inflame
Формула определения интенсивности (более точная):

(((220-возраст)-ЧСС в покое)*0.6 и 0.8)+ ЧСС в покое

0.6-0.8 - границы максимального пульса (60-80%)
Laguna_N
Ну в основном, крутим педали... :ха-ха!:
После разминки, едем на очень высокой скорости. Мне вот, например, тяжело на сайклах (если скорость соблюдать!). Варианты, используемые на занятиях по сайклу: езда с приподнятым тазом, согнув рули, но не опираясь на них, а как бы на полусогнутых (должно быть тяжело). Сидя и стоя на левой и правой сторонах, т.е. вы смещаете (наклоняете) корпус чуть влево (вправо) и нагрузка (вес тела) получается больше на одну сторону. Потом обязательно на другу сторону повторите.
Вообще, посоветовала бы вам на сайклы походить, чтобы упражнения посмотреть.
VanniЛЬ
Формула определения интенсивности (более точная):

(((220-возраст)-ЧСС в покое)*0.6 и 0.8)+ ЧСС в покое

0.6-0.8 - границы максимального пульса (60-80%)
Спасибо, большое. Здорово, что есть такие люди, как вы. Владеющие столь нужной информацией. По этой формуле у меня получилось 148-169.
VanniЛЬ
Я правильно поняла, что от этого числа нужно выщитать, допустим ФИТНЕС-зону, т.е. 60-70%?
inflame
Спасибо большое. Есть вопросы - постараюсь ответить. Я тоже любитель фитнеса, просто знаю немного больше других... :спок:

Указанная формула определения интенсивности рассчитывает пульс в границах 60-80% (умножаете на 0,6 и 0,8). Т.е. это в принципе и есть фитнес-зона (оптимальный пульс для аэробики).
То значение, которое у вас получилось - 148-169 уд/мин. - и есть ваша фитнес-зона! :улыб:
VanniЛЬ
А .. ну тогда вообще все очень даже похоже на то, что у меня нормально все. Потому что это я выщитала, взяв цифру немного ниже, чем мой пульс в покое.
Жду не дождусь, когда вернусь на тренировки. На работе все заметили, что я за месяц похудела. Интересуются, как так :)))
inflame
Jasmine cпасибо большое за консультацию....сегодня обязательно попробую. :agree:
inflame
Расскажите, как худеете, что делаете, как занимаетесь...
VanniЛЬ
Хотела бы еще поинтерисоваться вот по какому вопросу. У нас в спортзале аэробную и силовую нагрузку дают попеременно. Примерно это выглядит так: минут шесть бега прыжков различных - потом пять силовых упражнени по три подхода, потом снова бег шесть минут и 5 силовых упражнении. И после этого еще дополнительно делается программа на прес (пять упражнений по три подхода). Вот хотела бы выяснить насколько эффективна такая программа, а то что то особых перемен не вижу.
VanniЛЬ
Хожу всего второй месяц. У меня свободное посещение. Получается через день где-то, в среднем 45 раз в неделю. Сначала разминка на беговой, или вело, или не знаю, как это называется (там для ног педали, для рук рычаги)))) Дальше, в зависимости от расписания фитнес-тренировок. Как правило стараюсь (после советов здесь вычитанных) на тренажорах позаниматься: на ноги (сведение, разведение, отжимание веса), на руки (разведение и гантельки на трицепсы), на бока (ну там понятно: туда-сюда с весом) и на пресс. Затем иду на фитнес abl или ab или сайкл. Дальше если в состоянии, то на пилатес или йогу, если нет, то в сауну и домой) Раньше после тренировок не ела, а теперь, опять же обращаясь к вашему топику, ем немного свежих овощей, мяса и сок)
К сожалению, сейчас вынужденная пауза в занятиях, уже 5-ый день, из-за того, непонятно чего тогда случилось с животом (хотя чтобы не говорили мои врачи, я склоняюсь, что просто потянула мышцу) Вот:улыб:
inflame
Такой тренажер называется - эллипсоид (типа иммитация бега на лыжах)! На самом деле, лучше, чем беговая дорожка: отсутствует ударная нагрузка на суставы. Хорошая аэробная нагрузка!
Laguna_N
То, что вы описываете - это интервальная тренировка, т.е. чередование коротких интенсивных упражнений с более легкими.
На самом деле, очень эффективный метод в аэробных тренировках, позволяет сжечь больше калорий во время самой тренировки, чем за 45-минутную обычную тренировку, а также увеличивает уровень обмена веществ на длительное время после занятия. Именно засчет чередования нагрузок! Такой вид тренировок просто необходим тем, у кого замедленный обмен веществ и лишний вес!
Режим интервальной тренировки почти всегда есть на тренажерах в зале - на степпере, эллипсоиде, на дорожке...
inflame
В чем же состоит отличие шейпинга от аэробики?

Аэробика направлена на общее оздоровление организма и поднятие жизненного тонуса. На улучшение работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем (уже через месяц-полтора чувствуется разница) - это увеличение размеров сердечной мышцы, силы сокращений, снижение ЧСС в покое, увеличение просвета сосудов, увеличение функционального объема легких, легочного кровоснабжения, мышечного тонуса и сопротивляемости мышечной усталости!
Аэробика помогает скорректировать фигуру через различного рода нагрузки на мышцы, заставляя их работать. Результат - равномерная коррекция фигуры.

У шейпинга же совершенно другая цель – строго направленная коррекция фигуры. Т. е. не общая коррекция, как в аэробике, а коррекция тех зон тела, которые в этом нуждаются (их обычно называют проблемными). Основной принцип шейпинга - четкая целевая направленность.

Мое мнение: я за аэробику! :respect: Все-таки жирок распределяется в теле более-менее равномерно... Да и сердце, легкие - очень важны и нужны! Не все же о проблемных зонах думать...
Из минусов аэробики, я бы выделила ударность! Часто страдают коленные суставы, поэтому главная задача аэробики - минимизировать (снизить) ударность.
И еще хочу сказать свое "за" качественной спортивной обуви. Это действительно важно, особенно при степ-тренировках (они считаются одними из самых ударных) и беге. На спортивной обуви экономить нельзя!
VanniЛЬ
А я как раз хочу сходить на интервал, только не знала, что это) теперь знаю))
Только вот я побаиваюсь .. мне наверное сейчас не стоит нагружать как-либо пресс. Что бы там ни было , оно еще побалиает. :dnknow:
VanniЛЬ
а FT - это к чему относится, вы не в курсе? тоже собираюсь попробовать.
inflame
На интервалке происходит постоянная смена нагрузки, сбивается дыхание (поэтому такой вид тренировки сложен иногда), за счет этого расходуются доп. ресурсы! Как вариант - рекомендую! :live:
VanniЛЬ
описывается так: функциональная тренировка, класс средней интенсивности, направленный на проработку всех групп мышц. Продолжительность 1 час. Из этого описания следует, чточ ничего не понятно:улыб:
inflame
Скорее всего силовой класс: гантельки, бодибары... Все понятно!:бебе:
VanniЛЬ
а какая должна быть продолжительность интервалов ускорения и перерывы (отдых) между ускорениями?
pitovnik
Пример: беговая дорожка... можете либо готовую интервалку взять, либо сами по самочувствию. Чередуете интервалы - спокойного бега 8 км/ч -, например, и интенсивного - 14 км/ч примерно - 3-4 мин. Интенсивность можно регулировать, меняя угол наклона!
Интервалы не должны быть более 10 мин.
VanniЛЬ
10 минут со скоростью 14 км/ч?!!!

крестообразные связки коленей такой нагрузки не выдержат, особенно после тяжелого приседа со штангой

я хожу на электрическую дорожку делать заминку после атлетического зала
за 3 месяца подбора опытным путем примерно сложилась такая программа:
5 км/ч - 1 минута, потом 6 км/ч - 1 минута
Затем цикл: ускорение 12.5 км/ч - 1 минута и сброс до 6 км/ч - 2 минуты, 5 циклов, затем 2 минуты - 6 км/ч и 2 минуты - 5 км/ч

общая продложительность получается 21 минута
готовые программы, зашитые в тренажер - продолжительностью 1 час - это неоправданно много

что скажете?
pitovnik
Я что так говорила???
14 км/ч - 3-4 мин.! Примерно! 1-2 мин. - тоже нормально!
Интенсивная часть должна быть меньше обычной. Общая продолжительность - 20-25 мин. достаточно вполне. Час много. Главное - именно обеспечить смену нагрузок, создать скачки (интервалы).

По вашей программе: с 12,5 сразу сброс на 6 - резко! ИМХО! на 9 попробуйте.

ЗЫ А нафига вам "тяжелые приседания со штангой"?? :ухмылка:
В любых приседаниях очень важна техника выполнения, если что не так, пострадают коленные суставы или спина...
VanniЛЬ
Еще хорошая тренировка, подобная интервальной - слайд! Не простая в смысле аэробики и мышцы ног работают хорошо. В зависимости от квалификации инструктора, может быть очень интересной! :улыб:
VanniЛЬ
ЗЫ если что не так, пострадают коленные суставы или спина...
-----------------------------------------------------------------------
у меня все так
приседания на технику тоже есть
все по графику
pitovnik
Рада за вас! Главное, чтобы все так! :live:
VanniЛЬ
в академ-ремикс:улыб:вроде нормально там)
VanniЛЬ
Привет, все не прочитал, :), и интересно про рассылку журнала дяди Сэма узнать
DenAleK
Привет! :agree:
Насчет рассылки - напиши в личку Анне Карениной (укажи e-mail)
VanniЛЬ
Девушки, порекомендуйте, где можно эффективно позаниматься на сайклах.
Требования: душ, нормальная раздевалка, сохранность вещей. Ну и конечно оптимальное соотношение цены и качества.
З.Ы. С фамилиями инструкторов желательно, ну и если не трудно с ценой абонемента.
Halja
Какой район вас интересует?я раньше ходила в 5 элементов,инструкторы Яна и Юлечка просто прелесть,мне очень там нравится, есть и душ, и сауна после тренировки бесплатная, и при желании можно кедровую бочку,массажи всякие,солярий!Цена абонемента 8 посещений 1500.Но в этом месяце записалась в Европу, мне там абонемент подобрали хороший,в месяц 8 сайклов и 8 аэробики+ 2 бочки+ парафинотерапия+2 ИК кабины,да и пешком потом удобно до дому!!там тоже есть и душ и все доп.услуги!!!инструктор Костя хорошо ведет,но я его не очень слышу,потому буду ходить к Лиле,ее хвалят!!!абонемент стоит 2400!Напишите,если поинтересней найдете!)) :agree:
Pilochka
Я тоже хочу в Европу на Каменской, но в соседнем топике про ИК и кедровую бочку, как-то не совсем лестно отзывались об этом клубе, как Вам в целом обстановка?
Halja
В целом очень даже прилично,но пока не могу точно сказать,ведь сама там только с этой недели!!! :dnknow: Хотя уже огорчилась сегодня:оказывается процедуры,которые входят в абонемент не заменяются,а мне врач порекомендовал не посещать ИК!!!:хммм:Может завтра попробую поговорить прямо со специалистом по процедурам?Но если нет,то будет конечно обидно!!! :not_i:
Pilochka
2400 р. - дорого для того, что вы перечислили.. ИМХО
VanniЛЬ
Я обзвонила все фитнес клубы центра ,и этот единственный в котором можно приобрести такой абонемент,во многих просто нет сайклов!!!в 5 элементов,мне там очень нравится,неограниченный стоит 2800,без доп.процедур,а в этом без процедур 2100,и при всем при этом-я не могу ходить чаще 4ех раз в неделю,поэтому,для меня это самый оптимальный вариант!!
Pilochka
Просто 2 бочки, 2 ИК и параф-ия - не дают особого эффекта. Я могу в ИК ходить хоть по 10 раз в день каждый день месяца и время мне там никто не засекает - и это все входит в стоимость карты.
Доп. процедуры эти конечно имеют свою стоимость, которую вы, возможно, экономите, но предлагаемое количество... Массаж, где 3 раза оплачивается - может и ничего, зависит от мастера. Сами подумайте, зачем я буду почти бесплатно вас мять, когда массаж не дешевое удовольствие! Когда предлагаются большие скидки - всегда нужно подумать, действительно ли оно стоит того!!
А в Европу я ходила... когда они только на Линейной открылись.. лет 10 назад. По-моему у них ничего до сих пор не изменилось.. :dnknow:
На Каменскую тоже заходила.
VanniЛЬ
Просто 2 бочки, 2 ИК и параф-ия - не дают особого эффекта
Ну тут кто какие цели преследует!!!)))по мне так эти процедуры приятное дополнение и всего то!!! :agree: Подскажите как куда вы ходите,где ИК неограничена?и есть ли такое с кедровой бочкой?
Pilochka
С кедровой, думаю, нигде нет безлимитных посещений.
А куда хожу, говорила - Персона. Сайклов у нас нет... да мне и не надо! Всего остального хватает! Сауны у нас 2: обычная (финская, вроде, короче, сухая) и ИК, удобно расположено все: вход в раздевалку из основного коридора - внутри 4 двери: душ, солярий, массаж, инструкторская. В душевой: туалет и 2 сауны. Удобно, что не надо одевать и идти куда-то! Инструкторская там же (отдельная дверь, не все вместе), поболтать с тренерами можно, проконсультироваться.
Мужская часть - отдельно, там тоже сауна своя, но одна - обычная. Единственный минус, если мужчина в солярий идет, идет в нашу раздевалку! Солярий один только! Но его всегда провожают администраторы, предупреждая всех.
Это не реклама, я много клубов видела, сама инструктор в прошлом и мне (как клиенту) очень важен комфорт в клубе и цена умеренная!
И что еще радует: большой выбор типов абонементов: и утреннее время, и до 12, и с 12 до 18... - везде своя цена. Или только абонемент на последний час каждый день. Или на первую тренировку... Или только выходные! Понятно, что если полный день + т/зал - недешево получается (3000)! Формат клуба - типа Studio Fit. Инструкторы - одни из лучших в городе! :respect:
VanniЛЬ
в студии фит смотрела абонементы, вроде там надо покупать комплексный, а мне нужны только сайклы.
Halja
Если вам нужны только сайклы и если вам хватит 8 тренировок в месяц,то идите в 5 элементов,1500 р,+ сауна!!!!))) :flowers:
Pilochka
мне надо как минимум 12 занятий в месяц, похудеть хоца!!!
Halja
Неограниченное посещение стоит 2800,выбор занятий и времени огромный,тогда можно еще и на степ ходить!!!например,я не могу ходить чаще 4ех раз в неделю,потому мне пришлось сменить клуб,хотя очень нравится 5 элементов,но жалко денег,если брать неограниченое посещение
:cray-1:
VanniЛЬ
А мне что-то персона не понравилась. Хожу в бассеин, а он на лето закрывается, решила чтонибудь сухопутное выбрать на это время. С порга сидят две надменные девочки, отвечают сквозь зубы, кинули на стойку папку с ценами - читайте, а потом спросите что интересует. Попросили показать зал - тоже не фонтан...тесно, вентиляции ни какой, одним словом подвал. Спросили про инструктора...обмеры, программа, советы...ответели что отдельно по прескуранту 2000 в месяц.
Jkz
Девочки меняются часто, есть такое... всякие бывают. Долго на такой работе мало кто продержится. Не могу за всех сказать.
Зал - не подвал, а полуподвал - это разные вещи, особенно летом )). Окна открываются, есть кондиционеры в обоих залах, вентиляция тоже есть. По мне, так маловато места, конечно, чем больше, тем лучше.
Про инструктора.. что-то не поняла.. 2000 за что? За советы? К инструктору всегда можно подойти и спросить, что угодно! Лена Шарапова чуть-ли не на пару часов после тренировок задерживается, пока не поговорит с каждым, не пойдет сама в душ! И это правда! В отличие от Студии, Ремикса и, возможно, Колумба, где вообще никакого контакта между людьми нет, не было и не будет!
VanniЛЬ
...Про инструктора.. что-то не поняла.. 2000 за что? За советы? ...
Я никогда на суше не занималась, русалка я. Знакомые девочки рассказывали, что приходишь в зал там тебя обмерят, составят программу занятий, дадут рекомендации по питанию и тренировкам, проследят за правильностью выполнения упражнений. Я наивно спросила, мне ответили что это стоит дополнительно к абонементу 2000руб в месяц. Объяснили, что покупаешь абонемент и дальше мои проблемы как и на чем я буду заниматья, хоть на лавке сиди.