Злыдь
А в Новосибе его не было. Совсем. И достать даже "по блату" было нереально.
Андрюха, ты не прав. В те года моя двоюродная тетка работала на Новосибирском молкомбинате и обнажды, год точно не помню, но до 83-го, притащила нам 5 штук эскимо, все как положено, каленое, на полочке, в шоколадной глазури, и на обертке был указан новосибирский молкомбинат.
TRAT
интересно, а куда оно тогда все уходило? Я правда-правда не встречал его в магазинах и киосках. Хотя я по тем годам из Академа в город не часто ездил... В Академе (ВЗ/Щ), НЕ и Кольцово точно не попадалось.
Злыдь
интересно, а куда оно тогда все уходило?
Может в Москву или Питер, или Киев или где там еще народ его ел по воспоминаниям? :миг: И не удивлюсь, если действительно было так...
Фря
На какой идее объединять сейчас детей?
Да не всё так трагично. Ну чем вам "Телепузики" не нравятся?
alexklassen
Тут о Туристе речь зашла. В 88-м весь город объездил, с трудом купил Турист модель 153-421 в Чемпионе. Ездил на нём лет восемь. Это только я месяц назад поинтересовался о нём в интернете, что металл не тот и слабый. А я помудохался с ним хорошо. Крылья и крепление тормозов отваливались почти сразу, засверливал, садил на болты, контрил. Возвращаюсь с Ленинского в Дзержинский, руль (алюминиевый) лопается пополам почти перед домом (новый 5рублей). Лопается сперва верхняя труба рамы (вставляю внутрь трубу меньшего диаметра), затем нижняя. На проспекте возле Чекалды в потоке отваливается переключатель на колесе ( этот дефект описан в инете), сносит половину спиц заднего колеса, сзади меня чуть не утюжит Запор. Остальные деффеты были по мелочи.
Следующий вел 18-ти скоростной китай Ренак за три сезона показал себя положительно.
alexklassen
Туристы до 74 года шли лучшие по кач-ву. ...Я на авито в рубрике велосипедов ввел турист и ...вывести самые дорогие позиции. В общем дороже 20 тыс. не находил. Про титан-алюм. рамы там я не нашел. Но на наши туристы и старт-шоссе много чего было с приставкой спецзаказ. Поэтому сомневаться особо нет причин в той раме, что обладал tolstopuz...Просто хочется наглядный жипег или ссылку в инете на такое редкое изделие.
суперфедя
В обычной продаже не попадалось, партия, скорей всего, небольшая и разлеталась по ценителям, блатнякам.

Подумываю возобновить велодеятельность, присматриваюсь к моделям. Что-то вроде найнера GT или аналогичные бренды.
Picaro
Смотрю сериал (якобы документальный) , ведущий сериала некий Правдюк (уже рифма напрашивается нкеприличная) под названием "Вторая Мировая Война". Что не удивляет, Сталин еще упоминается, как руководитель, вложивший свое участие в достижение Победы. Генералы и маршалы упоминаются тоже все. Забавно, что, фамилии людей, ковавших Победу: Берия, Булганин, Каганович и др. в этом фильме не упомянуты.
Фря
Может в Москву или Питер, или Киев или где там еще народ его ел по воспоминаниям? :миг: И не удивлюсь, если действительно было так...
в Москве мне исчо нравились миндальные пирожные
везде было завались и куда делись фиг его знает, ТО, что щас под видом их продают - фигня полная, кстати даже в хваленом ЛяМезоне - тоже

пафнутий
Берия, Булганин, Каганович и др. в этом фильме не упомянуты.
"Голос Сталина" см. ссылку надо было бы по-подробнее
web-страница
Alippa
Сейчас полно "под видом" фигни полной ... начиная со сгущенки. Качетсвенных продуктов - днем с огнем не найдешь.
tolstopuz
Точно! Одна моя знакомая, когда дети маленькие были, вместо сказки на ночь рассказывала о том, что в СССР в продуктовых магазинах продавалось. Слушали, аж уши заворачивались и еще просили. У наших детей хоть обрывки воспоминаний о настоящих продуктах, а их дети натуральных продуктов увидят врятли.
Э-ЭХ! ВСЕМ ПОПРОБЫВАТЬ ПОРА БЫ, КАК ВКУСНЫ И СОЧНЫ КРАБЫ! (Из настенной рекламки в продуктовом магазине времен СССР)
Alippa
нравились миндальные пирожные
ТО, что щас под видом их продают - фигня полная,
В "Бахетле" в первые месяцы после открытия были такие пироженки, как из детства. Потом пропали. В московских тоже не вижу. У остальных производителей действительно "дрянь-дребедень" © вне зависимости от цены.
mishari
что поражает)))
казалось бы капитализм и за филки я просто обязан иметь возможность купить любую плюшку, ан нет, ровно как у классика

"«Проезжая через станцию и будучи голоден в рассуждении чего бы покушать я не мог найти постной пищи. Дьякон Духов».

«Лопай, что дают»…"(с)
Alippa
Есть райцентр на Алтае..Турочак..Тама масло сливочное продают..Один в один совдеповское..Аж чуть не заплакал кушамши его!..Недешево..Но рази о деньгах речь!!!
Помещик
ННП

Навеяно разговорами про еду... На Новый год в детстве в подарках были конфеты Грильяж...(может и в продаже были, тут спорить не буду). Нынче нечто похожее есть только у Рахата (речь за твердый грильяж). Тоже, как Помещик написал, чуть не заплакала, :хехе:, когда их ела.
Фря
У нас в городе конфет особо не было - лежали (гадкие пластилиновые) батончики, мятный и цветной горошек.
Вот бы я сейчас этот мятный горошек поела...
Помещик
В с.Черга (Республика Алтай) есть маслосырзавод,не знаю с каких пор,но моя бабушка еще в войну на нем работала. Дык вот... масло и сыр там настоящие! Масло 375 руб.за кг,сыр по разному.Рекомендую. Купить можно в "Сыры Алтая" в Майме ну и в самой Черге. Есть еще в некоторых магазинчиках,я в Эликманаре беру. После этого масла любое другое - чиссста маргарин,сыр тоже вкусный.
Chaldonn
/п.9/

Так еслиб я в Майме то бывал! Я бы брал! :biggrin:
Помещик
Этот завод торгует на Бердском рынке и по адресу Иванова 3. Сначала готовы дать попробовать. Но цены выше, чем в Холидее стоящим рядом, хотя молоко и сметану беру только там.
Baka
/п.9/

А в Право\Левобережье не примечали?
Фря
...а грильяж питерской фабрики рот-в-рот или как их там .. вполне съедобный, но для тех у кого все в порядке с зубами! Он твердый и как канифоль заподает надолго во все технологические отверстия...
Конечно сроки его хранения сразу отметают ряд аспектов на предмет натуральности и т.д.
суперфедя
О! Спасибо за подсказку! А насчет натуральности я уже давно не переживаю и не заморачиваюсь этой проблемой. :миг:
alexklassen
Тут о Туристе речь зашла. В 88-м весь город объездил, с трудом купил Турист модель 153-421 в Чемпионе. Ездил на нём лет восемь. Это только я месяц назад поинтересовался о нём в интернете, что металл не тот и слабый. А я помудохался с ним хорошо. Крылья и крепление тормозов отваливались почти сразу, засверливал, садил на болты, контрил. Возвращаюсь с Ленинского в Дзержинский, руль (алюминиевый) лопается пополам почти перед домом (новый 5рублей). Лопается сперва верхняя труба рамы (вставляю внутрь трубу меньшего диаметра), затем нижняя. На проспекте возле Чекалды в потоке отваливается переключатель на колесе ( этот дефект описан в инете), сносит половину спиц заднего колеса, сзади меня чуть не утюжит Запор. Остальные деффеты были по мелочи.
Следующий вел 18-ти скоростной китай Ренак за три сезона показал себя положительно.
в начале 90-х объездил на Туристе всё в округе 25 км вокруг города. ниче никуда не лопалось, хотя да - суппорт отваливался. Но благополучно, докатил до дома и посадил его на болт с контрагайкой. Велосипед жил вплоть до 2007 года, когда его сперли на даче. Может еще ктонить катается на нем.
Scyr
Но благополучно, докатил до дома и посадил его на болт с контрагайкой.
Поступил так же. Ездил на нём около десяти лет. Вел был неплохой, эксплуатировался мной довольно плотно, но практически все узлы велосипеда при значительном конструктивном потенциале были фактическим браком из-за низкого качества материалов.