viktor_venskiy
не спорю, память штука избирательная, но талонов до горбачева я не помню.
где-то в 82-83 появились талоны на сливочное масло 400 грамм на нос (2 пачки), потом уменьшали до 300, одну пачку резали пополам
и на колбасу или мясо, сколько грамм не помню, потом подтянулся сахар. Кстати на югах -= на сахар ввели намного раньше чем нас
раздавала старшая по подъезду или тот кто первым зашел в домоуправление, тому радостно впихивали всю кипу


.....или даже в 81-вом если верить этим склеротикам-маразматикам)))

кстати обсуждали)))
tolstopuz
Попытки построить общество БЕЗ собственности - это ЕВГЕНИКА РАБОВ
если в соответствии с теорией элит к власти придет "клан перельманов"- научная элита, то низшие потребности будут удовлетворяться на физиологически необходимом уровне и общество перестанет быть обществом потребления..
для реализации социализма нужна другая идея.. идея из сферы личного совершенствования..
я Перельмана хорошо понимаю, а социализм это более высокое социальное устройство, нежели капитализм и его современные производные
Alippa
я помню, что по талонам мы покупали больше масла и колбасы, чем покупали без них, как-то не принято было отказываться...
но пелевин прав в одном, сколько людей, столько и мнений.

другое дело причины введения талонов - они на мой взгляд не объективны, а порождены болезненным воображением стареющей элиты ссср и их непрофессиональной реакцией на спровоцированный "кем-то" дефицит
viktor_venskiy
Нет, пелевин прав в другом.
они на мой взгляд не объективны, а порождены болезненным воображением стареющей элиты ссср и их непрофессиональной реакцией на
А вы прочитайте про Венесуэлу. И про стареющую элиту России задумайтесь. Про ее кагебешную часть (впрочем, других и нет).
tolstopuz
Так вот именно поэтому я и написал что "утопия". Вы дальше там автора прочитайте, он же верно писал что такой строй НЕВОЗМОЖЕН в отдельно взятой стране! Вся гениальная заслуга Ильича, как раз в том и состоит, что он показал КАК можно реализовать это в отдельно взятой стране.
...
Проблема в том, что Сталин, в своих трудах, пришел к пониманию проблемности и опасности Ульяновских правок Маркса для построения социализма. Вся беда в понятии "собственность", которое практически встроено в каждого индивида и не только "человека". У всех без исключений животных - оно есть точно также. То есть собственность - это инстинкт. Точно такой же как половое влечение.
Немного дополню.
"...отозвался Изя. - Дело Сталина - это построение коммунизма в одной отдельно взятой стране, последовательная борьба с империализмом и расширение социалистического лагеря до пределов всего мира."

И еще по части биологии. У человека, в отличие от животного, кроме инстинктивного понятия собственности, имеет место еще такое понятие, как роскошь. То есть, альфа-самцу нужна не столько возможность реализации своих потребностей, ему нужно, чтобы он мог реализовать их в более полном объеме, нежели беты, эпсилоны и омеги. Ему нужно выделиться, стать выше других. Ему нужно, чтобы в обществе было доступно не всё и не всем, а только "избранным". Но сделать это в гипотетическом мире, где каждая омега может иметь роллс-ройс и золотой унитаз, невозможно. Следовательно, пока биологическая составляющая будет играть столь важную роль в цивилизации, в любом обществе, даже начавшем "с нуля", так или иначе станет формироваться элита. В том числе и социалистическая. А понятия "элита" и "справедливое общество" взаимно уничтожают друг друга. Что мы и видели при т.н. "застое".
viktor_venskiy
может быть
дело прошлое

а вот нынешней власти нужно поторопиться с введением талонов иначе будет поздно пить Боржом
ПЕЛЕВИН
А вы прочитайте про Венесуэлу.
читаем
думаю это наш сценарий когда резервы закончатся, а нефть будет исчо 20 баксов
viktor_venskiy
Талоны были на дешевые продукты. На рынке можно было докупить дорого. Мясо по госцене в несколько раз дешевле стоило, чем на рынке.
Baka
в коопторге на Романова или на Ленина говядина было по 3-50 ли 3-70, но качество оставляло желать лучшего
в госторговле говядины не было по цене 1-90
Фантаст
1. Ваше дополнение тупо "вытекает" из Маркса и его правки Ульяновым, и введенным им допущений.

2. И это верно тоже. Как раз сюда - вполне может быть применен тезис из предыдущего сообщения про замену материальных понтов на элементы самосовершенствования. Вот тут, как раз, далеко не всем и всё доступно.:улыб:
Alippa
а на рынке?
сроду не помню, чтоб доводилось покупать мясо на рынке, видимо цена была простым советским служащим сильно не по карману.
это_шорцы
не знаю, меня туда не посылали за харчами слава Зевсу)))
tolstopuz
Невозможно сделать счастливыми всех, потому что есть люди которые счастливы только тогда, когда некоторые другие несчасны...
ПЕЛЕВИН
/п.9/
А я бы лучше жил в коттедже у Бот. сада и получал бы усиленное питание :). Конференции, поездки по всему Союзу... лепота.
Developer
ну житье в тех коттеджах еще надо было заслужить... И не при помощи широкого, теплого, мягкого и влажного языка, которым вылизывались ...опы партийных чиновников, а при помощи мозгов, коими двигалась советская наука. Достаточно было быть ведущим ученым и дождаться своей очереди.
На конференции (и не только по СССР!), кстати, ездили не только обитатели тех коттеджей. Надо было просто много и хорошо работать, причем не языком с трибуны - а на благо советской и международной науки.
это_шорцы
сроду не помню, чтоб доводилось покупать мясо на рынке
если честно, я ваще не помню рынков в то время, кроме старушек с семечками, да у ж/д станций (для кормления проезжающих мимо)...
какой рынок при наличии колхозов и совхозов? вся их продукция шла в систему коопторга - в магазинчики такие маленькие...
viktor_venskiy
Экий же вы старенький-то...
центральный на своем месте с 30-х годов стоит
На октябрьский люди в 1941-1945 ходили...
Ленинский рынок - тоже не думаю что сильно молодой, первая треть прошлого века.

А вы - не помните рынков. Вас туда просто не водили (да, в общем, нефиг там было делать тогда - нефиг и сейчас)!
Злыдь
Сейчас там дешевле, чем в магазинах. А раньше было наоборот!
Злыдь
Угу. Никто из моих родственников и знакомых на рынки в советские времена не ходил. Ситуация несколько изменилась в году 98-м, когда продукты повседневного питания там были реально дешевле нежели в магазинах.
Baka
не все дешевле. И, в случае рынков, далеко не все проходит вет.контроль.
И да, я терпеть не могу большие скопления народу - так что как при СССР по рынкам не ходил, так и сейчас не хожу. Нефиг там делать.
Злыдь
при ссср мясо на рынке покупали
Developer
Если в вас есть потенциал и язык лизучий, чтобы пробиться в СССР на отдельный коттедж и усиленное питание, то вы и сейчас нам пишете из коттеджа, сыто цыкая зубом. А если нет, то вы бы спились давно, как миллионы советских граждан.
Такое оно, коварное "бы".
Baka
есть люди которые счастливы только тогда, когда некоторые другие несчасны...
И это все, абсолютно все люди!
viktor_venskiy
если честно, я ваще не помню рынков в то время, кроме старушек с семечками, да у ж/д станций (для кормления проезжающих мимо)...
какой рынок при наличии колхозов и совхозов? вся их продукция шла в систему коопторга - в магазинчики такие маленькие...
на центральном рынке было всё, что душа пожелает, но многие покупали там только если кто-то попадал в больничку. Фрукты, мясо парное и т.п.

Цены были высокие, но для работающего в принципе можно и с рынка было питаться, но лично я после южных рынков к сибирским так и не привык, разные они принципиально были тогда.
Developer
А я бы лучше жил в коттедже у Бот.
так чего ж не живёте? принципы распределения этого служебного жилья не изменились ни на йоту с тех лет, о которых вы грезите. что, не живётся в коттеджах? вот вы и почувствовали вкус ссср.