KOCTA
Да это было круто когда на каждом углу был автомат с газировкой и там всегда стоял один на всех стакан. И какое удивление никто его не воровал. Хорошие были времена все было почти бесплатно, даже квартиры выдавали всем. Понятие продать квартиру не было вообще. А сейчас что твориться нет Денег , ТО и жить негде. Либо ипотека на всю жизнь каторга. Даже по программе Общедоступное жилье не дождешься ничего, говорят эту лавочку уже прикрыли. Кто что знает люди откликнитесь!!!!
КИТ155
даже квартиры выдавали всем.
интересно, лет через 20-30 фантазии людей до какого состояния их фантастические россказни доведут? :biggrin:
и чего это потом люди под танки бросались, лишь бы этот СССР навсегда исчез из их жизни :миг:

Кстати, в лучший строительный год в Советской России в 1985 году было введено 62 млн. кв. м. жилья, во все остальные советские годы эта цифра была существенно меньше. В России с 2008 года эта цифра ежегодно выше - строится больше жилья ежегодно (!), чем в лучший советский год. В прошлом году, например, построено почти 73 млн. кв.м.

Советской России такого и не снилось :миг:

а вы продолжайте свои байки травить, про "всем выдавали квартиры" :biggrin:
H777
интересно, лет через 20-30 фантазии людей до какого состояния их фантастические россказни доведут? :biggrin:
Надеюсь, что доведут до того, что тогда было в реале. И "бабушкины квартиры" оттуда, от Брежнева, когда действительно жильё ДАВАЛИ и никакой ипотеки не было. Уж так!
Градус
Казанова,в реале было давали,базаров нет.Но только "социально близким" в новом "стоквартирном"(вкуриваешь о чем я?),а "простым советским" на мжк,затулинке и прочих "полях чудес".И обьясни мне,знаток совка по сарафанке,откуда тогда в нашем славном городе столько аварийного жилья,постройки конца 40-вых?чо твоя любимая совдепия их не расселяла,а "слуги народа" и "социально близкие" себя,детей и внуков обеспечили ?Сто раз тебе говорил, не спорь о вкусе устриц с теми кото их ел.
баджер
Казанова ничтожный процент в постах , даже не поддающийся учету
Наверное придётся его привлечь, так надоело, что меня Казановой обзывают. Хотя его забанят за пару минут ( из за этого он ушел). Эх,хма очень хочу чтобы Казанова ответил. Ну ладно, сам. Ну я не знаток Союза конечно, и наличие "аварийного жилья могу объяснить только тем, что оно временное, а оказалось, что ""Хружёбы" - поточнное жильё
H777
...вы ведь не юный мальчик?

Совершенно справедливо, но только это. А по поводу вкусовых ощющений, то есть возражения, раньше сироп делали из натуральных: ягод, фруктов. В настоящее время тодько производителю ведомо, что входит в состав сиропа.
H777
Советской России такого и не снилось

Я так полагаю Вы выступаете в роли адвоката нынешней России?
H777
Квартиры действительно выдавали.
Мои родители получили сначала 2-х комнатную квартиру от завода. а когда я родился - им дали 4-х комнатную в свежепостроенном доме.
Так что, это - не байки.
Отец Тук
Квартиры действительно выдавали.
Так что, это - не байки.
ну, естественно, выдавали. По-вашему, я это отрицаю? :umnik: как же иначе в то время люди получали бы жилье?

мысль же совершенно иная обсуждается:

получать бесплатно от государства или покупать на свободном рынке - это лишь каналы доставки/способы обеспечить людей жильем.

Но невозможно меньшим объемом вводимого жилья обеспечить большее количество людей. Сейчас строится больше - существенно больше (!) жилья (посмотрите цифры). А уж на каких условиях люди живут в этих квартирах - купили за свои полностью, в ипотеку, в аренде - это уже вторичный вопрос. В советское время таких вариантов вообще не было. Сиди и жди, когда тебе дадут конуру - десятилетиями. А потом получай крохотный угол и там уже встречай старость.

Еще раз - советская система строила значительно меньше, сейчас строится больше и людям достается больше. И объемы ежегодно растут.

такие дела :миг:

к слову и жилищная обеспеченность кв.м. на человека выросла - с пика советского времени в 1991 г. в 16,54 кв.м. до более 23-х в настоящее время.
Отец Тук
Я получил квартиру в 24 года. Во -первых,у меня появилось сразу двое детей.
Во-вторых,я тогда работал эл.линейщиком-верхолазом по монтажу провода на высоковольтных ЛЭП. А таких дураков было очень немного и нас действительно ценили,ибо:где других взять?
Квартира была отвратительной 2-х комнатной хрущевкой в старом доме. Потом узнал,что мне должны были трешку дать в новом доме ,но я никогда даже комсомольцем не был и любил ругаться с начальством. Но в то время я и этому был рад.
Два года назад,я от этой хрущевки избавился,чем очень изменил свою жизнь в лучшую сторону.
Кстати,проклятые буржуи тоже дают непутевым людям т.н."социальное жилье",но они потом даже квартплату не берут (социальное - значит СОЦИАЛЬНОЕ)
H777
нынче другой момент по сравнению с советским временем - неестественная гиперурбанизация. Если при Советах работа была в любых населенных пунктах, вне зависимости от их размеров. При этом зарплаты устанавливались государством и от места работы мало зависели, то и в большие города люди не ломились так массово, как сейчас. Сейчас же километрах в 200-х от мегаполиса типа Новосибирска-Красноярска-Екатеринбурга полный швах.
Отец Тук
...в большие города люди не ломились так массово, как сейчас.
Ничего не буду говорить насчет массовости, только при каждом заводе были общежития, в которых жили выходцы из сельской местности и работавшие на этом заводе. Были и семейные общежития, в которых люди порой десяток, а то и больше лет жили в ожидании бесплатной квартиры... Не все было так безоблачно, как Вы пишете. Кстати на семью из 3-х человек в советские годы полагалась двушка...
Отец Тук
нынче другой момент по сравнению с советским временем - неестественная гиперурбанизация.
есть такое

я в разделе "Свое дело" еще лет 5 назад обращал на это самое пристальное внимание и предсказывал дальнейшее усиление этой тенденции, когда убеждал, что инвестиции в жилой фонд под сдачу в аренду - перспективное направление в крупных городах (как раз по причине усиливающихся урбанистических процессов).
Karmal
Её и дали на семью из 3-х человек.
А потом, когда семья разрослась до 4-х человек, дали в новом доме 4-х комнатную.
Отец Тук
Во блин! А мне на 4-х человек безобразную двушку дали и больше не давали ничего. Не честно! :зло:
Отец Тук
А потом, когда семья разрослась до 4-х человек, дали в новом доме 4-х комнатную.
Вполне реально, только вряд ли это было сразу, да и не на каждом предприятии такое делалось - немало людей десятилетиями ждали. Один мой коллега так и не дождался - появилась возможность уехать в Германию, что он и сделал.
Отец Тук
Её и дали на семью из 3-х человек.
Самое интересное, что это было стимулом создавать семьи и рожать детей. Т.к. можно было до старости жить в общежитии, если не создать семью и не родить ребенка.
Karmal
десятилетиями ждали.
Не совсем так, в советских республиках и городах, квартиры выдавали по разному сроку, к примеру в той же Прибалтике, Украине, Казахстане кто-то получал через 3 года, кто-то через 5 лет, а кто-то через 2 года, по блату с мохнатой лапой недвижимость предоставлялось сразу или через 1 год.
Anioto
Миграция населения попросту административно регулировалась во вполне конкретных целях госстроительства. Это сейчас регистрация по месту проживания, а тогда-то была прописка.
Отец Тук
Так что, это - не байки.
Попробйте доказать это либералам.:улыб:
KOCTA
На тот безграничный момент актуальны слова на стихи Владимира Харитонова:

Мой адрес -
Не дом и не улица,
Мой адрес -
Советский Союз.

Показать спойлер
Показать спойлер


Советский Союз хоть ругай - не ругай, но советская социалка была развита гораздо лучше, чем сейчас в капиталистическое дрянное времячко. Про Советский ГОСТ продуктовых товаров, вообще ничего не говорю, сейчас даже современный российский ГОСТ в подмётки Советскому не годится.
Karmal
Вполне реально, только вряд ли это было сразу, да и не на каждом предприятии такое делалось - немало людей десятилетиями ждали.
Мои родители (простые научные сотрудники) получили четырёхкоматную, безо всяких " десятилетий" .
Градус
Мои родители (простые научные сотрудники) получили четырёхкоматную, безо всяких " десятилетий" .
Ну, значит Вы жили в особых условиях. А я видел, как люди жили семьями в заводских общежитиях. До сих пор еще не расселены все коммуналки доставшиеся в наследство от советского периода, только Вы вряд ли их замечаете. :ухмылка: Только в последние годы стали сносить старые, довоенной постройки, деревянные дома, только вряд ли вы их видели. :ухмылка: Хотя их и сегодня найти еще можно... Я помню семью из 6-ти человек получивших двухкомнатную хрущевку и прожившую в ней более 10-ти лет, пока сыновья не начали разъезжаться. От Вас такую информацию скрывали, как в песне Макаревича про рыбку в банке. Такие "рыбки из банки" советской жизни практически не видели - жили на всем готовом, понятия не имея откуда все берется. И сегодня они хором поют, что в СССР все было чики-пуки. :ухмылка:
Градус
Казанова,я даже не буду у тебя спрашивать,где работали " простые научные сотрудники".И допускаю,что то ,то ты говоришь -правда.Но только это исключение,которое только подтверждает правило.У жизни в совке было много разных граней,твои родители видели не самую худшую,поэтому не обобщай.
Anioto
Мой адрес - Советский Союз.
А где же скан комсомольской путёвки (из семейного архива)?:миг:
советская социалка была развита гораздо лучше,... Про Советский ГОСТ продуктовых товаров...
Ну вы еще потребкорзины сравните, а точнее нынешнюю "корзинку" с тогдашними нормами питания! "Советская социалка" экономически вполне нормальная (и обоснованная!) часть того, что нынче называют "компенсационным пакетом". А если кому-то не нравится что тогда было с жильем, пусть вспомнит, что и без жилья как такового оказаться над было ещё постараться.
KOCTA
Ну да,была статья за бродяжничество, и всех желающих обеспечивали квадратными метрами в местах не столь чтобы.....и в лтп тоже койкоместами обеспечивали,ляпота
Badger211
Ну да,была статья за бродяжничество, и всех желающих обеспечивали квадратными метрами в местах не столь чтобы.....и в лтп тоже койкоместами обеспечивали,ляпота
Статья 209. Занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение иного паразитического образа жизни Занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение иного паразитического образа жизни - наказывается ...
А что плохого в этой статье? Мешает, как весной в соседней теме обсуждали, проституцию в ВВП включать? :хехе:
Вас бы точно не коснулся состав статьи, у вас деятельность созидательная.
Показать спойлер
взято тут "... Отношение закона к бродяжничеству различалось в разных странах и в разные времена. Оно могло считаться уголовным преступлением, мелким правонарушением или же просто асоциальным явлением, которое способствует вовлечению в преступную деятельность, но само по себе нарушением закона не является. Различались и юридические определения этого понятия, признаки, по которым человека можно было отнести к бродягам.

Особенно суровыми законами против бродяг и нищих отличилась Великобритания, где запрет на бродяжничество и попрошайничество сохраняется до сих пор. Законы о бродяжничестве в США были частично отменены, как противоречащие Конституции, частично продолжают действовать. Человек, имеющий законный источник дохода, в США не считается бродягой, даже если он/она не имеет дома и постоянно перемещается с места на место. Уголовная ответственность за бродяжничество сохранилась и в Канаде, где оно так же рассматривается как существование на доходы от преступной деятельности или азартных игр, а не как постоянное странствование. ..."
Показать спойлер
KOCTA
А нафига эти отбросы за счет налогоплательщиков содержать? Если вспомнить,сколько с алкашами при совке носились,как кошка с пузырем?Вмес то того,чиобы эти дкньги пучтмиь на рех,кому реально надо было.Но вот пришел проклятый капитализм,включился естественный отбор и а,е хвдо бедно стало тановиться на свои места.Масса профессий очищается от алкашни, бомжи уже довольно редки.
Picaro
Я сейчас постов ваших начиталась, про ГОСТы на продукты при совке и вспомнила анекдот времён Хрущёва.
Ухахатываюсь!

Ничего плохого про вас коллеги я не думаю, просто вспомнила ливерную колбасу совковую, на которую кошаки, как на живую мышь бросались, и мысленно её сравнила с той гадостью, что сейчас продают. До чего же мы дошли!

В анекдоте колбаса имелась в виду ливерная.

- Хрущев послал новый сорт колбасы на анализ за границу.
- Оттуда пришел ответ:
- "Господин Хрущев, в вашем кале глистов не обнаружено".
Badger211
А нафига эти отбросы за счет налогоплательщиков содержать?
Я не призываю хранить отбросы в хрустальных ёмкостях, но отбросы мы таки собираем в спецтару и вывозим спецтранспортом в спецместа, а не распределяем ровным слоем на газоне перед фасадом дома. Речь всё-таки про то, что без крыши над головой люди не оставались.
Даже в общаге если, то трудом своим себе место создать было вполне возможно, однокурсник взял на себя должность сантехника в штате общаги и его переселили в комнату на одного.
Сарра
вспомнила ливерную колбасу совковую, на которую кошаки, как на живую мышь бросались
Так норматив содержания мяса в колбасе понижали на новосибирском мясокомбинате не раз. Вроде как с 60 и до 25% успел понизиться, насколько бывшие тамошние работники помнят.
Badger211
бомжи уже довольно редки.
Полно их.
Градус
Не знаю,где ты их полно наблбдаешь,у меня на Ботаническом в последние 10лет реально их повывелось.хотя район достаточно общагонасыщеный.Оно мож канешна новое поколение и подросло,да,хвала создателю,крокодил вовремя прибрал.
КИТ155
Хорошие были времена все было почти бесплатно, даже квартиры выдавали всем. Понятие продать квартиру не было вообще. А сейчас что твориться нет Денег , ТО и жить негде. Либо ипотека на всю жизнь каторга.
Да это просто шикарно было! И ведь наверно нигде в мире больше такого не было. Даже в хваленом "шведском социализме" и то не так.
H777
Но невозможно меньшим объемом вводимого жилья обеспечить большее количество людей.
Неверное утверждение. В СССР жилье распределялось по необходимости. А сейчас у кого 10 квартир по 800 метров, а кому и 1-комнатная недоступна.
Сметанин
Ага! От каждого по способностям,каждому по потребностям. Так и жили :cray-1:
Сметанин
В СССР жилье распределялось по необходимости.
я родился и вырос прямо в этой самой очереди за необходимым жильём. причём в многодетной семье.

при всём современном неравенстве уровень обеспеченности жильём вырос - во всех социальных слоях. но вырос, конечно, по-разному: нищеброды перебрались из коммуналки в студию, а чинуши из 4-хкомнатной пгшки разом в 5 коттеджей по 500кавэметров каждый. но как бы то ни было: мы живём комфортнее наших родителей. а те жили лучше наших дедов (у них и комнаты в коммуналке не было, был угол в бараке. знаете что такое "снимать угол"? и дай бог не узнаете)

в общем, не надо заливать про счастливую советскую жизнь тем, кто её кушал полной ложкой.
heterodyne
в общем, не надо заливать про счастливую советскую жизнь...
я правильно понимаю, что кол-во кв.м. вводимого жилья напрямую увязывается с полит.строем?
а еще тогда айофнов, кстати, не было.
heterodyne
А я тоже кушал ее ложкой, можно я скажу?:)
Мой папа был простой советский участковый мент, капитан) Не генерал, у руля не стоял. Но когда я родился, ему сразу выдали квартиру, три комнаты...
Я сам то это время не помню, я тогда еще маленький был))) Но фотки в фотоальбоме разглядываю - вижу.... счастливые папа и мама, я маленький, они празднуют новоселье, никаких ипотек кабальных))
И жигули еще у папы были, не нищеброд был, простой советский мент))))
А недавно, я гулял в заельцовском парке по берегу оби, и вспоминал молодость......
Вот здесь я целовался с девочкой, а сейчас тут забор и чья то дача))) к реке не подойти, кругом цепи, и таблички - что собственность частная..... И плевать они хотели, хозяева эти, на народ))) Все по закону)))
Только мы ж обсуждаем как было раньше, и как сейчас, да?
Так вот раньше, закон был единым, для почти всех) а сейчас? Чуть купил себе свечной заводик, и все, у тебя есть деньги, закон теперь для быдла, а ты теперь крут))) а те, кто недоволен твоим недовольством, новые русские менты, найдут закон, по которому ты будешь неправ))
Libertas
в любом строе есть те, кто живет лучше или хуже средней массы граждан...
у академиков, например, и в ссср были домработницы...
думаю дело не в этом, а в ощущениях - в Союзе как-то дышалось легче, будущее представлялось четким и было, куда совершенствоваться...
при капитализме, будущее туманно даже для среднего класса и только супер богатые могут полностью насладиться плодами своего воровства, скрываясь от народа на далеких теплых островах с охраной по периметру...
Libertas
И плевать они хотели, хозяева эти, на народ))) Все по закону)))
А чё тогда этот народ именно так себя вёл в августе 91-го? Вот когда была "оранжевая революция" в России.
Чтоб купить свечной заводик, сперва купилки иметь надо. У нас много кто хочет чтоб и у них было то, что есть у хозяина свечного заводика, вот только сами они при этом не стремятся чтоб и у них свечной заводик был "нафига нам все эти заморочки".

В СССР были распространены "письма в редакцию", когда никто не реагировал реакции добивались через "пятую власть" и вам сейчас никто не мешает изучить Водный кодекс и посылать всех этих владельцев "частных пляжей" общаться с прокуратурой (там мало кто откажется от дел легких, но дающих "галочки"). Ну не всех, конечно, существуют (изредка) и законные варианты, но уж по берегам Оби и Обского вдхр. существование "частных пляжей" с ограничением доступа с воды быть попросту не может.

Не пересгущивайте краски, иными словами.
KOCTA
На последний. Внесу и свои 5 копеек в тему про "жулье в СССР", пардон, жильё конечно же.:улыб:

Самое первое что до сих пор помню - это синенькая железная кроватка, затянутая обыкновенной бельевой веревкой рядом с круглым деревянным столом. Когда пробовал вставать - руки резало нещадно. Это ещё до года или около того. Это "частный дом", который выделили бабушке после того как разрешили вернуться на родину из репресий. Жили в нем на 3 семьи в двух комнатах и кухне. Целых 3 сотки огорода, в котором был покосившийся дедов сарай и чего только не росло: от малины и смородины до тутня и груш. Юг, однако.

Потом, родители свалили в Курган, ибо "неужились" с предками... вот так вот (хорошо помню тот день) завязали маме глаза и она ткнула пальцем в карту, попала в Курган. Собрали чумоданы и уехали. Куда, как жить? вот как-то их этот вопрос не волновал ни разу. Мама быстро устроилась на курганский автозавод, и им дали общагу. Хорошо помню первый телевизор "горизонт" (мы ваще купили первые на этаже) и как отец отмерял по инструкции 3 метра и ставил табуретки ... в коридор общаги, ибо не помещалось оно в комнату. Типа отсюдова смотреть надо. Смотрели всем этажом. Хорошо помню курганский дет.сад ... особенно зимой, когда в метель топаешь один и снегу выше чем по пояс... вроде "вот он садик" ... а так непросто дойти.

Потом была первая своя хатка обратно на родине... трешка. 45квадратов жилой только площади... с потолками в 3 метра... сказка. На кухне делали самодельный линолиум из ситца с ромашками ... и вот как-то, постепенно, с развитием СССР вместо "благосостояния" росли ... очереди. Если общагу в Кургане получили "в день приезда", однешку там же буквально через год ... то трешку ждали уже 5 лет, а "следующего улучшения" наша семья так и не дождалась. Все выросли.

... про Новосиб - промолчу лучше.:хммм:
KOCTA
Народ повел себя вполне согласно тем ожиданиям того времени. Достало всех воровство коммуняк и тот блат и дефицит, который был ими устроен.

А вот за ЦЕЛОСТНОСТЬ СССР - голосовало более 90% народа. Исполнять кто-то собирается и когда? А ведь решение того референдума - в силе до сих пор.:улыб:
tolstopuz
Исполнять кто-то собирается и когда?
Каким образом? Ваши предложения?
Chaldonn
Да нет их у меня. Просто, глядя на всю эту дурь с украиной, хорошо вижу что по обе стороны границ бывшего СССР народ ощущает себя преданным ... соседями. "Вы от нас отделились, вот и жуйте свою самостийность" ... "нет это вы нас бросили"...

все беды народов бывшего СССР - тянутся отсюда, от невыполненной Воли референдума.

Как исполнять? Да фиг его теперь знает... может начать с признания его факта и прравомерности? А там потихоньку, полегоньку и спадут эти чары взаимной вражды ... нет?
tolstopuz
Я щас банальность скажу: Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Если Россию - Украину - Беларусь я еще как-то могу (вернее мог) представить объединенными,то всех остальных ну НИКАК! Различия между нами всегда были,но сейчас они увеличились до необъятности. Добровольного объединения быть не может и что теперь? Завоевывать?
Не уж,как грится: Померла,так померла :dry:
Chaldonn
Да кстати! Если сейчас провести референдум в России,вряд-ли кто в здравом уме захочет взять на кормление Среднюю Азию,Закавказье и т.д. Да и ментальные,религиозные противоречия только углубились.
Chaldonn
Вы напомнили мне коммуняк, которые отказывались выплачивать по французским облигациям ... тоже гуторили "померла так померла" ... ан нет, таки пришлось.

Лиха беда - начало.:улыб:
tolstopuz
А вот за ЦЕЛОСТНОСТЬ СССР - голосовало более 90% народа. Исполнять кто-то собирается и когда?

Хорошо поставленный вопрос, вот бы Путину задать.