Выбор пенсионного фонда
170257
413
Приветствую.
Задумался о выборе пенсионного фонда. На текущий момент все вяло лежит в государственном фонде и насколько я понимаю - перенос в негосударственный будет в любом случае лучше.
В поиске в основном устаревшие данные, т.ч. прошу актуального совета на тему выбора.
Интересует удобство работы с фондом, преимущества/недостатки, надежность, успешность и т.п.
Спасибо.
Krio
Присоединяюсь к вопросу!!!
Krio
Дополню.
Понятно, что и сам смотрю рейтинги, отзывы и прочее.
Из инфы по фондам для себя отметил следующие вещи, которые следует принимать в рассчет: средняя и накопленная доходность, время существования, состав учредителей, наличие личного кабинета с какой-то информацией по своим пенсионным делам (в век интернета - это маскхэв на мой взгляд), рейтинги каких-либо экспертов.
Что еще важно?
tom.and.jerry
Ну, господа, в текущем моменте лучше всего подождать. Наверняка слышали в СМИ, что правительство рассматривает идею отмены накопительной части. Точнее её перераспределение в пользу текущих выплат сегодняшним пенсионерам. Лучше дождаться что из этого выйдет)) При таком раскладе, абсолютно без разницы, где будут находиться ваши средства.
Призрак_Биржи
и они (государство) смогут их ( пенсионные средства) вот так запросто достать из частной организации (НПФ) ?
Sergant01
Не, достать не смогут)) То, что там накопилось, то там и останется, пока во всяком случае. А вот новые платежи, поступать туда будут в сильно урезанном объёме, либо вовсе не будут поступать. Сам по себе факт, делает неинтересным такой бизнес для НПФ и УК. Кстати, уже пошел процесс продажи НПФ, а УК расторгают договоры на управление пенсионными сбережениями, невыгодно!!
Призрак_Биржи
Если НПФ разориться средства пенсионных накоплений в трех месячный срок перейдут назад в ПФР. На счет отмены накопительной части могу сказать что это пока слухи.
Можете перейти в НПФ, можете нет.
Могу сравнить с периодом ваучеризации. Кто то на ваучер купил акции Газпрома и сейчас на 1 ваучер покупает новую Волгу, а кто то ваучер обменял на бутылку водки.
В нашем государстве все может быть. Решать Вам. Я третий год в программе софинансирования. Одна тысяча в месяц для меня это не о чем. Многие за раз пропивают больше. Поэтому я откладываю, а государство добавляет + 100% вообщето это круто!
ka46
а какой НПФ если не секрет?! можно ли превести в НПФ и еще можно доложить 12 т р хоть за раз хоть по тысяче в месяц?
ka46
Многие за раз пропивают больше. Поэтому я откладываю, а государство добавляет + 100% вообщето это круто!
Какой доверчивый, такой же как и те которые верили государству и отдавали свои ваучеры в "инвестиционные фонды" которые затем все благополучно слились, так и тыщи твои, уйдут в небытие.
fresh
Помоему на этом ресурсе нельзя указывать названия компаний. Это может быть воспринято как реклама.
Можете откладывать деньги через своего работодателя или по квитанции через банк. Можно по тысяче в месяц. Минимум 2000 в год. Максимум не ограничен. Государство добавит на каждую вложенную тысячу рублей еще тысячу рублей. Но не более 12000 в год. Программа действует 10 лет. Вступить можно до 01 октября 2013 г.
Akademik
Согласен полностью, а вдруг повезет и не обманут? И будет у меня действительно достойная пенсия. Не как сейчас у наших пенсионеров. Которые на пенсии сами работают и еще тянут своих детей и внуков.
ka46
Господа я присоединяюсь к разговору с ужасом думая о пенсии в 27 лет. Смотря на нашу дыру в ПФ с ужасом понимаешь для чего они все это замутили. Собрать денег, а когда выплаты дойдут до нас, опять будут придумывать программы со финансирования.
ka46
Вообще-то неплохо посчитать, что же получается в итоге. А в итоге получается грустно на мой взгляд((
Итак, 10 лет по 12000 рублей ты сам и +12000 государство в год, итого 24000 в год, 240000 рублей за десять лет. Какую прибавку к пенсии даст эта затея? Посчитать опять же несложно: эту сумму разделим на время дожития (сегодня это 228 месяцев), получаем 240000 / 228 = 1052 рубля((!!))
Именно эту сумму ты будешь получать в месяц, как прибавку к базовой пенсии. Достойная прибавка? Лет эдак через 20-30-35??? Вот я и говорю - грустно((
Не вижу экономического смыла в такой схеме(разумеется для пенсионера), не говоря уже про юридические последствия......
Конечно это не вся сумма. Кое-что накидает работодатель, если з/п белая)) Но существенно ничего не измениться - веселее не станет)))
Призрак_Биржи
Спасибо что расписали, вот про эту грустную ноту я и имел ввиду!
Призрак_Биржи
На сколько я знаю на данный момент законом предусмотренно 3 варианта выплаты пенсионных накоплений. И как раз второй вариант подразумевает срочную выплату: когда деньги пенсионер получает ежемесячно в течение определенного срока, предусмотрена для накоплений, которые были сформированы за счет дополнительных взносов по программе государственного софинансирования пенсии. В расчет берется вся сумма - индивидуальные взносы гражданина, взносы работодателя и «доплата» от государства, а также доходы от инвестирования этих средств.

Срок получения таких выплат определяет сам гражданин, но он не может быть меньше 10 лет. Или 120 месяцев. Теперь посчитаем: 240000/120=2000, а с учетом инвестиционной составляющей и взносов работодателей, получиться 3000 рублей. А это уже неплохая добавка к пенсии.
ka46
а это обязательно переходить в НПФ?
Призрак_Биржи
... эту сумму разделим на время дожития (сегодня это 228 месяцев), получаем 240000 / 228 = 1052 рубля((!!))
я еще больше повеселю - время дожития уже решено увеличить с 19 лет (228 месяцев) до 21 года (252 месяца). Это тот пункт, по которому все обсуждающие стороны согласны (споры сейчас идут в правительстве по несогласованным позициям).

так что будет в месяц 952 рубля.

прикольно - сегодня отдать 1000 рублей, чтобы через 10 лет получать по 952 рубля :улыб:

и этот пижон (ка 46) тут еще умничает - "мне 1000 рублей не важна, зато я о будущем думаю" :ха-ха!:
ka46
Срок получения таких выплат определяет сам гражданин, но он не может быть меньше 10 лет. Или 120 месяцев. Теперь посчитаем: 240000/120=2000, а с учетом инвестиционной составляющей и взносов работодателей, получиться 3000 рублей. А это уже неплохая добавка к пенсии.
логика - звиздец! :ха-ха!:

при чем тут (в расчете доходности программы дополнительного софинансирования) взносы работодателей?

а размер "инвестиционной составляющей" ты из носа достал?

хотя убеждать тебя здесь никто не будет - каждый волен заблуждаться и просирать свои деньги. Просто советую читать больше аналитической литературы.
ka46
Да дурилка это очередная от государства, наивно полагать что имея такие проблемы с пенсионным фондом оно еще чтото добавлять будет. Если откладывать 12 тыщ в год на депозит 10%, получишь при выходе на пенсию ту же прибавку в виде процентов с депозита, который кстати можно будет снять и растратить по своему усмотрению в отличие от государственного "софинансирования"
Akademik
Господа, ГОСПОДА....прочитав все посты и не увидел один очень важный минус. Почему ни кто про Вас не говорит о....ИНФЛЯЦИИ, которая состовляет примерно 8% в год.
И если ее учитывать, то та "тысяча" которую Ка46 сейчас отдает, через 30 лет превратится в (расчеты в эксель) в 81 рубль!!!!
tom.and.jerry
И не только инфляция.
Пресловутая "инвестиционная составляющая". Есть один интересный момент, на котором ни один НПФ или УК не акцентирует внимание - - никто не гарантирует какую-либо доходность!! Ни НПФ, ни УК. 2008 год привел к многочисленным и многомиллионным искам к УК за потери пенсионных накоплений.
Получается парадокс - гарантировать доходность нельзя, но пенсионные накопления, это не те деньги, что можно потерять)))

Хочу добавить. Я не в коем случае не хочу сказать, что НПФ это плохо. Нет. Напротив, НПФ это лучше ВЭБа.
Но! Путь НПФ управляет как может моей накопительной частью, которую формирует мой работодатель. Я её всё равно никогда не увижу воочию. А вот дополнительные отчисления в НПФ(или ГУК), нет уж, увольте. Я сам разберусь как пристроить СВОИ сбережения....
tom.and.jerry
Я посчитала, если ежегодно вносить на депозит под 10% годовых 12 т. р, то через 10 лет на счете будет 210,374 т.р. Это поменьше, чем при программе софинансирования 12+12, но эти деньги собственные практически без дураков. Хотя как в стране без дураков?
OLDMAN
Всё верно!! А если вносить скажем 20 т.р. в год))) Получается значительно больше.....) Для себя любимого не жалко ведь!))
Призрак_Биржи
Мне УК Уралсиб прислал письмо я даже не стала запоминать, какие-то 2-3 сотни рублей на 120 тыр в управлении. С сайта Инфестфонд УралСиб показал доходность за 2011 год - (-0.58 %), за три года - (+13.03 %), что ниже ставки по депозиту. Что и требовалось доказать. Разумеется может случиться невероятное и УК покроет убытки в будущем, надежда умирает последней. Кстати на этом же сайте можно посмотреть доходность НПФ, тоже не впечатляет, в основном по итогам года в минусе. Точно так же будут управлять средствами софинансирования, так что вариант с депозитом надежнее:хехе:
fresh
Для вступления в программу софинансирования переходить в НПФ не обязательно. Можете написать заявление в ПФР. И несколько раз вам придется посетить это учреждение. НПФ сам занимаються оформлением документов для своих клиентов в ПФР. Вы получаете на руки договор с НПФ. С ПФР у вас никакого договора нет. Государство пользуется вашей накопительной часть по своему усмотрению. (Кто работает официально и моложе 1967 года, у того она есть). И если грамотно ей не управлять, то государство...
Например планировалось вложить деньги пенсионных накоплений на строительство платной автодороги Санкт-Петербург - Москва.
ka46
Государство пользуется вашей накопительной часть по своему усмотрению. (Кто работает официально и моложе 1967 года, у того она есть). И если грамотно ей не управлять, то государство...
Например планировалось вложить деньги пенсионных накоплений на строительство платной автодороги Санкт-Петербург - Москва.
Накопительная часть - это УСЛОВНО Ваши пенсионные сбережения. Управлять ими практически невозможно, выбор средств для управления ПФР, НПФ, УК. Все структуры с низкой доходностью, а как же, ведь одни штаты внушают уважение, а ведь еще и санатории, дачи и проч. построить надо, да и попилить, как без этого? А пенсионеру достанется хрен без масла.
OLDMAN
По доходности НПФ рекомендую посмотреть http://npf.investfunds.ru/npf/281.
ka46
Да я уже тремя постами выше его же и рекомендовала, смотрела уже сто раз. Смотри - не смотри...
OLDMAN
Да я уже тремя постами выше его же и рекомендовала, смотрела уже сто раз. Смотри - не смотри...
Занятно еще и то, что большинство из НПФ, даже в предыдущие года показывающие хорошие данные по доходности, за 2011г. отказываются публиковать жалкие 1-2-3%, чтобы не выглядеть "как все", или не спровоцировать переходы клиентов. Хотя честности ради, могли бы эти показатели опубликовать...
Krio
Чем участвовать в программе софинансирования, проще эти деньги Маврику в МММ-12 отдать. А какая разница - что там, что там пирамида. Только у Маврика доходность выше. Вся эта программа очень напоминает советсеие по-моему трехпроцентные облигации госзайма. Благо, она пока еще пока добровольная. Хотя кто знает - может срок октябрь 2013 неспроста - до него вкладываешься добровольно, а после, кто не захотел, будут принудительно. И без доплат. ИМХО
Krio
ННП

НПФ "Благосостояние"; фонд из "топ", но с плохой кармой.
Не советовал бы; после того, как 95% всех сотрудников РЖД были "добровольно-принудительно" переведены в этот фонд - взялись за "родственников";
Цитаты из последней телеграммы:
>> В.И. Якунин одобрил программу "Семья" и попросил всех руководителей поддержать её, поскольку существенная часть пенсионных накоплений, привлеченных в результате этой программы, будет инвестирована в проекты и инструменты, связанные с отраслью

>> ...пенсионные накопления будут инвестированы и на социальную поддержку железнодорожников.

автор телеграммы: Лемихов Сергей Викторович, зам. нач. дороги по соц. вопросам;
MaziLLa
Ну вот и свершилось!))
Накопительная часть пенсии уходит в прошлое. Теперь, кто хочет, по желанию, может сам копить по 2%, либо перейти в солидарную систему.
Вопрос ТС отпал сам собой.....О как...
Призрак_Биржи
Не говорите гоп...
Ряды противников отмены накопительной части пенсий пополнил авторитетный союзник — президент Сбербанка и один из авторов пенсионной реформы Герман Греф. Он предупредил премьера Дмитрия Медведева, что такое решение вызовет массу проблем — от экономических до политических.
ka46
Там еще под шумок приговорили всех предпринимателей к удвоению стоимости страхового года уже с 2013го, а с 15го к утроению, это помоему вообще какоето безумие.
Akademik
ННП
На дом приходила представитель "Промагрофонда", настойчиво уговаривала заключить с ними договор. Очень удивилась, что я отказалась сразу его подписать, а хотела сначала все обдумать и почитать отзывы в инете :dnknow: Кто-нибудь знает об этом НПФ? Отзывы находила всякие - кто-то хвалит, кто-то говорит, что мошенники... Почему-то я склоняюсь к мнению вторых))
Шерри
Нет, не мошенники. Вполне себе нормальный НПФ, просто маленький и очень агрессивный, в маркетинговом смысле. Работа фонда по привлечению построена по принципу МЛМ. Много агентов, заинтересованных в новых договорах. За каждый договор положено существенное вознаграждение. Фонд довольно щедр, ну разумеется в разумных пределах))
Пару лет назад был скандал связанный с фондом. Оказалось, что предоставленные агентами договора пустышки, и на счетах людей подписавших их, нет денег. А вознаграждение-то уже уплачено агентам)) Короче были разборки))
Хотя, для полноты картины скажу, что подобные вещи случались(и случаются до сих пор) со многими НПФ, использующими агентские сети. Кроме того, на клиентах фонда, это никак не отражается.
Короче, данный НПФ ничем не лучше и не хуже любого другого.
Вопрос в другом. Смысл переводить деньги в НПФ отпал. Правительство готовит закон по уменьшению отчислений в накопительную часть до смешной цифры, либо отмены накопительной части совсем. Грядёт очередная реформа пенсионного обеспечения.....
Призрак_Биржи
Спасибо за информацию! Хорошо, что не мошенники) Но связываться с ними пока не буду - подожду, на чем Правительство успокоится)) А агенты у них действительно напористые!
Krio
А как оно сейчас?
Кто пробовал на "вкус" негосударственный пенсионный фонод?
Какая доходность у НПФ?
Стоит ли из ВЭБа-молчуна переводить деньги в НПФ, или пусть они "кормят" обязательства США?
Есть ли реальные цифры по итогам?
wiza
Да есть цифры)) Вот мой НПФ с 2009 года: смотри
Призрак_Биржи
Хорошо, но маловато.
На дворе , если выглянуть за окно, уже 2012 год, а там снижающаяся доходность с цифрой за 2011 год.
wiza
На мой взгляд вполне нормально. А то, что доходность снижается, так это рынок такой сейчас. Выше головы не прыгнешь))
wiza
Со следующего года у молчуна из ВЭБа на накопительную часть будет поступать 2%. А 4% в ПФР в страховую часть. Для клиентов НПФ накопительная часть составит также 6%.
ПФР забирает себе 4% от всех поступлений в пенсионный фонд. (На зарплату, новые здания офисы, автомобили и т.п.)
А НПФ живет на 15% от дохода полученного от результата инвестирования. Деньги клиента НПФ не трогает. Т.е накопленные средства не уменьшаються.
ka46
Поднлитесь своим опытои цифрами перевода в НПФ.
Сейчас выбор такой (из анализов-рейтингов)
Газфонд, ВТБ
wiza
Я выбрал Сберфонд РЕСО. ( За 4 года доходность 42 %.). Рейтинги часто меняються. Если смотреть за несколько лет то многие известные фонды уходят то в минус то в плюс. Зависит от управляющей компании. Небольшие фонды в этом плане более гибки.
У Вас раз в год есть право выбора НПФ. Еще хотелось бы обратить внимание на некоторые нюансы. Например наличие личного кабинета на сайте НПФ с личной страничкой в интернете и с возможностью в реальном времени контролировать свои накопления. Наличие договора с НПФ на бумаге. Также возможность назначать любых правоприемников, в том числе не из числа родственников.
ka46
молчун кто у нас молчун?не нашёл
ka46
А НПФ живет на 15% от дохода полученного от результата инвестирования. Деньги клиента НПФ не трогает. Т.е накопленные средства не уменьшаються.
Деньги, поступающие на счета НПФ из Вами заработанных средств - не уменьшаются, действительно, это запрещено законодательно. Но средства, полученные от инвестирования Ваших средств, НПФ может использовать на погашение убытков, возникших в результате инвестирования в предыдущих периодах...
Krio
Добрый день. Рекомендую посмотрите сайт пенсия маркет точка ру. все данные по всем НПФ и УК. Вот из первой десятки и выбирайте. В сегодняшней ситуации ,если до пенсии больше 15 лет,то важно оставить себе 6% накопительной части пенсии,которая наследуется по закону и т.д. А для этого переведите накопительную часть в НПФ или идите в пенсионный фонд и пишите заявление,чтобы вам ее не уменьшали до 2%,иначе 4% передут в солидарную.Таким образом поможете ПФР сократить долги перед госсударством.Только и всего .
Призрак_Биржи
Добрый день.Закон о перераспределении накопительной части уже рассмотрен и подписан презедентом.Вступит в силу 1 января 2014г. Реально у людей есть год чтобы выбрать оставить себе 6 или 2 % накопительной части.Другое дело,если накопительную часть убрали бы совсем,но поскольку она осталась,то наверно чем в ней данег больше,тем лучше,потому что принцип,пока тот же базовая +накопительная,так что разница есть.
Sergant01
Добрый день. Если вы спрашивали может ли ПФР (госсударство)забрать накопительную часть из НПФ .то ответ такой по закону о НПФ автоматически в течении 3 месяцев ПФР отзывает накопительную часть пенсии если у НПФ есть проблемы. Все возвращается в ПФР и находится под его контролем. Начислять пенсию будет тоже ПФР. То есть это механизм для управления денежными средствами. Лучше работают деньги конечно там где грамотные и умелые управленцы. Доходность по итогам года ,накопленная доходность - основные показатели работы.
microlab64
В пенсионном фонде молчунами называют тех, кто не опредилился со своими пенсионными накоплениями, ни как ими не управляет. Насколько мне известно таких примерно 50 млн. человек. Многие даже не знают что накопления у них есть и ими можно управлять.