КОЛО
А сказки вам бабушка рассказывала??? Много там про Христа было??? А про Христиан???
Рассказывала. И про Христа и про Петра и про Илью-пророка... Много их на Руси-то сказок было на христиансую тему. Да и пословицы наверное не на пустом месте родятся.
А вот про Перуна, что-то мне в детстве не говорили. Нет, ну конечно, счас можно привести цитаты из работ различных иследователей. о том, что в образе Ильи-пророка сохранились древние воспоминания о Перуне, только вот мне почему-то бабушка об этом в детстве не говорила.
Не были предки твои Христианами. Ибо Христианин - это тот, кто принял 10 заповедей и следует им.
Ну наверное мне виднее чем Вам: были или не были мои предки Православными христианами. Именно Православными, ибо Христианство каждый понимает по своему.
Насчет же заповедей - нельзя их соблюсти в полной мере, ибо слаб человек, и един Бог без греха.... Так что блюли их в меру сил своих, бывало и врагов прощали, да таких, по чьей вине под растрел попасть можно было...
А вот в Сварога они точно не верили - глупые были, безграмотные, не знали про него не ведали...
КОЛО
а как к "плохо лежащему кошелечку" отнесется Сварог или Велес
--------------------------------------------------------------------------

Стесняетесь????
Дык пошукайте. Информация не секретная.
Ой, ну так если бы на форуме Сварог был, я б прям у него и спросила, а так, приходится у его "последователей" интересоваться. А то как бы я, прочтя, неправильно чего не поняла.
КОЛО
Много. Взять, к примеру, Деда Мороза.
Даааа вера в Деда Мороза это круто!!! Я еще помнится в Снежную Королеву верила...
Не про язычников, а про Русских. Вс сказки - про них.
А Вы, извените, каких Русских имеете в виду? Тех что до крешения Руси жили? Так некоторые вумники их даже русскими не велят называть, мол, небыло тогда Руси, а были отдельные славянские племена... Ну, да это не важно, мне другое интереснее - как же по Вашему называются люди, жившие на территории России после принятия Православия?
Владимир Ив
Нет уж, чур меня чур!!!
Эти гипотезы пожалуйста в топик Wing-Tor"а (когда он его создаст).
Христианин обратился к старому Славянскому богу за защитой... ппц я в шоке :ха-ха!:
Веринея
Вот вам и следы старой веры... видать даже христиане своему богу до конца не верят, т.к. чисто на интуитивном уровне просят защиты у старых богов... это в геноме сидит... из песни слов не вычеркнешь...
WING-TOR
Да никому славянский бог не впился - просто тупо междометие:улыб:
dubchik
Да никому славянский бог не впился - просто тупо междометие:улыб:
Это тупо междометие имеет определенный смысл... он, сам того не понимая, произнес старую формулу ограждения от напастей и лиха... как вам еще объяснить чтоб поняли?
WING-TOR
В геноме?
ыы

Прям заголовок для Комсомолки!

Славянские боги сидят в геноме!

В геноме Владимира, простого бухгалтера из Новосибирска обнаружены Славянские боги!

:ха-ха!: :ха-ха!:
WING-TOR
ага, ага :улыб:

А произнося слово "БЕСсмысленный" я призываю беса :ха-ха!:
dubchik
п.9

И где я сказал что у него боги сидят? читать умеете? вера в тех богов исконная сидит... это факт. Только он этого не замечает... так же как и вы.
dubchik
ага, ага :улыб:
А произнося слово "БЕСсмысленный" я призываю беса :ха-ха!:
это вы к чему? бесы это как раз по вашей христианской части... :улыб:
WING-TOR
Да эхто просто один персонаж с эзотерического любит так трактоовать словечки:улыб:
К примеру - Це Вилы В Зад Це Я :ха-ха!: :ха-ха!:
dubchik
А наш христианин по идее после такого богохульства должен занятся самобичеванием :хехе: к тому же ему еще там гордыню усмирять надо, как там кто-то заметил выше по топику.... в общем грешен наш гуру аж ппц... а еще других учить взялся... чему?
WING-TOR
Христианин обратился к старому Славянскому богу за защитой... ппц я в шоке
Прости дружище, но повод поржать ты даёшь неплохой. Так и знал что выскочишь как чёртик из табакерки, после этого чура!!! ))))
Ты хоть знаешь кто такой этот чур и откуда взялся???
Владимир Ив
п.9

воспользуюсь копипастом чтоб долго не писать:

Чур, славянский бог охраны

Чур - Бог охраны права собственности, защиты, покровитель границ, целости, оберегания, домашнего очага.

Низшее божество в восточнославянской мифологии. В его обязанности входит охрана межей, границ земельных, да и вообще границ. Чур охраняет родовые и племенные владения, и нечистые силы не могут переступить их границы.

На межах, границах своих владений ставят истукана с вырезанными на нем символическими родовыми знаками, считавшимися священными.

Чур охраняет человека от всякой «порчи», «нечистой силы».

Видимо, поэтому мы иногда и говорим:

«Чур меня»,

когда хотим защититься от чего-то нехорошего.
WING-TOR
божество пограничн. знаков, покровительствовало приобретению и наживе. Символ - чурки и чурбаны, то есть межевые знаки
WING-TOR
А наш христианин по идее после такого богохульства должен занятся самобичеванием
Чего это у вас из подсознания то садизм то мазохизм лезет? Почему это обязательно нужно валяться в ногах замаливая какой-то "грех"?
Или в вашем представлении христианин это тот кто на каждом шагу озирается "уж не согрешил ли я невольно?"
Дремучие же это представления. Чащобные.
"Мне всё позволено, но не всё идёт мне на пользу..." такое читали?
Интересно что вы спрашиваете с христиан гораздо строже чем наш Бог. )))
WING-TOR
Своими словами изложить - так боитесь ошибиться?
Хотя бы своих богов бы знали, не говоря уж о том чтобы почитать их и уважать...
Мне боги славян были интересны как история моего народа, но насколько я помню славяне по жизни были монотеистами, а разные ипостаси воспринимали как проявления одного и того же Бога. Это уже более поздняя религиозаня история кишит кучей самостоятельных "богов". Вышний, слышали про такого Бога? Он же Вишну, он же Крышень - у разных народов разные имена.
Владимир Ив
ХРИСТИАНСТВО ЯВЛЯЕТСЯ РЕЛИГИЕЙ ЧУЖОГО НАРОДА!!!
Неприемлемой вследствие этого для русских, погубившей уже многие сотни миллионов русских людей
Мировая история знает аналогичные примеры: принятие ислама как государственной религии стоило татарам кровопролитной гражданской войны.
Именно христианская религия и церковь двигатель самых крупных и кровопролитных войн на Земле. Если это не так, назовите хотя бы одну из войн начатую и проведенную не христианами - не назовете. Первая, Вторая и сейчас Третья мировая войны развязаны христианами. Вьетнам, Корею, Афганистан, Сербию - бомбили христиане. Все американские цивилизации стерли с лица земли кто? Христиане.
Женщин жгли на кострах кто? Христиане (ведьмы, ёб-те).
Крестовые походы - кто ходил? Христиане.
Глобальный международный террорист кто? Израиль - прародитель христианства.
На христианстве только кровь и загубленные души ни в чем не повинных людей, младенцев, стариков, женщин, многих миллионов народов. В том числе и русского.
После того, как Петра Первого посвятили в масоны, он, родненький, уничтожил ТРЕТЬ русского населения Руси.
Русь, Великая Русь, многие тысячи лет жила мирно и свободно, но насильственное пришествие плотницкой религии черномазых арапов опустило нашу Родину в пучину кровопролития. Христианство беспощадно уничтожило и римскую языческую культуру.
А в чем состояла вина этих миллионов людей, уничтоженных христианством?
Христиане говорят, что язычники, мол, они были. Это не вина.
Но и такая христианская правда - кровавая ложь.
Черномазых интересовало и интересуют всего лишь богатства той страны, что они погубили или вскорости погубят: Рим, Русь... кто следующий?
Христианство изобрело множество запутанных религиозных течений - конфессий, как они их называют, - чтобы не только само христианство, как таковое, разрушало цивилизации и убивало людей, но и эти конфессии, борющиеся между собой, вовлекали в кровопролитные войны другие народы.

Что ответите в свое оправдание и оправдание вашего дорого бога?
WING-TOR
Только вот без ксенофобии пожалуйста. Преследуется согласно УК.
А вообще многа букафф.
Владимир Ив
хотелось бы услышать ответ по существу вопроса.
WING-TOR
Нет существа вопроса нет и ответа.
Я же вам уже говорил выше, что не собираюсь перепираться с вами.
Хочется вам обвинить христиан во всег смертных грехах - валяйте. Не вы первый не вы последний. Мне дак не привыкать. ))))) А брань она на вороту не виснет.
Владимир Ив
а что я сказал не так? что из моих слов не правда по вашему мнению? или не христиане творили все это именем своего доброго бога? если нет - то кто? и кто прикрывается именем вашего бога?
WING-TOR
Русь, Великая Русь, многие тысячи лет жила мирно и свободно, но насильственное пришествие плотницкой религии черномазых арапов опустило нашу Родину в пучину кровопролития. Христианство беспощадно уничтожило и римскую языческую культуру.
Что же она сдалась-то эта Великая свободная Русь? Не защитила веру предков своих, свою веру, своих богов? Что же не встали рядом с русичами боги-братья, и не хватило у них сил противостять лживым служителям нового бога? Аль вера была не сильна? И не стоило умирать за неё. Да и зачем умирать, ведь "старший брат" простит трусость и предательство "младшего" - ведь это он виноват в том. что младший променяыл свободу на возможность расшибать лоб молясь новым богам....
Владимир Ив
Я с вами не перебранкой занимаюсь... мне хочется услышать ответ на заданный вопрос. Или вам опять гордыня не позволяет ответить и увидеть очевидное? Слишком умны... слишком высокомерны... разве этому учил вас ваш бог?
Веринея
Даааа вера в Деда Мороза это круто!!! Я еще помнится в Снежную Королеву верила
Глупости говорить изволите. И передергивать. Неконструктивно это :1:.
после принятия Православия
Те кого не вырезали??? Иваны не помнящие родства... За исключением тех кто помнит.
Веринея
Да будет вам известно, что христианство насаждалось на Руси не враз, как это пишут в учебниках... оно начало проникать на Русь задолго до Владимира (крестителя). А после официального крещения были еще 300 кровавых лет - резня остатков людей старой веры... пожгли скрижали - уничтожили историю... почти... Лишили народ единства... Геноцидом не попахивает?

Почему не защитили? Защищали... до смерти защищали... Больно много ворогов было... со всех сторон обложили.
Веринея
Я уже не говорю о том, что с приходом христианства на Русь "брат пошел на брата"... отродясь такого на Руси не было... зато было где? правильно - у христиан - Каин и Авель. Потом была горькая пора усобиц... Русь ослабла и легко подпала под влияние татар.
Веринея
Так для справочки вам... последний языческий храм пал лишь в 12ом веке... пал после более чем 20 лет войны с христианами... причем последние годы он воевал в одиночку. И мотивом для уничтожения явилось как это ни странно не вера, а алчность святош к сказочным богатствам этого храма. История сохранила свидетельства их деяний - младенцев кидали в огонь горящей крепости со стены - кидали слуги наместника Христа на земле! Это богоугодное дело? С чего я должен любить этого бога, которому смерть младенца мила? Извините, но мне не понятно.
WING-TOR
А можно справочку, насчет храма, поточнее - что за источник? Хотелось бы почитать...
Веринея
А вот про Перуна, что-то мне в детстве не говорили
И не могли говорить. Перуна повсеместо ввел Владимир. тот же человек, что ввел Христианство.
образе Ильи-пророка сохранились древние воспоминания о Перуне, только вот мне почему-то бабушка об этом в детстве не говорила.
Кто такой Илья-Пророк, и в чем его заслуги??? Я таких сказок не слыхивал. Все больше про Бабу-ягу, Змея-Горыныча, Лешего, да Кащея-безсмертного.
Христианство каждый понимает по своему.
Чем определяется принадлежность к Христианам здесь уже отвечали. Повторяться нет смысла. И понимать его "по своему" тоже нельзя. "По своему" самими Христианами зовется - ересь.
Вы можете считать себя и своих предков Христианами сколько угдно. Только вот Христианами от этого не станете.
бывало и врагов прощал
Это не есть эксклюзивное право Христианства. Я на этом заострял уже внимание. Только вот ответа непоследовало.
в Сварога они точно не верили
Сварог - он создал ирий. Единый бог, в том числе породивший и Сварога - Род.

Да и очем речь то ведете вообще??? Слова, чтоли, незнакомые слышите. Дак не в названиях суть, а в содержании.

Да и пословицы наверное не на пустом месте родятся.
Гром не грянет - мужик не перекрестится??? :спок:
Веринея
А можно справочку, насчет храма, поточнее - что за источник? Хотелось бы почитать...
Речь идет об Арконе... про нее много что написано... поищите в сети.
КОЛО
Те кого не вырезали??? Иваны не помнящие родства... За исключением тех кто помнит.
Стесняюсь спросить. да уж больно любопытно - Вы своих предков до какого колена помните?
WING-TOR
Я с вами не перебранкой занимаюсь... мне хочется услышать ответ на заданный вопрос. Или вам опять гордыня не позволяет ответить и увидеть очевидное? Слишком умны... слишком высокомерны... разве этому учил вас ваш бог?
Без коммент.
Владимир Ив
Без коммент.
Спасибо. Я и не думал что вы ответите, ибо вам нечего отвечать, т.к. каждое мое слово - Правда! И вы это прекрасно знаете! Сколько можно продолжать лицемерить, врать даже себе? Может пора вырвать отраву трусости из сердца и стать наконец свободным? Не запуганной овцой доброго бога а настоящим человеком, живущим в правде?
Веринея
К сожалению, всего до пятого. И что с того??? Речь шла о РОДстве другого толка (Это кстати к вопросу о том, почему Мороза называют ДЕДОМ.)
Вопреки вашему утверждению что Иисус дал эту заповедь есть несколько отрывков,...
...
Иисус не давал этой заповеди, она была написана ещё Моисеем.
Это не моё утверждение, а Матфея :ухмылка:
Честно говоря, без разницы, кто их дал, суть не меняется...
А что, правда что 10 заповедей к христианству не имеют никакого отношения?
КОЛО
Кто такой Илья-Пророк, и в чем его заслуги??? Я таких сказок не слыхивал. Все больше про Бабу-ягу, Змея-Горыныча, Лешего, да Кащея-безсмертного.
Илья пророк это второй человек после Еноха вознесённый при жизни на небеса.
Но я надеюсь вы не верите в то что Бабай-ака, Змей-Горыныч, Леший и Кощей это славянские боги?
Насколько я знаю про славянских богов сказок нет.
ПО крайней мере я не слышал.

Сварог - он создал ирий. Единый бог, в том числе породивший и Сварога - Род.
Сварог сварганил ирий. Отлично. Только всё-таки где они были когда славян обры данью обложили? Почему не вступились за славян позднее, когда соседи в полон угоняли сотнями и тысячами. В конце концов что это за история была с княгиней Ольгой, что она (ну явно не дура) добровольно приняла христианство? Продалась??? Почему и до Владимира люди переходили в христианство?
Интересно, что одних богов принято называть местечковыми, а на славянских поди-ка руку подними!
Боги которые не способны донести своего слова до людей не боги, а выдумки. Пусть и милые сердцу.
Русичи давно выбрались из этих пелёнок, пора их уже простирнуть и положить на полку, коли выбросить жаль.
Владимир Ив
Это кто ж сказал что не способны? Способны... только если верит в своих богов сам человек. Я верю... и мне помогают. И Адом на грозят на каждом шагу... мол если не поверишь - сразу в Ад и ппц... никто никого не неволит.
КОЛО
К сожалению, всего до пятого. И что с того???
Да так, ничего особенного, просто любопытно мне, неразумной, в кого же верили Ваши предки до пятого колена...
А о РОДстве другого рода всегда легче рассуждать. ибо проще любить весь мир, чем старую ворчливую бабку, отрывающую внука от компьютера...
"Помнить" о том, что было в веке двенадцатом это конечно весьма похвально, только вот может ли человек считать себя не Иваном родства не помнящим, если не знает он того как и во что верили его предки в веке девятнадцатом, восемнадцатом...
Михаил_1
А что, правда что 10 заповедей к христианству не имеют никакого отношения?
Довольно-таки косвенное отношение.
Дело в том, что Закон был дан для того чтобы регламентировать жизнь евреев и подготовить их при приходу Христа и чтобы они могли принять Евангелие.
Собственно после появления Евангелия люди были освобождены от исполнения Закона, поскольку достаточно было исполнять только заповеди любви.
Человек который любит Бога никогда не станет убивать и прелюбодействовать - и уже не из страха, а по иным более действенным мотивам. Так что Закон упразднён за ненадобностью. Необходмость отпала. А Декалог это часть закона.
WING-TOR
--С чего я должен любить этого бога, которому смерть младенца мила? Извините, но мне не понятно.--

Бог- един, только верят в него по разному. И, разные народы называют Его различными именами.
WING-TOR
Да кто вас так адом зашугал? Чего его так бояться если не делаете зла???
Владимир Ив
Илья пророк это второй человек после Еноха вознесённый при жизни на небеса. - И что теперь я этого еврея почитать доолжен? за что?
Но я надеюсь вы не верите в то что Бабай-ака, Змей-Горыныч, Леший и Кощей это славянские боги?
Насколько я знаю про славянских богов сказок нет. Леший и Корша это они и есть...
ПО крайней мере я не слышал. слышали-слышали... уж будьте спокойны

Сварог - он создал ирий. Единый бог, в том числе породивший и Сварога - Род.
Сварог сварганил ирий. Отлично. Только всё-таки где они были когда славян обры данью обложили? А где был Христос когда татары мытарили Русь уже христианскую? К слову сказать - обры не долго радовались победе Почему не вступились за славян позднее, когда соседи в полон угоняли сотнями и тысячами. В конце концов что это за история была с княгиней Ольгой, что она (ну явно не дура) добровольно приняла христианство? Продалась??? Почему и до Владимира люди переходили в христианство? Хотите полемизировать и на эту тему? Боюсь расклад будет опять не в вашу пользу.
Интересно, что одних богов принято называть местечковыми, а на славянских поди-ка руку подними! Посмотрите на себя
Боги которые не способны донести своего слова до людей не боги, а выдумки. Пусть и милые сердцу.
Русичи давно выбрались из этих пелёнок, пора их уже простирнуть и положить на полку, коли выбросить жаль.
Может давно пора простирать и положить на полку рабскую веру?
Веринея
Я еще помнится в Снежную Королеву верила...
Ха!
Сейчас ребёнку сказки читаешь - блииин, через предложение практически цензурить приходится... Если не кровища хлещет, то черти-ангелы да Христос. Ту же снежную королеву ему читал... И Богоматерь там, и Христос... - еле уворачивайся.
Михаил_1
п.9

Почитайте ребенку Пушкина :улыб:Он хоть и по крови наполовину русским был, но духом русским немалым обладал.
КОЛО
Речь шла о РОДстве другого толка (Это кстати к вопросу о том, почему Мороза называют ДЕДОМ.)
А я то думал потому что выглядит как дед. Борода, голос старческий, умный очень. Был бы помоложе звали бы дяденькой. )))
Причём здесь родство другого рода.
Вы если в трамвае уступаете место дедуле и обращаетесь к нему так, вы что обязательно состоите с ним в родстве?
dubchik
Да никому славянский бог не впился - просто тупо междометие:улыб:
На самом деле - Чур..
Чурка - оттуда же пошло.
На самом деле в быту, в языке очень много языческих моментов есть. Христианских, впрочем, тоже. Просто об этом не задумываешься.
Владимир Ив
Да кто вас так адом зашугал? Чего его так бояться если не делаете зла???
Ваш божок пужает :улыб:токмо не боюсь я его :улыб:
Вы оживились я смотрю - может ответите мне на те вопросы на которые у вас ответов не нашлось?