибо за участие! Про холодно? - Нет, можно даже сказать , что там жарко. Да и фото я делал пару недель назад, хотя и летом такие вещи творились. Земля не холодная.
Остается питание? Спасибо, попробую пересадить и подкармливать.
Красивое?- Нет! Мне его лет 6 назад из Кемеровской области привезли действительно красивым: "Лопухи" были прим. 30*60 и ствол в диаметре прим см 6. Высотой в полтора метра. А это - то что осталось, стыдно даже эти "дрющи" полностью показывать:смущ:
GEORG
тогда точно питание.
просто у меня растут диффенбахии и разных сортов
были разных сортов и аглонемы и алоказии
теперь аглонема остался 1 вид и алоказия тоже

диффенбахию я оставляю себе только мини - она напоминает диф. Камила, но только растет медленно, уж очень медоленно.

сейчас остался диффенбахия темнолистная-Сегуина
этот куст сидит в маленьком горшке, думала что кото-нибудь купит, приезжала девушка -купила цветы в горшках, а от этого отказалась. вот теперь решила его пересадить.

так вот сидя в маленькой плошке он растет нормально. правда лист не такой большой см 40, у этого вида лист еще крупнее должен быть
растет - т.к. я его периодически подкарсливаю, весной подсыпала конского перегноя ( девушка приехала и удивилась что такой большое=й цветок растет в такой маленькой плошечке, я ей сказала что за счет удобрения)
миланаЕА
Напал паутинный клещ, "Актара" не помогает, что делать?! :help.gif:
Заруна
Знаете, мне от паутинного клеща на розах помогло промывание цветов обычным мылом. Ставила в ванную, обмывала водой и густо намыливала, потом смывала. Главное землю закрыть, чтобы ничего туда не стекало.
Зёбра
у меня несколько цветов заразились, лимон из них так и обрабатывала, мыла хозяйственным мылом, потом обнаружила, что и "соседи" в клещике...купила актару...в итоге на лимоне нет (либо я не вижу) а на остальных полно...
спасибо, что подсказали, я и забыла про это...
Заруна
Не за что :улыб: Я тоже до того, как мылом помыть, брызгала каким-то средством (желтая вонючая жидкость в маленьком пластмассовой ампуле), не помню как называется - результата не было.
Зёбра
По фиалкам нужна помощь !
Весь прошлый год хорошо цвела на подоконнике, прекратила лишь в декабре. Никуда не переставляла, но листья стали белеть.
Где-то читала, что это о тнедостатка солнца, а Пуха пишет "сгорели"
где правда и как помочь растению?
И еще можно ли будет делить куст? Он у меня оч разросся - к земле не подобраться.
Fletz
Всё спасибо.
Нашла помощь на сайте http://www.dolinaroz.ru/catalog/miniatyurnye_bordyurnye_pochvopokrovnye_rozy/
Кстати, советую вам туда глянуть что бы не ждать ответа или если ответ не правильный :respect:
миланаЕА
Луковица Глоксинии не просыпается после высадки в горшок 2 недели? Возможно кто то подскажет как разбудить, если она жива конечно?
Fk`yf
МОжет стоит проверить наличие жизни в луковке? Я, конечно, может не очень в этом понимаю, но моя сама проснулась еще в начале февраля, скоро зацветет.. А Вы поливаете её? Ааа, она у Вас зимовала вне горшка? А стоит в тепле и на свету?
Алисик
Спасибо, что откликнулись. В прошлом году весной купила три луковицы разных видов, летом были потрясающе красивые цветы, я их как положено осенью обрезала и убрала в холодильник в отдел для фруктов прямо в горшках, в марте достала помыла, высушила и посадила в новый грунт, одна дала ростки уже и маленькие листики есть, а вот две луковицы так и не взошли, уже волноваться начинаю за них. Я так давно хотела иметь эти цветочки, так они мне нравятся:улыб: А как можно проверить наличие жизни в луковице?
Fk`yf
Всегда пожалуйста, чем смогу-помогу:смущ:. А я летом купила цветущую у бабульки, она присоветовала обрезать осенью и в темное место. А я знаете в интернете читала, что молодые глоксинии сами вообще могут не уйти в состояние покоя! Я ничего не обрезала, она у меня стояла до (не соврать бы!) середины декабря примерно, а потом желтела и сохла, ну уснула в общем. Мне тоже дико они нравятся )) при том, что у меня теневая сторона, а она цветет и пахнет! Ну я не знаю даже, а как луковка выглядит? Крепенькая сама? Может просто слишком уснули они у Вас :appl:
Алисик
Да вроде нормально луковицы выглядят, гнили не наблюдаю, по крайней мере пока:) крепенькие такие крупные луковицы. Возможно действительно сильно уснули или может переморозились в холодильнике, не знаю даже, ещё подожду до середины апреля, может проснутся все таки.жаль будет потерять такую красоту. Я ещё одну из листа вырастила фиолетовую, махровую тоже её на зиму не стала обрезать, она сейчас цветет во всей красе.
А ваша Глоксиния какого цвета? У меня вот были одна красная, одна бордовая, одна розовая с белыми точками и одна фиолетовая.
Fk`yf
У Вас все шикарные :wub1.gif:, а у меня простенькая фиолетовая в форме колокольчика цветок.
Я думаю, проснутся они, раз крепенько выглядят, Вы подольше подождите, может удобрением пополивать? Поливаете?
Алисик
Да в том году были шикарные а сейчас наверное две останутся красная и фиолетовая которую из листика вырастила. Сейчас я их не поливаю.держу под мешочком в парничке, что бы взошли ростки а потом после пересадки в свежий грунт, через два месяца начну только удобрять Агриколой, пока им питания должно хватить.
http://gloxinii.ru/index.html вот тут очень хороший сайт о Глоксиниях, там и уход описан и разные сорта представлены, посмотрите вдруг пригодится.
А вот так сейчас цветёт моя не обрезанная на зиму фиолетовая Глоксиния.
  • Фиолетовая

Fk`yf
Спасибо за сайт. Очень красивый цветочек у Вас:yes.gif: Не отчаивайтесь раньше времени! Я думаю, они проснутся и будут радовать Вас своим цветением :flowers:
Алисик
Сегодня подошла к цветочному отделу, земли докупить и заодно поинтересовалась у продавца насчет моих не проростающих Глоксиний, вообщем она мне посоветовала
побрызгать клубень стимулятором роста,называется Эпин-Экстра, я его купила, сегодня побрызгаю луковицы. Ну и за одно купила ещё три луковицы Глоксиний, 1)Иссиня-черную с белой бахромой на цветке, Вильгельм Кайзер называется сорт, в нашем городе считается редкость, в том году я так и не смогла его найти. 2) Красную с черной серединкой цветка ( не запомнила сорт) 3) ну и до кучи взяла просто белую, пусть свежести в доме летом придает:)) Очень люблю Глоксинии, самые красивые, не прихотливые а главное цветущие с апреля по ноябрь цветочки. Странно, что мало сейчас у кого они есть, не особо популярны видимо:)
Fk`yf
Ага, точно, всё думала про этот Эпин, многие им всё подряд брызгают и поливают, наверное тоже стоит прикупить:улыб: Ну могу порадоваться за Вас!!! Поздравляю!!! :appl: Даа, глоксинии-это супер цветок, действительно неприхотливые они и очень красивые! Я 100 лет не была в цветочных магазинах:хммм: Тоже хочу себе всяких глоксиничек :wub1.gif:
Показать спойлер
А скажите сколько стоят луковки?
Показать спойлер
Алисик
Вообщем я все луковицы замочила до утра в растворе Эпина как советуют на сайте и новые ( они мягкие, не упругие, видимо немного пересушенные ) и те, что не всходят выкопала и тоже замочила, посмотрим, что будет.:) Глоксинии не дорогие, одна луковица 95 рублей стоит, но честно говоря я удивилась, что они ещё там были, в прошлый раз я в конце февраля покупала, так их моментально расхватали ну и сегодня я уже остатки забрала, кажется в киоске осталась только одна луковица красного цвета. Возможно на Центральном рынке ещё есть выбор, там большой магазин:миг:Впрочем если не сможете уже найти а у меня что то приличное вырастет к лету то смогу потом листочками поделиться, они хорошо растут, фиолетовую я из листка вырастила так она мне кажется даже как то крепче тех, что из покупных луковиц выглядит:).
Fk`yf
Обязательно отпишитесь по результатам! И я вот ни разу не видела луковок.. Буду рада листочкам, могу своим поделиться тоже, позже, когда зацветет-фото выложу. Конечно, попробую поискать, уж лчень они мне нравятся:yes.gif:
Алисик
Отпишусь конечно, ну и когда цветочки появятся фото выложу:)
миланаЕА
пришла пожалиться... на обоих моих любимых лимонах нашлась.. щитовка!!!! аааа!:хммм: паника просто:хммм: Вчера помыла с хоз.мылом. Говорят можно водкой опрыскать и пакет надеть на кусты. Кто-нибудь пробывал этот способ? Блин... наверняка с букетом притащили ((( больше ей не откуда взяться (
Julia13
похоже на антракноз, грибковое заболевание. Дрянь редкостная. (надо фунгицидом каким-нить обрызгать, следить за поливом и подальше от холодного окна убрать как-то или защитить газеткой хотя бы.
MorozkA
1. амиак! аммиачная вода в почву только надо почитать в сети как правильно это делать. я уже не помню. сто лет назад такая проблема была на огороде.
2. зола. Просыпаем почву золой и очень хорошо перемешиваем все это дело.
3. морковь или кортофь! ))) втыкаете рядом с луковицей своего растения морковку или картошку на пополам разрезанную и через недельку вытаскиваете ее и проверяете. если проволочник там, выкидываете и ставим новую. помогает надо сказать ибо вилдимо для проволочника морковь вкуснее чем луковица цветка.
4. В почву заделывают порошок метафоса (5-8 г на 1 м2).
Эльфийка
сие есть хлорофитум обыкновенный. легкое в уходе растение. сохнет потому что это растение безумно любит воду. Очень устойчиво к болезням но не любит сквозняков от коих опять же, сохнет. что бы не сох поставьте горшок в более глубокое блюдичко и периодически доливайте туда водички. поливать раз в неделю зимой летом раз в три дня.
Обожаю эту зеленку. есть еще разновидность "кучерявая". вообще милое растение.
Ladyjoe
похож на гибискус или китайскую розу и...похоже на клеща( осмотрите внимательно стволик ни кто по нему мелкий не бегает? паутинки нет?
Shara
Опыт по изничтожению щитовки:

1. спирт не работает. сняла проспиртованной ваткой эту гадость, на следующие сутки армия щитовок вновь была замечена на подступах к листьям
2. хозяйственное мыло не работает так же как и спирт.

Промыла оба лимона мылом, потом душем. Развела актару 4 гр на 5 литров. профыркала растения, накрыла мешками держу два часа. остатками актары "пролила" почву у лимонов и рядом стоящих растений - два гибискуса и драцены.
посмотрим через пару дней что будет с растениями.
Shara
подохнет щитовка - проверено
у меня никакая гадость не заводится. кроме - после отдыха на лоджии летом - в августе - смотрю..сидит на некоторых растениях.
и свекровь дочерина подарила мне цветок...а на нем белокрылка
вот и она иногда появляется на фуксиях, лантана - на остальных нет ее.
миланаЕА
Научите меня выращивать гардению..литья новые лезут бело-желтые и сразу сохнут :cray-1:
Всё прошарила в инете, всё соблюдаю :а\?:
А как пользоваться правильно эпином? Только опрыскивать? И как часто можно это делать?
Алисик
скорее всего проблема с грунтом или гриибоок.
какой грунт используете?
Shara
Грунт универсальный + песок добавлен.. Я везде песок кладу немного, мне кажется, что так лучше:смущ:
Алисик
Грунт для азалий взять, ей кислую почву надо. Поливать чтоб грунт был влажный, но не мокрый, подкисленной водой с капелькой лимонного сока. Обработать ферровитом. Эпином можно брызгать хоть через день, только раствор каждый раз должен быть новый. Убрать от прямых солнечных лучей, и ОБЯЗАТЕЛЬНО со сквозняка, даже если "на нее не дует", а дует рядом, исключить сквозняк полностью.