Дачные цветы, декоративные растения
495748
1000
Дачники и дачницы, приглашаем вас в новый топик "Дачные цветы".

Здесь мы делимся информацией о сортах/видах дачных цветов, а именно:
- где приобрести рассаду/семена цветов;
- требования той или иной культуры (свет, полив, особенности почвы, сроки высадки в грунт и т.п.).

Формат общения- "вопрос- ответ". Если есть желание обсудить культуру более детально- заводим новый топик.

Помните, что размер прикрепляемых фото ограничен. Не более 100- 150 кб.
См. Памятку.

Приятного общения!

С уважением, модераторы.
Mega
Начнем, пожалуй. Посадила 10 марта много цветов, все уже взошли, кроме сальвии. Упаковку, к сожалению не сохранила, сроков всходов не запомнила. Подскажите, еще подождать или бежать за новыми семенами?
Ela006
Подождите конечно-же. Я тоже насеяла разных цветов в начале месяца, все взошли, а теперь думаю не рановато-ли? Родственники говорят что рано, вытянутся. Вот теперь и недождусь, когда снег сойдёт и земля прогреется. :knix:
JuliaX
Ну, в принципе, не рано. Их ведь еще надо пикировать, к тому же я часто прищипываю макушки для кущения, что также замедляет их рост.
JuliaX
А я посадила первый раз питунии 12 марта , но ещё не взошли, заглянула под плёнку а гранулки лежат как лежали, я их побрызгала пшикалкой , гранулки лопнули :dnknow: и незнаю правильно ли зделала?
Mega
dachnik пишет:

Очень нужен отросток манчжурского ореха. У кого есть, отзовитесь. Весной куплю.
Шлёндра
Могу весной откопать даром, а еще могу показать место, где этот орех произрастает почти в диком виде.
Ritusya
Раз гранулы лопнули, значит пророст семян начнётся быстрее. Единственное, я семена присыпала чуть-чуть землёй и в течении недели они проросли :knix:
Ela006
Расскажите, пож. что за орех. :роза:
JuliaX
А вот которые не в гранулах, взошли очень часто прям друг на друге, ростом 1 см , и на них два листика , неужели их пора пересаживать уже, чё то я не поняла ? На пачке написано " пикировать когда будут два листика" И землю как польёшь сразу пух появляется, я маленько присыпала золой, тоже незнаю правильно или нет :безум:
JuliaX
Это листопадное раскидистое дерево, обычно имеющее несколько стволов, на котором спустя несколько лет после посадки появляются орехи, похожие на грецкие, только у них перегородки внутри ореха намного толще. Его еще называют дальневосточным орехом.
Ritusya
На пачке написано " пикировать когда будут два листика"
Имеются в виду два "настоящих" листа, а не семядольных. Т.е., с семядольными вместе их должно быть четыре.
Ritusya
У меня тоже, те, что не в гранулах- взошли очень часто. Про пикирование вам написали выше :1:. А насчёт золы, я думаю хуже не будет, главное не переборщить. А пух отчего появляется? От излишней влажности? Или что-то плесневеть начало?
JuliaX
Да, можно. Во всяком случае, мы пробовали. Только сам орех очень крепкий, да и съедобная часть по объему очень уступает грецкому.
Ela006
Посмотрела в Интернете про этот орех и уж больно мне его захотелось. По весне если будете откапывать , откопайте и мне, если не жалко.:улыб:
Ela006
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где растет М.О. И, если есть возможность, забронируйте свой отросток до весны.
dachnik
манчжурский орех покупал в дендрарии на Жуковского, 100 руб черешок, с корневой. Там целая плантация, прямо на месте выкапывают.

Неприхотливый, очень любит воду. Орехи можно есть те, которые прошлогодние. Т.е. они должны зиму на земле проваляться - тогда они не мажутся и легко разбиваются.
Mega
Подскажите, где купить клематисы? Или продайте кто-нибудь? :appl:
dachnik
Я осенью покупала в Ботаническом саду СО РАН (Бердское шоссе) h-1,5м. Посмотрю как перезимовал. У нас на дачах у соседей шикарный, громадный, с богатейшей листвой. Но это место надо подобрать, чтобы не затенить другим растениям
Alby
да , по весне бабульки на ярмарке и на рынке всё завалят. не спешите.
dachnik
Хорошо. А плантация этих орехов находится поблизости от здания бердского лесничества, они растут там в полудиком виде. Деревья уже взрослые, так что наверняка рядом есть молодая поросль. Весной можно поехать посмотреть и накопать себе эту радость.
Ela006
кстати, они очень хорошо переносят пересадку. Я пересаживал 2-хметровый - все ОК, только это было осенью.
JuliaX
Я когда побрызгала цветочки, накрыла плёнкой , на след. день заглянула , а там пух , ну это и есть наверно плесень , я плёнку открыла и больше закрывать не стала, а вообще читала, пока цветы не взойдут снимать плёнку не рекомендуют. Хожу несколько раз в день заглядываю :dnknow:, незнаю что делать и что будет с ними дальше .
Ritusya
у меня тоже "живая земля "плесневеет, уже не знаю, что с нею делать
fanni
Мох может появляться при повышенной влажности и холодной земле. Посыпте фитоспорином и полевайте совсем чуть чуть теплым слабым раствором марганцовки. Я поливаю петунии из большого шприца, только под корень.
Ela006
Подскажите, а где находится бердское лесничество и можно ли там что-либо выкапывать?
dachnik
Бердское лесничество естественно находится в Бердске, в начале ул. Боровая, точный адрес не знаю, часто проезжаю мимо. По правую сторону от административного здания есть небольшой "парк". Сейчас его так сложно назвать - все в запустении, кругом частные новостройки. Но если углубиться в "парк", как раз попадешь к деревьям ореха. Несколько лет назад сами там отоварились по совету лесника. Конечно, крупные деревья трогать нельзя, а вот молодняк или орехи взять можно.
marusik
А вы корень, случайно не оголяете шприцом? Я из опрыскивателя опрыскиваю ( масло масленное :))
Ritusya
Если пух ,значит слишком влажно, поэтому уберите уже эту плёнку, ну а дальше будь, что будет :(. Кстати у моей мамы петунии в гранулах тоже очень плохо взошли, да и у меня из 5-ти гранул две взошли, из них один росточек погиб по непонятным причинам. Наверное в эти гранулы добавляют какое-то нехорошее вещество :bad:
fanni
Вы знаете вот в этой самой "живой земле" находится всякая ерунда, типа корешочков, веточек надопревших, вот они и плесневеют.
JuliaX
Шприцем корни не оголяются, осторожно в землю уходит вода. А вот опрыскивать поверх не очень хорошо для нежных всходов петунии. Открывать сразу и совсем тоже не очень хорошо. Надо проветривать при теплом воздухе и опять закрывать, оставив небольшое отверстие или немного дырочек поверх пленки.:yes.gif:
marusik
Вот про опрыскивание спасибо, хотя я опрыскиваю и они хорошо растут. А про открывание.....Я открываю сразу, если вижу, что переизбыток влаги или малейшие намёки на плесневение земли, и всходы также появляются :live:
Mega
Посадила из пакетиков мальву и арабис. Очень быстро дали всходы - раньше указанных сроков, вытянулись на 2см и остановились.

Что делать? Ждать? Или им чего-то не хватает?

Подскажите еще как правильно рассаду поливать? Как бы не росли у меня цветы - внизу стаканчика земля всегда очень влажная получается и холодная - узнаю это при пересадке, а сверху кажется, что пора побрызгать или полить если уже корни большие. :dnknow:
Mega
Может посоветуете на дворовую (а точнее за домом) территорию какой куст или дерево посадить?
Где можно взять?
Mega
Доброго всем дня!
У меня освободилось много пластмассовых горшков, в которых когда-либо были куплены цветочки для дома, я их не захотела использовать больше, и решила отвезти маме в частный дом, и там насадить в них петуний, чтобы летом во дворе было много цветочков :о))) Погуглила про петунии, и че-то грустно стало - их оказывается так сложно выгнать, они требуют очень много света...У одной любительницы они первое время круглосуточно под натриевыми лампами!
Так вот у меня в связи с эти вопрос: а может готовую рассаду петуний продают где-нибудь? Кто-нибудь видел?
Rushnik
конечно продают и везде. на центр. рынке и на форуме будут продавать.
В том году купила петунии на форуме, так же посадила в горшочки и подвесила на стенку дома. Сидели и цвели до самых морозов.
Rushnik
Лет семь или восемь выращиваю петунии для дачи и балкона. Ни разу никакой подсветкой не пользовалась. Цвести начинают уже в маленьких стаканчиках из-под йогурта. Потом пересаживаю в цветники или горшки. Цветут действительно до самых заморозков. Раздаю родственникам, подругам и соседям по даче. Почему-то, действительно, все жалуются, что тяжело вырастить :dnknow:
НОтаСя
Нотася, вы наверное с моей тетушкой одной крови: она может черенок от лопаты в горшок воткнуть, и он корни даст :улыб:Гранат, например, покушала, да одну косточку ткнула - вырос!
Rushnik
У меня овощи не очень хорошо получается выращивать. Это должно быть потому, что мне с ними не интересно. А про цветы еще мама мне говорила: "Ты если захочешь что-то вырастить, даже если вверх ногами посадишь - вырастет". И правда, то что я хочу вырастить - растет замечательно, а если раздумываю - надо мне этот цветок или не надо - всегда помирает.
Говорят же, что цветы чувствуют, когда они нужны.
Mega
А что сейчас можно посадить на рассаду , чтобы как питуньи цвели от начала до конца лета?
Ritusya
Порекомендую одну из своих любимых - мыльнянка. Цветет со второй половины июня до конца лета, непрерывно, красивой шапкой. Обычно садят в рокарии, у меня просто на клумбе - розовое облако. Фото не мое, но очень похоже.
НОтаСя
Может подскажите какие цветы посадить, чтоб смогли потом сами затянуть достаточно большой участок газона?

И вопрос ко всем, как называется цветок, что пахнет медом? У дворца бракосочетания раньше всегда садили)))
Milllka
как называется цветок, что

пахнет медом? У дворца бракосочетания раньше всегда садили)))
Алиссум. Бывает разного цвета
Mega
Нужен совет по лаванде, срочно!
Купила семена лаванды. На пакетике написано, что нужно стратифицировать 1,5-2 мес. Но уже поздно, можно ли либо ускорить процесс стратификации, либо применить какой-то прием для прорастания семян без стратификации (про исп-е снега и обработку мелкой наждачкой уже нашла в и-нете)? Может кто-то уже выращивал из семян лаванду? Спецы откликнитесь!
Milllka
Почвопокровники - их очень много. Та же мыльнянка, арабис, тимьян, обриета (она же аубреция), очитки, барвинок, гвоздика-травянка и т.д. и т.п.
red_da
Если лаванда многолетняя - она в этом году все равно не зацветет, а зимой замерзнет, если ее на зимовку не убирать. Я садила в феврале, после заморозков высадила в грунт. Кустики были замечательные - очень декоративные даже без цветов. На зиму укрывала перевернутым ящиком и сверху полиэтил. пленкой. Снега было много и они замечательно перезимовали в этом укрытии. Но я сделала ошибку - рано их открыла - боялась сопреют, а приехать не смогла - укрыть во время последних заморозков, и они, бедняжки, замерзли.
Если будете сажать - лучше в горшки и убирать на зиму. А если в горшки - то можно и сейчас попробовать -стратифицировать (недельки три) и посадить. В конце лета перенести горшки в квартиру, пусть там растут, а к ноябрю - убрать в прохладное помещение, на след. год можете и в грунт посадить - должны зацвести.
НОтаСя
Спасибо НОтаСя за совет. Попробую и в горшок прикопать, и в почву высадить. На следующий год посмотрю, что получится. Главное, чтобы семена взошли.
НОтаСя
Садила лаванду не раз. Не выходило. Покупала рассадой-цвела, зимовала один год, на второй выпала. Очень капризная, но чудесная, снова буду пробовать, куплю на рынке. главное посадить правильно. Хороший дренаж, песочка побольше, и как бы на кочечке, не любит влаги, любит солнце.
Может кто-нибудь захочет вот такой цветок (на фото) называется Белопороне-ампельный, цветет восхетительно все лето! У меня есть черенки укорененные. И еще есть лишние другие цветы однолетние. Насеялось много, распикировала, а ставить не куда.

все контакты в личке
marusik
очень интересный цветок, а где у вас можно взять рассаду?